Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

Курдль писал(а): Вы точно замеряли между массой драйвера и подвижным кольцом потенциометра?
да, тут все точно
Курдль писал(а): странно, что Вы увеличили напряжение, а двигатели стали вращаться хуже
сейчас ещё раз перепроверил, все норм, при установке 0,78 отличие от 0,6 движение действительно чуть бодрее, но это почти не заметное изменение, вернул на 0,6
пардон, моя тупость, при том эксперименте "стало хуже" скорее всего после сброса EEPROM и изменении каких-то настроек, нефиг по ночам сидеть до упора, внимание затупляется :hehehe:
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

nevkon писал(а): В любом случае судя по вашему описанию надо ставить тот параметр =800.
Курдль писал(а): Вроде определили, что 800
Да, я ещё вчера пришел к такому заключению из экспериментов, когда выставлял $100=80 подача вместо 100мм по факту получалась 10мм,
но не смотря на то, что у всех вроде станочки одинаковые, ни у кого цифру 800 не видел, видел 100, 250 и 400, поэтому не мог понять, что не так.

Поскольку 1мм соответствует 800 шагов, а 1 обороту вала соответствует сдвиг на 4мм, то 1 обороту вала соответствует 3200 шагов мотора.
Если у меня мотор на 1,8 град. т.е. 200-шаговый, то в драйвере стоит коэффициент 1/16
Если у меня мотор на 0,9 град. т.е. 400-шаговый, то в драйвере стоит коэффициент 1/8

Снимаю мотор с оси Y, креплю его в тисочках, цепляю на вал кабельную стяжку и медленно проворачивая вал, шажок за шажком, считаю кол-во шагов. И, к моему удивлению, получаю 100 шагов на 1 оборот! При чем шаги идут не одинаковые, а так, что один такой слабенький, второй более четкий, потом опять слабенький, потом четкий. Думаю, может я слишком грубо кручу, попросил ребенка мелкими пальчиками, но все-равно получилось точно также 100 шагов.
Значит шаг мотора никакие ни 0,9 и ни даже 1,8, а 3,6 град. и в драйвере выставлен коэффициент 1/32.
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

Кстати, кто в каком углу делает нулевую точку?
С одной стороны для смены инструмента удебнее её делать в левый верхний угол ближе к себе, а с другой стороны так же левый верхний, но дальний от себя. И при этом какой параметр делаете в строке $23 ?
Последний раз редактировалось dimzen 09 июн 2022, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение Курдль »

dimzen писал(а): Кстати, кто в каком углу делает нулевую точку?
Канонически - в правом дальнем (максимальные плюсы по всем осям).
Но я установил в левом ближнем. В деле смены инструмента это никак не поможет, вроде как нет таких функций в Grbl.
Параметры подберете четырьмя тыками в худшем случае.
https://youtu.be/4gOdr3jl80E
Мой сайт: https://cnc1310.ru
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

dimzen писал(а): Поскольку 1мм соответствует 800 шагов, а 1 обороту вала соответствует сдвиг на 4мм, то 1 обороту вала соответствует 3200 шагов мотора.
Если у меня мотор на 1,8 град. т.е. 200-шаговый, то в драйвере стоит коэффициент 1/16
Если у меня мотор на 0,9 град. т.е. 400-шаговый, то в драйвере стоит коэффициент 1/8
В итоге мотор имеет 100 шагов на 1 оборот. Значит шаг мотора никакие ни 0,9 и ни даже 1,8, а 3,6 град. и в драйвере выставлен коэффициент 1/32.
никто не ответил :wik:
я тут ничего не перепутал?
или может все не правильно и эта информация будет вводить всех читающих в заблуждение?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение Курдль »

dimzen писал(а): никто не ответил
я тут ничего не перепутал?
или может все не правильно и эта информация будет вводить всех читающих в заблуждение?
А чего отвечать? Если исполнительный механизм проходит 100 мм по команде "Пройти 100 мм", значит все выставлено правильно и станок будет работать корректно. Какая в таком случае разница, сколько там мм в шаге или магнитных полюсов у ШД?
Про 100 шагов на один оборот ротора, возможно мой совет был неправильным. Возможно, количество магнитных полюсов не посчитать "на ощупь". Но я могу еще вагон и тележку дурных идей накидать: например, вращать ротор с известной угловой скоростью и снимать осциллограмму сигнала с обмоток, фиксируя его частоту :)
Это если "спать не могу - так хочется знать всё про устройство моего мотора" :D
Мой сайт: https://cnc1310.ru
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

Курдль писал(а): "спать не могу - так хочется знать всё про устройство моего мотора"
Перфекционизмом страдаю знаете ли

Следующая задача - сделать управление шпинделем через Candle.
Посмотрел опять же видео пропеллера, шпиндель у меня такой же, платка PWM to 0-10V у меня есть,
но у меня плата Grbl другая и контакты на плате расположены по-другому.
https://disk.yandex.ru/i/nnBSESNfS2c7dg
Как же понять, где пины B3, B4, B5, C6, - и + ?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение Курдль »

dimzen писал(а): Следующая задача - сделать управление шпинделем через Candle.
Посмотрел опять же видео пропеллера, шпиндель у меня такой же, платка PWM to 0-10V у меня есть,
Я бы сказал "сделать управление шпинделем от платы Grbl-контроллера".
"Пропеллер" снова учил своих подписчиков глупостям с умным видом :)
Я не знаю, что у него за плата. Но если он заменил простой потенциометр генератором напряжения 0 - 10В, то может нарваться на неприятности.
"Плата, которая преобразует ШИМ в напряжение 0 - 10В" может состоять из одного конденсатора (если шим имеет амплитуду 10В).
А если ШИМ имеет амплитуду 24В или 12В (на Вашей плате), то на "плату" придется добавить аж (!) резисторный делитель из 2-х элементов.
Но нормальные инверторы имеют выход эталонного напряжения 10В, которое подается на плату контроллера, а с контроллера снимается пропорциональное заданным оборотам напряжение. Эти выходы называются 10V и соответственно DAC/AVI.
Но если таких выходов нет, а есть потенциометр, который хотите заменить на какую-то плату, то поставьте вместо него выход оптрона, а на вход оптрона подавайте ШИМ с любого из ШИМ-выходов Вашего контроллера, поставив последовательно с этим входом резистор необходимого сопротивления.
Что за белый и красный разъемы справа внизу Вашего контроллера?
Какие сигналы на них при вкл/выкл и изменении заданных оборотов шпинделя?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

Курдль писал(а): Что за белый и красный разъемы справа внизу Вашего контроллера?
нет никаких данных об этой плате, вот нашел подобную
banggood.com/Fanensheng-3018-Upgraded-CNC-Router-3-Axis-Control-Board-GRBL-USB-Stepper-Motor-Driver-DIY-Laser-Engraver-Milling-Engraving-Machine-Controller-p-1898220.html
напротив обоих разъемов написали Four wire laser module output - Выход четырехпроводного лазерного модуля
Белый: Земля и PWM, Красный: +-12B
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение Курдль »

dimzen писал(а): напротив обоих разъемов написали Four wire laser module output - Выход четырехпроводного лазерного модуля
Белый: Земля и PWM, Красный: +-12B
А что, трудно замерить, что там на этих разъемах по командам от Candle?
Включить шпиндель/выключить - замерить напряжение на красном разъеме, поменять обороты шпинделя - замерить напряжение на белом разъеме.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

Курдль писал(а): А что, трудно замерить, что там на этих разъемах по командам от Candle?
На красном при включенной плате постоянно 12В и не знависит ни от чего, только от выключателя всей платы.
На белом:
Скорость U на PWM
1- 5 об. 0,01В
10 об. 0,02В
30 об. 0,04В
50 об. 0,06В
100 об. 0,12В
150 об. 0,18В
250 об. 0,29В
500 об. 0,57В
600 об. 0,69В
980 об. 1,11В
985 об. 1,12В
995 об. 1,13В
997 об. 1,14В
1000 об. 1,14В
далее при любых оборотах 1,14В
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

Курдль писал(а): поменять обороты шпинделя - замерить напряжение на белом
Вчера ночью не обратил внимание, что у меня параметр $30 был выставлен 1000, я ж на станке ещё не работал
Сегодня вспомнил об этом и перемерил,
Любой выставленный предел воспринимается за 100% = 1,14 Вольт и на максимальных оборотах мультиметр показывает 1,14В
Соответственно когда выставил $30=12000 при 1000 об. = 0,1V, при 2000 об. = 0,2V и т.д., при 12000 = 1,14
Когда выставил $30=13000 то при 12000 напряжение было 1,05V при 13000 1,14V

В любом случае, видимо, этот разъем не подходит, т.к. для драйвера надо иметь от 0 до 10 Вольт?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение Курдль »

dimzen писал(а): Любой выставленный предел воспринимается за 100% = 1,14 Вольт и на максимальных оборотах мультиметр показывает 1,14В
Соответственно когда выставил $30=12000 при 1000 об. = 0,1V, при 2000 об. = 0,2V и т.д., при 12000 = 1,14
Когда выставил $30=13000 то при 12000 напряжение было 1,05V при 13000 1,14V
Это странно :/ После предыдущего сообщения с замерами я был склонен считать, что это реакция Grbl-контроллера, настроенного $30 на 12000 оборотов, когда на него подают 0 - 1000 условных оборотов.
А осциллографа нет, чтобы посмотреть форму сигнала? Что, если снова выставить $30 = 1000 и попробовать управлять шпинделем с Candle?
Вы ничего не шаманили перед заливкой прошивки 1.1 с файлом config.h?
В описании Grbl есть фраза: "Заметьте, что в файле config.h есть дополнительные параметры, влияющие на это поведение."

Еще есть вариант попробовать другую программу типа Grbl-control.
Дело в том, что такие напряжения не лезут ни в какие ворота. Амплитуда сигнала на ШИМ выходе для лазера должна быть 5V, т.к. типовые лазерные модули управляются TTL-совместимым сигналом. У него, грубо говоря, уровень лог. нуля = 0V, а единицы =5V.
dimzen писал(а): В любом случае, видимо, этот разъем не подходит, т.к. для драйвера надо иметь от 0 до 10 Вольт?
Надо видеть, что написано в мануале этого драйвера.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

Курдль писал(а): А осциллографа нет, чтобы посмотреть форму сигнала?
к сожалению, нет
Курдль писал(а): Что, если снова выставить $30 = 1000 и попробовать управлять шпинделем с Candle?
так а я в Candle всё и делал, в ней же задал $30, потом в настройках верхний предел, потом справа, где кнопки управлления вбивал обороты, подтверждал Enter-ом и смотрел показания в мультиметре- А как по-другому-то?
Курдль писал(а): Вы ничего не шаманили перед заливкой прошивки 1.1 с файлом config.h?
пока вообще ничего не шаманил, соответственно, до config.h не добрался, хотя как понимаю это ещё предстоит,
чтобы сделать автовключение шпинделя.
Кстати, к слову о шаманстве с config.h а с ним и defaults.h, опять же про это увидел у пропеллера, что нужны следующие переделки в прошивке:
"В config.h раскомментировал строки:
#define INVERT_SPINDLE_ENABLE_PIN // Default disabled. Uncomment to enable.
#define SPINDLE_ENABLE_OFF_WITH_ZERO_SPEED // Default disabled. Uncomment to enable.
В defaults.h задал максимальные обороты
#define DEFAULT_SPINDLE_RPM_MAX 12000.0 // rpm -> PWM = 255"
Всё верно он написал?
Курдль писал(а): Еще есть вариант попробовать другую программу типа Grbl-control.
Попробую конечно, а что именно? Всё то же самое?
Курдль писал(а): Амплитуда сигнала на ШИМ выходе для лазера должна быть 5V, т.к. типовые лазерные модули управляются TTL-совместимым сигналом.
Так а на картинке платы как раз что-то про TTL написано, это тоже красный разъем
https://disk.yandex.ru/i/edZkClnw-wU7Iw
только он в верхнем левом углу платы
https://disk.yandex.ru/i/nnBSESNfS2c7dg
может на нем надо было мерить?
Курдль писал(а): Надо видеть, что написано в мануале этого драйвера.
где бы его взять
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение гражданинъ »

Давно бы уж пильнул чего ни будь без автовключения шпинделя,оно может и не надо будет .Пока настроишь без него ,может и "рассосётся".
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение Курдль »

dimzen писал(а): так а я в Candle всё и делал, в ней же задал $30, потом в настройках верхний предел, потом справа, где кнопки управлления вбивал обороты, подтверждал Enter-ом и смотрел показания в мультиметре- А как по-другому-то?
Как-то сумбурно... "потом в настройках верхний предел" - это в настройках самого Candle? А при измерениях "кнопка" Candle "Вкл/выкл шпиндель" была нажата?
Рекомендую повторить операцию с подключенным шпинделем из комплекта станка или другим мотором постоянного тока на 24В или лампочкой на 24В, чтобы смотреть реакцию "вживую".
dimzen писал(а): "В config.h раскомментировал строки:
...
Всё верно он написал?
Он всё неверно написал!!! :D Ничего этого делать не следовало!
Максимальные обороты задаются параметром $30, как мы выяснили, а " INVERT_SPINDLE_ENABLE_PIN" видимо он выставил в соответствии с его контроллером шпинделя (обычно для включения шпинделя необходимо замкнуть управляющий вход на "GND". Только печаль в том, что если этот вход подключить напрямую к выходу Grbl-контроллера (который как мы выяснили сделан на TTL - логике), то при выключенном Grbl-контроллере, но включенном контроллере шпинделя, последний запустит шпиндель, что может привести к неожиданным последствиям :D
Поэтому я и рекомендую Вам найти описание контроллера шпинделя.
Зачем трогать SPINDLE_ENABLE_OFF_WITH_ZERO_SPEED? В управляющими программах, разработанных с помощью нормальных CAM-инструментов, выключение шпинделя никогда не будет задаваться нулевыми оборотами. Там вообще не будет кода типа S0. Так может управляться только лазер, но это его типовая функция.
dimzen писал(а): как понимаю это ещё предстоит, чтобы сделать автовключение шпинделя.
Я думаю лучшее, что Вам предстоит - это прекратить исполнять нелепые советы "Пропеллера" :D
Что такое "автоотключение шпинделя"? В управляющих программах везде, где необходимо включить шпиндель, будет команда M03 (Начать вращение шпинделя по часовой стрелке). Например: M3 S12000 (включить шпиндель на 12000 об/мин).
А везде, где необходимо выключить шпиндель, будет команда M5.
dimzen писал(а): попробовать другую программу типа Grbl-control.
Попробую конечно, а что именно? Всё то же самое?
Я имел в виду "Grbl-controller" (для испытаний сойдет, а так - убогая программа)
dimzen писал(а): Так а на картинке платы как раз что-то про TTL написано, это тоже красный разъем
Да, можно и с него, но я надеялся, что на четырехпиновом разъеме будет и сигнал отключения (красная пара).
Там рядом с четырехпиновым разъемом есть монтажные отверстия под какой-то разъем или набор переключателей.
Посмотрите, куда идут дорожки.
И вообще, в интересах перфекционизма найдите распиновку Atmega328 и визуально найдите, или прозвоните, куда ведут его выводы D13 и D11. Это и есть, соответственно, управление шпинделем и ШИМ.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

Курдль писал(а): Как-то сумбурно... "потом в настройках верхний предел" - это в настройках самого Candle?
Да, Сервис - Настройки - Информ. о станке - Скорость шпинделя мин.: 0 макс.: 12000
Или я не понял логику эксперимента. Вы предлагаете подключив стандартный шпиндель, выставить $30=1000, потом что надо выставить в сервис-настройках? (о которых только что выше написал) тоже 1000 или сколько?
и потом изменяя оброты на лету в главном окне Candle (где ползунок и кнопка шпинделя), замерять напряжение в нижнем красном разъёме на контакте PWM ?
Курдль писал(а): А при измерениях "кнопка" Candle "Вкл/выкл шпиндель" была нажата?
да, если её не нажать, то в окне визуализации видно, что шпиндель как бы стоит на месте (не вращается).
Курдль писал(а): Рекомендую повторить операцию с подключенным шпинделем из комплекта ... чтобы смотреть реакцию "вживую".
Да, попробую, поясните мой вопрос выше, где и что выставить для эксперимента.
Курдль писал(а): Я имел в виду "Grbl-controller" (для испытаний сойдет, а так - убогая программа)
Именно в ней всё это проэкспериментировать? Candle не надо? Я ещё не смотрел, может в Grbl-controller вообще другие настройки, тогда напишите, что в ней и как сделать для эксперимента.

Прикол в том, что шпиндель у меня точно такой же, как у порпеллера, т.к. я купил сразу после покупки станка, посмотрев его видео ))
Курдль писал(а): " INVERT_SPINDLE_ENABLE_PIN" видимо он выставил в соответствии с его контроллером шпинделя (обычно для включения шпинделя необходимо замкнуть управляющий вход на "GND".
Только печаль в том, что если этот вход подключить напрямую к выходу Grbl-контроллера (который как мы выяснили сделан на TTL - логике),
то при выключенном Grbl-контроллере, но включенном контроллере шпинделя, последний запустит шпиндель, что может привести к неожиданным последствиям.
Поэтому я и рекомендую Вам найти описание контроллера шпинделя.
да уж, действительно печаль получается
странно, зачем так придумали, что драйвер включает шпиндель как бы нулём

https://disk.yandex.ru/i/olP3rJ-7e71bZA
у меня сейчас пока так и подключено - кнопка и регулятор,
Ещё интересно, что для mach3 по схеме выключатель почему-то вообще не нужен и контакт En не задействован

В таком случае, может между grbl и драйвером шпинделя надо бы воткнуть какой-то логический инвертор сигнала, питающийся от БП драйвера шпинделя?
типа при команде включить шпиндель, на выходе grbl единица, а на вход драйвера шпинделя приходит ноль и наоборот.
Курдль писал(а): Я думаю лучшее, что Вам предстоит - это прекратить исполнять нелепые советы "Пропеллера"
ок, расскажите плиз, как правильно реализовать на том, что уже имею
Курдль писал(а): В управляющих программах везде, где необходимо включить шпиндель, будет команда M03 (Начать вращение шпинделя по часовой стрелке). Например: M3 S12000 (включить шпиндель на 12000 об/мин). А везде, где необходимо выключить шпиндель, будет команда M5.
Поэтому контакт En в схеме для Mach3 вообще не задействован?
Значит и мне так надо?
Курдль писал(а): я надеялся, что на четырехпиновом разъеме будет и сигнал отключения (красная пара)
вроде только начало всё проясняться, что никакого отдельного сигнала вкл/выкл не требуется, как получается что он все же нужен?
или я опять ночью не соображаю, что спрашиваю?
Курдль писал(а): Там рядом с четырехпиновым разъемом есть монтажные отверстия под какой-то разъем или набор переключателей. Посмотрите, куда идут дорожки.
Как времени побольше выберу, посижу потыкаю мультиметром, может и вычислю эти D11 и D13.
Опять же, простите, тот же "пропеллер", имея такие же монтажные отверстия (только они у него расположены в ряд), прозвонил, нашел там D11 и D13 и к ним и подключился.
Но вопрос вот в чем, у него там проблема была - ему пришлось перепаивать микросхемку Atmega328, т.к. он вероятно этой прозвонкой её и спалил, может такое быть, что и я спалю?
Правда у него "чудным образом" под рукой оказалась рабочая микросхемка и он её тут же перепаял, да ещё и прошил, но у меня её нет да и учиться прошивать если что ещё марока.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение Курдль »

dimzen писал(а): Или я не понял логику эксперимента. Вы предлагаете подключив стандартный шпиндель, выставить $30=1000, потом что надо выставить в сервис-настройках? (о которых только что выше написал) тоже 1000 или сколько?
Логика эксперимента проста: первым делом добиться правильной работы устройства без всякого вмешательства, а потом начать исследования.
1. Если к станку прилагался дешманский шпиндель "775" постоянного тока, то подключить его к контроллеру в штатном режиме.
2. Если не прилагался и негде взять - подключить вместо него лампочку 24В или две последовательных 12В.
3. Выставить настройки в исходное положение. Т.е. в Candle max = 1000 и в Grbl $30=1000
4. Включить шпиндель с помощью Candle и подвигать там же ползунком. Мотор жужжит? (Лампочка светится?) при движении ползунка скорость/интенсивность меняется? Похоже, что при максимально отклоненном ползунке скорость максимальна? (Можно замерить напряжение на моторе или лампочке).
5. Если все так, то приступить к следующим шагам. Если нет - можно попробовать поработать из программы Grbl-Controller вышеописанным методом.
6. Двигать ползунком, наблюдая за поведением штатного шпинделя и снимать напряжение с трехконтактного и четырехконтактного разъемов для лазера. По идее оно должно меняться с 0 до 5 В.
7. Если все так - дальше приступим к схеме подключения.
dimzen писал(а): странно, зачем так придумали, что драйвер включает шпиндель как бы нулём
Так была задумана электрика древних ЧПУ-станков: всё управляется "нулём". Концевики тоже срабатывая подключают сигнальную цепь к нулю. Также щуп, E-Stop и мн.др.
dimzen писал(а): ок, расскажите плиз, как правильно реализовать на том, что уже имею
Ок, движемся по описанному выше пошаговому сценарию.
dimzen писал(а): Поэтому контакт En в схеме для Mach3 вообще не задействован? Значит и мне так надо?
Вам пока что не везет с получением знаний - всё время натыкаетесь на некорректные советы и неправильные схемы :D
Присланная Вами схема в правом нижнем углу имеет Mach3 Interface Board. Это типовая самая дешевая плата развязки для Mach3 - LPT. Она всем известна. Вот и я сразу заметил на её привычном ландшафте силовое реле (под красным словом Mach3). Вот оно-то и отвечает за включение\выключение шпинделя или иного исполнительного механизма. Его в Вашем случае нужно было бы использовать вместо выключателя.
dimzen писал(а): Но вопрос вот в чем, у него там проблема была - ему пришлось перепаивать микросхемку Atmega328, т.к. он вероятно этой прозвонкой её и спалил, может такое быть, что и я спалю?
"Прозвонкой" у гаражных_мужиков (тм) называется лампочка, подключенная одним проводом к аккумулятору, а другим - к исследуемому контакту. Надеюсь, что у Вас для этого есть мультиметр. Он не способен спалить порты микросхемы. "Прозванивайте" при выключенном питании и разряженных конденсаторах, если не доверяете своему тремору :D Но при такой невысокой плотности монтажа можно отследить трассировку безо всяких замеров, - просто визуально, или рисуя по дорожкам маркером.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
dimzen
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение dimzen »

Курдль писал(а): 1. Если к станку прилагался дешманский шпиндель "775"
прилагается
Курдль писал(а): 3. Выставить настройки в исходное положение. Т.е. в Candle max = 1000 и в Grbl $30=1000
выставил
Курдль писал(а): 4. Включить шпиндель с помощью Candle и подвигать там же ползунком. Мотор жужжит?
жужжит
Курдль писал(а): при движении ползунка скорость/интенсивность меняется
да
Курдль писал(а): Похоже, что при максимально отклоненном ползунке скорость максимальна?
да
Курдль писал(а): (Можно замерить напряжение на моторе
при 0об./мин. напряжение = 0В
с 1об/мин. напряжение сразу = 8,16В, повышаю до 2, до 3, напряжение не меняется = 8,16В и обороты на слух не меняются,
ввожу 4об./мин. напряжение поднимается до 9,7В, обороты на слух чуть выростают,
повышаю до 5, до 6, до 7об./мин. напряжение остается 9,7В, обороты не меняются,
при вводе 8об./мин, напряжение поднимается до 10,45В и обороты ещё чуть подростают
и вот такими ступеньками далее:
12, 13, 14, 15 об./мин = 11,05В обороты с 12 поднимаются и до 15 на слух не растут
16, 17, 18, 19об./мин. = 11,36В обороты с 16 поднимаются и до 19 на слух не растут
20, 21, 22, 23об./мин. = 11,65В обороты с 20 поднимаются и до 23 на слух не растут
24, 25, 26, 27об./мин. = 11,94В обороты с 24 поднимаются и до 27 на слух не растут
весь лист исписал, всё идет по тому же принципу, дошел до:
850об./мин. = 23,70В
860об./мин. = 23,80В
870, 880об./мин. = 23,90В
890, 900, 950, 1000об./мин. = 24,00В - максимальное напряжение и обороты с 890 на слух более не растут.
Курдль писал(а): 5. Если все так, то приступить к следующим шагам. Если нет - можно попробовать поработать из программы Grbl-Controller
все норм и обошлось без Grbl-Controller
Курдль писал(а): 6. Двигать ползунком, наблюдая за поведением штатного шпинделя и снимать напряжение с трехконтактного и четырехконтактного разъемов
Замеры получились такие:
Скорость U на PWM у 4-х конт. U на PWM у 3-х конт. разъема
1об./мин. 0,00В 0,03В
5об./мин. 0,01В 0,05В
10об./мин. 0,01В 0,07В
15об./мин. 0,02В 0,09В
20об./мин. 0,03В 0,12В
и так далее
950об./мин. 1,08В 4,51В
960об./мин. 1,09В 4,54В
970об./мин. 1,10В 4,60В
980об./мин. 1,10В 4,64В
990об./мин. 1,12В 4,69В
1000об./мин.1,14В 4,75В
потом изменил в настройках Candle предел с 1000 на 10000
все равно хоть 1000об./мин., хоть 1500, хоть 10000 максим. напряжения на PWM у 4-х конт. = 1,14В, на PWM у 3-х конт. разъема = 4,75В

Ещё интересно,
к обоим разъемам подключал минус на минус, плюс на PWM, но при этом мультиметр на обоих разъемах показывал все напряжения с минусом, т.е. получается на PWM контакты выходит управляемый минус?
Курдль писал(а): найдите распиновку Atmega328 и визуально найдите, или прозвоните, куда ведут его выводы D13 и D11.
Курдль писал(а): "Прозвонкой" у гаражных_мужиков (тм) называется лампочка, подключенная одним проводом к аккумулятору, а другим - к исследуемому контакту. Надеюсь, что у Вас для этого есть мультиметр.
нашел и прозвонил:
https://disk.yandex.ru/i/iniQES96cEVg0Q
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение Курдль »

dimzen писал(а): Замеры получились такие:
Скорость U на PWM у 4-х конт. U на PWM у 3-х конт. разъема
Хорошо, что Вы так ответственно отнеслись к измерениям.
Таким образом понятно, что на 3хконтактном PWM искомый нами сигнал.
Назначение 4хконтактного непонятно. Может быть там открытый коллектор?..
Но не будем забивать голову, раз найдены удобные для подключения D11 и D13.
dimzen писал(а): Ещё интересно,
к обоим разъемам подключал минус на минус, плюс на PWM, но при этом мультиметр на обоих разъемах показывал все напряжения с минусом, т.е. получается на PWM контакты выходит управляемый минус?
Нет, так не должно быть. Мультиметр не в режиме переменного тока стоял?
Замерьте ради чистоты эксперимента на D11 и D13 относительно GND платы (на приложенном Вами рисунке скорее всего монтажное отверстие левее отметки D11). Не обязательно с шагом в один об/мин :)
Я набросал схемку для управления шпинделем. Оптрон подойдет любой схожий по параметрам. Можно спаять на макетнице, а можно печатную плату изготовить. Монтаж элементарный односторонний. А можно печатную плату подшаманить так, чтобы она прямо на штырьках от обнаруженного Вами коннектора торчала (куда приходят цепи D11 и D13).
1419_SHM.png (1936 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203759&sid=6039a862b897cf334ec127ea6e73f1d1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.15 КБ)</a>
1419_PSB.png (1936 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203758&sid=6039a862b897cf334ec127ea6e73f1d1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (15.33 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»