Настольный станочек для себя 280х180x100

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

Приветствую!
Сегодня приехал шпиндель: 500w воздушный BLDC С ER11 патроном и хомут к нему.
1568407608500-722531.jpg (5348 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=168924&sid=768d58722a5f515fbe12117c05a6824b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.65 МБ)</a>
Драйвер пока не приехал.
Патрон выточен прямо в валу движка. На биения пока не обмерял. Визуально все в норме.
Попробовал запустить от 12v драйвера.
Завелся. На 12v 2300rpm приблизительно.
Моторчик на 12K rpm пои 48v.
Работает тихо
На кровне шума от процессорного кулера.
Сравнил с звуком коллекторника 775 при 5v раза в два тише. Обороты сопоставимые.
Так и не понял в какую сторону у него вентилятор дует. Потока при таких оборотах почти нет.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение iMaks-RS »

патрон не выточен... он просто длинный.. и насажен по самый магнит двигателя... истинный диаметр вала - тот на котором сидит крыльчатка... в теме 2418 я где-то давал ссылки не его разобранную конструкцию.. находил на форуме моделистов или ювелиров.. не помню.. Подшипники там нормальные, в отличии от 775х Хотел купить.. но он сопоставим по цене с 800Вт воздушником... частотник можно собрать за 10 баксов, хоть с радиокота, хоть со схемы Miron63 (Степан Миронов). Вес правда в 3кг.. многовато.. поэтом взят тупо 775й на 14к оборотов... шумный.. но изоляцию на плате гравировать уже можно с подачей 250-280мм.. вместо 120-180... Есть ещё дорогие шпинделя - 48мм.. под цангу er8... до 60к оборотов.. на 800Гц... цена там будет как три мелких станочка.. )))
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

iMaks-RS писал(а):. он просто длинный.. и насажен по самый магнит двигателя... истинный диаметр вала - тот на котором сидит крыльчатка...
Возможно, но тогда протачивали его в сборе - в патроне нет сквозного отверстия внутри. и передний подшипник стоит на 15мм валу/патроне. Надеюсь общей точности и надежности это ему добавит.
Еще можно психануть и посадить туда доп. дуплексный подшипник... места там хватает...
Я долго метался между 800w воздушником и этим моторчиком, но Жаба мне на пальцах объяснила :idiot: , что в 2 раза, это в 2 раза
мне наборчик обошелся:
Движок $66.18
Контроллер $21.97
кронштейн $12.71
БП 450грн ~ $20
итого $120
За комплект 800W просят $270-300...
По моменту на валу этот мотор должен быть даже мощнее, а понадобиться-ли мне 20К оборотов я пока не знаю. ... вот нормальные подшипники крыть нечем... Только 2 раза
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение xenon-alien »

Если станок будет работать с мелкими фрезами, то высоко-оборотистый шпиндель не помешает.
Вот изучаю авто (быструю-ручную) смену инструмента (АСИ) шпинделей и наткнулся на PCB Spindle, так там обороты от 60 000 начинаются... Для гравировки печатных плат.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

Приехал контроллер для шпинделя WS55-220.
Попробовал покрутить моторчик. Заявленные 12К оборотов в холостую он держит - у меня получилось 11550 при 46в питании. Стартуеи с достаточно низкими оборотами - где-то около 300 - 400 оборотов.
При нагрузке рукой обороты конечно падают, но не очень резко.
Супер тихом шпиндель не назовеш.
При полных оборотах стоять рядом некомфортно. Шпиндель смонтирован на Z-ке и все это дело лежит на столе. Картинка б-м реалистичная.
Субъективно при тех-же оборотах, что и на 12в контроллере шума больше.
В качестве источника шума замечены - шелест вентилятора - на фоне остальног практически не слышен
Вибрация самого мотора - основной ичточник. Как писал раньше, при питании от 12в шумит меньше. Думаю потому, что контроллер выдает не синусоидальное напряжение на мотор и ротор прилично лергает на каждый импульс. Чем выше питание, тем сильнее его калбасит.
И, как ни странно, обнаружился шум от не сбалансированной гайки ER11. Снял гайку, стало ощутимо тише. Из 3-х примерно одинаковых гаек, что у теня есть, та, что с мотором самая громкая.
Кто знает как балансируют такие вещи, поделитесь опытом. Хочется тишины и спокойствия...
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

calabr писал(а):Попробовал покрутить моторчик.
Крутим дальше:
все-таки минимальная стабильная скорость 480 оборотов.
Нормальная по моменту субъективно от 1,5К
Потребление при холостом ходе
Выключен - 25ма
6К оборотов 0,57А ~26W
11,5K оборотов 1,2A ~55W
За пол часа на макс. скорости нагрелся до 49, по пирометру, по руке вроде меньше.
Поток воздуха довольно слабый. Выдувает через 6 дырочек М4 со стороны патрона - еле ощущается рукой.
Попробовал погрызть кукурузой деревяшку - по оборотам мотор ее даже не заметил. Особой нагрузки не давал - держал в руках.
Есть первая тырса! :cheesy:
Вложения
IMG_20190926_040031.jpg (4837 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169415&sid=768d58722a5f515fbe12117c05a6824b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.09 МБ)</a>
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение NickSon »

calabr писал(а): обнаружился шум от не сбалансированной гайки ER11
Тоже приехал такой моторчик. Та же проблема - гайку отбалансировать поленились.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

NickSon писал(а):
Тоже приехал такой моторчик. Та же проблема - гайку отбалансировать поленились.
Моторчик такой-же компоновки? Вентилятор спрятан под крышкой, или наружный?
Как впечатления от работы? Шум, нагрев, вибрация? На что его хватает по работе?
Мне несчем сравнивать, а народ както больше более взрослые шпиндели пользует.
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение NickSon »

calabr писал(а):Моторчик такой-же компоновки?
Да, такой же. И контроллер такой же. Пока еще не знаю, как он в работе. Механика станочка уже готова и двигается, но для крепления шпинделя надо еще кой-чего доработать, т.к. изначально станок рассчитывался под водянку на 800Вт. Выбирал исключительно по подшипникам, чтоб без всяких там резинок. И тут, судя по внешним габаритам подшипникового узла, подшипник там должен стоять посерьезнее, чем у обычных коллекторников на 500вт. И вал с цанговым патроном у него производил впечатление цельной конструкции с ротором, но вот коллега выше опроверг эти надежды... :) Однако, я проверил радиальное биение конуса и оно оказалось менее 0,01мм. Точнее мне измерять нечем. В общем будем посмотреть, как оно себя поведет...
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

NickSon писал(а): еще не знаю, как он в работе. Механика станочка уже готова и двигается, но
Вот у меня еще ничего не двигается, кроме Z, постолу, возможно от вибрации, а я уже и тырсу малость пустил... Даеш подробный отчет!!

Сегодня еще немного по жужжал...
Подкрутил питание до 48в и погонял больше часа.
Мотор прогрелся до 60 и дальше вроде не ползет. Просле прогрева прибавилось 300 оборотов.
Нужно что-то делать с шумом.
При фрезеровке фреза все равно громче будет, но для плат хотелось-бы и по тише.
Сравнил с 775-им моторчиком - при 10К BLDC шумит приблизительно как 775 при 6—7К.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

@NickSon - какой у вас размер под ключ на патроне?
У меня ключ на 13 на налазит. Решил померять, а там 13.9 и лыски не одинаковые по глубине.
Есть подозрение, что это источник вибрации
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение NickSon »

calabr писал(а):какой у вас размер под ключ на патроне?
13,93
Лыски симметричные.

UPD. на моей китайской водянке 800Вт размер под ключ 12,95мм и диаметр вала 14мм , а у этого моторчика вал 15мм.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

NickSon писал(а): на моей китайской водянке 800Вт
А как они по шуму и вибрациям на холостых в сравнении с этим моторчиком при прибл. одинаковых оборотах?
Почему не захотели брать еще один такой-же 800W ? Что-то не устроило в нем? напр. цена
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение NickSon »

calabr писал(а):А как они по шуму и вибрациям на холостых в сравнении с этим моторчиком
Субьективно - водянка тише. Но прям вот рядом поставить и покрутить - не сравнивал.
calabr писал(а):Почему не захотели брать еще один такой-же 800W ?
Из-за цены в основном. На водянку надо еще частотник брать. Вы ж писали что "... Жаба мне на пальцах объяснила :idiot: , что в 2 раза, это в 2 раза" :) Ну и потом станочек маленький (поле 120*150), его можно легко перенести/переместить и городить к нему еще и контур охлаждения как-то не очень удобно выходит.
Изначально я хотел продать тут механику отдельно, он что-то это никого здесь не заинтересовало. Поэтому дооснастил станок моторами, шпинделем, прочей электроникой и выставлю на продажу. Короче я взвесил все факторы и пришел к выводу, что ставить на него эту водянку не стОит. Хотя конструктив это позволяет.
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение Леонид Владимирович »

Когда прошлогодним летом проектировал свой первый и последний станок с ЧПУ пришёл к выводу, что совмещать все достоинства в одном шпинделе хоть и можно, но в ряде случаев экономически нецелесообразно. Поэтому на оси Z поставил "ласточкин хвост" и разъём питания. Такая конструкция позволяет заменять шпиндель за несколько секунд или за пару секунд переставлять его на нужную высоту в зависимости от длины фрезы или высоты заготовки. Для начала завёл подобный коллекторный шпиндель на 500 вт, вчера пригласил его на праздник первой стружки, на 60 вольтах вместо 48 нормально работает. Для фрез до 4 мм на днях доделаю коллекторный шпиндель из ротора от дремеля и статора на постоянных магнитах, должон до 30 тыс об/мин без проблем крутиться, может и больше удастся разогнать.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

В общем кривость на шпинделе выглядит так
https://youtu.be/TbEUOfaerM0

https://youtu.be/2AzJopy5k6U
Кроме оскорбления чувства прекрасного отсутствием симметрии, есть предположение, что на 12K оборотов эта хрень дает доп. вибрацию.
Собираю общественное мнение, стоит-ли это лечить? Возможно-ли это полечить?
Эксперимент с привязыванием грузика дал не четкие результаты.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение Mamont »

calabr писал(а):Собираю общественное мнение, стоит-ли это лечить? Возможно-ли это полечить?
Не занимайся глупостями. Дисбаланс самого ротора может быть на порядок больше чем от этой лыски.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

Mamont писал(а):Дисбаланс самого ротора может быть на порядок больше чем от этой лыски.
Ну дисбаланс гайки проявился очень даже ощутимо...
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение Mamont »

А подшипники через резиночки в корпус посажены?
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек для себя.

Сообщение calabr »

Не разбирал пока.
Надеюсь, что нет. на ощупь вроде жестко седят.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»