Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
mr_dubik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2021, 15:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Валентин
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение mr_dubik »

picklestd писал(а): 28 май 2020, 09:36
Добрый день, Дмитрий.

Не так давно приобрел такой же станок (б/у), только осваиваю основы. Использовать планирую на дереве. Не могли бы дать рекомендации по его использованию? Возможно правильные настройки GRBL и т.д.? Исходя уже из вашего опыта использования данного оборудования.
сергей0840
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 16:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение сергей0840 »

Здравствуйте приобрел станок 1419 а он без П,О, помогите с программой или подскажите где скачать?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение Курдль »

сергей0840 писал(а): Здравствуйте приобрел станок 1419 а он без П,О, помогите с программой или подскажите где скачать?
А какое ПО Вам необходимо?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
сергей0840
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 16:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение сергей0840 »

Курдль писал(а): 09 окт 2021, 16:46
сергей0840 писал(а): Здравствуйте приобрел станок 1419 а он без П,О, помогите с программой или подскажите где скачать?
А какое ПО Вам необходимо?
Для управления станком.Я раньше работал на мач-3.но здесь вроде другая.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение Курдль »

сергей0840 писал(а): Для управления станком.Я раньше работал на мач-3.но здесь вроде другая.
Здесь дофига разнообразных программ "ГРБЛ-сендеров".
Candle, GrblGru, BCNC, Universal GCode Sender и мн.др.
Но я предпочитал GrblGru https://www.grblgru.com/
Candle наиболее простая и надежная (хотя с надежностью я бы поспорил).
Зато она красиво строит карту высот.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
сергей0840
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 16:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение сергей0840 »

Спасибо
Solofan_9000
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 01:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение Solofan_9000 »

Подскажите а какой станок будет ступенькой повыше? Что бы шпиндель с стока не колхозить, и жесткость какая никакая была? Что бы хоть медленно но сталюку брал
mr_dubik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2021, 15:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Валентин
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение mr_dubik »

Доброго времени суток... Кого то с наступающим, кого то с наступившим )))
Есть небольшой вопрос, при обработки рельефа станок обрабатывает с остановками... как то у него ход идет с паузами в... Но при выборки, движение по линии и т.д. ход плавный и не прерывный. Кто нибудь сталкивался данным случаем?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение kfmut »

mr_dubik писал(а): как то у него ход идет с паузами в...
Скорее всего переполнение буфера команд, либо упрощать траектории(сглаживание, на край загрубление просчёта), либо менять контроллер. Проверить можно, поискав отправщик, который кажет состояние буфера, возможно одну настройку прошивки поправить, чтобы в статусе выдавалось состояние буфера.
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

купил CNC1419 !
в комплекте со станком пришла обновленная плата
будет ли она работать с mach3 ?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение Курдль »

dimzen писал(а): в комплекте со станком пришла обновленная плата
будет ли она работать с mach3 ?
А не обновленная работала бы?
Что написано в мануале?
Какой выигрыш Вы видите в использовании Mach3?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

Сейчас версия 0.9, до 1.1 не обновлял,
обновленная в смысле драйверы распаяны на плате с общим радиатором и маленьким вентилятором и она в защитном корпусе
в мануале ни слова про Mach3
выгоду не знаю
Кстати, сначала чуть не купил было 1310, но благодаря именно вашей наводке нашел 1419 и купил его!
Премного благодарен Вам за это!

Посоветуйте плиз на сегодняшний день оптимальную связку CAD, CAM и т.д. для наших станков,
если можно, учитывая, что есть многолетний опыт работы с корелом, если тут конечно в нём есть смысл.

И ещё вопрос, есть ли реальный резон обновления на версию 1.1 ?
Если да, то есть ли где-то подробное видео, как это сделать?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение Курдль »

dimzen писал(а): Сейчас версия 0.9, до 1.1 не обновлял,
Сакраментальный вопрос: версия чего? Видимо Grbl. А это контроллер совершенно другого типа.
Mach3 (точнее его предшественник) был разработан в глубокой древности, когда автономные микроконтроллеры, способные управлять станком, стоили дорого.
Он предполагал задействование процессора ПК для управления каждым исполнительным механизмом станка через параллельный порт LPT.
Промышленные станки имели свои процессоры (стойки), но не были доступны широким народным массам. Основная задача такой стойки - принять управляющую программу и перевести G-коды в последовательность сигналов для управления станком. Попутно, возможно, визуализировать траекторию, просчитать риск столкновения с элементами станка, выход за пределы рабочей области и т.д.
Но нашелся талантливый норвежец Simen Svale Skogsrud, который умудрился упихать микропрограмму управления станком в простейшую Ардуинку. Функции визуализации и т.п. переложены на компьютерные программы - т.н. сендеры G-кода.
Так что это абсолютно разные по замыслу и совершенно несовместимые между собой виды управляющих систем. Поэтому в мануале ни слова про Mach3.
dimzen писал(а): выгоду не знаю
Зато я знаю, что её нет :) Я долго гонялся за ней, переделав свой станок под Mach3, но получил только моральное удовлетворение от творческого процесса.
dimzen писал(а): И ещё вопрос, есть ли реальный резон обновления на версию 1.1 ?
Если да, то есть ли где-то подробное видео, как это сделать?
Резон обновляться есть. Это не требует затрат и особых навыков, зато дает некоторые дополнительные настройки, типа указания реального значения оборотов шпинделя в УП, какие-то дополнительные настройки лимитов, отдельный режим для лазера.
Я даже не помню, откуда брал мануал для обновления. Помню, что их полно в интернете и затруднений это у меня не вызвало.
dimzen писал(а): Посоветуйте плиз на сегодняшний день оптимальную связку CAD, CAM и т.д. для наших станков,
если можно, учитывая, что есть многолетний опыт работы с корелом, если тут конечно в нём есть смысл.
Я впечатлился в свое время возможностями Fusion360, как CAD и CAM инструментом в одном флаконе.
Очень легко осваивается, интуитивно понятен, есть множество интерактивных подсказок. Быстрая и качественная графика.
Для кустарей-одиночек бесплатна (но требует регистрации и получения лицензии типа хобби).
Однако велика опасность, что к ней очень привыкнешь и даже привяжешься, а потом захочется бОльших возможностей (напр. использование поворотной оси) а тут-то придется неслабо раскошелиться. Взломанных версий не видел, программа работает только при связи с интернетом.
Про Corel сказать ничего не могу, т.к. сам только пару раз в него тыркался.
Однако если Вы умеете создать чертеж на плоскости, ничто не помешает одним движением мыши добавить ему 3-е измерение и превратить в твердотельную модель.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

Так точно, 0.9 и 1.1 в нашей теме именно версии Grbl ))
В отзывах к точно такой же плате на алике кто-то написал, что плата типа обновленная, а с Grbl 1.1 не работает,
вот и задумался, может лучше не трогать то, что работает.
Но раз оно того стоит, нужно пробовать, лишь бы в итоге не получить кирпич.

Про Mach3 прям отлегло, т.к. уже готовился пройти все танцы с бубнами, а что же посоветуете взамен?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение Курдль »

dimzen писал(а): Так точно, 0.9 и 1.1 в нашей теме именно версии Grbl ))
Повторюсь, что Grbl - это не версия, а другой тип контроллера, другая парадигма.
Mach3 использует ПК, как контроллер станка. А Grbl в качестве контроллера станка использует Arduino, а в Вашем случае микропроцессор ATmega328. А ПК ему нужен только для посылки управляющей программы (последовательности G - кодов).
Версия Grbl не влияет ни на базовую функциональность, ни на быстродействие. Так что обновление не может привести к отказу устройства. Оно просто добавляет определенные удобства. Например, в CAM-программе Вы сможете задать реальные обороты шпинделя типа 24 000 об/мин, а не 0 - 1000 градаций.
dimzen писал(а): Про Mach3 прям отлегло, т.к. уже готовился пройти все танцы с бубнами, а что же посоветуете взамен?
Все зависит от требуемой Вам функциональности. Если станок Вам нужен для гравировки - одно, для раскройки/резки - другое, для полноценной 3-хосевой обработки - третье. Есть очень продвинутые программы для управления станками под фрезерование печатных плат, под лазерную гравировку или даже работу с фотополимерными материалами.
Как универсальные Grbl - программы лично мне нравятся GrblGru и Candle. Но это лично мои предпочтения.
Есть платные программы с очень широкой функциональностью, позволяющие проводить сложные измерения заготовок с последующей корректировкой управляющих программ. Но это на любителя.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

На плате чип Mega328P

Cкачал прошивку grbl_v1.1h.20190825.hex и XLoader V1.0,
запустил:
https://radikalfoto.ru/ib/8YJGizE3l2

выбрал файл прошивки, девайс Uno(ATmega328), порт COM6, скорость 115200, и нажал Upload
в строке состояния появилась надпись Uploading... и на этом окошко XLoader-а намертво зависло и ничего не происходит,
на плате ничего не моргает, только красный светодиод горит, но он горит с самого начала, как только плату подключил к USB.

несколько раз пробовал, итог одинаковый - зависает

тогда попробовал выбрать Duemilanove/Nano(ATmega328)
поморгало и загрузилось

теперь вот не уверен, ту ли прошивку залил
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

Зарегился и скачал по Вашему совету персональную Fusion360.
После запуска прога написала вот такое:

Your Fusion360 personal offering entitles you to 10 editable Fusion360 documents and unlimited read-only documents.
Ваше персональное предложение Fusion360 дает вам право на 10 редактируемых документов Fusion360
и неограниченное количество документов только для чтения.

If you are already using Fusion360, your Fusion360 documents are now read-only.
Если вы уже используете Fusion360, ваши документы Fusion360 теперь доступны только для чтения.

Manage which documents are editable and which are read-only in the data panel.
Управляйте тем, какие документы редактируются, а какие доступны только для чтения на панели данных.

Я так понимаю, они уже сильно ограничили её для частного бесплатного пользования десятью файлами ((
Можете плиз какую-нибудь другую прогу посоветовать?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение iMaks-RS »

Не парься, этого хватает.. если не размазывать проект на кучу отдельный файлов, а создавтаь все компоненты в одном файле.. правда иногда это геморойно.. но для простых проектов из 5-10 компонентов, вполне терпимо..
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение Курдль »

dimzen писал(а): Я так понимаю, они уже сильно ограничили её для частного бесплатного пользования десятью файлами ((
Десятью одновременно редактируемыми файлами! Т.е. можно по своему усмотрению переводить файлы из readonly в editable состояние и работать с ними. Файлы, которые прямо сейчас не нужны можно хранить в режиме только чтения, а как понадобятся - "размораживать". Ну и в чем проблема? :)
dimzen писал(а): Можете плиз какую-нибудь другую прогу посоветовать?
Я не такой уж эксперт по CAD/CAM программам :(
Сам я много лет использую Solidworks для проектирования моделей. Она меня полностью удовлетворяет.
Даже когда я сидел на Fusion360 (я когда-то выклянчил учительскую лицензию), я модели рисовал в Солиде, а управляющие программы разрабатывал во Фьюжне. Но лицензия кончилась, обновить её нахаляву стало не так-то просто и я пересел на SolidCAM.
Это вообще промышленная система, никак не позиционируемая для новичков и хобби-кустарей. В ней сложнее работать и графика не такая навороченная, и интерактивные подсказки отсутствуют. К тому же она недосягаемо дорогая, а не могу же я советовать обманывать правообладателей и качать её с торрентов? :hehehe: Но даже установка пиратской версии требует танцев с бубном и определенного везения.
Из плюсов - большое количество обучающих материалов любого вида, любой сложности и на любом языке.
Сейчас подумал, что Solidworks имеет гораздо более низкий срок вхождения, чем SolidCAM. Так что можно опять же модели рисовать в Солиде, а CAM подобрать попроще. Может быть что-то бесплатное и оупэнсорсное дозрело до повсеместного использования...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

Прошить мало, надо ж ещё настройки внести правильные.

Вы в 2019 выкладывали свои настройки
Курдль писал(а): 23 фев 2019, 17:22 ...настройки во вложении...
и в 2020 на вашем сайте, на 6 странице в теме "Рецензия на гравировально-фрезерный станок с ЧПУ "CNC1310"

В этих двух вариантах ваших настроек отличаются строки $22, 23, 120, 121, 122, 130, 131 и 132
Я в этих настройках пока нифига не понимаю.

Может с тех пор Вы ещё к чему-то новому пришли в настройках?
Если да, то выложите плиз ваши актуальные настройки для реза алюминия.
Если нет, то подскажите, какие из двух вариантов лучше мне внести.

Станки у нас практически одинаковые, шпиндель на 500ватт с макс. 12000 оборотов уже установил и подключил,
но пока не пришла плата для управления через GRBL, поэтому пока буду выставлять резистором, идущим в комплекте со шпинделем.

Гайки распёр почти как "пропеллер лаб" на ютубе, но немного по-своему, вот так:
https://radikalfoto.ru/ib/wTAhnU2fHE
В моем варианте, если что есть возможность "дорегулировки" без разбора, т.к. винтики с контрогайками снаружи.
Но ваш вариант понравился ещё больше, поэтому, буду заказывать новые гайки, если найду, и растачивать крепежные отверситя, а пока и так норм. Натяжение гаек отрегулировал, но остался прям заметный люфт в направляющих по оси Y и вот его уже фиг чем убрать.
Видимо позже эти мягкие недовалы придется менять на нормальные линейные направляющие.

Конечная цель - резать мелкие детальки из алюминия.
Но начинать естественно буду с деревяшек.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»