CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

Планирую купить себе CNC 2418 для работы по оргстеклу с толщиной 5мм-10мм, эбониту, твёрдым породам дерева и сильно волнует справится ли он или нет.
Так же если можно подскажите обороты, максимальную скорость хода и глубину реза.
Знаю что скорость хода зависит от оборотов шпинделя и глубины реза, интересует ваш опыт так как бюджет ограничен чтоб тартить его на фрезы.
Так же интересна работа с акриловым стеклом)
Перелопатил ваш форум и одни пишут что всё на ура пилит другие что нефига не пилит, как по моему опыту (работал на советской фрезе с чугуной рамой)
важно знать режимы обработки материала тоесть обороты глубину и скорость хода так что интересует мнение опытного человека, а не новичка который сломав пару фрез
и разболтав механическую часть станка решил что не чё кроме пенопласта он не может обрабатывать.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение iMaks-RS »

Re: винт или ШВП #7 На фото... вот таким ещё можно... На стоковом тоже можно... но очень долго.. либо усиленная версия 1310 с модернизацией Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38) #235. Свой 2418 перевёл на 16е валы... проблема при гравировке плат ушла...Re: Модернизация станков семейства CNC 2418 и его клонов (30 #2
от такая фигня была, при подаче 60мм в минуту
download/file.php?id=121014 download/file.php?id=121012 Сейчас подача 240мм (заменил 775й движок на высооборотистый, 24В 14000 оборотов)

Оглядываясь назад.. лучше бы взял механику CNCSAM 3020MA (тогда она ещё продовалась) и обвесил электрикой.. но т.к с чпу опыта не было.. есть что есть.. По текущему состоянию - утомпляет гуляние фанеры на столе... но кидать на эту "станину" из 20го профиля плиту 20мм... это уже перебор.... Задача, поставленная перед модернизацией - выполнена.. подача увеличина в 3 раза, качество плат улучшено.. но с потерей рабочего поля... Больше мне от него ничего не надо...
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

CNC 1310 не пойдёт площадь слишком маленькая, жёсткость конструкции думаю обеспечить дополнительными уголками из метала с боков и листом метала с сзади и на дне (думаю 3мм метал справится).
Высокие обороты как раз для оргстекла не нужны так как оно плавится и забивает фрезу как и скорость подачи, по старому опыту помню что оргстекло этим сильно бесило так как выше определённой планки
в отличии от фанеры скорости не поднимешь.
Так как инвалид то по бюджету сильно ограничен макс на что могу рассчитывать это 15к поэтому выбор и пал на cnc 2418
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение iMaks-RS »

что-бы не купили, всё-равно будут мелкие косяки и недочёты..10е направляющие гнутся под минимальной нагрузкой, в предыдущем сообщении я давал ссылки на фото... Если есть техническая возможность, то лучше самому в этот бюджет собрать... станину из профильной трубы, направляющие взять не ниже 16мм, лучше цилинтрический рельс sbr16, элементы передач на трапеции с капролоновой гайкой. Что-бы не повело от сварки, скрутить на болтах. Шпиндель тоже сделать самому, как в теме 1610.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение evgenymcp »

Не тратьте деньги на ветер. Это не станок, а игрушка. Для нормальной резки пластиков нужны хорошие подачи чтобы пластик не плавился. В конечном итоге потратите больше на модернизацию, головную боль и расстройство нервной системы :D
UPD. С оглядкой на прошлое, если бы сейчас стоял перед выбором и бюджет был как у Вас, то взял бы лучше 3D принтер. Какой-нить Anycubic Delta или Ender 3 пользы больше вложений меньше. За 15000 вход в чпу крайне затруднителен. Вам оснастки и инструмента на эти деньги только-только хватит купить. Если работать.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

На какую сумму тогда надо рассчитывать, желательно чтоб станок не переделывать после покупки, рабочая площадь не меньше чем у CNC 2418. (ток заоблачные цифры наподобие 80к не надо писать :D )
3D принтер точно не нужен, нет опыта, да и представления как на нём можно зарабатывать, на гравере могу смело разную мелкую сувенирную продукцию
изготавливать так как есть опыт работы в CorelDRAW и арткаме и клипарта около 10гб)
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение evgenymcp »

radlif писал(а):не переделывать после покупки
radlif писал(а):на нём можно зарабатывать
Это точно не про 2418.
Вы оптимист, если пытаетесь с 15000р и клипартом 10Гб ворваться на рынок сувенирной продукции :-)
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

evgenymcp писал(а):
radlif писал(а):не переделывать после покупки
radlif писал(а):на нём можно зарабатывать
Это точно не про 2418.
Вы оптимист, если пытаетесь с 15000р и клипартом 10Гб ворваться на рынок сувенирной продукции :-)
Ну у меня ещё куча материала есть, не хватает только инструмента)
Да и врывом это не назовёшь, так 3-5к рублей в месяц к пенсии это уже неплохо будет)
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

А что скажете насчёт такого станка https://ru.aliexpress.com/i/4000130183248.html
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение evgenymcp »

Еще есть CNC2020 вот статья на драйве. Ниже в комментах человек такой полностью переделал на люминий :-)
https://www.drive2.ru/b/458576339327275372/
Суть всех этих станков в том, что из коробки они не пригодны для работы. Весь форум про них забит постами помогите и переделка, вечная доделка.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

evgenymcp писал(а):Еще есть CNC2020 вот статья на драйве. Ниже в комментах человек такой полностью переделал на люминий :-)
https://www.drive2.ru/b/458576339327275372/
Суть всех этих станков в том, что из коробки они не пригодны для работы. Весь форум про них забит постами помогите и переделка, вечная доделка.
Чтож вы всё про переделку и доделку, мнеж не запчасти на мерседес из стали пилить, в интернете полно 3D выпиленных из оргстекла на 2418 без доделок, а мне так даж 3D
не надо, в основном вся работа будет рез оргстекла, дерева, эбонита 135 фрезой на 1.5мм с 2 сторон и последующая обрезка по тому же контуру однозаходной 2мм как видно по роликам с этим станки
данной серии вполне неплохо справляются, некоторые даж с алюминия медальки на них пилят и нечего.
Если бы не сложные контуры давно бы собрал простой протяжной фрезер.
И по ссылке что я дал станок полностью из алюминия.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение evgenymcp »

Отличный станок. Берите! Вот даже первое попавшееся видео нашел по нему
https://youtu.be/XfhlZuw5mDs
смотреть с 9:30 минуты. Мне показалось или он из фанеры круг не может вырезать ровный? Какие медальки из металлов? Он даже печатные платы гравировать нормально не может под dip. Вы на конструкцию Z посмотрите.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

evgenymcp писал(а):смотреть с 9:30 минуты. Мне показалось или он из фанеры круг не может вырезать ровный? Какие медальки из металлов? Он даже печатные платы гравировать нормально не может под dip. Вы на конструкцию Z посмотрите.
Если вы про овал так это перспектива камеры, работая дизанером знаю что как не снимай идеальный круг он всё равно будет овалом)
Так же когда изготавливал наклейки на машины всегда в кореле растягивал фотографии машин чтоб метки выставленные на машине совпадали с размером заранее заданного прямоугольника)
Хотя возможно здесь просто небыло первоначальной настройки станка))
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение evgenymcp »

radlif писал(а):Если вы про овал так это перспектива камеры
Я про глаза. Которые кроме неправильной формы в виде какого-то пятиугольника еще и разные. В любом случае вариантов у вас нет других. Пробуйте.
Мой первый мне обошелся около 7000р :D работать на нем было невозможно. Но кое что удалось сделать. Самое главное опыт приобрести :hehehe:
IMG_20170224_085049.jpg (3087 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169431&sid=fb68fb175f3e78006ac41897c19f150c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.05 КБ)</a>
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение xenon-alien »

А сам собрать станок не думали? Типа как у меня... (в подписи)
Для ваших поделок должно хватить, только сделав его поменьше и прикинув цены на комплектующие для нужного рабочего поля. (первый пост можете почитать - он дополняется)
Самое дорогое это обычно направляющие, ШВП (или трапеция) и шпиндель. Ну и смотря из чего будет каркас-корпус станка. (сталь, станочный профиль, или водостойкая фанера раскроенная на чпу по вашим чертежам)
Если рассчитывать на рельсы 500мм по 2-м осям, то можно получить рабочее поле примерно 250х350 мм, ну или чуток меньше 230х330 мм, что бы с запасом.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение iMaks-RS »

ТС, присмотритель к механике Re: Наборы Вектроник для самостоятельной сборки ЧПУ станка #897 Это минимум.. из опыта...
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

xenon-alien писал(а):А сам собрать станок не думали? Типа как у меня... (в подписи)
Для сборки нужны точные чертежи, знать где кто что вырежет, знать где нужную механику купить и знать в какую конкретно сумму всё это встанет.
У нас же город не шибко большой и те кто способен произвести резку цену так задерут что моего бюджета даж на половину нехватит...
iMaks-RS писал(а):ТС, присмотритель к механике Re: Наборы Вектроник для самостоятельной сборки ЧПУ станка #897 Это минимум.. из опыта...
Эм там просто набор деталей с сверловкой уже превышает бюджет, а если покупать всю оснастку я лет 10 копить буду...
Аватара пользователя
Din
Мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:01
Репутация: 89
Настоящее имя: Саша
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение Din »

radlif писал(а): .... как видно по роликам с этим станки данной серии вполне неплохо справляются, некоторые даж с алюминия медальки на них пилят и нечего.
Для того и сделаны те ролики чтобы народ повелся и побежал покупать эту чудо-технику.Считаете что под Ваши задачи пойдет,берите.Но потом кроме самого себя винить будет некого... К примеру легко и непринужденно можете получить далеко не чистый рез по контуру при работе с оргстеклом 8-10мм.
Мой хороший знакомый взял такую игрушку,дома неспешно иногда порезать фанеру,полистирол... В итоге оказалось проще договориться с начальством и все то же самое делать на нормальном станке,чем получить что-то путное на этом чуде китайской инженерной мысли.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение Mamont »

Если чесно, я лучше бы из фанеры сделал, чем подобный 2418 покупать.
Вышло бы дороже, но лучше
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение xenon-alien »

radlif писал(а):Для сборки нужны точные чертежи
Что мешает освоить какую-то САПР программу для разработки 3д модели станка? (даже чернового варианта, что бы с размерами не пролететь)
radlif писал(а):знать где кто что вырежет,
Ну так загуглить услуги. (я сам с Украны и заказывал раскройку фанеры с другого края Украины - Харькова)
Можно и самому распилить, или пойти, что бы на циркулярке прогнали. 500х500 мм листы ориентируясь (+- 40мм в зависимости от крепления).
radlif писал(а): знать где нужную механику купить
Тоже гуглим, или обращаемся к форумчанинам, которые торгуют комплектухой, или же с Китая заказываем. (я как с Украины заказывал, так и с Китая)
radlif писал(а):знать в какую конкретно сумму всё это встанет.
Ну после всей гугловки и разработки проекта получите стоимость станка + сборка в свободное время.
radlif писал(а):У нас же город не шибко большой и те кто способен произвести резку цену так задерут что моего бюджета даж на половину нехватит...
Заказываем с доставкой, даже если с другого города. Раскройка в основном по погонным метрам идет, если ЧПУ...
Всё делаем по возможности сами.
Закупка линейных направляющих рельс, трапеция, лист фаеры, ШД, драйверов, электроники, ну и т.д....
Я в своей теме все расписал на сколько мог, повторяться не буду.
" Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины."
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»