Портальный А3 РП от Вектроника

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
aldemm
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 04:56
Репутация: 15
Настоящее имя: Alexander
Контактная информация:

Re: Портальный А3 РП от Вектроника

Сообщение aldemm »

ebragim писал(а): 07 фев 2022, 06:58 Подскажите, как у вас спустя годы с щелчками в гайке швп по Х? Перебирали её?
И по кареткам, не разбирали? Хочу обслужить, а то мой комплект после покупки стоял полтора года в гараже просто в промасленной тряпке, но боязно, что геометрия поплывёт после сборки обратно.
Не разбирал и не перебирал ничего.
Щелчки, скорее всего, остались. Не обращал внимания.

Я бы разбирать/собирать очень сильно опасался. Если нет опыта, а главное достаточного количества юстировочный инструмента - думаю геометрия 100% уплывет.
Да и надо ли вам его перебирать? Возьмите угольник и индикатор, да посмотрите что там с геометрией.
aldemm
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 04:56
Репутация: 15
Настоящее имя: Alexander
Контактная информация:

Re: Портальный А3 РП от Вектроника

Сообщение aldemm »

После перехода на постпроцессор от Andrey-Yurov появилась проблема - в конце программы станок куда-то едет. Что порой ведет к столкновению.

Выглядит это вот так в конце GCod'а:

Код: Выделить всё

.....
M9
M05 
G00 G53 Z0 
G00 G53 X0 Y150.
G54 
M30 
%
Постоянно руками удалял:

Код: Выделить всё

G00 G53 Z0 
G00 G53 X0 Y150.
Решил разобраться где генерируется этот хвост, и нашел. В файле постпроцессора параметр "sHomestrend"
Заменил его на:

Код: Выделить всё

 
 ;sHomestrend           = '4:G00 :Z0 ;X0 Y150. '     ; Program End Homing Definition (Было)
sHomestrend           = '4:G00 :Z0'     ; Program End Homing Definition (Go max Z on end) (Стало, станок едет в 0 по Z и всё)
П.с. когда станком пользуешься раз в пол года и такие вещи вызывают проблемы.
dtnosense
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 23:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Котенев Марк Максимович
Контактная информация:

Re: Портальный А3 РП от Вектроника (iMachining)

Сообщение dtnosense »

[spoiler]
aldemm писал(а): 24 июл 2021, 15:39 Настроил за пару дней.
Долго парился с тем что не работают датчики Home и пуль. Оказалось надо 24В на COM + - подвести. :thinking:

Вопрос к знатокам. Почему не включается шпиндель?
По кнопке с контроллера включается, обороты регулируются без проблем. Из GCode нет.

Код: Выделить всё

%
O1 (VTULKI)
G51 X1Y1
N5 G0 Z30 (Retour aux origines machine)
N10 (Номер инструмента 2 - Диаметр фрезы 2.0 D2 H2)
N15 T2 M6 D2 H2
N20 S12000 M4
N25 M8
N30 (P-contour7)
N35 G0 G54 X5.515 Y5.382
N40 G43 H2 Z15.
N45 G0 Z1.9
N50 G1 X5.357 Y5.318 Z1.885 F300
N55 G1 X5.213 Y5.228 Z1.87
N60 G1 X5.087 Y5.115 Z1.855
[/spoiler]
Здравствуйте хочу задать вопрос, хочу купить себе тоже вектроника только версии А2РПТ, Хочу спросить передо мной стал выбор, взять stepmaster 2.5+Комп+Пульт за примерно 22-25к, или взять DDCSv3.1 за 17
Меня производитель станка отпугивает тем что якобы ддкс не подходит для хоббийщиков она для серийки, но я начитался загадок про mach3 и мне совсем не хочется убивать дорогой материал))
Поэтому прошу вашей помощи, подойдет ли новичку DDCS освоюсь ли я?
Rinerk
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 23:53
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Портальный А3 РП от Вектроника (iMachining)

Сообщение Rinerk »

[/quote][/spoiler]
Здравствуйте хочу задать вопрос, хочу купить себе тоже вектроника только версии А2РПТ, Хочу спросить передо мной стал выбор, взять stepmaster 2.5+Комп+Пульт за примерно 22-25к, или взять DDCSv3.1 за 17
Меня производитель станка отпугивает тем что якобы ддкс не подходит для хоббийщиков она для серийки, но я начитался загадок про mach3 и мне совсем не хочется убивать дорогой материал))
Поэтому прошу вашей помощи, подойдет ли новичку DDCS освоюсь ли я?
[/quote]

Периодически сам задаюсь подобным вопросом. У Мача есть конечно свои заебы, но за все время работы именно Мач мне не испортил ни одной заготовки - все косяки мои. Есть тонкости типа Watchdog отключить нахрен чтобы iMachining загружался без срабатывания защиты + в самом iMachining отключить снижение скорости в углах чтобы станок не дергался из-за остановки и разгона. Я к Мачу приспособился. Всего несколько косяков с его стороны.
Но больше половины моих претензий снимутся если найду человека который мне постпроцессор поможет по моим замечаниям поправить. Нормальный пост тебе для любой системы нужен.
Люди ставят DDCS, но там своих заморочек хватает.
dtnosense
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 23:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Котенев Марк Максимович
Контактная информация:

Re: Портальный А3 РП от Вектроника (iMachining)

Сообщение dtnosense »

Rinerk писал(а): 30 авг 2022, 21:14
Здравствуйте хочу задать вопрос, хочу купить себе тоже вектроника только версии А2РПТ, Хочу спросить передо мной стал выбор, взять stepmaster 2.5+Комп+Пульт за примерно 22-25к, или взять DDCSv3.1 за 17
Меня производитель станка отпугивает тем что якобы ддкс не подходит для хоббийщиков она для серийки, но я начитался загадок про mach3 и мне совсем не хочется убивать дорогой материал))
Поэтому прошу вашей помощи, подойдет ли новичку DDCS освоюсь ли я?
[/quote]

Периодически сам задаюсь подобным вопросом. У Мача есть конечно свои заебы, но за все время работы именно Мач мне не испортил ни одной заготовки - все косяки мои. Есть тонкости типа Watchdog отключить нахрен чтобы iMachining загружался без срабатывания защиты + в самом iMachining отключить снижение скорости в углах чтобы станок не дергался из-за остановки и разгона. Я к Мачу приспособился. Всего несколько косяков с его стороны.
Но больше половины моих претензий снимутся если найду человека который мне постпроцессор поможет по моим замечаниям поправить. Нормальный пост тебе для любой системы нужен.
Люди ставят DDCS, но там своих заморочек хватает.
[/quote]
Мне вообщем и целом нужен самый простой вариант из всех возможных, сел и поехал скажем так, изучать не боюсь вообще, вопрос не денежный не в коем случае, мне легче заплатить и потом не думать, боюсь косяков матча а еще то что старые пк не все к нему подходят и с ним сочетаются по этой причине склоняюсь к автономке, думал даже автономку еще дороже взять но у нее нет такого широкого коммьюнити как у DDCS поэтому все таки склоняюсь к DDCS
Всех кого вижу на ютубе они на DDCS сильно не жалуются и довольны поэтому о ней и думаю
Ищу человека который подскажет новичку как поступить
Среднесерийный мелкосерийные работы его ждут, надеюсь кто подключиться к теме даст более менее однозначный ответ
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Портальный А3 РП от Вектроника

Сообщение iMaks-RS »

dtnosense писал(а): подойдет ли новичку DDCS освоюсь ли я?
Посмотрите на эту проблему с другой стороны: при каких условиях, возможностей озвученных Вами систем управления будем недостаточно. Есть УП, которые могут нагружать LinuxCNC так, что 8Гб озу "рязани" 3400 - "маловато будет"..
Может имеет смысл к Вашему списку добавить пульты серии RichAuto? На ютубе есть сравнение разных версий этих пультов (А11, А18, RZNC-0501). Пульты хоть и старые, но это рабочие лошадки. Простые в управление как топор. В RZNC-0501 не предусмотра кнопка аварийной остановки, долго загружаются большие УП - 4млн. строк кода (3Д панно, икона 25*35), 15 минут примерно. И флешки.. нужны флешки на 4Гб.. можно на 8 - но не со всеми флешками работает корректно.. зависит от контроллера внутри флешки. Так-же нету удобной функции "крутилки" - ручной генератор импульсов. Больше информации пультам найдёте на дружественном "мир чпу". Мне симпатичен пульт RichAuto А11, но решать Вам.

Так-же есть ещё пульты от XCMU. Линейка 609/709/809. Самый дешевый 609, но нужно брать с литерой D - 4х осный (XC609D). Контроллер позволяет подключить к нему РГИ, есть вход от энкодера шпинделя. В общем продвинутая стойка начального уровня.
.. я взял 609MF - а он работает только в режиме полной остановки.. делать на нём 3Д панно не получиться. Ему место на сверлильных станках или тяжелых фрезерах по металлу, где ненужно 3Д рельеф пилить.
dtnosense
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 23:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Котенев Марк Максимович
Контактная информация:

Re: Портальный А3 РП от Вектроника

Сообщение dtnosense »

iMaks-RS писал(а): 30 авг 2022, 21:50 Спасибо огромное что участвуете в разговоре, сильных УП не планируется разве что на побаловаться и то врятли, все до нельзя простое 3Д не нужно, поэтому склоняюсь к DDСS ну и простой пультик там продается комплектом на 2 тысячи дороже обычного, чего мне должно как обывателю хватить, в целом нравится большое количество пользователей DDCS личный форум и тут ребята общаются даже видел другой постпроцессор от Andrey Yurov(извините если написал не верно)
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Портальный А3 РП от Вектроника

Сообщение iMaks-RS »

Аппетит придёт во время еды ) Захочется попробывать сделать в подарок часы с 3Д рельефом или коробушку с фильдеперсовыми узорами для возлюбленной.. 2Д раскрой - это скучно ) Вот пульты 0501 и А11

А вот их сравнение
https://www.youtube.com/watch?v=28ti77lnFPM
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Портальный А3 РП от Вектроника

Сообщение Samodelkin 88 »

DDCS берите
aldemm
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 04:56
Репутация: 15
Настоящее имя: Alexander
Контактная информация:

Re: Портальный А3 РП от Вектроника (iMachining)

Сообщение aldemm »

dtnosense писал(а): 30 авг 2022, 19:30 ....
Ну я выбор сделал - DDCSv3.1

Был MACH, что меня в этом варианте напрягало - это чертова куча проводов, ведь нужна мышка, клавиатура, монитор, системник, все это еще к электронике станка непосредственно подключить надо.
За время использование MACH поменял 2 ПК и 2 монитора, так как сгорали. Найти ПК с ЛПТ портом тоже надо постараться, в основном это старые офисные ПК на пнях. На USB / Ethernet соединение не рассматривал.

Плюс там всякие заморочки с тем что ЛПТ не всегда стабильный сигнал генерирует в виду его старости или еще хрен пойми чего. У автономных контроллеров вроде с генерацией сигнала все на голову лучше.

А для DDCS всего вот этого "мышка, клавиатура, монитор, системник, все это еще к электронике станка непосредственно подключить надо" не надо, все в одной коробочке. Заморочек с настройкой там не больше чем в MACH, да и в целом заморочек нет. Все более менее работает из коробки.

П.с. ПК брал из за дешевезны - старый комп с ЛПТ + монитор у нас за 1000-1500 можно было найти (но не долог их век). А если у вас ПК выход дороже - берите контроллер. Правда, если компьютер на котором пишите программы далеко от станка, то у ПК будет огромное преимущество - сможете править/создавать УП прямо станка. Автономные контроллеры этого лишены.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»