Прошу помоши с выбором фрезера

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение iMaks-RS »

Lexx182 писал(а): ценовом диапазоне 300 т.р. +/-
У Максима спросите, вроде в бюджет входит - ссылка
Аватара пользователя
azbukived
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:08
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение azbukived »

Нужно выбирать сразу серво. Игрушек много, но настоящие работы можно делать только на серьезных допусках и с гарантией точности. Жесткость! Точность позиционирования! Программа - профи! Не пожалейте средств, ведь переделка в совершенствовании станка будет дороже.
Я делал свой станок(первый) пять лет и рад, что без перерывов работаю уже более пяти лет. Начинал с нуля полного...
nek
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:49
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение nek »

Пифагор писал(а): 18 авг 2020, 23:52 Приветствую, комрады!
Возможно, разместил тему в неподходящем для нее разделе, за что прошу прощения.

Случилось так, что начальство напрягло поиском недорогого ЧПУ в пределах 70-80тр, поскольку, как оказалось, я единственной в конторе, кто хоть мало-мальски дружит с техникой. Я никогда не имел дел с подобными устройствами, поэтому надеюсь на ваше понимание и помощь, за что заранее благодарен.
такой же станок как в китае только полный комплект с установленным и настроенным mach3

viewtopic.php?p=329131#p329131
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение xvovanx »

azbukived писал(а): Нужно выбирать сразу серво. Игрушек много, но настоящие работы можно делать только на серьезных допусках и с гарантией точности
Кто вам сказал, что "серьезные допуски и с гарантией" обеспечивают только сервы?
Аватара пользователя
azbukived
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:08
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение azbukived »

"Всякий кулик свое болото хвалит" Спорить не буду, не для споров пишу. Если нужна консультация, на форуме есть соответствующие дискуссии.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение xvovanx »

Я ничего не хвалю. И полностью согласен, что на форуме есть соответствующие дискуссии для консультаций перед такими заявлениями ;)
Аватара пользователя
azbukived
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:08
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение azbukived »

Ок.
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение KoT_6JIeByH »

Добрый день, уважаемые господа!
Не стал создавать отдельную тему, эта вроде подходит.
Хотел бы спросить вашего совета и мнения.
Не так давно(полгода назад, хех) я получил в "наследство" 4х осевой станочек Proxxon MF70, переделанный под ЧПУ.
Движки Wantai Nema23 3A, блок питания 24В 350ВТ.
Контроллер - синяя плата TB6560.
Всё это дело подключено к Mach3 на отдельной машине.
Используется для судомоделизма и по мелочи.
Изображение

В принципе станок меня всем устраивает за исключением размера координатного стола, фактически область обработки с два спичечных коробка - пришлось все детали модельного двигателя уменьшать в два раза, а там уже другие толщины и понеслась.

К сожалению, я не уделял достаточно времени советам бывалых товарищей (позвольте уж вас так называть).
По этому был бы благодарен, если бы высказали мнение о следующем станке(картинка во вложении).
Приводить ссылку на Али не буду, чтобы не было рекламы, но рама и сам станок ищутся по "metal cnc frame".
Была у меня мысль перейти с MF70 на FF230, однако памятуя мои первые ошибки (купил станок не разобравшись) и помня цену проксоновских вещей, хотел бы спросить у вас совет.
Станок планируется ставить на балкон, мозможно в шумоизоляционный бокс с отсосом опилок\стружек с помощью спец пылесоса.
Использование не 24\7, но для производства повторяющихся деталей из цветных металов (в основном) и дерева.
Сейчас MF70 спокойно режет за закрытой балконной дверью, пока в соседней комнате спит месячный малыш.
Вложения
5ти осевой станок со станино 6040. (791 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=185524&sid=91820c82aaca599fd6bb3b9adb63689d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (126.46 КБ)</a>
5ти осевой станок со станино 6040.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение frezeryga »

за 300 могу А64 предложить viewtopic.php?f=163&t=18266
по комплектующим аналогов нет.
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение KoT_6JIeByH »

Ах, ну да. самое важное! :)
Станок выше стоит 150к (ну и плюс доставка).
Проксоновский FF230 100к без ЧПУ.
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение KoT_6JIeByH »

frezeryga писал(а): 31 авг 2020, 13:15 за 300 могу А64 предложить viewtopic.php?f=163&t=18266
по комплектующим аналогов нет.
Спасибо, почитаю всю тему сначала.
Следующий камент добавил до того, как ваш прочел:)
половину темы прочитал, интересно, особенно, что можно постепенно "собирать".
чтобы добавить оси 4 и 5 - это все отдельно надо?
Последний раз редактировалось KoT_6JIeByH 31 авг 2020, 13:47, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Kachik »

Проксон - это маленький и недорогой станок для моделизма.
Чудо со 2-ой фотографии - модель станка или игрушечный станок, кому как больше нравится (чтобы превратить его в станок надо будет затратить денег больше чем он стоит, что не имеет смысла...)

Бери у Макса (frezeryga). Не пожалеешь о выкинутых деньгах.

П.С. только сообразил, он же тоже имеет прямое отношение к моделизму - "модель станка" :hehehe:
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение KoT_6JIeByH »

Kachik писал(а): 31 авг 2020, 13:18 Чудо со 2-ой фотографии - модель станка или игрушечный станок, кому как больше нравится (чтобы превратить его в станок надо будет затратить денег больше чем он стоит, что не имеет смысла...)
Не могли бы вы, пожалуйста, обосновать, в чем конкретно там у китайцев проблемы?
Я, к сожалению, новичек в этом деле, просто чтобы понимать, на что обращать внимание.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение frezeryga »

проще накопить. какая разница где лежит железо поскольку в не готовом виде оно бесполезно. готовый и настроеный станок продается целиком. иначе как его настроить.
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение KoT_6JIeByH »

frezeryga писал(а): 31 авг 2020, 13:47 проще накопить. какая разница где лежит железо поскольку в не готовом виде оно бесполезно. готовый и настроеный станок продается целиком. иначе как его настроить.
Понял, спасибо!
4я и 5я оси у вас добавляются имеющимися подручными средствами, или у вас что-то для этого тоже есть?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение SVP »

frezeryga писал(а): 31 авг 2020, 13:47 проще накопить. какая разница где лежит железо поскольку в не готовом виде оно бесполезно. готовый и настроеный станок продается целиком. иначе как его настроить.
В лизинг давай :).

К сожалению, как оказалось, мир заполнен людьми, которые не в состоянии вообще никаких денег "собрать в кучу".
Сразу начинают покупать синие писалки и мохнатые рули.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение SVP »

KoT_6JIeByH писал(а): 31 авг 2020, 13:49
frezeryga писал(а): 31 авг 2020, 13:47 проще накопить. какая разница где лежит железо поскольку в не готовом виде оно бесполезно. готовый и настроеный станок продается целиком. иначе как его настроить.
Понял, спасибо!
4я и 5я оси у вас добавляются имеющимися подручными средствами, или у вас что-то для этого тоже есть?
Да что там с пятой добавлять, ставишь на стол и вся недолга.

Котайцы с пятой там, да :) ? Представляю себе это "зрелище не для слабонервных".

Вы, случайно, не ювелир ?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение iMaks-RS »

KoT_6JIeByH писал(а): в чем конкретно там у китайцев проблемы
Экономия жесткая на всём.. как в механике, (тип направляющих, наличие/отсутствие опоры для швп, качество сборки) так и в электрике (самые бюджетные драйвера, ШД, частотник, БП), эта модель уже мелькала на форуме.. Для деревяшке сгодится.. там сотки ловить не нужно.. если повторяемость в 1мм попадает - то ок.

п.с.
На фото, станок с автономным управлением.. подключить к станку ПК может стать проблемой.. там плата управления уже с драйверами на все оси.. поэтому придётся всё электрику новую в отдельный ящик собирать, (интерфейсная плата + драйвера + БП (выдернуть имеющийся)
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение KoT_6JIeByH »

SVP писал(а): 31 авг 2020, 13:51 Котайцы с пятой там, да :) ? Представляю себе это "зрелище не для слабонервных".

Вы, случайно, не ювелир ?
Нет, что Вы! Для ювелирства у меня терпения не хватает, хотя как-то помогал другу отливать всякую лабуду и так, по мелочи - там такая маржа, что я бы не задумываясь 300к на хобби станок выложил.

Что касается 5й оси, то я исходил из такой логики - вот у меня станок 4 оси, он очень удобно может изготавливать, например, золотник (объект вращения с не симетричными пропилами - токарником нельзя сделать), следовательно для создания модельной паровой турбины будет удобнее делать лопасти "ротора" с некоторым изгибом. стоимость китайца с 4мя осями и 5ю различается на 8%, почему бы не приплатить и не получить станок с большей степенью свободы?

как я уже говорил, я новичек в ЧПУ и некоторые вещи для меня не очевидны (но я читаю, стараюсь восполнить пробелы). Тот, что на али нашел, как раз и показался мне более менее вменяемым. Так же видео его работы меня не натолкнуло на мысли о его дефектности.
Я много читал про свой МФ70после того, как его купил - все пишут о люфтах. Может у меня особый станок, но я ничего с ним не делал кроме замены втулок на подшипники, а точность, следуя микрометру вышла 0.01 мм. А на чипмейкере говорят гавно в голос:) как владелец могу сказать, что не говно, но маловат и недоработан, это точно.
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение KoT_6JIeByH »

iMaks-RS писал(а): 31 авг 2020, 13:55
KoT_6JIeByH писал(а): в чем конкретно там у китайцев проблемы
Экономия жесткая на всём.. как в механике, (тип направляющих, наличие/отсутствие опоры для швп, качество сборки) так и в электрике (самые бюджетные драйвера, ШД, частотник, БП), эта модель уже мелькала на форуме.. Для деревяшке сгодится.. там сотки ловить не нужно.. если повторяемость в 1мм попадает - то ок.

п.с.
На фото, станок с автономным управлением.. подключить к станку ПК может стать проблемой.. там плата управления уже с драйверами на все оси.. поэтому придётся всё электрику новую в отдельный ящик собирать, (интерфейсная плата + драйвера + БП (выдернуть имеющийся)
Не на правах рекламы.
в первом видео как раз водключен к компу.
Так же заявленная повторяемая точность стоит 0.02.
Понятно, что китайцы написать что угодно могут, но с точки зрения Али это залет, так можно станок и за бесценок отправить, если пользователь заведет кейс по несоответствии.
Я сейчас не защищаю китайца, поймите меня правильно.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»