Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Nixon »

daemon78 писал(а):А что у Вас за станок, самодельный или Китай?
Самопал из "говна и палок" 430х300х70. Контроллер 3-х осевой TB6600HG.
Ссылка на шпиндель есть, но товар у продована сейчас недоступен
https://ru.aliexpress.com/item/CNC-0-4K ... 08725c800f
picklestd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 08:04
Репутация: 2
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Беларусь,Минск
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение picklestd »

Подскажите, есть ли смысл брать к этому станку такой шпиндель на 1.5кВт? Станок нужен для фрезерования небольших деталей из Д16Т или В95. Вал штатного 775 ужасно мягкий и фрезу на минимальном заглублении уже начинает колбасить в разные стороны. А тут вал судя по подшипникам уже раза в 3 больше и надеюсь от этой проблемы избавлен.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение drey82 »

под такой шпиндель и станок нужен, хотя бы вектроник А5 или микроб, а так глянь в соседней ветке http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 46&t=20248 , там увидишь
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Курдль »

drey82 писал(а):под такой шпиндель и станок нужен, хотя бы вектроник А5 или микроб, а так глянь в соседней ветке viewtopic.php?f=146&t=20248 , там увидишь
Зачем на соседнюю ветку? Достаточно предыдущую страницу этой ветки не полениться почесть ;)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
picklestd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 08:04
Репутация: 2
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Беларусь,Минск
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение picklestd »

Курдль писал(а):
drey82 писал(а):под такой шпиндель и станок нужен, хотя бы вектроник А5 или микроб, а так глянь в соседней ветке viewtopic.php?f=146&t=20248 , там увидишь
Зачем на соседнюю ветку? Достаточно предыдущую страницу этой ветки не полениться почесть ;)
Читал, смотрел на те шпинделя что предлагают. Но всё таки смущает диаметр (почти такой-же как у 775) и соответственно жесткость вала. В том варианте о котором я задумался он намного больше. Вот и спрашиваю про другие.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Курдль »

picklestd писал(а):Читал, смотрел на те шпинделя что предлагают. Но всё таки смущает диаметр (почти такой-же как у 775) и соответственно жесткость вала. В том варианте о котором я задумался он намного больше. Вот и спрашиваю про другие.
Ну тогда ок. Вы планируете использование фрез толще 5 мм?
Если в основном - нет, то их толщина не смущает? Вы не опасаетесь их "прогиба"?
Мне кажется, что 5мм вала шпинделя вполне хватает. У 775 проблема в хлипких подшипниках, имеющих и/или приобретающих значительный люфт.
Цена настоящих шпиндель-моторов как раз и вырастает из-за качества подшипников да и применяемых материалов, их закалки, цементирования и т.п. Мощность не единственный ценообразующий фактор.
У моего шпинделя вал 8мм и он же является конструктивным элементом патрона (прямо в нем проточен конус для обжима цанги).
Но я не считаю, что популярные шпиндели с 5мм валом и насаженным патроном ER11 чем-то ему уступают
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Леонид Владимирович »

Курдль писал(а):Мне кажется, что 5мм вала шпинделя вполне хватает.
А у меня уже под столом валяется два с обломанными 8-мм валами.
Нутро подсказывает, что неплохо бы диаметр вала в районе подшипника хотя бы в 1,5 - 2 раза больше диаметра фрезы.
Хотя для печатных плат и какой-нибудь мелочи может и 5 мм хватит.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Курдль »

Леонид Владимирович писал(а):А у меня уже под столом валяется два с обломанными 8-мм валами.
Нутро подсказывает, что неплохо бы диаметр вала в районе подшипника хотя бы в 1,5 - 2 раза больше диаметра фрезы.
Хотя для печатных плат и какой-нибудь мелочи может и 5 мм хватит.
Вы обратите внимание, о каком станке идет речь? :)
Скорее фреза 5 мм пропашет без всякого вращения рабочий стол того станка пополам, чем сломается о него :D
Но если так уж надо - на ветке про 1310 кулибины ставят пассивный шпиндель а вращение на него передают ременной передачей с того же 775.
Там выбор валов обширен! И поломка не трагична ;)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
picklestd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 08:04
Репутация: 2
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Беларусь,Минск
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение picklestd »

Курдль писал(а):Ну тогда ок. Вы планируете использование фрез толще 5 мм?
Возможно. У меня вопрос касательно толщины вала встал по причине того, что я сам вал с патроном и фрезой 775ого могу легко рукой загнуть на пару мм. Да, с хорошей термообработкой это будет сделать сложнее, но не так, что бы совсем от него избавиться.
Леонид Владимирович писал(а):Нутро подсказывает, что неплохо бы диаметр вала в районе подшипника хотя бы в 1,5 - 2 раза больше диаметра фрезы.
то-же самое подсказывает, а еще больше это подсказывает мое намерение фрезеровать Д16Т и В95, а не фанеру.
Курдль писал(а):У моего шпинделя вал 8мм и он же является конструктивным элементом патрона (прямо в нем проточен конус для обжима цанги).
я пока морально не готов взять шпиндель за 400 баксов, увы. тогда мне проще будет взять обычный ручной фрезер с поворотным столом - с ним точно никаких проблем не будет, кроме того, что всё вручную придется делать.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Курдль »

picklestd писал(а):то-же самое подсказывает, а еще больше это подсказывает мое намерение фрезеровать Д16Т и В95, а не фанеру.
Если Вы так воинственно настроены, Вам 1419 скорее всего не подойдет.
Я по неопытности похвастался видео, как мой станок обрабатывает алюминий.
Так завсегдатаи этого форума меня запозорили под самый плинтус :)
Главная претензия: "стружка скачет по столу".
Позже я понял, что они во многом правы. Жесткость и масса станка должна исключать вибрации заготовки и всей конструкции.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
picklestd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 08:04
Репутация: 2
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Беларусь,Минск
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение picklestd »

Курдль писал(а):
picklestd писал(а):то-же самое подсказывает, а еще больше это подсказывает мое намерение фрезеровать Д16Т и В95, а не фанеру.
Если Вы так воинственно настроены, Вам 1419 скорее всего не подойдет.
Я по неопытности похвастался видео, как мой станок обрабатывает алюминий.
Так завсегдатаи этого форума меня запозорили под самый плинтус :)
Главная претензия: "стружка скачет по столу".
Позже я понял, что они во многом правы. Жесткость и масса станка должна исключать вибрации заготовки и всей конструкции.
я далеко не воинственно настроен. это просто мысли вслух и мои реалии.
про массу и жесткость это само собой. однако жесткости у данного товарища достаточно, если задавать съемы с головой. а масса вообще легко исправляется увеличением оной кучей разных способов.
видео ваши видел. и это похоже то что мне и нужно (кстати, что за марка материала используется?) https://youtu.be/aSBFcjPTMqQ
однако цена шпинделя останавливает.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Курдль »

picklestd писал(а):кстати, что за марка материала используется?
ДТ16
picklestd писал(а):однако цена шпинделя останавливает.
Я бы ни при каких обстоятельствах не стал бы покупать именно этот шпиндель, если бы у меня была возможность купить 1419.
Но на момент моей покупки его еще не продавали. Так вот, 1310 допускал установку шпинделей только с диаметром 42 мм.
(Иначе он упирался бы в шаговик оси Z. Т.е. без глобальной переделки не обойтись было бы)
А выбор из них... 3 штуки! Я не шучу! Причем один из них - 775.
На форуме есть владельцы 1310, прикупившие второй из этой тройки - LD42WS-250w
И запросто разгоняют его до тех же 24000 об/мин., что и мой. Это конечно снижает ресурс, но таких можно купить 5 штук по цене одного моего.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
picklestd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 08:04
Репутация: 2
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Беларусь,Минск
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение picklestd »

В общем всем спасибо за советы. Заказал я LD42WS-250w, он пришел, все собрал наконец-то. Оформил бокс что б стружка во все стороны не летела. Результат отличный. Цель - фрезеровка в95 и д16т достигнута в полной мере. Результат на фото.
Вложения
Станок в боксе (5120 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181611&sid=259d78125a6e0887867bb0e15ccc182f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.8 МБ)</a>
Станок в боксе
Результат работы. Материал - в95 (5120 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181612&sid=259d78125a6e0887867bb0e15ccc182f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.42 МБ)</a>
Результат работы. Материал - в95
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Курдль »

picklestd писал(а):Заказал я LD42WS-250w, он пришел, все собрал наконец-то. Оформил бокс что б стружка во все стороны не летела. Результат отличный. Цель - фрезеровка в95 и д16т достигнута в полной мере. Результат на фото.
Поздравляю!
Оборотов шпинделя хватает для алюминия? Что за контроллер у него?
В ящике выглядит солидно :) Но уже и места занимает немало.
Я верчу в голове мысль сделать колпак из акрила с вытяжкой и пылесборником.
Какие фрезы использовались для этого изделия? Какие режимы?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
picklestd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 08:04
Репутация: 2
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Беларусь,Минск
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение picklestd »

Оборотов более чем хватает. Режим выставил 100мм/мин и по 0.5 глубины за проход. Фрезы однозаходные по алюминию 3.175мм с того-же али. Ящик делал исходя из расчета что бы можно было и руками подлезть до крутелок. Тоже думал из акрила делать по началу, но как узнал цены на него - послал эту идею куда подальше. В общем то наверное даже хорошо что из дсп сделал - он шум неплохо так держит когда дверь закрыта(на фото еще не установлена)

Контроллер красненький ))) LD-WS4810
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Курдль »

picklestd писал(а):Оборотов более чем хватает. Режим выставил 100мм/мин и по 0.5 глубины за проход. Фрезы однозаходные по алюминию 3.175мм с того-же али.
Я даю 250мм/мин, но глубину 0,25. Фрезы в основном тоже однозаходные, но чаще 2 мм, т.к. для мелких деталей.
picklestd писал(а):Тоже думал из акрила делать по началу, но как узнал цены на него - послал эту идею куда подальше.
У меня от старого самодельного книжного шкафа остался пакет створок из акрила, а так - да, не дешевый материал. :)
picklestd писал(а):шум неплохо так держит когда дверь закрыта
Меня шум не очень тревожит, а вот пыль... Не думали о системе пылеудаления?
picklestd писал(а):Контроллер красненький ))) LD-WS4810
У меня была идея использовать частотник от своего скоростного шпинделя. И он даже нормально раскручивает LD42SW-250, хоть и не имеет входов от датчиков Холла. Но я поостерегся, все-таки шпиндели слишком разные. К тому же, тахометр на том частотнике врет по оборотам этого шпинделя. В результате купил дешевенький бескорпусной контроллер на 500Вт с датчиками холла. Думаю, что это потроха от Вашего "красненького" :) https://aliexpress.ru/item/33046886188.html
Мой сайт: https://cnc1310.ru
picklestd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 08:04
Репутация: 2
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Беларусь,Минск
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение picklestd »

Курдль писал(а):Меня шум не очень тревожит, а вот пыль... Не думали о системе пылеудаления?
Автоматической? Не вижу особого смысла. Запустил, закрыл, пошел делать свои дела, вернулся, открыл, пропылесосил. Там же не пыль в общем то, а струшка люминевая. Дерево я не обрабатываю.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Курдль »

picklestd писал(а):Автоматической? Не вижу особого смысла. Запустил, закрыл, пошел делать свои дела, вернулся, открыл, пропылесосил. Там же не пыль в общем то, а струшка люминевая.
Что значит "автоматическая"? Робота-пылесоса в ящике запирать во время работы станка? :D
Я думал купить какую-нить крыльчатку от мини-пылесоса, насадить её на моторчик типа 775 или 755 и вытягивать пыль из под колпака в самодельный циклон-сборник.
Стружка люминиевая забивается во все движущиеся узлы. А при работе в ящике это усугубляется.
Я не забожился обрабатывать только металлы. Дерево приходится обрабатывать, например, для создания матриц под двустороннюю обработку металлических деталей. Но худшая стружка - от стеклотекстолита. А я занимаюсь и печатными платами.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Avk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 13:07
Репутация: 1
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1

Сообщение Avk »

Добрый день!

Случайно не в курсе размеров и количества подшипников для вашего 500ватника?


uote=daemon78 post_id=483894 time=1547469745 user_id=30960]
Nixon писал(а):Коллекторный?
Да, самый дешевый, за 5000 рублей вместе с БП, кронштейном и набором цанг, вот такой вот https://ru.aliexpress.com/item/500W-diy ... 77371.html
Мощности явно не хватало, поэтому и взял полуторокиловатник. Когда попробовал им пройти фанеру на том же режиме, что был на 500Вт-ом, так у меня все комната в дыму была, а жертвенник реально в тлеющих угольках. Как только дал подачу в 2500 (как посоветовали в моей теме) так сразу ни каких угольков и все норм (кроме бахромы, с ней буду бороться). На 500Вт-ом я бы не рискнул дать подача 2500 и заглубление 2мм. А этот вообще без напряга, даже звук фрезы не изменился, видимо недогружен на таком режиме, буду заглубление увеличивать или подачу подымать, короче эксперементировать.
[/quote]
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный фрезер(китай) по дереву 14Х19Х4cм Benbox CNC1419

Сообщение calabr »

Avk писал(а): Когда попробовал им пройти фанеру на том же режиме, что был на 500Вт-ом, так у меня все комната в дыму была
Наверно все-таки обороты были выше. - раза в 2.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»