Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Леонид Владимирович »

Обычно и в комнате можно работать на токах немного больше номинального, главное, чтобы температура корпуса за 80 градусов не переваливала.
Если станок фанерный, можно под фланцы двигателя тонкие но широкие люминевые пластинки проложить для увеличения теплоотвода.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Ооо, отлична идея, попробую из люминия крепления двигателей в виде радиаторов фрезернуть. Давно хотел люминь погрызть.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Еще вопросик, кто нить юзал такие https://ru.aliexpress.com/item/3d-1/328 ... 33edyDxTir демпферы?
Я не стал проставку делать и повесил на одну ось такой демпфер, он как раз подходил по толщине. То ли это не от него, то ли от него, но работа оси стала реально тише. Разгон идет очень тихо в отличие от двух других осей. Самообман или полезная штука?
Вложения
dempfer1.jpg (1373 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=152793&sid=0b9dd441664c94acbc80f0ea4d7e427b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.9 КБ)</a>
Ramunga
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 09:32
Репутация: 8
Настоящее имя: Damask-36
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Ramunga »

Мне кажется вполне реально таким методом не значительно снизить шум вибрации от шд на корпус станка
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Taganrog »

Есть движек с таким креплением. Вибраций от него действительно меньше. Не так сильно резонирует по стальному корпусу.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Ооо, значит действительно работает.
Буду тогда все движки на этот демпфер сажать, спасибо.
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Леонид Владимирович »

Асинхронные и коллекторные двигатели тоже иногда через резиновые амортизаторы сажают, чтобы вибрации на корпус меньше шли.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Питерский
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Питерский »

Мне кажется, глядя на видео поста 20, что Вам смело можно увеличить горизонтальную подачу до 300-400мм в минуту, съем до 2-3мм...
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Питерский писал(а):Мне кажется, глядя на видео, что Вам смело можно увеличить горизонтальную подачу до 300-400мм в минуту, съем до 2-3мм...
Так это было видео самой первой версии, сейчас немного веселее :)
Вот видео съема по 1.5мм на подаче 400.
https://youtu.be/_NOSguV2BP4
Может быть Вы поясните по глубине съема. Я в основном работаю фрезами 3,175, читал что рекомендуется снимать половину диаметра фрезы. То есть мне надо взять фрезу 4-6мм чтобы снимать 2-3 мм
Питерский
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Питерский »

Оптимальные параметры резки трудно подсказать конкретно, тем более на самодельном станке. Тут уж надо пробовать, подбирать отдельно для каждой фрезы и обрабатываемого материала. Если интересно, то зайдите на мою ветку
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 47&t=13721
там выложены различные видео обработки на аналогичном шпинделе. Так и подберете!
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Питерский писал(а):Если интересно, то зайдите на мою ветку
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 47&t=13721
там выложены различные видео обработки на аналогичном шпинделе. Так и подберете!
Вижу много интересного, большое спасибо.

Очень странно, смотрю видео из поста Re: Хоббийный станок ЧПУ #40 режим резки указан, но не указан обороты шпинделя. Если это 12000 то мой шпиндель орет как потерпевший раз в пять сильнее чем Ваш. Или у вас обороты в районе 7-8 тысяч?
Аватара пользователя
n0n4me
Кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:59
Репутация: 22
Настоящее имя: Олег
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение n0n4me »

Хорошая самоделка!
Делай людям добро - обязательно вернется!
Питерский
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Питерский »

Нет смысла на хоббийном шпинделе мощностью до 500вт регулировать обороты, их обычно ставят на максимум. А максимум там в пределах 11000-11500 на холостом ходе, при нагрузке возможно и меньше. Раскрутить их больше на указанном номинальном напряжении мне не удавалось. Также рекомендую периодически проверять щетки, они срабатываются иногда довольно быстро. Еще пробовал столярный фрезер "Хаммер" из набора, он обороты по паспорту крутит до 30000, вот там действительно "визг" стоит - больше 20 минут рядом не высидеть! А этот шпиндель тихий, шумит чуть больше шагового двигателя.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение nevkon »

Как ламинированная фанера в резке? Фрезу не сажает? А то у самого осталось несколько кусочков для поделок, вот думаю стоит ли ее в станке обрабатывать?
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Питерский писал(а):Нет смысла на хоббийном шпинделе мощностью до 500вт регулировать обороты, их обычно ставят на максимум. А максимум там в пределах 11000-11500 на холостом ходе, при нагрузке возможно и меньше. Раскрутить их больше на указанном номинальном напряжении мне не удавалось. Также рекомендую периодически проверять щетки, они срабатываются иногда довольно быстро. Еще пробовал столярный фрезер "Хаммер" из набора, он обороты по паспорту крутит до 30000, вот там действительно "визг" стоит - больше 20 минут рядом не высидеть! А этот шпиндель тихий, шумит чуть больше шагового двигателя.
Вот зараза, видимо мне какой то брак попался. После 7-8 тысяч визг начинается. Чувствуется что что то резонирует, даже если шпиндель в руке держать, возможно что то в кулере. Вообщем жду полтора киловатник водяной, думаю соседи будут довольны :)
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

nevkon писал(а):Как ламинированная фанера в резке? Фрезу не сажает? А то у самого осталось несколько кусочков для поделок, вот думаю стоит ли ее в станке обрабатывать?
Я ее кромсал двухзаходной 3.175. В общей сложности на все детали часа 4 ушло станочного времени. Вообще ни каких изменений остроты заточки фрезы не заметил.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

n0n4me писал(а):Хорошая самоделка!
Спасибо, это еще не окончательный вариант. Планирую полностью проапгрейдить в НГ каникулы и заняться уже большим портальным станком. А на этот еще лазер буду прикручивать для выжигания.
Вот только боюсь жена из дома выгонит за большой станок :(
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Nonstopich »

Лазеру нужны скорости, даже диодику. Ваш на холостых чего умеет? Для обучения и опыта получилось бодро :) а главное "до конца", "до рабочего". Что уже выделяет вас среди общей массы.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Nonstopich писал(а):Лазеру нужны скорости, даже диодику. Ваш на холостых чего умеет? Для обучения и опыта получилось бодро а главное "до конца", "до рабочего". Что уже выделяет вас среди общей массы.
Вот с холостыми у меня непонятки, если не затруднит, посмотрите пожалуйста мой вопрос в этом сообщении Re: Первый станок Кусака 1 и куча вопросов #56 (последние абзацы). Буду на выходных шилд управления шаговыми двигателями менять.
А какие лазеру нужны скорости холостого хода? Я пока с темой лазеров не разбирался. Дома лежат 2Вт синий лазер и 5Вт инфракрасный. Есть TTL Driver на 5А. Хочу модуль собрать с водяным охлаждением лазера. Но как я уже сказал, лазер на потом отложил, сейчас с фрезерный осилил, да и то не до конца. Лежат драйверы TB6600 и плата опторазвязки ЛПТ, буду под Mach3 так же настраивать. Но из-за того, что станок "балконный" хочу автономный контролер. Буду под GRBL собирать, если не на ардуино, то на STM32. Я в прошлом программер, думаю осилю :)
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Леонид Владимирович »

daemon78 писал(а):
Питерский писал(а):Если интересно, то зайдите на мою ветку
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 47&t=13721
там выложены различные видео обработки на аналогичном шпинделе. Так и подберете!
Вижу много интересного, большое спасибо.

Очень странно, смотрю видео из поста Re: Хоббийный станок ЧПУ #40 режим резки указан, но не указан обороты шпинделя. Если это 12000 то мой шпиндель орет как потерпевший раз в пять сильнее чем Ваш. Или у вас обороты в районе 7-8 тысяч?
Шум определяется не только шпинделем, но и корпусом станка. Если он не из металла, а из тонкой фанеры, да и истчо с большими поверхностями, то он и будет звучать как контрабас. Ещё бы из резонансной ели сделади ;)
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»