600х400 из профиля (открытый проект)

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение nik1 »

Шикарно
PnP
Опытный
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:38
Репутация: 40
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение PnP »

Саня огонь!!!!, доска супер..., молодец))
Тебе теперь надо шахматы освоить на поворотке и снять видос с описанием процесса и настройки оборудования))
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение aster »

Наткнулся на этот топик не то, чтобы случайно, но и специально не искал.
Автору станка, как говорится, «респект и уважуха», большое спасибо за 3D-модели и за «открытый проект». Решил внести свою скромную лепту в этот проект - немного переделал станок, надеюсь Gestap не будет в обиде 😊 а может кроме меня кто-то ещё решит такой станок сделать 😊
Архив с 3D-моделями моей версии станка выложил тут https://yadi.sk/d/eVKnt_c-EDL3vQ , правда они в Солид 2020.
Станок с изменениями (янв. 2021).JPG (1538 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191271&sid=db28442130a270a8c9646e1c60281c94&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (492.38 КБ)</a>
Станок с изменениями (янв. 2021) в разрезе 1.JPG (1538 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191272&sid=db28442130a270a8c9646e1c60281c94&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (298.6 КБ)</a>
Станок с изменениями (янв. 2021) в разрезе 2.JPG (1538 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191273&sid=db28442130a270a8c9646e1c60281c94&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (531.07 КБ)</a>
Станок с изменениями (янв. 2021) в разрезе 3.JPG (1538 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191274&sid=db28442130a270a8c9646e1c60281c94&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (583.06 КБ)</a>
Теперь про изменения в конструкции, которые внёс (и почему решил внести).
Во-первых, разбил всё на сборки – станину, портал, суппорт. Так комфортнее работать, так как работаешь с одним узлом, а не с большой сборкой.
Во-вторых, решил часть узлов (по своему разумению) упростить и сделать всю конструкцию более технологичной. Я сторонник подхода Михаила Тимофеевича Калашникова, поэтому решил сократить число деталей без ущерба для общего функционала станка. А где-то – добавить. Добавились и работы по листовому металлу (лазерная резка, гибка). Ну и максимально унифицировать узлы (например, одна и та-же деталь используется и для левого и для правого применения).
По суппорту:
Добавил скользящую опору для ШВП по оси Z. Эта-же опора стала физическим ограничителем каретки при движении вниз. При наличии винта на двух опорах гайка простоит подольше.
Поставил гофрозащиту по оси Z. Только внизу, вверху просто прикрыл щитком. Гофрозащиту брал пурелоджиковскую, 165х15. Она в модели везде показана в сжатом состоянии.
Для рельсов и прочих деталей в основной плите сделал беззазорные выборки – в этом случае эти детальки сразу будут чётко ложиться в свои постельки 😊 И жёсткость на боковое смещение повышается опять-таки…
В качестве кронштейна для гибкого кабель-канала использовал обычный уголок 45х63 – жалко на него тратить ценные время и материал.
Здесь и далее в этой конструкции кожуха гофрозащиты предполагается делать из нержавейки толщиной 0,8 мм (кроме нижней защиты суппорта)
В модели суппорта НЕ УКАЗАНЫ крепления кожухов к плите Z, крепление гофрозащиты к каретке и к нижней защите, крепление гибкого кабель-канала.
По порталу:
Портала коснулись самые существенные изменения. Изменил построение консолей портала. Ну вы сами всё увидите. Такое построение позволило поместить винт ШВП на одну ось с рельсом Х по вертикали, уменьшило количество обрабатываемых деталей.
Дополнительно к скользящей опоре винта Y, гофрозащите Y и беззазорным выборкам деталюшек добавил шве стягивающие шпильки. Они сжимают боковые плиты портала. Также изменил прокладку рельса Y -она не только имеет выборку под рельс, но и выступ для позиционирования подкладки на поверхности рельса.
Гофрозащита по оси Y - пурелоджиковская, 185х15.
В портале НЕ УКАЗАНЫ: крепёж листов гофрозащиты к порталу, крепление гофрозащиты оси Х к порталу
По станине – станина наиболее сильно отличается от модели станка Gestap`а
Основой служит сварная рама, как у Gestap`а, но она является действительно базой, основой. Поэтому к сварке станины надо будет подходить особо тщательно. Лучше варить аргоном, с перерывами, чтобы не было поводок.
Для покрытия стола использовал специальный профиль из пурелоджиковского каталога – он так и называется «профиль рабочего стола…» Чертил по эскизу пурелоджика, но если кто будет использовать такой профиль – сперва купите и проверьте. У Пурелоджика расхождение чертёжных размеров и фактических – норма, можно сказать.
Моторы поставил назад, как советовал sima8520. Крепление кожухов гофрозащиты к профилю не указано, как и крепление торцевых крышек. Это оставил на усмотрение изготовителя станка.
Гофрозащита по оси Х – также пурелоджиковская, 165х15, только разрезанная вдоль (получилось 82х15).
То, что некоторые вещи (особенно это касается крепежа) не показал – прошу извинить. Занимался больше концептуальными вещами. Постепенно устраню эти шероховатости, в процессе изготовления станка "для себя".
Ещё раз хочу выразить своё уважение Gestap`у – представленная мною модель полностью базируется на его разработке, «выросла» из неё. И вообще, не попадись мне его модель на глаза – может и не задумался бы об изготовлении станка «для себя».
Спасибо, Gestap.
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение frezeryga »

идете четко по моим граблям. я избавился от проставок под рельсами во всех своих проектах и тем более от проставок с пазом под рельс и еще тем более с выступом под паз профиля. станина выглдит дохлой. технологически это сложный в изготовлении станок.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение sima8520 »

Надо рисовать станок так, чтобы из куска фанеры получилось все сделать. Если фанера подойдет, то смело ее меняем на люм. Меньше точных деталей, больше шансов собрать станок
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение Kost_irk »

Проставки под рельс шип-паз, как вы собираетесь их изготавливать? И прочие беззазорные вещи? Они только на картинке выглядят хорошо.
Профиль стола и подиумов - полная ерунда. Гофрозащита - туда же. При этом боковины портала из могучей плиты, сколько там, 60?
Шпильки внутри портала - идиотизм, при их затяжке портал выгнет дугой.
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение Gestap »

как по мне так очень много деталей на выходе, и сложные.
посадки как писали выше тоже ерунда которая добавляет требования к изготовлению всего, от сварной конструкции до самих деталей, вот просто, если что-то будет неточно сделано, то все считай пропало, ничего не сдвинешь.
хотябы просто попробуй найти желающего изготовить это все, если он найдется то вряд ли тебя цена порадует))))
жалко модель в 20 солиде, нет желания его ставить чтоб посмотреть хотя и интересно что там навоял, но по фото у меня лично сомнения по поводу собираемости этого всего.
просто когда рисуеш там все четко встает, болтики везде лезут))) а вот когда реально сборка начинается, вот там начинается- ой ай аяяяй, то болтики в карманы не лезут, или как их там закрутить)))
если не трудно сохрани в степ формате это все, очень уж интересно покрутить.
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение aster »

Слишком много цитат придётся использовать, поэтому отвечу на несколько вопросов сразу. Основное дело - в философии.
Я уже строил станки "из палок и говна" (или из фанеры, как предлагает sima8520), давно это было. На выходе получается нечто работающее. По первого случая. А когда ты этот станок используешь для оказания хоть каких-то услуг на сторону, то этот первый случай влетает в копеечку. Потому что за свой счёт покупаешь новый материал, платишь за его доставку, повторно платишь сотрудникам за работу и т.д. Не говоря уже о потерянных репутации и времени.
Сервисные работы по обслуживанию чужого оборудования лишь укрепили меня в этом мнении. И в правоте пословицы "я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи".
Поэтому давно решил строить станки так, чтобы они были или соответствовали условиям:
а) сложны в сборке только там, где это максимально требуется;
б) сложные операции использовались только там, где это действительно необходимо;
в) сложный и дорогой мерительный инструмент (поверочные плиты с периодической поверкой; индикаторные стойки; меры шероховатости и т.д. и т.п.) используется при сборке только там, где это максимально требуется;
г) одна сложная деталь (при условии соблюдения пунктов "а", "б") лучше, чем несколько простых;
д) собираемость должна быть просчитана до изготовления;
е) узлы и детали должны проектироваться так, чтобы была их минимальная замена при условии эксплуатации 24/7/350 в течении трёх лет;
ж) себестоимость изготовления должна быть просчитана до изготовления.
Подкладка под рельс защищает рельс от бокового смещения. Либо каждые полгода надо проводить протяжку всех винтов.
Для этого и шпилька. Только затягивать надо её с умом. Сдуру, как говорится, можно и мужское достоинство сломать ))) Моменты затяжки можно в справочниках найти. И ничего не выгнет. Тем более экструдированный профиль сечением 80х80 длиной менее метра....
Применение метода "шип-паз" в любом случае подразумевает применение технологических посадок. Систему допусков "вал-отверстие" тоже никто не отменял. Точнее сделаешь - дольше вещь будет служить в эксплуатации.
Многие жалуются на качество китайских товаров - так и они и сделаны на коленке, "из фанеры" и с таким-же подходом.
Качество изделия дорого стоит. Но и качественное изделие дольше служит хозяину.
Как-то так.
В любом случае, это была попытка адаптировать станок Gestapa по в/у требования, с минимальными его переделками. То, что заложена Gestap`ом заложена плита 40 мм - это его выбор, который я не менял.
А детали стоят денег в любом случае... :)
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение Samodelkin 88 »

aster писал(а): это была попытка адаптировать станок Gestapa по в/у требования
Простите, а что такое в/у требования?
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение Gestap »

Что-то я не вижу минимальных переделок, как и ничего общего!)))
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение Gestap »

Samodelkin 88 писал(а): 20 янв 2021, 11:08
aster писал(а): это была попытка адаптировать станок Gestapa по в/у требования
Простите, а что такое в/у требования?
Выше указанные видимо!
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение shalek »

Gestap писал(а): Что-то я не вижу минимальных переделок, как и ничего общего!)))
Да просто надергал из всех проектов по немногу.
Я свои боковины портала вижу. Скажу, что второй раз так бы не делал.
Ну захотелось человеку именно свой проект, а не Макса или Александра.
Пусть себе делает как видит. До финальной черты когда еще дойдет. А может и не дойдет.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение frezeryga »

моему станку 7 лет. ниразу болты не протягивал. последствий от неизбежной кривости проставок будет гораздо больше чем от их отсутствия. я по этим граблям уже прошел неск раз построив штук 6 станков с проставками и несколько десятков станков без них. если бы вы понимали какой геморой вас ждет то убились бы об стену сразу.
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение aster »

Выкладываю файлы в формате STEP, как просили: https://yadi.sk/d/m4Fp1Hj31XKZXQ
Что касается этой разработки - повторюсь, это изменённый вариант ранее разработанной модели (с проставками, винтами на 16, рельсами на 15 и т.д.). Если бы я разрабатывал станок "с нуля", он был бы другим по многим параметрам. Уж точно не бюджетным/хоббийным. Не хочу никого обидеть, но требования к станку у многих разные. У кого-то стоимость, у кого-то точность и качество. У меня вообще был один заказчик лет 10 назад, которому важна была именно высокая цена станка - для понтов. Прямо так и сказал - друзьям показывать буду, какая крутая штука у меня на производстве стоит )))
Выводы:
ИМХО данная модель (которую я представил) будет требовать доработки. Однозначно. Особенно станина.
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
asher
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 12:56
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение asher »

aster писал(а): У меня вообще был один заказчик лет 10 назад, которому важна была именно высокая цена станка - для понтов. Прямо так и сказал - друзьям показывать буду, какая крутая штука у меня на производстве стоит
интересно его "производство" уже обанкротилось!?)
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение Gestap »

aster писал(а): В любом случае, это была попытка адаптировать станок Gestapa по в/у требования, с минимальными его переделками.

так где эти минимальные переделки???

я вижу только множество сложных в изготовлении деталей!!! зачем так все усложнять!?
они чем-то похожи на мои!?
Вложения
Без имени1.png (1227 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191336&sid=db28442130a270a8c9646e1c60281c94&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.36 КБ)</a>
Без имени2.png (1227 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191337&sid=db28442130a270a8c9646e1c60281c94&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.8 КБ)</a>
Без имени3.jpg (1227 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191338&sid=db28442130a270a8c9646e1c60281c94&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (100.71 КБ)</a>
Без имени4.jpg (1227 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191339&sid=db28442130a270a8c9646e1c60281c94&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (19.41 КБ)</a>
Без имени5.jpg (1227 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191340&sid=db28442130a270a8c9646e1c60281c94&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (61.11 КБ)</a>
Без имени6.jpg (1227 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191341&sid=db28442130a270a8c9646e1c60281c94&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (77.64 КБ)</a>
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение Kupfershcmidt »

Во-первых это красиво!
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение Samodelkin 88 »

!
Вложения
Deadpool-2.png (1216 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191342&sid=db28442130a270a8c9646e1c60281c94&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (360.98 КБ)</a>
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение Kost_irk »

Да ладно вам! Видно же, что товарищ любит рисовать в каде. Пускай попробует заказать эти детальки, может цена обрадует. А потом попробует все это собрать. Может придет понимание, что хотели сказать все собравшиеся.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: 600х400 из профиля (открытый проект)

Сообщение shalek »

Kupfershcmidt писал(а): 21 янв 2021, 14:25 Во-первых это красиво!
Я бы тоже поизвращался, наверное. И нарисовать в кайф и изготовить тоже. Но для себя и самому на своём станке. А вот заказывать такое (боковины портала в частности) - ну его нафик. Во первых не поймут, во вторых не правильно сделают. А если и правильно, то без штанов домой с деталями пойдёшь. А оно надо?
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»