CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение daemon78 »

radlif писал(а):Помогите выбрать шаговые двигатели чтоб норм тянули без пропуска, при этом не стоили как сам станок)
Рабочее поле будет 20см на 30см.
Нашёл такой вот ток не знаю подойдёт или нет https://ru.aliexpress.com/item/40001806 ... 7e41wvPyRe
Надо как то чтоб шпиндель на 20к оборотов в холостую не мотал из за того что шаговики в скорость не умеют)
И да 5000к на шпиндель это норма :thinking:
Вот здесь можете просчитать, что можно выжать из движков, подбирайте под Ваши требования в зависимости от задач
http://www.precision-machines.ru/page/s ... calculator
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

daemon78 писал(а): Вот здесь можете просчитать, что можно выжать из движков, подбирайте под Ваши требования в зависимости от задач
Учитывая что у меня знания по инженерному делу 0 то это для меня как некий ребус)
Скажу проще стол будет 20х30см алюминий, максимум что на нём будет обрабатываться так это оргстекло 10мм, бук 30мм, ну возможно когда нибудь рискну
мягкие сорта нержавейки под клише гравировать)
Весь станок будет из стального швеллера 100мм х 50мм 3мм, ось Z дюраль.
Шпиндель сперва на 10к оборотов, потом планирую на 24к оборотов водянку взять.
Вот и подбираю ШД чтоб быстро тягали и не давали пропуск ходов (а то шпиндель будет как на бомже галстук).
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение daemon78 »

radlif писал(а):Вот и подбираю ШД чтоб быстро тягали и не давали пропуск ходов (а то шпиндель будет как на бомже галстук).
Какие скорости нужны? Какие у Вас ШВП?

К примеру у меня станок с подвижным столом 360*280, ШВП 1204. Я часто фрезерую бук на скоростях 4м/мин, оргстекло на 2м/мин.
Я взял движки условно "скоростные", то есть с маленькой индуктивностью и относительно средним для этого типоразмера моментом, но мне хватает, пропуска ни разу не наблюдал на люминии.
Движки вот эти https://cnc-tehnologi.ru/shagovye-dvigateli/57hs56-3004
Если вбить его характеристики в калькулятор для ШВП 1605 и питания 36В (у меня 48В), то получим вот такое
МоиШаговики.JPG (2128 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169666&sid=e87b398861d520c29d121de4179fc2b5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.27 КБ)</a>
То есть вплоть до 4м/мин будет идти момент 12Кг*см, что уж точно хватит для небольшого станка с подвижным столом.
Если у Вас портал, то надо вес понимать в сборе

Конкретно по Вашему движку у меня непонятки.
На самом движке 57HS7630A4, но, в таблице ниже у продавана нет такой модели там указан 57HS763004 с моментом 20кг*см. Такой движок может тащить уже не легкий портальчик, но медленее из-за индуктивности 3.5 Мгн.
Короче, если не нужны космические скорости то момента 20 кг*см за глаза хватит на легком станочке. А если его еще и запитать от 48В то будет тащить мощно и быстро.
Но что то мне подсказывает, что на указанном Вами маленьком рабочем поле, ускорение будет важнее чем скорость.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение Mamont »

xenon-alien писал(а): Не забываем, что после сварки станину желательно отжечь. После этих манипуляций всё поведет и желательно будет посадочные площадки отфрезеровать.
Желательно но не обязательно, если используются теплые водопроводные стали
radlif писал(а): Помогите выбрать шаговые двигатели чтоб норм тянули без пропуска, при этом не стоили как сам станок)
Индуктивность поменьше, до 6мнг и будет бодро бегать на 50вольтах
Только драйверы нужны нормальные. Простенькие, на TB6600, не умеют бороться с резонансом на средних скоростях... и скорости холостых перемещений ограничены 200-300 об/мин. А если пройти резонансный участок, могут до 1000 об/мин крутится
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение xenon-alien »

radlif писал(а):Вот это уже плохо, придётся походу пилить всякие люмишки переходники
Может чуток непонятно выразился. ШВП и каретки крепятся к столу-плите. А поверх этого можете устанавливать профиль с Т-пазами.
Как бы должно быть какое-то основание.
radlif писал(а):Помогите выбрать шаговые двигатели чтоб норм тянули без пропуска,
Ребята правильно подсказывают + нужны нормальные драйвера с номинальным напряжением 36-48В.
Лично мне моих хватает длинной в 56 мм на ШВП 1204, но у меня драйвера слабоваты и напряжение в 25в.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение evgenymcp »

Использовал на крайнем tb6600 по 500р за штуку. Которые не на tb6600 на самом деле. Ничего плохого сказать не могу. Работали хорошо при 36в. С dm556 856 конечно не сравнить но вполне рабочий недорогой вариант. Я бы на какой-нибудь мелкий станок на палка поставил.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

evgenymcp писал(а):Использовал на крайнем tb6600 по 500р за штуку
Как я понял Драйвер идёт один на двигатель, на 3 двигателя надо 3 драйвера покупать и таких схем сразу с юсб нету на нема 23.
Так же если можно кинте ссылку с развязкой драйверов + бп+юсб контролер.
И если есть такое то как к этой развязке подключить регулятор оборотов двигателя, как я понял для движка свой бп нужен.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение xenon-alien »

Гугулим и выбирам, то что нужно.
Так же ищем по шпинделю. (зная точно, на что способен шпиндель и каким сигналом управляется + какая плата)
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение evgenymcp »

Покупаем Arduino nano за 150р. и заливаем в неё grbl.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

evgenymcp писал(а):Покупаем Arduino nano за 150р. и заливаем в неё grbl.
И лепить что то подобное https://www.youtube.com/watch?v=ToENGjk4jhM ? :thinking:
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение xenon-alien »

Вы мою тему смотрели?
Вы смотрели комплектуху, с чего я лепил? Вам только драйвера нужны по мощнее если ШД будет не на 2,5А.
Там же практично всё разжевано... (кроме подключений, так как в и-нете полно разных схем)
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

Ось Z имеет смысл целиком на али брать?
Наподобие: Или всёж лучше(дешевле) самому делать?)
В нашем городе если дюраль где можно и найти так ток на базе целым листом(
А из листового метала 3мм толщиной если делать то боюсь сильно тяжёлая будет.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение xenon-alien »

Делать самому всегда "дешевле" получится, если не учитывать работу и нужную для этого оснастку и станки.
Лично мне проще было всё на стороне заказать и собрать, как конструктор, так как я и сам с малого городка.
Лучше с SBR рельсами покупать, если есть средства с ходом 100-150мм (смотря сколько вам нужно). В том же магазине есть разные варианты, но только не на цилиндрических валах выбирайте.
Купить три такие оси и практически готов станок. Только компоновку станка нужно придумать. (крестовидный стол, или просто подвижной стол)
А так, для оси Z вполне хороший вариант. Но качество не известно.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

Если брать шпиндель на 500 ватт то как его обороты программой регулировать?
Некоторые китайцы в комплект к шпинделю на 220в прикладывают драйвер шд, через него можно как то регулировать?
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение evgenymcp »

radlif писал(а):Если брать шпиндель на 500 ватт то как его обороты программой регулировать?
Некоторые китайцы в комплект к шпинделю на 220в прикладывают драйвер шд, через него можно как то регулировать?
Не рекомендую к приобретению данный комплект DC шпинделя на 500Вт. Лучше посмотрите в сторону без коллекторных BLDC шпинделей. Тот что вы рассматриваете питается от 110В. С ним идет БП, кажется без гальванической развязки и регулятор мощности. Некоторые регуляторы мощности способны работь напряжением 0-10В аналогового задания скорости. Да и программная регулировка оборотов в вашем случае (бюджетный станок) последнее, на что стоит обращать внимание. Можно прекрасно работать с ручной регулировкой и даже без регулировки :)
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение radlif »

evgenymcp писал(а):Можно прекрасно работать с ручной регулировкой и даже без регулировки
При работе с орг стеклом это важный параметр, так как либо оно плавится и фрезу ломает, либо просто фрезу ломает, опыт около 10 сломанных фрез))
А если на маленьких оборотах и с маленьким ходом то за свет больше заплачу чем заработаю)
Поэтому и заостряю внимание на всём этом, либо брать на 1,5 киловатта и инвертор но так же непонятно как его подключать, в одном обзоре чел лепил через отдельную плату и драйвер к матч 3 но я не хочу матч 3...
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение evgenymcp »

Этот моторчик кажется 12000об/мин Он больше уже не сможет. Можно подачу под эти обороты подобрать.
К примеру режимы для акрила. Раскрой - Фреза 3.175 однозаходная подача 900мм/мин обороты 18000. для 12000 соответственно подача 600мм/мин.
Аватара пользователя
Din
Мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:01
Репутация: 89
Настоящее имя: Саша
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение Din »

По мне,так проще,быстрее и удобнее регулировать обороты шпинделя вручную,а не программно.Да и регулировочная ручка частотника практически под рукой стоит...
Три цифры: черновая 3D,чистовая 3D,и 2D обрезка по контуру запоминаются легко.В процессе ручкой всегда можно подкорректировать.

С подключением частотника есть два момента.Шпиндель включается/выключается вручную,это не требует никаких подключений его к контроллеру.Либо программное включение/выключение,частотник контроллеру подключается двумя проводами,схема подключения есть в паспорте инвертора.Для этого на контроллере должен быть выход для подключения шпинделя.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение evgenymcp »

Din писал(а):По мне,так проще,быстрее и удобнее регулировать обороты шпинделя вручную,а не программно.
Имея 3 фазный шпиндель с частотником, грех ручками управлять включением и оборотами ;-) Простой пример, в одной УП возможны циклы сверления и фрезеровки, где нужны разные обороты.
Автор темы пишет о дешевом DC шпинделе. Для него это не актуально.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: CNC 2418 и оргстекло, эбонит

Сообщение xenon-alien »

Я не совсем понимаю паники на счет потребления эл. энергии.
Обычный хоббийный станок редко превышает потребление свыше 500 Вт даже со шпинделем в 1.5 кВт. (мой, при обработке, до 300 Вт потребляет, так как сложно фанерный станок больше нагрузить)

Когда увидим 3д модель станка?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»