Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение tsipa740 »

Нууу, я посношался с китайским клиентом чата таобао, дописался до продавана этого кита https://item.taobao.com/item.htm?id=581872707716, он подтвердил мои догадки о том что это клон AVID, говорит что в США не шипил ниразу, поразбирается как что, но в целом скорее всего это будет тот-же шипинг морем, с растаможкой и всеми этими приключениями.
Отправить через dhl приемлемо будет если выкинуть из кита ноги, шпиндель, степеры, короче всё что можно докупить без особых проблем на али
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
, но без всего этого он будет весить примерно те-же самые 75кг, а, как мы знаем из предыдущих частей этого эпоса, это очень сильно ограничивает применение т.к. делает невозможным обработку стока с такой плотностью чтобы лист этого стока размером 900x1300x100 весил >75кг
SVP писал(а):а оказывается говностанка по дереву "днём с огнём"
Ну если вы это с сарказмом то я в каждом посте пишу о том что я готов рассмотреть альтернативы, пока цена всех альтернатив переваливает за 5k$ что слабо сравнимо с 1.5к за кит с роликами
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
который, по оценкам экспертов, вообще должен стоить 200.
Пока всё предложенное это какая-то мутная экзотика по меркам аборигенов.
Я, например, мониторю местное авито и там либо реальное производство с машинами от 2х метров и больше либо вариации говна на роликах.
Я пытался найти импортёров китайски станков такого уровня, и не нашел совсем ничего, так что я подозреваю что спроса на это нет вообще.
Т.е. у меня на одной чаше весов есть люди которые голосуют рублём за говно на роликах, а на другой чаше весов утверждения на форуме не имеющие никаких доказательств. Я, конечно, тщательно взвешиваю все за и против, но пока как-то оно очень однозначно получается.
Кроме того вот настанет у меня момент когда я захочу сбагрить его, где я буду искать покупателя этой вундервафли? Буду писать местным дескать: "Вот смотри, мужик, вот тут русский форум есть, там какие-то люди пишут что ролики говно, так что покупай у меня в три раза дороже эту вундервафлю вместо говна на роликах, не прогадаешь. Поедешь забирать - кран-манипулятор не забудь захватить."?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Kachik »

Уже третий раз читаю про злополучные 200 баксов. Если буквально я имел ввиду, что станок на роликах по профилю, особенно с большим полем обработки по качеству этой самой обработки будет проигрывать классическому китайскому CNC 1310.
Мы живём в Российских реалиях и нам тяжело, что-то советовать по логистике или ценам в США. Опять же по нашим устоявшимся убеждениям - мы сидим в опе мира, а в США всё радужно...

С Вашим, основательным подходом, думаю не составит труда собрать станок аналогичный Workbee. Там даже проект не нужен, просто напилить профиль и скрепить... Опять же не знаю цены на профиль в США, но у нас это будет стоить явно дешевле $1000...

Заводите здесь тему, и стройте свой станок, а мы поможем ... (морально и советами) :)
1. совет - при таком поле обработки всё же лучше будет строить станок из стальных труб...
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение tsipa740 »

Kachik писал(а):Уже третий раз читаю про злополучные 200 баксов
Я приношу извинения если это звучало слишком язвительно или темболее оскорбительно, я, наверное, перегнул. Уже давно изучаю этот вопрос и немного устал от неконструктивных аргументов.
Kachik писал(а):1. совет - при таком поле обработки всё же лучше будет строить станок из стальных труб
Я не умею в обработку металла нормально, у меня нет почти никаких инструментов для этого и, что пожалуй самое главное, я не испытываю желания в это погружаться.
Kachik писал(а):Опять же не знаю цены на профиль в США
Метрический профиль можно заказать только из китая, покрайней мере я не смог найти нигде местных продавцов, ну и сама рама от этого workbee стоит ~700, это не так уж безмерно много, особенно если принять во внимание что там профиль будет уже в размер, отторцован и там нормально будет нарезана резьба (да, я допускаю что я могу накосячить в том чтобы нормально нарезать резьбу перпендикулярно плоскости).
Kachik писал(а):Заводите здесь тему, и стройте свой станок, а мы поможем
Большое спасибо за хорошее отношение.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение SVP »

tsipa740 писал(а):Ну если вы это с сарказмом то я в каждом посте пишу о том что я готов рассмотреть альтернативы, пока цена всех альтернатив переваливает за 5k$ что слабо сравнимо с 1.5к за кит с роликами
Вы знаете, а ведь килограмм коровьего говна, наверное еще дешевле, да ? Значит и майбах должен стоить столько-же, верно ?
Логика блестящая: я нашел макет станка за 1.5к, значит нормальный станок должен стоить столько-же :).

Да с какого перепугу вы взяли, что нормальный ЧПУ станок по дереву с расходом под метр должен 1.5к$ стоить ?
Откуда такие фантазии берутся в ценообразовании ?
Откуда это жлобство берется не понимаю.
У вас там вроде от 7-10$/час минимальная оплата труда, какой смысл тратить дорогостоящее время с дерьмовым инструментом ?
А времени просрется немало. Сотни, тысячи часов, а может и десятки тысяч, зависит только от того как быстро его выкинете.
Питерский
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Питерский »

Коллега из соседнего полушария! У вас есть неплохой магазин - РОБОТИКС, где вполне можно купить для ваших предполагаемых деревянных дел неплохой станок ЧПУ , не связываясь со всякими таможнями. В свое время я там почерпнул много полезного по их конструкциям и деталям. Первая электроника была оттуда!
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение tsipa740 »

SVP писал(а): Да с какого перепугу вы взяли, что нормальный ЧПУ станок по дереву с расходом под метр должен 1.5к$ стоить ?
Откуда такие фантазии берутся в ценообразовании ?
Ну я собственно и пытаюсь понять минимально необходимые затраты, особенно в контексте того что у меня есть противоречивые данные о том что 1.5к это слишком дорого или слишком дёшево для станка с таким полем. Кроме того если просто прийти в столярную булошную то там меня буду радовать такими ценами на CNC:
axiom_shit.png (2645 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184180&sid=6e3bbcfb51f07b57332c646533695efa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (165.65 КБ)</a>
и в свете этого у меня есть претензии к тезису "дорого значит хорошо".
SVP писал(а): Откуда это жлобство берется не понимаю.
Жлобство звучит как-то негативно. Я не вижу ничего плохого в нежелании переплачивать за то чем не будешь пользоваться. Давайте называть это здравым смыслом?
Питерский писал(а):Коллега из соседнего полушария! У вас есть неплохой магазин - РОБОТИКС, где вполне можно купить для ваших предполагаемых деревянных дел неплохой станок ЧПУ , не связываясь со всякими таможнями. В свое время я там почерпнул много полезного по их конструкциям и деталям. Первая электроника была оттуда!
Я затрудняюсь найти, вы не имеете ввиду магазин https://www.probotix.com/ ?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение SVP »

tsipa740 писал(а):Жлобство звучит как-то негативно. Я не вижу ничего плохого в нежелании переплачивать за то чем не будешь пользоваться. Давайте называть это здравым смыслом?
Здравый смысл состоит не в том, чтобы покупать самые дешевые решения, когда "ни в зуб ногой".
Он состоит в том, чтобы то, в чем не разбираешься покупать подороже.
А попытка во чтобы то ни стало купить не инструмент, а шлак просто ради экономии - это да, жлобство. И это негативная характеристика.

Я не разбираюсь в пескоструйках, купил жене стоматологический renfert.
Ибо про него точно известно "то, что надо". ~1000$. При этом можно было купить какие-то говнорешения от китайцев за 50-200$.
Но тут у нас в россии я не могу себе позволить покупать дерьмовый инструмент, это очень дорого обходится если им пользоваться.
Безусловно потрать я месяцок на исследование вопроса смог бы купить/сделать нормальный за 500, но это вспомогательный инструмент,
я не планирую вникать в тему глубоко и изучение тонкостей позволить себе не могу.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение tsipa740 »

SVP писал(а):Он состоит в том, чтобы то, в чем не разбираешься покупать подороже.
Это интересное мнение, спасибо что поделились.
Питерский
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Питерский »

Да, это самая ссылка на этот магазин. Станки для дерева вполне приемлемые!
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение tsipa740 »

Питерский писал(а):Да, это самая ссылка на этот магазин. Станки для дерева вполне приемлемые!
Чот как-то очень дорого, 5200$ и 600$ шипинга мне насчитало за https://www.probotix.com/CNC-ROUTER-GX3750 90х130x12, без вообще всего - ног, шпинделя, только с электроникой(на linuxcnc) и степерами.
Питерский
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Питерский »

Посмотрите на них и подберите механический аналог в Китае, должно случиться дешевле. Электронику соберете сами или попросите кого-нибудь, там все достаточно несложно. Вам же станок нужен для хобби?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Mamont »

tsipa740 писал(а): Чот как-то очень дорого, 5200$ и 600$ шипинга мне насчитало за https://www.probotix.com/CNC-ROUTER-GX3750 90х130x12, бе...
Ось Z шлак, балка портала 60*60 при длинне 1000мм - треш, цена ему 1500баксов, не больше.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Kachik »

Mamont писал(а):
tsipa740 писал(а): Чот как-то очень дорого, 5200$ и 600$ шипинга мне насчитало за https://www.probotix.com/CNC-ROUTER-GX3750 90х130x12, бе...
Ось Z шлак, балка портала 60*60 при длинне 1000мм - треш, цена ему 1500баксов, не больше.
В свете последней информации из данной темы цены на хоббийный сегмент в США в 2-3 раза выше :thinking:
Даже не пойму - плакать или радоваться...
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Mamont »

Если проводить аналогию(не очень сильно утрируя), то вот мне понадобилось по выходным позаниматься с бригадой строителей. Для этого нужен экскаватор. Какие то непонянтые 300т.рускоязычнго населения на форумах советуют брать нормальный миниэкскаватор "вовку": https://bobcatspec.ru/wp-content/upload ... f2ef73.jpg . Я же хочу вот такой : https://ugra-tv.ru/upload/iblock/562/56 ... 729448.jpg за 1500$ (который как оказалось должен стоить 200$).
Аргументированных ответов в пользу первого я до сих пор не увидел.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение tsipa740 »

Mamont писал(а):Если проводить аналогию(не очень сильно утрируя), то вот мне понадобилось по выходным позаниматься с бригадой строителей. Для этого нужен экскаватор. Какие то непонянтые 300т.рускоязычнго населения на форумах советуют брать нормальный миниэкскаватор "вовку": https://bobcatspec.ru/wp-content/upload ... f2ef73.jpg . Я же хочу вот такой : https://ugra-tv.ru/upload/iblock/562/56 ... 729448.jpg за 1500$ (который как оказалось должен стоить 200$).
Аргументированных ответов в пользу первого я до сих пор не увидел.
Справедливая аналогия, только добавьте пожалуйста к ней что никто вокруг ни про какого вовку ни в зуб ногой и вам нужно его импортировать самостоятельно, все вокруг покупают именно тот пластмассовый что вы запостили, и перспектива продать вовку кому-нибудь потом выглядит весьма сомнительно т.к. он стоит сильно дороже.
Так-то таких китов продано сотни и сотни, особенно если считать аналогичные по конструкции https://www.reddit.com/r/hobbycnc/wiki/index
Я предполагаю что люди бы заметили что они нерабочий инструмент купили.
Да и я какбы не против признать что местные дурачки и ничего не понимают, просто хотелось бы каких-то убедительных аргументов.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Serg »

Мне вообще непонятна эта тема на 3 страницы от жителя Америки. Нужно просто взять в аренду на некоторое время хоть станок, хоть экскаватор и просто попробовать его в деле.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Kachik »

Просто большинство с данного форума уже прошли через "детские" станки и из лучших побуждений, советует, через них перешагнуть сразу и не тратить время.
Лучше сделать фанерный с валами на опоре и ШВП, чем профиль и ролики...
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Mamont »

На амазоне достаточно ШВП (с опорами), цилиндрических рельсов (валов на опоре), шаговые двигатели, драйверы, шпиндели, синей изоленты... Если руки ровные, бери да делай
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение tsipa740 »

Kachik писал(а):Просто большинство с данного форума уже прошли через "детские" станки и из лучших побуждений, советует, через них перешагнуть сразу и не тратить время.
Лучше сделать фанерный с валами на опоре и ШВП, чем профиль и ролики...
Я уже достаточно давно пользуюсь маленьким 3018 для всяких мелких декоративных элементов и я не могу сказать что у меня много к нему претензий. Я даже могу чётко сформулировать что меня не устраивает:
- невозможно нормально подключить к сборщику пыли и нужно очень часто и нудно чистить ШВП
- маленький размер поля и необходимость изголяться чтобы при супер маленькой рабочей области закрепить сток ещё хоть как-то
- реальная скорость на которой можно на черновую выбирать твёрдое дерево ну 300мм/м х 1мм х 3мм это край, если быстрее пропускает шаги. Степеры менять не хочу т.к. дальше, скорее всего, просто сломается пластмассовый держатель шпинделя.

Я вполне понимаю чего хочу - заявленные 1000мм/м х 2мм х 6мм от этого workbee меня устраивают и я понимаю какая это скорость.
Если это нереалистичная скорость - объясните пожалуйста почему, где слабое место? Если присрать к нему рельсы при сохранении размеров 1000х1500 вот таким образом:
s-l640.jpg (2459 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184192&sid=6e3bbcfb51f07b57332c646533695efa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (56.45 КБ)</a>
https://www.ebay.com/i/254383287198
исправит ли это ситуацию?
UAVpilot писал(а):Нужно просто взять в аренду на некоторое время хоть станок
Идея, кстати, очень здравая и я думал об этом, но сейчас то место где я мог бы погонять shapeoko закрыто на карантин.
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Samodelkin 88 »

Mamont писал(а):балка портала 60*60 при длинне 1000мм - треш
Не, не треш. Делал подобный портал, так же метровый - под моим весом прогибался на 2 десятки. Суть в том, что валы с опорой при таком расположении работают на растяжение/сжатие а не на изгиб, а сам профиль не несет нагрузку, так что норм.
P.S. Там похоже не 60х60 , а вообще 60х30 профиль
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»