Портальник из профиля 1000х650х150

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Hugo »

sima8520 писал(а): 12 сен 2020, 17:56
Hugo писал(а): чтобы её проще было смазывать
это смотря из чего смазывать. если такого плана как я себе купил, то хоть на другой конец плиты закрепи гайку - без проблем, главное прицелиться))
У меня точно такой же комплект куплен, я его уже использован во многих местах, но когда гайка в нормальном месте, то смазывать её проще стандартными средствами, а не лазить там за углом с зеркальцем...
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Umnik »

Hugo писал(а): 12 сен 2020, 12:48 Гайку швп, ты не хочешь вынести к краю плиты, чтобы её проще было смазывать?

Screenshot_20200912-123942_Chrome.jpg

А так, 200мм по Z - я приветствую, считаю что станки, где меньше 200 мм - это некий компромисс, прикрывающийся якобы снижением жёсткости, а на самом деле, не хотением сделать хороший по жесткости станок, с зеткой 200 мм - для более комфортной работы и более универсальным для различных вариантов фрезеровки.
Любой станок - некий компромисс.
И сделать станочек с высотой портала 200 мм и больше - можно вполне, но увеличение высоты неминуемо сказывается на жёсткости все системы в целом.
На мой взгляд, глупо это отрицать.
И приходится либо мириться с этим в угоду большей высоты рабочего поля по z, либо принимать довольно серьезные меры по противодействию снижению жёсткости.
Если человек готов за это платить, то сделать можно что угодно.
Так что дело не в нежелании делать большепролетные станки, а в приоритетах заказчика.
Каждый сам выбирает, что ему важнее - 120 мм под порталом, умеренная жёсткость конструкции и вменяемая цена, либо 200 мм с ухудшением характеристик, либо 200 мм с сохранием параметров, но более высокой стоимостью.
Только и всего....
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Hugo »

Многие, просто зациклились на моделях фрезерюги, и не хотят делать что-то своё, или улучшить его модель. Что, шпакля, это решение для крепления заготовки профессиональное...? А если надо тиски поставить, а если поворотную ось добавить, а если обработать торец высокой заготовки, например высотой 170 мм, я например, обрабатывал плиту оси Z с торцов, нужно было... как мне это сделать на вашем станке с Z100мм? Везде ограничения какие-то получаются... зачем они клиенту - любителю, который делает разные изделия у себя в гараже, и сам не знает точной цели покупки станка и какие заготовки он в будущем будет обрабатывать?

Я, на примере станка (большого фрезера с большим полем 2500×1250mm) и высотой Z 170мм доказал, что на безмене 20 кг у меня отклонения в среднем четыре с половиной сотки, то есть это наверное ещё жестче, чем станки у некоторых тут...

А у вас, станочки маленькие, поля маленькие, и что, 200 мм это супер ограничение, при котором нельзя сделать нормальной жесткости станок при желании? не верю...

Про ШВП которая висит на подшипниках мотора (давняя история) я вообще молчу, до сих пор делаете такую ерунду... это тоже дорого, чтобы нормально сделать?


PS! В модели станка ТС сделано хорошо, притензий нет, ШВП не висит на моторе через муфту...
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Umnik »

Ты не слушаешь, что тебе говорят.
Я повторюсь - сделать можно что угодно, лишь бы заказчик был готов платить.
Сделать один жёсткий станок для себя - круто, канеш, но чего то сверхъестественного тут нет.
На моём станке будет больше 200мм под порталом, жесткость надеюсь не хуже чем на бомже получить.
Но если делать его на заказ, я даже представить себе боюсь, сколько он может стоить.
Готов заказать?
И будет у тебя не 170, а 200 с гаком пролет)
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Hugo »

Umnik писал(а): 13 сен 2020, 10:34 Ты не слушаешь, что тебе говорят.
Я повторюсь - сделать можно что угодно, лишь бы заказчик был готов платить.
Сделать один жёсткий станок для себя - круто, канеш, но чего то сверхъестественного тут нет.
На моём станке будет больше 200мм под порталом, жесткость надеюсь не хуже чем на бомже получить.
Но если делать его на заказ, я даже представить себе боюсь, сколько он может стоить.
Готов заказать?
И будет у тебя не 170, а 200 с гаком пролет)
А я говорю, что сделай такую модель (лучше в металле сразу на продажу) например с Z 200мм, чтоб у клиента был выбор. А то клиент покупает (ему пока еще не понятные характиристики), а потом понимает, что заплатил очень немалые деньги, а вот эти моменты не учел, и стал обладателем станка, который может его ограничивать "в его любительской деятельности..." а ты, как специалист, не предоставил ему такую "возможность"... даже за доп. стоимость. Хотя все это реализуемо... Про ШВП висящую на муфте от мотора, я даже не буду диалог поднимать... она ведь вибрировать не может, ... и это идеальное решение для этого узла...

С такими зацикливаниями на одной "идеальной" конструкции MD, у вас скоро PLOT всех клиентов позабирает...
PLOT123.jpg (1856 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=185984&sid=66df9d217ad898134d791a367a185639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (296.08 КБ)</a>
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Umnik »

Hugo писал(а): А я говорю, что сделай такую модель (лучше в металле сразу на продажу) например с Z 200мм, чтоб у клиента был выбор.
Ты рассуждаешь с точки зрения клиента.
Но это очень однобокая логика...
Сделать можно много чего, но ты не забывай, что основная цель тут - заработать денег.
И в первую очередь делать надо то, что обладает оптимальным балансом цена/характеристики.
Потратить время и средства на разработку станка, а уж тем более на его воплощение в металле можно, когда ты уверен, что эта модель скорее всего зайдет - в противном случае это несколько расточительно.
Вот ты сделал себе станок, с высотой по оси Z 170 мм - молоток, безусловно.
Теперь оборудуй мастерскую, закупи комплектухи для десятка подобных станков (хотя бы для десятка, по хорошему надо бы для нескольких десятков), сделай их и предложи народу страждующему - в чем проблема?
По большому счету, если бомжи пользуются стабильным спросом и количество станков, которые тот же Фрезерюга в состоянии выпустить на рынок, и так находится у верхнего предела его возможностей в текущей производственной ситуации, то можно вообще не дергаться - нафиг эти все эксперименты, если и на проверенной модели мощности загружены по максимуму?
Ну вот ты же вроде неглупый товарищ, сам навыками проектирования обладаешь.
Сядь нарисуй станок с высотой 200 мм под порталом, с полноценным ходом по этой оси, с не меньшей жесткостью, чем у 120 мм-го станка.
Посчитай, сколько времени будет требоваться для его изготовления и сборки, какое оборудование и оснастка нужны для этого.
И прикинь, сколько тебе нужно на каждом станке зарабатывать, чтобы и на жизнь хватало, и на развитие.
Че впустую воздух сотрясать - если ты уверен в том, что сделать такой станок хороший, большой, жесткий и недорогой - плевое дело, так докажи?))
Выйдешь на рынок и сорвешь куш.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Umnik »

Ну а плотовцы безусловно, молодцы.
Но тут есть некоторые нюансы, так сказать...
Во-первых, их там целая команда, а не один человек.
Во-вторых, я канеш свечку не держал, но моё имхо, что без солидных инвестиций вот так сходу поднять подобный проект сложновато.
Но все же их станок значительно дороже аналогичного по раб.полю бомжа.
Добавь к 320 косарям цену шпинделя, приводов, частотника, драйверов, контроллера, охлаждения, а так же сборку и настройку всего этого - и получится практически половинка.
А это на 200 тыс. дороже бомжа 600*400 вроде как....
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Gestap »

Да и чето не одного счастливого владельца его станка небыло замечено)))
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Hugo »

Umnik писал(а): 13 сен 2020, 11:38 Ну а плотовцы безусловно, молодцы.
Но тут есть некоторые нюансы, так сказать...
Во-первых, их там целая команда, а не один человек.
Во-вторых, я канеш свечку не держал, но моё имхо, что без солидных инвестиций вот так сходу поднять подобный проект сложновато.
Но все же их станок значительно дороже аналогичного по раб.полю бомжа.
Добавь к 320 косарям цену шпинделя, приводов, частотника, драйверов, контроллера, охлаждения, а так же сборку и настройку всего этого - и получится практически половинка.
А это на 200 тыс. дороже бомжа 600*400 вроде как....
А если такой вариант? То по моему, "Бомж" уже в нокауте :hehehe:
PLOT1234.jpg (1806 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=185986&sid=66df9d217ad898134d791a367a185639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (387.91 КБ)</a>
По поводу, что нет пока о них отзывов... ну они ведь станины продают, значит скоро появятся. Комплектуха у них солидная: рельсы (размеры рельс 25-20мм) и прочее из ZETEC, плиты все сталь 45-ой марки, все из стали, расточено на хорошем станке...
Хороший станок получается, не с МАЗАКАМИ конечно тягаться, но Бомж тут отдыхает, точно.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Hugo »

Umnik писал(а): По большому счету, если бомжи пользуются стабильным спросом и количество станков, которые тот же Фрезерюга в состоянии выпустить на рынок, и так находится у верхнего предела его возможностей в текущей производственной ситуации, то можно вообще не дергаться - нафиг эти все эксперименты, если и на проверенной модели мощности загружены по максимуму?
Ну вот ты же вроде неглупый товарищ, сам навыками проектирования обладаешь.
Сядь нарисуй станок с высотой 200 мм под порталом, с полноценным ходом по этой оси, с не меньшей жесткостью, чем у 120 мм-го станка.
Вот, я и говорю, что это напоминает "местный автопром", нахрен Жигули улучшать, если и так берут? Не знаю, уже на жигули кондиционер / автомат коробку / стекло-подъемники ставят? или это все еще роскошь, которая избыточна... "итак берут" зачем суетится? Это так - лирика, но смысл понятен.

------------
Я для себя уже нарисовал и воплотил в железе, то что мне было нужно. Я пошел своим путем, и ничего ни у кого не копировал. Я не продаю ничего, поэтому нет надобности для других чего-либо проектировать. Тем, кто продает станки, это их работа, и надо вносить изменения - улучшения, развивать... чтоб не отстать от поезда. ИМХО
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Umnik »

Если вести речь о сухом доходе, то да, нафиг надо Жигули улучшать, если и так берут.

Ну вот видишь, ты уверен, что знаешь кухню, менторским тоном вешаешь, что дескать это все от нежелания сделать нормальный станок, вы лепите тут своих минибомжей...
Но как доходит до дела - предложения хотя бы нарисовать то, что как ты утверждаешь, сделать можно на раз-два, ты сливаешься.
Свой агрегат в пример приводить не надо, это не коммерческий проект.
Уверен, что если ты сделаешь 2-3-5 таких станков, то после этого ты пересмотришь свои взгляды на то, сколько он должен стоить, какое количество деталей в нем должно быть и т.п. , даже если сейчас ты готов повторить его за небольшие деньги на заказ.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Hugo »

Umnik писал(а): Ну вот видишь, ты уверен, что знаешь кухню, менторским тоном вешаешь, что дескать это все от нежелания сделать нормальный станок, вы лепите тут своих минибомжей...
Бомж позиционируется как КАЧЕСТВО, а не отталкивается от цены, поэтому 2 ньюанса, которые, на мой взгляд, можно улучшить / сделать более функциональными...
Umnik писал(а): Но как доходит до дела - предложения хотя бы нарисовать то, что как ты утверждаешь, сделать можно на раз-два, ты сливаешься.
Ну на раз-два я не говорил, а сказал, что это реализуемо.
Я ни куда не сливался...
Umnik писал(а): Свой агрегат в пример приводить не надо, это не коммерческий проект.
Уверен, что если ты сделаешь 2-3-5 таких станков, то после этого ты пересмотришь свои взгляды на то, сколько он должен стоить, какое количество деталей в нем должно быть и т.п. , даже если сейчас ты готов повторить его за небольшие деньги на заказ.
Я свой проект еще не закончил, и уже мозоль "в мозге" натер, поэтому повторять его не собираюсь. Дешево делать я не умею:)
Umnik писал(а): менторским тоном вешаешь
Че-то вы обидчивые прям очень... аки маленькие дети...
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Umnik »

Никто не обижается на тебя.
Но и тебе не надо быть таким уверенным, что ты прям такой эксперт на рынке станкостроения.
У нас и так на каждой кухне лучше всего знают, как надо управлять страной и играть в футбол...
Ты организуй свое производство качественных и недорогих станков с 200 мм под порталом, и поживи хотя бы лет пяток на этом, а потом учи других как и что надо делать.
А то пока от тебя одни слова и ничего более.
И никаких обид)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение frezeryga »

Hugo писал(а):
а почему ты решил что нужно именно 200 по Z? почему не 300 например чтобы блоки двс влазили? рабочее поле станка а64 определено опытным путем как самое оптимальное сочетание размера и цены, можно делать меньше но цена будет таже, можно делать больше но тогда пропадет жесткость либо нужно будет удорожать, мои станки создавались в пустой нише поскольку до бомжа ничего с подобными характеристиками в этом классе небыло да и сейчас только вектроник подтянулся ну и многочисленные клоны бомжа с незначительными изменениями, потому фишка этих станков именно жесткость и простота, и именно из за сочетания крутых характеристик и простоты он популярен. говорить о том что ты там чтото можешь улучшить не видев станок в живую и не работав на нем глупо. улучшить можно только выявленные в реальности недостатки, а не путем диванного гадания по фото, и мое мнение насчет второй опоры останется не изменным она там абсолютно ненужна и не даст ровно ничего и нет никакого смысла ие ставить поскольку данные трудозатраты не принесут никакой реально видимой пользы.
по поводу придумать чтото новое вместо моей концепции проектов то это врядли поскольку все уже придумано и существует 3 основных концепции
1) концепция профснс из спецпрофиля и она же новый вектроник
2) концепция MD-CNC на стандартном профиле с множеством вариантов проектов портальники,подиумники,дрыгостол с защитами и без.
3) всякое несуразное говно в основном иностранное и которое рядом не лежало по характеристикам и технологичности с 1 и 2.
по поводу плота. плот не конкурент бомжам и всему люминевому поскольку это станок другой весовой и ценовой категории цена которого в готовом под ключ виде будет около миллиона. станина за 100тр это всего лишь первый взнос по ипотеке поскольку стол с зеткой еще 100тр рельсы и швп еще 100тр и многое другое. если собирать самому то минимум 500тр уйдет если будет продаватся в готовом виде то думаю от 800 ценник будет. потому это совсем другая песочница.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Serg »

Umnik писал(а): Теперь оборудуй мастерскую, закупи комплектухи для десятка подобных станков (хотя бы для десятка, по хорошему надо бы для нескольких десятков), сделай их и предложи народу страждующему - в чем проблема?
Вот потому у нас большинство начинающих бизнесменов родят идею, которая "порвёт рынок" (по их мнению), и вместо того, чтобы составить нормальный бизнесплан со всеми расчётами сразу наберут кредитов, закупят станки и материалы сразу для серийного производства, а потом плакают, что никто ничего не покупает у них...
Кто мешает действовать скромнее: сделать один станок и попытаться его продать. Получилось? Значит на вырученные деньги делается второй станок, заодно с поправками на основе опыта с первым, и так далее. Если продать не получается, что просто остаётся хороший станок, на котором можно попробовать "замутить" ещё какую-нибудь бизнесидею. Но есть и минусы в этом варианте - не получится сразу разъезжать в дорогом авто с личным водителем... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение frezeryga »

именно по такой схеме я и начинал. и только когда появился стабильный спрос и конструкция доведена до ума можно себе позволить закладывать сразу по 10-20 станков.
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Samodelkin 88 »

Хорошо привлекаешь внимание к теме, красава!
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение MGG »

Двести? Мало жи, у меня тиски 150 :D
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Samodelkin 88 »

Готовы детальки
Вложения
IMG_20200925_100312.jpg (1452 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=186479&sid=66df9d217ad898134d791a367a185639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.98 МБ)</a>
IMG_20200925_100509.jpg (1452 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=186480&sid=66df9d217ad898134d791a367a185639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.62 МБ)</a>
IMG_20200925_100651.jpg (1452 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=186481&sid=66df9d217ad898134d791a367a185639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.75 МБ)</a>
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150

Сообщение Samodelkin 88 »

Станочек получился долгострой, но вот итог такой:
Вложения
s0G3MxMRJxI.jpg (1141 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=189625&sid=66df9d217ad898134d791a367a185639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.72 МБ)</a>
kdIc3gQmiJ8.jpg (1141 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=189626&sid=66df9d217ad898134d791a367a185639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.7 МБ)</a>
kYyk9DoQeIs.jpg (1141 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=189627&sid=66df9d217ad898134d791a367a185639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (956.84 КБ)</a>
wwLhymUYBqQ.jpg (1141 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=189628&sid=66df9d217ad898134d791a367a185639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (926.1 КБ)</a>
P0-tkLdfSM8.jpg (1141 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=189629&sid=66df9d217ad898134d791a367a185639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1002.01 КБ)</a>
3BCzJa_oIPo.jpg (1141 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=189630&sid=66df9d217ad898134d791a367a185639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (939.93 КБ)</a>
oiH6qn6WcCc.jpg (1141 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=189631&sid=66df9d217ad898134d791a367a185639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (914.11 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»