Станок по винилу. 400х400. Помогите новичку пожалуйста

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
oakly
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 17:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Станок по винилу. 400х400. Помогите новичку пожалуйста

Сообщение oakly »

Добрый день. Помогите пожалуйста подобрать станок по винилу. Какие характеристики нужны. Бюджетного варианта по возможности. Хочу делать виниловые часы.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Станок по винилу. 400х400. Помогите новичку пожалуйста

Сообщение niksooon »

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Станок по винилу. 400х400. Помогите новичку пожалуйста

Сообщение Kachik »

oakly писал(а):
Я имел ввиду ЧПУ.
https://yandex.ru/images/search?from=ta ... к%20купить
Извините - не удержался :lolh:

П.С. хоть бюджет озвучте...
oakly
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 17:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Станок по винилу. 400х400. Помогите новичку пожалуйста

Сообщение oakly »

Kachik писал(а):
oakly писал(а):
П.С. хоть бюджет озвучте...
Бюджет подстраивается под стоимость станка. Я попросил подсказать, какие станок должен иметь характеристики, чтоб справляться с фрезеровкой винила диаметром 300мм в порядке 5-15 мин? Станок со шпинделем мощностью 300вт справится с такой работой за такое время?
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Станок по винилу. 400х400. Помогите новичку пожалуйста

Сообщение Тенгель »

Часы из виниловых пластинок режут лазером. Файлы под лазер оптимзированы, много мелких деталей. Вонищи много, дым ядовит, но хорошая вытяжка справляется.
Лазер надо не менее 90 ватт для качественной резки.
Подпись отключена за неуплату.
oakly
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 17:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Станок по винилу. 400х400. Помогите новичку пожалуйста

Сообщение oakly »

Тенгель писал(а):Часы из виниловых пластинок режут лазером. Файлы под лазер оптимзированы, много мелких деталей. Вонищи много, дым ядовит, но хорошая вытяжка справляется.
Лазер надо не менее 90 ватт для качественной резки.
Говорят там хлор убивает быстро станок. Даже вытяжка не поможет. Т.к. испарения прежде чем попасть в вытяжку попадают в труднодоступные места станка. Даже если попробовать организовать все максимальные условия, это уже вообще не бюджетно получится...
Фрезер в принципе тоже на не плохие работы способен. На ютубе есть примеры.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Станок по винилу. 400х400. Помогите новичку пожалуйста

Сообщение Тенгель »

oakly писал(а): Говорят там хлор убивает быстро станок. Даже вытяжка не поможет. Т.к. испарения прежде чем попасть в вытяжку попадают в труднодоступные места станка..
Резка ПВХ действительно полный пипец для лазерного станка. Однажды мои работнички порезали втихушку от меня задние стенки обьёмных букв из листового ПВХ 8 мм, потом окислы хлопьями покрыли все поверхности станка, а на сотовом слоте даже видно было контуры букв, где лазер и струя воздуха вниз проходили. Однако сейчас режем часы из пластинок, такого не наблюдаю. Видимо там что то другой состав винила, не силён я в химии, но такой агрессивности от пластинок не наблюдаю.
oakly писал(а): Фрезер в принципе тоже на не плохие работы способен. На ютубе есть примеры На ютубе есть примеры.
На ютюбе сякого полно, есть даже вечные двигатели показывают ....
На фрезере наверное можно резать простые модели часов без мелких деталей, ИМХО.
Подпись отключена за неуплату.
oakly
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 17:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Станок по винилу. 400х400. Помогите новичку пожалуйста

Сообщение oakly »

Тенгель писал(а):
oakly писал(а): Говорят там хлор убивает быстро станок. Даже вытяжка не поможет. Т.к. испарения прежде чем попасть в вытяжку попадают в труднодоступные места станка..
Однако сейчас режем часы из пластинок, такого не наблюдаю. Видимо там что то другой состав винила, не силён я в химии, но такой агрессивности от пластинок не наблюдаю.
А в каких условиях режете? Цех? Какую вытяжку используете? Как обслуживаете станок после работы? "Моете, чистите как-то? Или вытяжкой только ограничиваетесь?
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Станок по винилу. 400х400. Помогите новичку пожалуйста

Сообщение Newengine »

Пробовал я пластинки фрезеровать, приходилось вручную дорабатывать: то стружка плавится и назад прилипает, то на кромках лохмотья остаются. Фреза была однопёрая, ф1.5мм, обороты всякие пробовал, режим так и не подобрал, чтобы со станка сразу на стену вешать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по винилу. 400х400. Помогите новичку пожалуйста

Сообщение SVP »

oakly писал(а):Говорят там хлор убивает быстро станок. Даже вытяжка не поможет. Т.к. испарения прежде чем попасть в вытяжку попадают в труднодоступные места станка. Даже если попробовать организовать все максимальные условия, это уже вообще не бюджетно получится...
Подпор обеспечьте, трудно что-ли ?
Обычным вентилятором...
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Станок по винилу. 400х400. Помогите новичку пожалуйста

Сообщение Леонид Владимирович »

При термическом разложении поливинилхлорида образуется хлороводород, при неполном сгорании хлорсодержащих полимеров - диоксины.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
oakly
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 17:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Станок по винилу. 400х400. Помогите новичку пожалуйста

Сообщение oakly »

Леонид Владимирович писал(а):При термическом разложении поливинилхлорида образуется хлороводород, при неполном сгорании хлорсодержащих полимеров - диоксины.
Вот-вот, диоксины... Это очень ядовито и вредно...
Newengine писал(а):Пробовал я пластинки фрезеровать, приходилось вручную дорабатывать: то стружка плавится и назад прилипает, то на кромках лохмотья остаются. Фреза была однопёрая, ф1.5мм, обороты всякие пробовал, режим так и не подобрал, чтобы со станка сразу на стену вешать.
какой мощности шпинделем это делалось?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»