Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Тенгель »

evgeni70 писал(а):http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 47&t=26404 В этой теме разве не такой станок обсуждался.
Забавно, там есть ссылка на видео-канал на ютюбчике, где автор с энтузиазмом обещал выкладывать видео, но последний видосик закончился рисованием фломастером на этом станке.
Топикстартер - владелец такого станка Bender был на тут форуме вчера, но почему то молчит.
У меня кстати лазер на подобных роликах, они постепенно накатывают срань на ходовой профиль, и это из дыма. С какой скоростью будут стружку и пыль накатывать при фрезеровке, очень интересно.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Serg »

tsipa740 писал(а):- относительная мобильность - 50кг, я могу его внести в гараж без поиска помогателей и погрузчика и передвигать там относительно свободно без помогателей
Сильно сомнительно. - Этому станку для работы нужно ровное основание, которое собственно и определяет всю геометрию/точность станка.
Тенгель писал(а):Неужели так всё печально в Штатах с наборами-конструкторами ( или как говорят "китов" ) станков, какое-то говно на роликах ?
Нет. В Штатах всё очень печально с ценами на подобные вещи.
tsipa740 писал(а):Т.е. действительно было бы ценно услышать мнение с цифрами и минимально разумным обоснованием этих цифр. Просто мнение по этому всему без аргументов имеет, скорее, отридцательную ценность.
Действительно ценные мнения уже не раз обсуждались на этом форуме со всевозможными обоснованиями. И для форума они имеют гораздо большую ценность, чем однообразные вопросы новичков, не желающих воспользоваться поиском и жаждущих очередных персональных развёрнутых рекомендаций, только вот с этим есть проблема - всем уже давно надоело в 100500-й раз расписывать одно и тоже. :wik:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Cvazist »

tsipa740 писал(а): я не хочу совокупляться с ЧПУ ради ЧПУ, мне нравится заниматься деревообработкой и я хотел бы заиметь инструмент а не головняк
Тогда зачем Вы смотрите на любительские станки? Вы же берете в магазине готовый рубанок, а не кусок железа с куском дерева. Так же и здесь. Берите промышленный станок с настройкой и гарантией продавца. Вам привезут, поставят, подключат, настроят. И работайте не забивая себе голову. Правда бюджет придется умножить на 100. А так штучные вещи люди руками делают так что ни какому ЧПУ не снилось.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Cvazist »

На счёт перемещения, 3 тонный токарник на трубах ломами вдвоём затолкали в "гараж" и поставили на место. 300 кг в одного затащил и установил на тумбу с помощью лебедки.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение tsipa740 »

SVP писал(а): Вам может и не нужно, но ньютон постулировал неизбежность явления прогибания вашего станка материалом :)
Не думаю что Ньютон постулировал что этим станком нужно прогибать материал. А тезис о том что "если сток весит > чем станок - станок неоч" просто расширил мои горизонты понимания вещей и я безмерно рад что мне не нужно обрабатывать, скажем, свинец.

SVP писал(а):Нет, вы конечно стройте это всё на роликах, почему нет-то
Я легко готов допустить что я дурак т.к. я действительно не имею четкого понимания ни направления ни величены сил который будут на эти ролики воздействовать, и, чисто интуитивно я согласен что это решение выглядит спорным.
Но тут есть два фактора которые заставляют меня сомневаться:
1. Население СНГ ~0.3kk, население земли 7kk. Вполне логично звучит вопрос: как решают эту проблему остальные 6.7кк которые не знают ничего про этот форум, про вектроник-лоджик и про постулаты ньютона о прогибании стока станком? Я почитал интернет, и там на этом уровне почти все станки одинаковые - пластиковые ролики и разные варианты алюминиевых рельсов: https://www.reddit.com/r/hobbycnc/wiki/index и один из самых популярных это этот самый workbee. Почему если схема нерабочая то об этом никто не пишет кроме экспертов из СНГ?
2. Окей, я готов поверить что никто ничего не понимает а эксперты с этого форума понимают, нужно внимательно выслушать их аргументы, какие же они?
- "Обработка твёрдого дерева шестимиллиметровой фрезой станком на роликах - это абсурд."
- Почему?
- "Снова начинается. То есть просто сказать, что станок на пластиковых роликах это фуфло недостаточно, надо ещё доказать и обосновывать"
----
- "Просто задумайтесь - станок БОЛЬШЕ заготовки, а весит считай что столько же"
---
- "Если бы Ваш набор стоил 200 баксов как аналогичные по характеристикам китайские чпу фрезерные станки"
- Ссылки?
---
Cvazist писал(а):На счёт перемещения, 3 тонный токарник на трубах ломами вдвоём затолкали в "гараж" и поставили на место
Ну у меня гараж выше улицы находится, я уже затаскивал кое-что тяжелое и там целые пляски со штырём в плиту фундамента и набором лент с трещётками. Ну проблема понятно решаемая, это одна из наименьших проблем - больше всего меня беспокоит проблемы с документами и таможней и неопредлённость со стоимостью логистики.
Cvazist писал(а):Тогда зачем Вы смотрите на любительские станки? Вы же берете в магазине готовый рубанок, а не кусок железа с куском дерева.
Мне кажется разумным приобрести минимально необходимое удовлетворяющее моим требованиям. Я, конечно, не покупаю железо и дерево, но и рубанок от фестул тоже не стал бы покупать.
UAVpilot писал(а):Сильно сомнительно. - Этому станку для работы нужно ровное основание, которое собственно и определяет всю геометрию/точность станка.
Ну понятно что я сделаю ему выделенный верстак, но чтобы его отодвинуть мне не нужно будет искать помошников.
Brestden писал(а):Посмотрите эти: https://item.taobao.com/item.htm?id=581 ... .11#detail
Спасибо, выглядит крайне привлекательно, сейчас попробую разобраться как там шипинг работает и как вообще написать продавцу.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Serg »

tsipa740 писал(а):1. Население СНГ ~0.3kk, население земли 7kk. Вполне логично звучит вопрос: как решают эту проблему остальные 6.7кк которые не знают ничего про этот форум, про вектроник-лоджик и про постулаты ньютона о прогибании стока станком? Я почитал интернет, и там на этом уровне почти все станки одинаковые - пластиковые ролики и разные варианты алюминиевых рельсов: https://www.reddit.com/r/hobbycnc/wiki/index и один из самых популярных это этот самый workbee. Почему если схема нерабочая то об этом никто не пишет кроме экспертов из СНГ?
Потому что в той-же Америке народ в большинстве своём даже не пытается рассматривать покупку станков/инструментов за пределами страны ровно по той-же причине, по какой уверены, что в России по улицам ходят медведи с балалайками. Они зачастую уверены, что того, что не продаётся в Wallmart просто не существует. :) Я там даже магнитным кабелем для зарядки телефона производил настоящий фурор среди "аборигенов". :hehehe:
Вы то уж должны такие вещи знать, раз там живёте...
tsipa740 писал(а):Ну понятно что я сделаю ему выделенный верстак, но чтобы его отодвинуть мне не нужно будет искать помошников.
это вполне себе причина отказаться от покупки "переносного" станка, лучше уж купить "на колёсиках". :)
tsipa740 писал(а):сейчас попробую разобраться как там шипинг работает и как вообще написать продавцу.
Шипинг из Китая в Америку на пароходе - это примерно $300 и 3 недели. :) Про растаможку вас на сайте таможни проконсультируют за символическую плату.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение SVP »

tsipa740 писал(а):1. Население СНГ ~0.3kk, население земли 7kk
Вот к китайцам и индусам и п.... идите в смысле. Негров еще немало, к ним обратитесь.
Зачем вы у нас-то малочисленных дебилов что-то спрашиваете-то ?

Выж уже все решили? Лемминги не могут ошибаться. Так стройте на роликах.
Купите комплект этот и собирайте. Нам потом расскажете что к чему.

ЗЫ. Я тут грушу обрабатываю.... на четвертьтонном станке с расходом типа 300х400.
И чёйто как-то не дофига жесткости ей богу. Щаз придет сковородка и чую еще захочется жесткости.
А ведь можно было, оказывается, взять в 5 раз легче и в 10 раз дешевле и быть в шоколаде.
Да я просто неудачник, я просто завидую ТСу, меня обули на деньги, а он щаз сэкономит.
Пойду утоплюсь... к психологу в смысле...

ЗЫЫ. Ой... а у нас можно негров неграми называть, или нельзя уже :) ?
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение tsipa740 »

UAVpilot писал(а):Шипинг из Китая в Америку на пароходе - это примерно $300 и 3 недели. Про растаможку вас на сайте таможни проконсультируют за символическую плату.
Из того что изучил я: ~300$ это доставка только в порт, без хранения, погрузки/разгрузки и других каких-то мутных сборов которые может зачаржить порт.
Форвардер которого готова предоставить китайская фирма оценивает доставку "до двери" в 2000$, без услуги liftgate т.е. у меня должен быть вилочный погрузчик или другой способ выгрузить контейнер из их машины, лифтгейт они предлагают за ещё 300$. Кроме того форвадер отвечает только за доставку, для того чтобы разбираться с документами нужно нанять таможенного брокера и оплатить ещё пачку пошлин, ну и самому брокеру заплатить понятно.
http://www.woodworking.org/InfoExchange ... hp?t=32434 вот тут вот есть детальный расказ того как это происходит и там норм такое чтиво на пару страниц.
https://www.reddit.com/r/CNC/comments/h ... phant_cnc/ вот тут есть свежая история из первых рук, но не очень детальная.
Я честно говоря не испытываю энтузиазма перед этим процессом, чот сложно как-то и пугают всякие "штраф 5к$ за незаполение формы ISF10+2".
SVP писал(а):Зачем вы у нас-то малочисленных дебилов что-то спрашиваете-то
Я никого дебилами не называл и даже на личности не переходил. У меня есть претензии к отдельным аргументам, но не нужно это проецировать на людей. Если бы я считал всех дебилами я бы не стал ничего спрашивать, но пропускать аргументы через критическое осмысление я всё-таки продолжу.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Mamont »

tsipa740 писал(а): но хотябы 1000мм\м, 2мм глубиной, 6мм фрезой я бы хотел чтобы он резал без драматических для себя последствий.
не вытянет он такие режимы

Между говном на роликах и страхом перед таможней-доставкой есть промежуточные решения: купить алю профиль, валы на опоре, каретки, шаговые двигатели, шпв. Недостающие пластины сделать из фанеры. После запуска станка, фанерные детали заменить на дюралевые
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Serg »

tsipa740 писал(а):Форвардер которого готова предоставить китайская фирма оценивает доставку "до двери" в 2000$
Это когда китайцы занимаются доставкой "до гаража в Америке". У китайцев нужно "покупать" только нормальную упаковку и доставку в порт до перевозчика. Всё остальное заказываете/оплачиваете в Америке, дешевле по отдельности по морю и по земле. Разгрузка тоже не проблема - из порта на склад локального перевозчика, а он до гаража довезёт на траке со встроенным погрузчиком.
$300 это только море-окиян. Стоимость по Америке сильно зависит от штата и расстояния до порта. Брокера можете нанять даже так, что он и перевозку до гаража с разгрузкой организует, а можете и сами растаможить, там не сложно. Брокеры есть на всех этапах, но они необязательны.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение tsipa740 »

UAVpilot писал(а):У китайцев нужно "покупать" только нормальную упаковку<...>
Интересная информация, попробую написать местным брокерам, я живу на западном побережье и до ближайшего порта от меня 30 минут, если они возьмуться организовать всю доставку за похожие деньги меня такой вариант вполне устроит и тогда я, пожалуй, выберу китайцев.
Спасибо большое за конструктивные советы.
Mamont писал(а):купить алю профиль, валы на опоре, каретки, шаговые двигатели, шпв
Ну это близко к моему плану Б:
tsipa740 писал(а):- есть план Б по переделке этого конструктора на рельсы если ролики проявят себя совсем нежизнеспособными. Путём вваливания в этот конструктор ещё около 1к$ на вот такой кит https://www.ebay.com/i/264458290488?rt= ... ultOrganic и направляющих с али.
Из минусов - я не уверен что V-образный профиль хорошо подходит для крепления таких направляющих, ну и пластины с роликами на свалку, а это 100-200$ стоимости всего кита.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Тенгель »

tsipa740 писал(а): Я согласен что 50кг подозрительно мало, но непосредственно называть это проблемой кажется мне немного сранным. Проблема это "ролики сломаются под такой нагрузкой" или "ролики прогнут V профиль" или "крепление пластин за центр алюминия вырвет".
Вес станка - это не только косвенный показатель жёсткости/прочности конструкции. Вес - это гашение всяких вибраций/резонансов, неспроста тут народ пытается из камня/бетона станки изготовлять.
Фрезеровал сегодня клише из дюральки на крохотном станочке (ходовые валы на 16), весь бедный звенит-резонирует. Для эксперимента утяжелил ось Z - прикрутил на шпиндель снизу второй паразитный хомут, сразу почувствовалось получше стало, меньше вибрации, чище гравировка.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Mamont »

Тенгель писал(а):Вес станка - это не только косвенный показатель жёсткости/прочности конструкции. Вес - это гашение всяких вибраций/резонансов
Помню, когда на фанерном фрезеровал люминий, на стол клал пару блинов от штанги по 10кг. Тоже прилично снижало вибрации
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение tsipa740 »

UAVpilot писал(а):У китайцев нужно "покупать" только
Это был один из самых годных советов в треде, спасибо большое, покрайней мере геморой с таможней обрёл более-менее четкие границы лучшего и худшего случая. Местные брокеры дали квоты что-то порядка 1.3-1.5 вместе с лифтгейтом, растаможкой и всем-всем-всем, плюс за CIF продавец хочет 500 а не 300, ну и какой-то не очень понятный ньюанс что если таможня захочет его осмотреть или свозить на рентген то я это удовольствие оплачиваю из своего кармана, итого:
https://www.elephant-cnc.com/pro/1212-d ... c-machine/ 3к за сам станок
500 cif
1500 шипинг и растаможка тут
~500 потенциальный риск что захотят досмотреть = 5.5к при наихудшем сценарии.

Не могу сказать что я прям убеждён что мне нужна эта ебола, да ещё и на 3.5к дороже, но в таком формате это хотябы сравнимые вещи.

Не можете подсказать, CIF вообще оправдано оплачивать? За FOB они хотят 300.
Вообще эти elephant-cnc норм и есть ли какой-нибудь золотой стандарт качества кто норм а кто неоч(ну кроме вектроника пожалуйста)?
Вы колёсики упомянули, есть ли какие-нибудь примеры того как это нормально сделать?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение xvovanx »

tsipa740 писал(а):https://www.elephant-cnc.com/pro/1212-d ... c-machine/ 3к за сам станок
3 штуки баксов за станок на валах с опорами и одним винтом по Y ?!?!? Я б не покупал... Ему в реале цена 1.2-1.5к, а если повыковыривать желтые пистончики из кабельканалов и поставить черные, то 1к :thinking:
Последний раз редактировалось xvovanx 21 июл 2020, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение tsipa740 »

Ну я поговорил вобщем немного с разными брокерами, есть такая штука как интенсивный таможенный досмотр, это когда контейнер с твоим барахлом таможня везёт куда-то, разгружают силами работников таможни, разбирают ящики, смотрят что внутри, развлекаются как могут короче, потом засовывают обратно как получится, если не влазит то утрамбовывают и отвозят обратно. И ты потом платишь за всю эту процедуру, включая погрузку-разгрузку контейнера, разбор ящиков, вот это всё. Для контейнеров загруженных не полностью(это именно мой случай) риск такой процедуры увеличивается многократно. Пессимистично процедура может стоит несколько тысяч долларов и я чот уже хз, так ли мне нужно сток станком гнуть или может оно у меня как-нибудь без сгибания стока обойдётся.
xvovanx писал(а):3 штуки баксов за станок на валах с опорами?!?!? Я б не покупал...
Ну вы бы ещё бы рассказали что покупали, цены бы вам небыло.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение xvovanx »

tsipa740 писал(а):Ну вы бы ещё бы рассказали что покупали, цены бы вам небыло.
Искал бы с двумя винтами и на рельсах за адекватную цену.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение tsipa740 »

xvovanx писал(а):Искал бы с двумя винтами и на рельсах за адекватную цену.
Там можно небольшую доплату хоть с рейкой взять, давайте пока выбор конкретного станка из китая оставим за рамками этого треда, ато тут есть люди которые рассказывали и что киты такие по 200 баксов нужно продавать Пока мне кажется покупка готового станка очень спорным аттракционом и из внятных альтернатив кита на роликах я наблюдаю только вот такой кит https://item.taobao.com/item.htm?id=581872707716 с таобао, завтра попробую разобраться как это купить.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение SVP »

xvovanx писал(а):Искал бы с двумя винтами и на рельсах за адекватную цену.
это слишкомдорогоистрашночтотаможняобидит.
До чего довел "свободную страну" этот фигляр ПЖ, прям даже неловко за жителей США.
Мне казалось у них там можно хаас в лизинг чуть ли не за 1000$/мес взять, а оказывается говностанка по дереву "днём с огнём".
Пора переезжать и изготавливать на месте из ввезенных из китая и россии комплектующих :)

Давайте уж благословим ролики.
Ведь хорошая идея... наверное... дешево, сердито итп. Заодно узнаем "каково оно".
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Workbee, кит для работы по дереву с полем ~1000

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Давайте уж благословим ролики.
Ведь хорошая идея... наверное... дешево, сердито итп. Заодно узнаем "каково оно".
Не, без тросиков нежизнеспособно. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»