Переделка станка из профильных труб

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Andrey-Yurov
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 08:31
Репутация: 40
Настоящее имя: Андрей Юров
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Переделка станка из профильных труб

Сообщение Andrey-Yurov »

radlif писал(а): 23 дек 2020, 16:46
Andrey-Yurov писал(а): 23 дек 2020, 15:56 Уже с мая месяца работаю с СОЖ, грязи много, но ничего не гниет и не ржавеет. Самое главное развести правильно. Без сож, работать с металлом не вариант вообще.
C77FFCDD-0018-4AFA-B888-8662F9F3F882.jpeg
Я бы посоветовал какой нибудь защитный кожух внизу шпинделя сделать, чтоб весь станок в стружке с сож небыл, хотябы 2 резиновые шторки по бокам.
Могу по опыту сказать, если будет стоять возле шпинделя любая защита, стручка будет скапливаться и просто задолбаешься стоять и кисточкой махать.
Даже без всяких защит, она плохо вымывается, хотя у меня насос стоит с хорошим напором.
Спасибо. С уважением Андрей.
+79805380699
https://www.youtube.com/channel/UCNxQjy ... subscriber
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Переделка станка из профильных труб

Сообщение Леонид Владимирович »

radlif писал(а): Я бы посоветовал какой нибудь защитный кожух внизу шпинделя сделать, чтоб весь станок в стружке с сож небыл, хотябы 2 резиновые шторки по бокам.
......сантехнический вантуз...
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Переделка станка из профильных труб

Сообщение radlif »

На уссурийском локомотиворемонтном заводе видел что то наподобие кожуха с присоединённым к нему шлангом диаметром 15см гдето
и шланг уходит в бак за станком.
Не знаю как там устроенно, как то тогда не заморачивался, но на месте реза стружки почти что небыло.
Andrey-Yurov
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 08:31
Репутация: 40
Настоящее имя: Андрей Юров
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Переделка станка из профильных труб

Сообщение Andrey-Yurov »

radlif писал(а): 24 дек 2020, 19:03 На уссурийском локомотиворемонтном заводе видел что то наподобие кожуха с присоединённым к нему шлангом диаметром 15см гдето
и шланг уходит в бак за станком.
Не знаю как там устроенно, как то тогда не заморачивался, но на месте реза стружки почти что небыло.
Очень мощный насос с циклон или сепаратором. Да, это вариант идеальный, но не в гаражных условиях, думаю.
Спасибо. С уважением Андрей.
+79805380699
https://www.youtube.com/channel/UCNxQjy ... subscriber
V1tamin
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 20:53
Репутация: 11
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Переделка станка из профильных труб

Сообщение V1tamin »

Как то хотел циклон собрать для деревянной стружки, вентилятор имеется 0 75квт, только вот корпус вентилятора самодельный из фанеры. Под алюминиевую стружку с сожем боюсь не прокатит такой вариант. Да и действительно сложновато. Это ж все отделять надо и циркуляцию делать. Но мысль интересная. По поводу сож вижу много противоречивых мнений. Придётся самому по всем граблям пройтись.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»