Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
LiS92
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 01:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение LiS92 »

Описание станка, основные характеристики:
Рабочее поле: 140Х190Х40мм
Обрабатываемые материалы:Дерево\Пластик\Алюминий (под вопросом)
Чертежи, фото, видео станка (со страницы товара): Ориентировочный бюджет: до 35000 рублей.

Добрый день уважаемые друзья. Начну с того что скажу что опыт мой в станкостроении довольно скудный (2 года работы с 3D принтером, а так же опыт использования CNC3018 (очередной китайской поделки с отвратительной жесткостью и качеством), по сему прошу сильно не судить, но направлять на путь истинный :) . В очередной вечер я разобрал свой старенький CNC3018 потому что возня с ним мне просто надоела (CNC в моем случае это хобби, а не источник заработка) и решил посмотреть что может представить китай на выбор, и взгляд мой пал на новую поделку от китайцев в виде станка CNC1419, мне была необходима механика для "опытов", и заинтересовала эта модель именно наличием алюминиевых цельнофрезерованных вставок, так как корпус из профиля 20х20 хоть и получается дешевле но не дает нужную жесткость и геометрию. В этом топике хотел бы обсудить данный станок (да да, жду тонны флейма по поводу того что он отвратительный, маленький, китай ужасен, и прочее) может быть тут есть владельцы подобного, либо кто то уже заказывал...

К сути, хочу заказать данный станок, собираюсь фрезеровать печатные платы, твердые породы дерева, а так же очень медленно и в очень малых размерах грызть алюминий. Сразу со станком будет приобретен более мощный шпиндель (да он не идеал, но ничего другого по разумной цене я просто не нашел) так как 775 это ужас, у меня в наличии такой валяется. Так же данный станок если я правильно понял построен на плате woodpecker cnc grbl 0.9, есть сильное желание сменить ее на что то более интересное так как очень необходима работа с G-Кодом с флеш карты, а данные платы этого не поддерживают либо делают это очень криво и с костылями. Находил проекты на Ramps с поддержкой данного функционала, так же была идея использовать Raspberry Pi + экран и подключение к woodpecker cnc grbl 0.9 по usb но это лишь фантазии, может быть кто то подскажет более оптимальные решения.

Хотел бы услышать отзывы о механике данного станка (интересует именно маленький, настольный вариант, который можно будет убрать в куб с шумоизоляцией что бы с горем пополам работать в квартире), заинтересовало наличие вроде бы нормального портала, а не дрыгостола как в более дешевых китайских аналогах. Так же может быть кто то подскажет в какую сторону копать по поводу электроники, может быть есть более интересные решения.

Ссылка на станок (данный станок пока не сильно распространен на али, но несколько лотов уже есть):
https://ru.aliexpress.com/item/Benbox-1 ... 85980.html

Ссылка на шпиндель который будет заказан вместе со станком (он не сильно хорош, но явно намного интереснее 775):
https://ru.aliexpress.com/item/500-ER11 ... 11347.html

Всем заранее спасибо за ответы и участие, надеюсь я правильно оформил тему.
Очень надеюсь на конструктивный диалог и критику :D
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение moscow »

35к мне кажется много для него. У меня стоит 3018, никак не продам.
Я сегодня прикидывал перемещения в поле ~25x25x10. На мелких китайских профильных рельсах и 1204 ШВП получилось ~13к руб.
Шаговики, grbl и драйверы можно взять от 3018. Первое время и 775 мотор пойдёт. Ну или сразу брать нормальный шпиндель.

Понятное дело, что это ещё не станок. Что нужно нарисовать и напилить сам станок.
Но 35 - 13 = 22 тыщи! Мне рез и материал огромного (сравнивая с этим) фанерного станка обошёлся в 9500р.

В общем нет, не согласен я что надо брать этот али-станок после 3018 :(
LiS92
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 01:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение LiS92 »

Так станок выходит 27к, +4к шпиндель, это я по максимуму насчитал 35к, как общий бюджет, я свой 3018 разобрал и сложил в ящик, бестолковая вещь, можно самому на профилях собрать но имхо потратишься больше так как нужны профиля не 20x20, а 40x20, а где то и 60х20, к тому же литые детали в важных местах конструкции мне кажутся лучшем решением чем профиль, этот станочек точно не без недостатков, но цена +- доступная, да и жесткость судя по фото должна быть, там валы те же очень жирные, и ставятся на "больт" а не как на 3018 в Т держатель и на двух болтах в профиль. Я конечно могу ошибаться. но мне кажется пропасть между этими маленькими станочками огромна, к тому же 3018 сам по себе огромный (в сравнении с этим, тоже брал 3018 в надежде иметь запас по размеру) и его кости постоянно к тому же провисают тонюсенькие валы, про печатную каретку Z вообще молчу ( хотя я ее перемоделил и напечатал по новой,но всех проблем это не решило).
LiS92
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 01:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение LiS92 »

И кстати говоря, никто не занимался установкой шумоизоляции на них, я рассчитываю сделать корпус "бутерброд" из акрила-шумовиброизоляция авто- более тонкий внешний лист акрила. Корпус будет полным, накидал его по шурику так что за "качество" графики и исполнения не кидайте, просто что бы понять о чем я. (желтое\красное - верх низ бокса, зеленое - сам станок). Какие лучше материалы использовать для гашения шума\вибрации ?
2018-11-28 21_59_02-Fusion360.png (13902 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=151429&sid=7ffeb6c28ad44166224087006372aa6c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (96.95 КБ)</a>
2018-11-28 21_58_40-Fusion360.png (13902 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=151430&sid=7ffeb6c28ad44166224087006372aa6c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57.76 КБ)</a>
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение moscow »

В станке этом валы без поддержки - плохо. Хоть пролёт небольшой, всё равно по воздуху :(

Я б сам собирал или заказал кому. Но тут каждому своё, конечно.
LiS92
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 01:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение LiS92 »

А можно пожалуйста объяснить что значит "валы без поддержки" погуглил но вы сами понимаете с таким "жидким" запросом найти ничего не удалось, а узнать хочется =)
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение moscow »

LiS92 писал(а):А можно пожалуйста объяснить что значит "валы без поддержки" погуглил но вы сами понимаете с таким "жидким" запросом найти ничего не удалось, а узнать хочется =)
В 3018 и в этом станке железяки (валы), по которым ездят оси - просто висят в воздухе. В 3018 они 8 мм, тут думается мне, они потолще. Но суть та же.

А если глянуть серию SBR, там подшипник (каретка) с разрезом. А рельса на опоре:
Изображение

Профильные рельсы (не сильно дороже, но лучше в плане люфтов) устроены схоже. Только квадратные и сильно ниже круглых валов (что ещё один плюс).
LiS92
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 01:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение LiS92 »

Все, понял, спасибо, я и позабыл что такие бывают. К сожалению у китайцев не нашел не дорогих станков на рельсах подобной конструкции, как и на класических рельсах к сожалению (
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение iMaks-RS »

эти черные шпиндели проблему имеют... нижний подшипник находится в резиновом уплотнительном кольце.. со временем резинка изнашивается и появляется люфт.. На ютубе есть видосы... Если не планируется использовать фрезы с хвостовиком не больше 4мм, то посмотрите на шпиндель с цангой ER8.. это безщёточный движок.. Правда цена....

А вот конструкция на опорах SBR Цена совсем не гуманная.. за такие деньги можно самому из 40й квадратрой трубы сделать..
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение moscow »

LiS92 писал(а):Все, понял, спасибо, я и позабыл что такие бывают. К сожалению у китайцев не нашел не дорогих станков на рельсах подобной конструкции, как и на класических рельсах к сожалению (
Так давай вместе сделаем! Или ты только покупать готов, а к самоделке - нет?
Я тебе фанеру напилю. Да и с чертежом помогу. У меня прям руки чешутся мелкий станок нарисовать :)

SBR или китайские MGN (профильные низкие рельсы) по сути на али похоже стоят.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение xenon-alien »

Мне очень понравился EVO ONE в таком плане, но там ценник...

Так что наверное желательно собрать что-то подобное, как EVO ONE, или как мой CNC Box-1, или как в этой теме (в итоге с профилей собрали)
Нужно делать на профильных рельсах, или цилиндрических рельсах (как выше было указано) ну и только ШВП. (никаких ремней, как у меня; хотя... на такой длине может прокатит и ремень)
Но сильно дешевым не получиться, если делать его нормальным и для себя.
Если честно, как по мне, то это деньги на ветер покупать станок Benbox CNC1. (и тот, что выше советовали, странные опоры под винт)
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Курдль »

LiS92 писал(а):К сути, хочу заказать данный станок, собираюсь фрезеровать печатные платы, твердые породы дерева, а так же очень медленно и в очень малых размерах грызть алюминий.
Привет!
Если бы год назад появился такой станок - я бы купил его. Но я купил cnc1310 от той же фирмы.
Рад буду совместному получению знаний и опыта от эксплуатации похожих станков.
Существует русскоязычный сайт про cnc1310 и на нем много информации, которая может быть полезна Вам. https://cnc1310.ru/
Хочу предостеречь от покупки мощного шпинделя: возможно, это будут выброшенные деньги.
Жесткость станка не позволит фрезеровать металл с высокой скоростью подачи и с большим заглублением.
Пожалуйста, делитесь опытом в использовании инструмента, режимов работы, примененного ПО и всяких там лайк-хаков!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение daemon78 »

LiS92 писал(а):можно самому на профилях собрать но имхо потратишься больше так как нужны профиля не 20x20, а 40x20, а где то и 60х20
Прочитал это сообщение и полез искать требования к станку.
Вот посмотрите, первоначальная версия моего станка вся собрана на 20x20.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 47&t=21166
Сейчас, кстати, тот же каркас и остался, только фанеру пластин крепления заменил на аллюминий ну и везде ШВП1204 поставил.
Так же на каркасный станок из профиля добавил боковинки. Именно для этого и менял на аллюминий. В торцах пластины сделал отверстия с резьбой и соединил с боковинками винтами. Получилось не плохо по моему.
Изображение
Возможно Вам нужны какие то серьезные режимы или сталь обрабатывать, тогда конечно не пойдет. А для настольного хобийного станка, мне, кажется 20х20 вполне применим.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Курдль »

daemon78 писал(а):Получилось не плохо по моему.
А Вы не перемудрили? Киловаттник с водяным охлаждением на станок с фанерными деталями?..
И какие рекорды по фрезерной производительности теперь может ставить такой монстр?
Какая скорость подачи по алюминию, например? Какой шаг по глубине?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение daemon78 »

Курдль писал(а):А Вы не перемудрили? Киловаттник с водяным охлаждением на станок с фанерными деталями?..
И какие рекорды по фрезерной производительности теперь может ставить такой монстр?
Какая скорость подачи по алюминию, например? Какой шаг по глубине?
Фанерных деталей уже не осталось, кроме жертвенного стола, это фотка пару недельной давности, сейчас везде аллюминий стоит.
Везде ШВП 1204 стоят и цилиндрические рельсы, движки Nema17.
По аллюминию еще не пробовал на нем, так пока не было необходимости, по фанере как раз сейчас подбираю режимы, пока один из рабочих режимов - фреза 4мм, обороты 21000, подача 2500, съем по 2мм.
Видите на фото рядом лежит воздушный шпиндель на "китайских" 500Вт? Вот он был до водяного. На нем по аллюминию много чего делал, чтобы самого себя апгрейдить и детали для старшего портального брата делать. По аллюминию на 4мм фрезе на полных 12000 "китайских" оборотов, съем был по 0.2мм подача 300-350. Но мощности явно не хватало.
Я скорее всего этот шпиндель отдам его старшему брату, а на этого монстрика куплю 800Вт с водяным охлаждением. Посмотрим.

Но, я еще раз повторюсь, это настольный любительский монстрик, для хобби, а не для зарабатывания денег. Автор темы именно это и писал в первом посте.
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Nixon »

daemon78 писал(а):Видите на фото рядом лежит воздушный шпиндель на "китайских" 500Вт?
Коллекторный?
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение daemon78 »

Nixon писал(а):Коллекторный?
Да, самый дешевый, за 5000 рублей вместе с БП, кронштейном и набором цанг, вот такой вот https://ru.aliexpress.com/item/500W-diy ... 77371.html
Мощности явно не хватало, поэтому и взял полуторокиловатник. Когда попробовал им пройти фанеру на том же режиме, что был на 500Вт-ом, так у меня все комната в дыму была, а жертвенник реально в тлеющих угольках. Как только дал подачу в 2500 (как посоветовали в моей теме) так сразу ни каких угольков и все норм (кроме бахромы, с ней буду бороться). На 500Вт-ом я бы не рискнул дать подача 2500 и заглубление 2мм. А этот вообще без напряга, даже звук фрезы не изменился, видимо недогружен на таком режиме, буду заглубление увеличивать или подачу подымать, короче эксперементировать.
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Nixon »

Брал себе бесколлекторный 450 Вт. Вполне доволен, момент на валу приличный. При съеме 3,5 мм за проход 3,175 мм кукурузой (подача 400 мм в мин., 12к оборотов) за 2 часа работы нагрелся всего градусов до 45. Больше нагружать не пробовал, жесткость станка не позволяет. Вот сколько протянут подшипники на нем - вопрос...
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение daemon78 »

Nixon писал(а):Брал себе бесколлекторный 450 Вт. Вполне доволен, момент на валу приличный. При съеме 3,5 мм за проход 3,175 мм кукурузой (подача 400 мм в мин., 12к оборотов) за 2 часа работы нагрелся всего градусов до 45. Больше нагружать не пробовал, жесткость станка не позволяет. Вот сколько протянут подшипники на нем - вопрос...
А где брали, на али? Частотник в комплекте? Можно ссылочку, а то что то я не могу найти такого.
А что у Вас за станок, самодельный или Китай?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Курдль »

daemon78 писал(а):12000 "китайских" оборотов, съем был по 0.2мм подача 300-350. Но мощности явно не хватало.
Ну, понятно - я тоже на этом празднике жизни (форуме) ощущаю себя гадким утёнком, т.к. тоже только ради мелких поделок станок приобрел.
По алюминию у меня те же параметры выходят. Возможно скорости подачи можно было бы и прибавить, но болванка и фрезы были очень дороги моему сердцу :)
Однако никаких признаков нехватки мощности на своем 250-ваттном шпинделе я не заметил. По звуку он ни разу не понизил заданные 24000 об/мин. И за 2.5 часа почти не нагрелся
Настройка частотника была "держать обороты постоянными".
[youtube]https://youtu.be/aSBFcjPTMqQ[/youtube]
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»