CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

Начал по чутка проектировать и сразу вылезла куча вопросов :)
1). Подойдёт ли алюминиевая квадратная труба для рельс по оси Х ?
2). Как ориентироваться в китайских таблицах чтоб проектировать раму отталкиваясь от их размера?
К примеру на ось х мне надо рельсовые направляющие и вал, как из всей той кучи выбрать нужные размеры чтоб в итоге стол был 20y / 30x / 10z.
Так же несовсем понятно какие подшипники выбирать чтоб ко всему этому подошли и метод их крепления(чтоб заранее сверловку разметить).
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение evgenymcp »

http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=93 для начала изучаем всю тему.
Не руководство к действию, но для начала полезно изучить. Автор признал конструкцию жидковатой. Но Питерский продолжает клепать свои эжлектролобзики еще менее жесткие и преподносить как божий дар хоббиста ;-)
Питерский
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение Питерский »

Ой, radlif, запудрят они тебе голову! Одно напомню - "Никому нельзя верить" (с) и во всем надо сомневаться, пока сам не проверишь...
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

Питерский писал(а):Ой, radlif, запудрят они тебе голову! Одно напомню - "Никому нельзя верить" (с) и во всем надо сомневаться, пока сам не проверишь..
Я после просмотра той темы пришёл к выводу что покаместь надо чертежи по общей концепции создавать, а дальше когда вся механика придёт уже подгонять по размеру.
Ток чтот дурно от цен на рельсовые направляющие((
Питерский
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение Питерский »

Серьезная задача получается! Пока только одно тебе посоветую - не делай его слишком большим, там из-за этого его килограммы веса начнут нарастать лавинообразно. В итоге можно получить, не ожидая, кг 50-70 веса и он может превратиться в малоподъемный объект...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение xenon-alien »

radlif писал(а):1). Подойдёт ли алюминиевая квадратная труба для рельс по оси Х ?
не стоит.
Второй вопрос не понятен.
radlif писал(а):Ток чтот дурно от цен на рельсовые направляющие((
Цилиндр не советую, хотя если брать, то только диаметр 25-30мм, НО лучше рельс диаметром SBR12-16мм . (если что то на моем станке 12мм, думаю глянули на что способен)
Глянул SBR12 у нас в Украине 2 шт. - SBR12 500мм и 4 шт. - SBR12UU = 45 $. На 2 оси - 90 $ (если делать конструкцию с подвижным столом как мой, то получится рабочее поле, как выше писал - примерно 200х300мм). + ещё третя ось, то и итоге пускай 135 $. В Китае будет дешевле.
Можете на ремнях сделать, как я делал первые станки.
И если станок будет эксплуатироваться в комнате, как у меня, то лучше проектировать его сразу закрытым боксом.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

Если сварить каркас станка из метала 3мм и усилить его обварив квадратной металлической трубой норм будет?)
Для меня это выйдет намного дешевле чем делать кучу запчастей из алюминия, даж части сварят вместе всего за русский рубль (бутылку водки :hehehe: ).
Тож буду делать с подвижным столом, так на оси х намного меньше нагрузки будет, да и конструктивно это намного проще рассчитать что куда и как))
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение evgenymcp »

http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=3450 можно что-то подобное изготовить из двух швеллеров ;)
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

evgenymcp писал(а):http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=3450 можно что-то подобное изготовить из двух швеллеров
Идея оси y мне не нравится, так вокруг самого станка много рабочей зоны выходит, да и если х и у максимально выдвинуть помоему конструкцию начнёт вести
по z перекос будет появляться)
По моей задумке станок будет наподобие короба с скошенными боковыми стенками, рельсы поставлю на 80мм квадратную металлическую трубу.
Даж есть идея как вывести юстировку оси х в 1000 ))
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение evgenymcp »

radlif писал(а):Идея оси y мне не нравится, так вокруг самого станка много рабочей зоны выходит, да и если х и у максимально выдвинуть помоему конструкцию начнёт вести
по z перекос будет появляться)
"И тут Остапа понесло"
Сначала вам 2418 за глаза было и требовалась обработка оргстекла и мягких материалов, а теперь жесткости станка на котором люминь пилили на хороших подачах стало мало. Вы уж определитесь ;-)
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

evgenymcp писал(а):"И тут Остапа понесло"
Это так к слову, просто начитался форумов и типо умником стал :cheesy:
А так станочек неплохой, вот ток с таким весом он явно не квартирный))
До этого работал на китайском с чугунной станиной и размером 1300см/245см если мой будет такой шум издавать
как тот при резке метала то мне соседи с соседнего дома придут морду бить :hehehe:
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

Так как в тех чертежах не шибко шарю хоту уточнить высота MGN15H от нижней части рельсы до верха каретки составляет 16мм?
Да так же интересно винтовая передача, если при заказе 350мм будет то это длина с выборкой под подшипники и муфту (без всяких запасов) или это длина самой винтовой резьбы?)
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение xenon-alien »

radlif писал(а):Если сварить каркас станка из метала 3мм и усилить его обварив квадратной металлической трубой норм будет?)
Не забываем, что после сварки станину желательно отжечь. После этих манипуляций всё поведет и желательно будет посадочные площадки отфрезеровать.
radlif писал(а):MGN15H
Этот тип рельс на самодельных фрезерах не наблюдал и я после заказа ещё и по месту подгонял а то не всегда совпадают размеры с чертежами. Да и винту нужно где-то поместиться. Так что надеюсь этот момент учтен.
Проект в процессе? Когда увидим?
radlif писал(а):Да так же интересно винтовая передача, если при заказе 350мм будет то это длина с выборкой под подшипники и муфту (без всяких запасов)
Обычно это общая длина, которую получите, минус все посадки (+-70мм). Желательно уточнять у продавца, если с Али будет заказ.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение iMaks-RS »

Made in UA. Металлический клон 2418.
https://www.youtube.com/watch?v=-1w_tTJ5FUQ

на мой взгляд нужно.. На 16х валах по XY и 10/12 по Z его собрать.. подшипника заменить на втулки латунные с графитовыми вставками.. будет более жёсткий, за счёт большей площади контакта.. Привод - трапеция 14мм/16мм, обязательно на подшипниках с двух сторон.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

xenon-alien писал(а):Проект в процессе? Когда увидим?
Будет что то в этом роде.
stanina_i_naprawlyayus'hie.jpg (1712 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169619&sid=6174ef2e50798412fe8cc1ac7904255f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (46.25 КБ)</a>
Ток внутри на квадратной трубе будут стоять рельсы, я чёт много начитался про то как себя ведут китайские круглые направляющие)
И всё будет на швп, чтоб 1 раз собрать и лет 10 не заглядывать)
Пока ток непонятно как швп то что на винтовой резьбе крепится к столу, там что переходную пластину надо точить?
я имею ввиду:
3-DSG16H-1605.jpg (1712 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169620&sid=6174ef2e50798412fe8cc1ac7904255f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (36.73 КБ)</a>
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение iMaks-RS »

гайка 16й швп входит в 16й опорный модуль... если вытащить из него подшипник.. диаметр одинаковый.. правда это не касается TBI.. там гайка больше..
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

iMaks-RS писал(а):гайка 16й швп входит в 16й опорный модуль... если вытащить из него подшипник.. диаметр одинаковый..
Вы не так меня поняли, я имею ввиду как сам опорный модуль к столу крепить)
Тоесть я хочу столик из такого же профиля как 2418-3018 но видел только как к нему пластмассовое литьё крепят у которого опорный модуль вылит как раз под этот профиль.
HTB1SH0gR4jaK1RjSZKzq6xVwXXaQ.jpg
HTB1SH0gR4jaK1RjSZKzq6xVwXXaQ.jpg (19.23 КБ) 1689 просмотров
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение xenon-alien »

radlif писал(а):Пока ток непонятно как швп то что на винтовой резьбе крепится к столу, там что переходную пластину надо точить?
Ну так к ШВП нужно докупить те детали, что выше на вашем же изображении. (там где 6 отв. то к гайке ШВП прикручивается, а там где 4 отв. к столу)
Её и крепите к гайке ШВП и столу. Сам стол - это плита. А что вы будете использовать над столом типа чернового - ваше личное дело. Но к пропилю Т-пазного стола наверное не удобно будет крепить ни каретки , ни ШВП.
Но при профильных рельсах опору (площадку) под подшипниковую обойму нужно сильно занижать относительно основания рельс. (не забываем про модель, что бы не пролететь с размерами)
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

xenon-alien писал(а):Но к пропилю Т-пазного стола наверное не удобно будет крепить ни каретки , ни ШВП.
Вот это уже плохо, придётся походу пилить всякие люмишки переходники, или психану и на 16 валы всё к чертям посажу, и с разметкой проблем не будет)
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

Помогите выбрать шаговые двигатели чтоб норм тянули без пропуска, при этом не стоили как сам станок)
Рабочее поле будет 20см на 30см.
Нашёл такой вот ток не знаю подойдёт или нет https://ru.aliexpress.com/item/40001806 ... 7e41wvPyRe
Надо как то чтоб шпиндель на 20к оборотов в холостую не мотал из за того что шаговики в скорость не умеют)
И да 5000к на шпиндель это норма :thinking:
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»