Настольный станочек для себя 280х180x100

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

Ур-а-а-а!
Сегодня праздник 1-й кружки :beer_blow: Стружки!
Состаялся первый запил!
IMG_20191011_110339.jpg (6568 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170312&sid=f080ebd836e56ced58322fa7540f67fc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.13 МБ)</a>

Нифига не отюстировано, не все закреплено, платы по столу раскиданы, но РАБОТАЕТ!!!
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение Леонид Владимирович »

Шпиндель почти такой же как у меня. Я на такой поставил цангу ER16 дабы более толстые фрезы можно было ставить. У меня такой шпиндель сосну режет на глубину 40 мм двузубой 8-мм морковью слоями по 0,5 мм с подачей 0,5 мм на зуб, причём без вентилятора и не греется особо.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение evgenymcp »

Леонид Владимирович писал(а):Шпиндель почти такой же как у меня. Я на такой поставил цангу ER16 дабы более толстые фрезы можно было ставить. У меня такой шпиндель сосну режет на глубину 40 мм двузубой 8-мм морковью слоями по 0,5 мм с подачей 0,5 мм на зуб, причём без вентилятора и не греется особо.
Круто. А у меня в поворотке по ошибке d6мм 10мм за проход на скорости 1200 снял и даже не поперхнулся :lol: И тоже не греется. Вообще, никогда :hehehe:
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

Леонид Владимирович писал(а):и не греется особо.
Пока-что я прпользовал его под дочтаточно легкой нагрузкой - кукуруза 3мм 600мм/мин 1мм заглубление. Чувствуется, что запас по моментуесть и обороты не падают.
Вот поповоду нагрева нужно по-наблюдать. На 12к оборотов прогревается довольно ощутимо. Обдув от штатного вентилятора слабенький
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

Прикрутил управление шпинделем от GRBL - офигенно удобно!
Пока только старт/стоп. Через обычный оптрон. Прямо в кабеле врезал. Обороты пока резистором.
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение Леонид Владимирович »

calabr писал(а):Обдув от штатного вентилятора слабенький
Беда даже не в том, что слабенький, а то, что вместо того, чтобы дуть вдоль корпуса он дует в стороны и кроме верхнего фланца ничего не охлаждает. В принципе тепло от двигателя можно отводить на массивные детали оси Z. Хомут теплопроводящей пастой, например, КПТ-8, смазывать пробовали?
Помнится, в советские времена были сервоприводы на асинхронных двигателях с пустотелым ротором, так там на корпуса большие ребристые радиаторы ставили.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение NickSon »

Леонид Владимирович писал(а):вместо того, чтобы дуть вдоль корпуса он дует в стороны и кроме верхнего фланца ничего не охлаждает
у этого мотора немного другая конструкция. Крыльчатка внутри неподвижной крышки. Воздух засасывается через щели в торце крышки, проходит через мотор и выходит через отверстия в переднем фланце.
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение Леонид Владимирович »

NickSon писал(а):у этого мотора немного другая конструкция
Присмотрелся внимательней и вправду бесколлекторник. я его грешным делом за коллекторник принял, очень уж внешность, мощность и обороты на коллектоный похожи. Признаю свою вину, меру, степень, глубину...
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение NickSon »

calabr писал(а): На 12к оборотов прогревается довольно ощутимо. Обдув от штатного вентилятора слабенький
Собрал сегодня и я своего малыша в кучу, попробовал на нем шильдик выгравировать для него же. Гравировка при 12к оборотов заняла примерно минут 20 и за это время в области нижнего подшипника моторчик прогрелся до 50 градусов. Думаю, когда подшипники прикатаются, нагрев должен немного уменьшиться.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

NickSon писал(а):примерно минут 20 и за это время в области нижнего подшипника моторчик прогрелся до 50 градусов. Думаю, когда подшипники прикатаются, нагрев должен немного уменьшиться.
У меня явного прогрева у нижней крышки не наблюдается. Греется весь корпус примерно равномерно, ну может верхняя крышка немного прохладней.
Как писал раньше при холостом прогоне температура вроде стабилизируется на 60-и с чем-то. Может и подшипник успел прикататься за пару часов работы.
А что по шуму и вибрации можете сказать?
При холстых пальцем на кронштейне у меня явно чувствуется вибрация, но оценить масштаб могу только субъективно.
Если приложить к корпусу индикатор, закрепленный на столе, это пожалуй будет объективней, но оценка получиться всей конструкции в целом.
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение NickSon »

Конечно,у меня тоже весь мотор целиком греется, просто передня часть самая теплая по понятным причинам. По поводу вибраций... Ну да, есть немного, но это скорее на уровне тактильных ощущений - лежащая на элементах станка мелкая стружка никак не реагирует. Я обычно так смотрю, если в процессе опилки по станку не ползают, значит с вибрациями и жёсткостью все норм. :)
А вообще ощущение, как вы и писали раньше, основной шум создаётся из-за особееностей управления этим мотором. Короче электрической природы, если можно так сказать.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

Дошло дело до жертвенника.
Быстренько принес в жертву кусочек ОСБ 10-ки, прикрутил к столу на закладные.
IMG_20191020_172731.jpg (5978 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170819&sid=f080ebd836e56ced58322fa7540f67fc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (897.45 КБ)</a>
Вот теперь смотрю на него и пытаюсь понять, как я туда детали крепить буду... получается шурупами... но я его так быстро расковыряю
разве-что насверлить дырочек и шурупы всегда в них крутить и прижимы пользовать.
Возникла идея пропилить пазы миллиметров по 5 через паз и оставить полоски прикрученными, а-то клеить
мне как-то не вериться, что держаться будут.

Кстати, защита для нижних рельс из листочка похоже прижилась. Буду делать такую из ткани.
И бортики еще попробую приладить сантиметра по 4-5 из пластика.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение nevkon »

ОСБ не самый лучший материал для подложки. Фанера, МДФ, на крайний случай ДСП. Все это нормально ровняется и дает возможность установки деталей. ОСБ по структуре слишком неравномерный - даже если и будет возможность к нему крепить саморезами, то в одном месте саморез будет заходить тяжело, а в другом будет болтаться. Проверено при отделке дачного домика.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение drey82 »

можно было отверстия под усовую гайку (вроде так называют) на форуме кто-то уже так делал, тогда можно прижимами будет пользоваться, а так тонковата 10мм, да еще снять немного совсем тонюсенькая будет
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение Леонид Владимирович »

Я заготовку на герметик к фанере прилепил. Потом шпателем отколупал.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение NickSon »

Леонид Владимирович писал(а):на герметик
на какой?
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение Леонид Владимирович »

NickSon писал(а):на какой?
Пентеласт1159, но думаю любой силиконовый подойдёт.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

Леонид Владимирович писал(а):Я заготовку на герметик к фанере прилепил. Потом шпателем отколупал.
Так фанера после пары приклеек вся в герметике будет, и деталь тоже. Если она она из дерева, то не катит
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение NickSon »

Леонид Владимирович писал(а):Пентеласт1159, но думаю любой силиконовый подойдёт.
и как он отдирается, к примеру, от алюминия? У него заявлена высокая адгезия к металлам. Высокая, конечно, понятие относительное. Но вот интересно, возможно ли его использовать для чистовых поверхностей? И как долго ждать, пока он схватится?
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение Леонид Владимирович »

На дереве на следующий день, на люмине подольше ибо доступ влаги нужен. Чтобы легче отдирать не обязательно по всей поверхности клеить.
Можно на подложке канавки профрезеровать - и доступ воздуха улучшится и будет куда ковырялку подсовывать.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»