самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
aladdin2015
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 22:58
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Ярцево
Контактная информация:

самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение aladdin2015 »

Собрал станочек гравировальный по дереву, но так как бюджет сильно ограничен поставил плату управляющую от китайского станка 30х20. https://ru.aliexpress.com/item/32807671 ... 8303.pic_3 Это такая плата на станке. она работает под управлением ГРБЛ. Так вот. На свой станок я поставил такую плату и разорился на шпиндель с водяным охлаждением на 800 ватт. На работе мне подобрали частотник для шпинделя. Шпиндель к плате я не подключал т.к нет таких познаний. Просто закрепил частотник на стене в гараже и запускаю шпиндель им. Но вот в чём фокус. Как только я запускаю шпиндель на ноутбуке сразу виснет курсор мыши и управляющая программа грбл контроль зависает. Потом появляется на мониторе сообщение что юсб подключение не распознано. Я что только не делал. Подключил частотник на другую фазу. Подключал вместо китайской платы ардуино уно и шилд. Между частотником и шпинделем поставил экранированный кабель. История такая же. Подскажите люди добрые где собака то зарыта. частотник хороший японский OMRON 3G3MV
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 923
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение xenon-alien »

https://www.youtube.com/watch?v=DJfiOqaeFDg&t=8s

20190410_010721.jpg (4340 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165155&sid=edfe2a87fa3e102244f4cb4f0ef2be1d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.41 МБ)</a>
Можно попробовать поставить фильтр и ферритовые кольца.
Аватара пользователя
aladdin2015
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 22:58
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Ярцево
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение aladdin2015 »

Извиняюсь. а куда конкретно поставить ( и как поставить) фильтр и эти ферритовые кольца??? видео не на русском. Не понятно какая проблема там. Такая же как у меня или нет.
Последний раз редактировалось aladdin2015 25 июн 2019, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 923
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение xenon-alien »

Посмотрите видео. (можно и на ускоренном, но желательно весь посмотреть даже если не понятно, так как он показывает свои глюки.)
Последний раз редактировалось xenon-alien 25 июн 2019, 01:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
slavyan75
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:51
Репутация: 31
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Tilsit
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение slavyan75 »

aladdin2015 писал(а): эти ферритовые кольца???
между частотником и шпинделем
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить...
Аватара пользователя
aladdin2015
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 22:58
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Ярцево
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение aladdin2015 »

поставил я кольца, заземлил станок, заземлил частотник, а глюки как были так и есть. Как только шпиндель включаю частотником, сразу ноут зависает. И мышка и УП. Не знаю в чём ещё может быть проблема. Может кто то сталкивался?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 384
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение Mamont »

Ноут при питании от батареи тоже зависает при включении шпинделя?
Эти фильтры я бы ставил на входе питания частотника
От какого блока питания запитывается станок? При отключенном питании ГРБЛ тоже виснет?
Аватара пользователя
slavyan75
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:51
Репутация: 31
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Tilsit
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение slavyan75 »

aladdin2015 писал(а):поставил я кольца, заземлил станок, заземлил частотник
схему соединений или фото можете показать ?
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить...
Аватара пользователя
aladdin2015
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 22:58
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Ярцево
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение aladdin2015 »

Mamont писал(а):Ноут при питании от батареи тоже зависает при включении шпинделя?
Эти фильтры я бы ставил на входе питания частотника
От какого блока питания запитывается станок? При отключенном питании ГРБЛ тоже виснет?
Я не пробовал отключать ноут от адаптера. Завтра попробую. Только из гаража приволокся. Станок, а точнее плата управления шаговиками запитывается стандартным китайским БП типа ноутбучного. Вы имеете ввиду не фильтр а ферритовые кольца? И куда их лучше вешать? ближе к вилке или к частотнику? И как их вешать, просто нанизать как баранки или виток сделать в кольце? Я так много спрашиваю. просто затрахался уже.
Вложения
xBoYLHaCwR8.jpg (4238 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165193&sid=edfe2a87fa3e102244f4cb4f0ef2be1d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (295.48 КБ)</a>
krY8NKZlZGw.jpg (4238 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165194&sid=edfe2a87fa3e102244f4cb4f0ef2be1d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (339.48 КБ)</a>
YYlsS4aB92Y.jpg (4238 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165195&sid=edfe2a87fa3e102244f4cb4f0ef2be1d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (162.82 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение Nonstopich »

Начну с того, что у меня фильтр (вышеописанный) стоит от рождения станка.
До установки (первые два часа "работы") клавиатура с мышкой отваливались сразу же при включении шпинделя.
Фильтр поставил на входе на весь шкаф с электроникой - клавиатура с мышкой сразу стабилизировались.

Вчера на 14к оборотах поймал эту же проблему. Грешу на слишком длинный провод, идущий к шпинделю (но как бы... других вариантов нет).
И самое главное - отсутствует заземление! Товарищи говорят ищи шину заземления в стенах... сразу все проблемы исчезнут.)

ТСу советую укоротить провода силовые (это те, что от драйверов к шаговикам и тот что от ПЧ к Шпинделю) - они фонят в эфир.
Поставить фильтр перед ПЧ (на весь шкаф не обязательно, если БП питающие ШД не особо дурные)

Если всё это не поможет - искать кольцо из заземлений в схеме подключения всех устройств к питанию :)

Уточню: экран от экранированного кабеля куда заземлён? И заземлен ли?
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
aladdin2015
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 22:58
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Ярцево
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение aladdin2015 »

slavyan75 писал(а):
aladdin2015 писал(а):поставил я кольца, заземлил станок, заземлил частотник
схему соединений или фото можете показать ?
Вот схему простенькую накидал.
Вложения
моя схема.jpg (4214 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165196&sid=edfe2a87fa3e102244f4cb4f0ef2be1d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.36 МБ)</a>
Аватара пользователя
aladdin2015
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 22:58
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Ярцево
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение aladdin2015 »

Nonstopich писал(а):Начну с того, что у меня фильтр (вышеописанный) стоит от рождения станка.
До установки (первые два часа "работы") клавиатура с мышкой отваливались сразу же при включении шпинделя.
Фильтр поставил на входе на весь шкаф с электроникой - клавиатура с мышкой сразу стабилизировались.

Вчера на 14к оборотах поймал эту же проблему. Грешу на слишком длинный провод, идущий к шпинделю (но как бы... других вариантов нет).
И самое главное - отсутствует заземление! Товарищи говорят ищи шину заземления в стенах... сразу все проблемы исчезнут.)

ТСу советую укоротить провода силовые (это те, что от драйверов к шаговикам и тот что от ПЧ к Шпинделю) - они фонят в эфир.
Поставить фильтр перед ПЧ (на весь шкаф не обязательно, если БП питающие ШД не особо дурные)

Если всё это не поможет - искать кольцо из заземлений в схеме подключения всех устройств к питанию :)

Уточню: экран от экранированного кабеля куда заземлён? И заземлен ли?
Как подобрать фильтр? На просторах али экспресс цены от 400 до 1.5к. У меня шпиндель водяной 800 ватт
Провод от частотника к шпинделю экранированый. экран подпаян на 4-й пин шпинделя и прикручен на землю частотника. Правда длина кабеля метра 4. Длинный потому что хотел частотник подальше от станка установить. Ставил изначально короткий, была такая же история с глюками.
От драйверов провода практически тока тока. Укорачивать не куда.
Станок. частотник, шпиндель заземлены в одну нитку.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение Nonstopich »

aladdin2015 писал(а):Как подобрать фильтр?
Выбирать по току. Они неплохо фильтруют широкий диапазон, так что не ошибётесь.
aladdin2015 писал(а):кабеля метра 4
не криминально, но ... :)
aladdin2015 писал(а):экран подпаян на 4-й пин шпинделя и прикручен на землю частотника.
Вот тут я тоже ошибался... Просто уточняю: со стороны шпинделя в разъёме "лохмотья экрана" просто спрятаны от самого разъёма, и 4го провода, верно?
А на стороне частотника оплётка связана с землёй шпинделя. Так?
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
aladdin2015
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 22:58
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Ярцево
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение aladdin2015 »

aladdin2015 писал(а):экран подпаян на 4-й пин шпинделя и прикручен на землю частотника.
Вот тут я тоже ошибался... Просто уточняю: со стороны шпинделя в разъёме "лохмотья экрана" просто спрятаны от самого разъёма, и 4го провода, верно?
А на стороне частотника оплётка связана с землёй шпинделя. Так?[/quote]
В половинке штекера со стороны кабеля экран подпаян на 4-й пин. А в половинке штекера в шпинделе этот пин пустой. Вот к нему я припаял провод, предварительно сняв эту половинку штекера от шпинделя. и этот провод закрутил на массу шпинделя. Надеюсь понятно выразился.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение Nonstopich »

aladdin2015 писал(а):Надеюсь понятно выразился.
Кхм... нет :) Я не понял.

Давайте рисовать.

Вот в этом месте, экран должен быть просто завернут наружу, обжат термоусадкой, и не должен иметь эл.контакта с разъёмом или проводами.
Вложения
img_from_int.png (4172 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=165200&sid=edfe2a87fa3e102244f4cb4f0ef2be1d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (416.6 КБ)</a>
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 384
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение Mamont »

Под фильтром я имею в виду не феритовые колечки, а LC Фильтр по входу питания.
Блок питания станка , имеет ли гальваническую развязку от сети?

Попробовать следущее, повключать шпиндель:
1. к ноуту ниче не подключено, питается от батареи.
2. к ноуту ниче не подключено, питается от сети.
3. ноут питается от сети, к ноуту подключен ГРБЛ плата со своим блоком питания. но шаговые двигатели не подключены к драйверам

ну и быть готовым на опторазвяку. ноут-грбл-опторазвяка-драйвер-ШД
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 900
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение xvovanx »

Помеха идет по усб. Кольца на усб шнур или взять подороже усб шнур с хорошей оплеткой.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 384
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение Mamont »

я боюсь что помехи гуляют по земле раз ноутбух зависает
Аватара пользователя
aladdin2015
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 22:58
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Ярцево
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение aladdin2015 »

Nonstopich писал(а):
aladdin2015 писал(а):Надеюсь понятно выразился.
Кхм... нет :) Я не понял.

Давайте рисовать.

Вот в этом месте, экран должен быть просто завернут наружу, обжат термоусадкой, и не должен иметь эл.контакта с разъёмом или проводами.
У меня мало того что экран подпаян к пину (мама), так ещё я открутил вторую половинку штекера от шпинделя. Там только три пина задействованы. От них идут провода на обмотки, а вот 4-й пин просто голый. Вот к нему я припаял кусочек провода и вывел его под винтик который притягивает штекер (папа) к шпинделю. На фото я нарисовал.
Вложения
не моё.png (4159 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165207&sid=edfe2a87fa3e102244f4cb4f0ef2be1d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (437.36 КБ)</a>
Аватара пользователя
aladdin2015
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 22:58
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Ярцево
Контактная информация:

Re: самодельный фрезерно гравировальный по дереву

Сообщение aladdin2015 »

Mamont писал(а):Под фильтром я имею в виду не феритовые колечки, а LC Фильтр по входу питания.
Блок питания станка , имеет ли гальваническую развязку от сети?

Попробовать следущее, повключать шпиндель:
1. к ноуту ниче не подключено, питается от батареи.
2. к ноуту ниче не подключено, питается от сети.
3. ноут питается от сети, к ноуту подключен ГРБЛ плата со своим блоком питания. но шаговые двигатели не подключены к драйверам

ну и быть готовым на опторазвяку. ноут-грбл-опторазвяка-драйвер-ШД
Я не знаю что такое гальваническая развязка. Вот фото блока питания который идёт с китайскими станками. Всё что в сети нашел. Завтра могу свой сфотографировать.
А что такое опторазвязка?
Вы уж простите, я просто далёк от таких познаний. Плаваю как какашка только на поверхности))) Хоть и два 3D принтера сам собрал, а вот на чпушке споткнулся...
Вложения
фото1бп.jpg (4142 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=165208&sid=edfe2a87fa3e102244f4cb4f0ef2be1d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.49 МБ)</a>
фото2бп.jpg (4142 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=165209&sid=edfe2a87fa3e102244f4cb4f0ef2be1d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.08 МБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»