Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение new_design »

Добрый день!

Есть маленький ЧПУ 3040, управляется Mach3, к каждой оси есть концевики (пластинка с кнопочкой). В приложении фото.

1. На осях Y,Z эти кнопочки красные, на X - черные.
Когда я вручную стрелками подвожу портал к Y или Z концевикам, то они срабатывают (красные кнопочки), подвожу также вручную к X концевикам, то не срабатывают (черные кнопочки).

2. Еще когда я отправляю станок в REF HOME, то он сначала начинает по Z подниматься вверх, но касаясь кнопки концевика не останавливается, а двигается выше (нажимаю аварийную кнопку), хотя этот концевик работает когда я вручную двигаю к оси Z верх.

3. Станок очень медленно двигается по осям в ручном управлениии, хотя стоит подача 100% и в джойстике Mach3 тоже стоит 100%. Как увеличить скорость?
Вложения
Концевик с красной кнопочкой (Y,Z оси), такие же концевики на оси X (но с черной кнопочкой). (5113 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=159666&sid=b02486b190951ec128a75a41f8a08bae&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.42 МБ)</a>
Концевик с красной кнопочкой (Y,Z оси), такие же концевики на оси X (но с черной кнопочкой).
Аватара пользователя
seet46
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 16:01
Репутация: 9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение seet46 »

1. Проверьте вкладки Input signal на оси X, прозвоните провод, может он не заведен вообще на плату
2. Как настроен концевик? Опять же поможет вкладка Input signal
3. В ручном медленно а в каком не медленно? Что говорит motor outputs?

з/ы вот здесь человек играется с настройками датчиков, на мой взгляд очень полезная статейка, там как раз разбираются ваши вопросы, не поленитесь прочтите http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=4052
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение hmnijp »

1. Что значит срабатывают/не срабатывают? На вкладке диагностики лампочки на против пинов загораются/гаснут? Надо смотреть как они куда подключены.
2. Нужно настроить в таблице пины концевиков для конкретных осей и лимиты.
3. Прописать нужные максимальные скорости в настройках.

Видимо вы настроек никаких не делали вовсе. Выкладывайте скрины настроек мача, а то сейчас это одно гадание - что там у вас прописано....
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение new_design »

hmnijp писал(а):1. Что значит срабатывают/не срабатывают? На вкладке диагностики лампочки на против пинов загораются/гаснут? Надо смотреть как они куда подключены.
2. Нужно настроить в таблице пины концевиков для конкретных осей и лимиты.
3. Прописать нужные максимальные скорости в настройках.

Видимо вы настроек никаких не делали вовсе. Выкладывайте скрины настроек мача, а то сейчас это одно гадание - что там у вас прописано....
Настройки Мача делал по инструкции к станку, в приложении скрин Input Signals.

В моем понимании срабатывание концевиков - это когда станок доходя по какой-то оси до концевика - останавливается. Или другой смысл концевика?

Где найти вкладку диагностики (лампочки на против пинов)? Контроллер разбирать?

У меня сейчас главная задача, чтобы станок уходил в REF ALL HOME, но я так понимаю, что без нормально работающих концевиков станок не переместится в нулевые координаты станка.
Вложения
input_signals.jpg (5090 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=159677&sid=b02486b190951ec128a75a41f8a08bae&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.93 КБ)</a>
Последний раз редактировалось new_design 26 мар 2019, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение new_design »

seet46 писал(а):1. Проверьте вкладки Input signal на оси X, прозвоните провод, может он не заведен вообще на плату
2. Как настроен концевик? Опять же поможет вкладка Input signal
3. В ручном медленно а в каком не медленно? Что говорит motor outputs?

з/ы вот здесь человек играется с настройками датчиков, на мой взгляд очень полезная статейка, там как раз разбираются ваши вопросы, не поленитесь прочтите http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=4052
Скрин motor outputs в приложении.

Спасибо, почитаю.

Насчет скорости, может станок ходил медленно, потому что Motor Tuning не был настроен? Сейчас посмотрел в инструкции, вроде бы пропустил этот шаг или настройки не сохранил, сейчас просто на станке не могу проверить.
Вложения
motor_outputs.jpg (5084 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=159678&sid=b02486b190951ec128a75a41f8a08bae&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.45 КБ)</a>
neo832002
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 16:46
Репутация: -81
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Казахстан. Тараз

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение neo832002 »

У концевика есть два режима размыкание и замыкание. Вот тут надо копать. А концевики правильно соединили.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение hmnijp »

new_design писал(а): Насчет скорости, может станок ходил медленно, потому что Motor Tuning не был настроен? Сейчас посмотрел в инструкции, вроде бы пропустил этот шаг или настройки не сохранил, сейчас просто на станке не могу проверить.
Естественно!! это в первую очередь нужно было делать - прописать там количество импульсов на мм и пределы скорости и ускорения.

new_design писал(а): В моем понимании срабатывание концевиков - это когда станок доходя по какой-то оси до концевика - останавливается. Или другой смысл концевика?
Концевики - это аварийные датчики - ограничивают движения оси при разных ошибках в программировании или потере координат, при наезде включают Е-стоп. То есть при наезде на них - станок вырубается. (X++ X-- в таблице) Во время штатной работы станок никогда на них не должен заезжать. Обычно все концевики цепляют на контакт Е-стоп, тк функция у них одна.
Датчики Home (строка X home )- это те датчики, по котрым происходит обнуление осей в машинные координаты. (ref all home) То есть это разные вещи.
Сначала прописываете пины датчиков дома, далее в "хоме энд лимитс" нужно прописать лимиты движения, позицию датчика и в какую сторону обнуляться. Ограничением хода осей служат обычно не механических датчики, а программные лимиты координат которые там записаны.
Как вы всё это сконфигурируете - присоедините, так и будет работать станок.

Вкладка диагностики - последняя вкладка в маче, там справа есть ряд зеленых лампочек под надписью "port 1 pins current state" - при срабатывании любых контактов там должно это отображаться. То есть можно проверить видит ли мач срабатывание датчика или нет.
Последний раз редактировалось hmnijp 26 мар 2019, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение new_design »

neo832002 писал(а):У концевика есть два режима размыкание и замыкание. Вот тут надо копать. А концевики правильно соединили.
Концевики уже были на станке, прикручивали только моторы, ну провода к моторам подключались, а от концевиков уже ишли провода в общую связку.
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение new_design »

hmnijp писал(а):Сначала прописываете пины датчиков дома, далее в "хоме энд лимитс" нужно прописать лимиты движения, позицию датчика и в какую сторону обнуляться. Ограничением хода осей служат обычно не механических датчики, а программные лимиты координат которые там записаны.
Пины датчиков дома у меня уже прописаны из инструкции. В хоме энд лимитс ничего не менял, так как не было этого в инструкции, где мне найти информацию - лимиты движения, позицию датчика и в какую сторону обнуляться?
В приложении скрин хоме энд лимитс, похоже там ничего не установлено.

Такие параметры станка:
Размеры станка: 610 х 485 х 395 мм
Рабочее поле: 400 х 300 мм
Максимальная толщина материала: 70 мм
Размеры Т-образной планки: 530 х 320 х 15 мм
Вложения
111.jpg (5043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=159680&sid=b02486b190951ec128a75a41f8a08bae&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (59.64 КБ)</a>
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение hmnijp »

new_design писал(а):
hmnijp писал(а):Сначала прописываете пины датчиков дома, далее в "хоме энд лимитс" нужно прописать лимиты движения, позицию датчика и в какую сторону обнуляться. Ограничением хода осей служат обычно не механических датчики, а программные лимиты координат которые там записаны.
Пины датчиков дома у меня уже прописаны из инструкции. В хоме энд лимитс ничего не менял, так как не было этого в инструкции, где мне найти информацию - лимиты движения, позицию датчика и в какую сторону обнуляться?
В приложении скрин хоме энд лимитс, похоже там ничего не установлено.
они у вас приписаны тем же пинам, что и концевики аварийные. я написал выше, обычно концевики и лимиты это физически разные датчики. Если датчик прописан как лимит, то он будет включать ЕСТОП в маче - то есть обнулиться по нему будет возможно только когда отключена кнопка SOFT LIMITS(станку дозволено кататься дальше концевиков)

Забейте на вашу кривую инструкцию - заполняйте настройки по логике работы.
Параметры в хоме и лимитс - возьмите линейку и измеряйте сколько ход по осям, и на какой координате срабатывает датчик. эти значения туда и пишите.
Если датчик срабатывает в координате 0, то пишите лимиты (0; 123) + home neg отметить. Если датчик ближе к концу, например 110, то пишите home off 110, лимиты (0;123) и галочку на home neg снять, тк искать дом нужно будет в сторону увеличения координат.
на z хоум обычно находится вверху. и кордината 0 находится там же, в верхней точке. А пределы выглядят как ( -123; 0) То есть уровень стола это отрицательные значения. И соответсвенно галка home neg снята, тк обнуление происходит в сторону большей координаты, а не меньшей.

Вот пример настроек, только у вас числа другие, соответсвующие ходам вашего станка
настройки9.JPG (5026 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=159681&sid=b02486b190951ec128a75a41f8a08bae&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (153.44 КБ)</a>
Последний раз редактировалось hmnijp 26 мар 2019, 19:29, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
seet46
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 16:01
Репутация: 9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение seet46 »

Датчики дома и лимиты это не одно и то же, дело в том что лимиты имеют больший приоритет перед домом. Судя по вашему посту у вас подключен датчик но станок не знает что это за датчик. Если при нажатии на кнопку "найти базы" он цепляет концевик и все равно едет дальше, значит пин не настроен. Замкнуть замкнули, а что хз. По той ссылке что я вам дал есть ответы на ваши вопросы, причем на все, кроме двигателей =)). По поводу двигателей и все что поможет пустить станок вот =)))) https://google.gik-team.com/?q=%D0%BF%D ... 0%BA%D0%B0
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение new_design »

hmnijp писал(а):они у вас приписаны тем же пинам, что и концевики аварийные. я написал выше, обычно концевики и лимиты это физически разные датчики. Если датчик прописан как лимит, то он будет включать ЕСТОП в маче - то есть обнулиться по нему будет возможно только когда отключена кнопка SOFT LIMITS(станку дозволено кататься дальше концевиков)
То есть, чтобы мне узнать номера пинов датчиков дома, то мне надо разбирать контроллер и смотреть на плате номера пинов датчиков дома?
И кстати где можно отключить кнопку SOFT LIMITS?
Но смотрите, когда я отправил станок в дом, то он поехал по оси Z вверх, коснулся концевика, и уже поехал за пределы концевика, и продожал двигаться дальше. Если бы я его не остановил вручную - это бы не повредило станок? Получается, что SOFT LIMITS у меня отключены, если станок поехал за концевик?
Последний раз редактировалось new_design 26 мар 2019, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение hmnijp »

new_design писал(а):
hmnijp писал(а):они у вас приписаны тем же пинам, что и концевики аварийные. я написал выше, обычно концевики и лимиты это физически разные датчики. Если датчик прописан как лимит, то он будет включать ЕСТОП в маче - то есть обнулиться по нему будет возможно только когда отключена кнопка SOFT LIMITS(станку дозволено кататься дальше концевиков)
То есть, чтобы мне узнать номера пинов датчиков дома, то мне надо разбирать контроллер и смотреть на плате номера пинов датчиков дома?
А у вас они есть вообще, кроме концевиков? Ну по хорошему неплохо знать куда и как они подключены и знать схему. Параллельно они, последовательно, или ещё каким образом.
Либо как уже написал - открывайте вкладку диагностика, нажимайте руками на датчик, и смотрите какой по счету пин срабатывает.
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение new_design »

hmnijp писал(а):
new_design писал(а):
hmnijp писал(а):они у вас приписаны тем же пинам, что и концевики аварийные. я написал выше, обычно концевики и лимиты это физически разные датчики. Если датчик прописан как лимит, то он будет включать ЕСТОП в маче - то есть обнулиться по нему будет возможно только когда отключена кнопка SOFT LIMITS(станку дозволено кататься дальше концевиков)
То есть, чтобы мне узнать номера пинов датчиков дома, то мне надо разбирать контроллер и смотреть на плате номера пинов датчиков дома?
А у вас они есть вообще, кроме концевиков? Ну по хорошему неплохо знать куда и как они подключены и знать схему. Параллельно они, последовательно, или ещё каким образом.
Либо как уже написал - открывайте вкладку диагностика, нажимайте руками на датчик, и смотрите какой по счету пин срабатывает.
Мы же сейчас говорим про пины дома.
Я могу вручную узнать только пины концевиков в диагностике.
А как пины дома узнать?
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение new_design »

seet46 писал(а):Датчики дома и лимиты это не одно и то же, дело в том что лимиты имеют больший приоритет перед домом. Судя по вашему посту у вас подключен датчик но станок не знает что это за датчик. Если при нажатии на кнопку "найти базы" он цепляет концевик и все равно едет дальше, значит пин не настроен. Замкнуть замкнули, а что хз. По той ссылке что я вам дал есть ответы на ваши вопросы, причем на все, кроме двигателей =)). По поводу двигателей и все что поможет пустить станок вот =)))) https://google.gik-team.com/?q=%D0%BF%D ... 0%BA%D0%B0
Спасибо, почитаю!
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение hmnijp »

new_design писал(а): Мы же сейчас говорим про пины дома.
Я могу вручную узнать только пины концевиков в диагностике.
А как пины дома узнать?
1. Нажать на этот датчик дома, посмотреть какой пин загорится в диагностике.
2. Посмотреть к какому пину подключен на плате.
3. Посмотреть на схеме станка, если она существует
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение new_design »

hmnijp писал(а):
new_design писал(а): Мы же сейчас говорим про пины дома.
Я могу вручную узнать только пины концевиков в диагностике.
А как пины дома узнать?
1. Нажать на этот датчик дома, посмотреть какой пин загорится в диагностике.
2. Посмотреть к какому пину подключен на плате.
3. Посмотреть на схеме станка, если она существует
Получается на станке датчики дома и пина выглядят одинаково? И надо искать где из них дом а где из них концевик?
Датчик срабатывает при прикосновении к пластинке или тогда когда это пластинка нажимает кнопочку?
У меня на станке 6 датчикок, то есть 3 из них это дом и 3 концевика?
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение hmnijp »

new_design писал(а):
Получается на станке датчики дома и пина выглядят одинаково? И надо искать где из них дом а где из них концевик?
Датчик срабатывает при прикосновении к пластинке или тогда когда это пластинка нажимает кнопочку?
У меня на станке 6 датчикок, то есть 3 из них это дом и 3 концевика?
Никто не знает сколько у вас каких датчиков, где они стоят, и как они подключены... Что они будут делать, зависит только от того как подключите, и куда припишите в настройках. Думаю вам надо посмотреть и разобраться во всём этом... Те что на фото - это механический, срабатывает от нажатия(слышно же как щёлкает) - замыкает или размыкает - неизвестно как он подсоединён.
new_design
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:49
Репутация: 1
Настоящее имя: New Design
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение new_design »

hmnijp писал(а):Никто не знает сколько у вас каких датчиков, где они стоят, и как они подключены... Что они будут делать, зависит только от того как подключите, и куда припишите в настройках. Думаю вам надо посмотреть и разобраться во всём этом... Те что на фото - это механический, срабатывает от нажатия(слышно же как щёлкает) - замыкает или размыкает - неизвестно как он подсоединён.
1. Проверил все 6 датчиков во вкладке диагностики Мача - все подают сигнал при нажатии. Выбрал три датчика для дома, в Маче с помощью Automated Setup of Inputs определил их пины, затем отправил станок в дом - он нормально доехал до дома и остановился. Получается, что станок уходит в дом доходя поочередно до всех трех датчиков (Z,Y,X) и останавливается. И если на станке вообще нет датчиков, то его нельзя отправить в дом?

2. Пока не могу разобраться с Soft Limits - получается они задаются программно для Мача, чтобы он видел где пределы станка? И он за эти софт лимиты не будет заходит? Будет предупреждать при обработке, что мы заходим за лимиты, если вдруг ошиблись? Просто пока непонятно для чего Soft Limits делаются, станок ведь всё равно за их пределы поедет и не остановится.

Пока только разобрался с Reversed - при это станок едет по оси обнуляться в противоположную сторону.
Остались вопросы по Soft Max и Soft Min - откуда линейкой отмерять? Или можно без линейки как-то по координатам Мача как-то точнее измерить.

Еще не понял для чего эти вещи:
Slow Zone
Home Off.
Home Neg

Auto Zero - я так понял для выставления высоты инструмента, но как это связано с лимитами?
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Не работают концевики и станок двигается очень медленно

Сообщение hmnijp »

new_design писал(а): 1. Проверил все 6 датчиков во вкладке диагностики Мача - все подают сигнал при нажатии. Выбрал три датчика для дома, в Маче с помощью Automated Setup of Inputs определил их пины, затем отправил станок в дом - он нормально доехал до дома и остановился. Получается, что станок уходит в дом доходя поочередно до всех трех датчиков (Z,Y,X) и останавливается. И если на станке вообще нет датчиков, то его нельзя отправить в дом?

2. Пока не могу разобраться с Soft Limits - получается они задаются программно для Мача, чтобы он видел где пределы станка? И он за эти софт лимиты не будет заходит? Будет предупреждать при обработке, что мы заходим за лимиты, если вдруг ошиблись? Просто пока непонятно для чего Soft Limits делаются, станок ведь всё равно за их пределы поедет и не остановится.

Пока только разобрался с Reversed - при это станок едет по оси обнуляться в противоположную сторону.
Остались вопросы по Soft Max и Soft Min - откуда линейкой отмерять? Или можно без линейки как-то по координатам Мача как-то точнее измерить.

Еще не понял для чего эти вещи:
Slow Zone
Home Off.
Home Neg

Auto Zero - я так понял для выставления высоты инструмента, но как это связано с лимитами?
1 - всё верно. без датчиков ему некуда обнуляться. Хотя работа обычно всегда идет не в машинных координатах, а в рабочих, которые обнуляются по месту на детали. То есть работать можно, но без софт лимитов и станок не будет знать свою физическую позицию.

2 - Да, всё так как написали. Софтлимиты - чтобы станок контролировал свою позицию относительно дома, и не убежал куда не надо. Работает это когда активна кнопка SOFTLIMITS на главном окне.

3. ну не обязательно линейкой - можно самим мачем. сначала отогнать в дом - допустим это будет нулевая точка, далее от неё потихоньку отъехать в крайние положения, и вписать эти координаты как мин и макс, возможно отступив немного для запаса.

Slow Zone - зона около мин и макс, в которой он будет замедлять движение для остановки перед лимитом. если будет слишком маленькой, то этого растояния может не хватить, чтобы станок успел остановиться с максимальной скорости - должно быть примерно больше длинны тормозного пути для каждой оси.( т.к. ускорение не бесконечное, а написанное в настройках мотор тюнинг, с ним он и ускоряется и замедляется, соответсвенно если ускорение не велико, то тормозной путь большим)

Home Off. - положение датчика относительно машинного нуля - отступ так сказать, если датчик не с краю оси.
Home Neg- направление в котором искать дом - если галка стоит, то ищёт датчик в сторону уменьшения координаты
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»