Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

daemon78 писал(а):У меня обычная LPT развязка за 300 рублей. Вчера не удалось по отметкам определить возвращаемость, времени не хватило, сегодня буду посмотреть
Опять не смог, датчики хоума вчера ставил, не успел.

Вопрос к знатокам.
У меня по трем осям стоят движки 57HS56-3004 (https://cnc-tehnologi.ru/shagovye-dvigateli/57hs56-3004)
Драйвера DM542 (клон ноунэйм) запитаные 45 Вольт.

Драйвера чуть теплые, а шаговики за три минуты симуляции УП (выборка кармана 100*100 за два прохода) раскалились так, что дотронуться больно.

На TB6600 было два параметра выставляемого тока, пиковое значение, и рабочее значение. У меня движки на 3А и я выставлял такой же рабочий ток, они на этой же УП даже не потеплели.

На DM542 есть только пиковый ток. Вот как он сочетается с рабочим током, который указан для моих движков? Я смотрел на таблицу, которую приложил.
Я попробовал указать пиковый 4.2 движки даже на удержании раскалились.
Выставил 3.31 - раскалились после 3мин симуляции БП без фрезерования, просто по воздуху ездил, даже шпиндель еще не весит, то есть из нагрузки только рабочий стол и плита Z

Подскажите, куда копать??? Температура явно больше 80 градусов.
Вложения
Current.JPG (4547 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=163711&sid=ed92491f1cb66487e68965c2b83d4a9c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.27 КБ)</a>
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Taganrog »

daemon78 писал(а):Я попробовал указать пиковый 4.2 движки даже на удержании раскалились.
daemon78 писал(а):то есть из нагрузки только рабочий стол
Шаговики потребляют ток что под нагрузкой что без- практически одинаково. Если нагрузка превышена они просто начинают пропускать шаги. Но полная мощность при удержании на месте редко нужна .Потому во многих драйверах даже есть переключатель- снижать ток на двигатель при отсутствии импульсов.
daemon78 писал(а):Подскажите, куда копать??? Температура явно больше 80 градусов.
Какой то из драйверов врет. У меня было, что плохо контачил микропереключатель на драйвере, и получалась что я поставил один микрошаг- а по факту был другой. Может у тебя такая же проблема с настройками тока ? Переключатели там одного типа.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Taganrog писал(а):Какой то из драйверов врет. У меня было, что плохо контачил микропереключатель на драйвере, и получалась что я поставил один микрошаг- а по факту был другой. Может у тебя такая же проблема с настройками тока ? Переключатели там одного типа.
Все три движка раскалились, даже Z по которой было одно движение, -2мм и все. Мне кажется маловероятно, что на всех трех драйверах одна и та же проблема с контактами. Дробление шага 1/8 соответствует реально работающему, расстояния проходит именно те, что в УП заданы.

Переключатель SW4 выставлен в Semi-Current.
Кстати, а вот Semi-Current это SW4 включен или выключен? У меня стоит в положении off.
Мне сейчас едет DM 556, но через ве недели только будет от другого производителя, попробую на нем, а пока не знаю даже что сделать. Может напряжение до 36В или это не поможет?
Lunatic
Мастер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:25
Репутация: 74
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Lunatic »

Выставить ток, при котором греться не будут. Например попробовать 2,37 А или 1.91 А пиковые. Драйвер работает в режиме источника тока , поэтому напряжени на нагрев не должно влиять.
Может моторы не те (на низкий ток рассчитаные) или датчик тока в драйвере врет. Моторы можно проверить, сравнив сопротивление обмоток с заявленным. Если сопротивление не указано, глянуть у Leadshine характеристики моторов аналогичного размера (3А ток и длина 56мм), хотя бы приблизительно будет видно с чем сравнивать.
Последний раз редактировалось Lunatic 31 май 2019, 10:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Mamont »

В режиме покоя на двигателе будет рассеиваться менее 9вт... Он должен быть еле теплым (в покое, 3а, без движения.).
Попробуй поставить резистор в цепь обмотки двигателя, померяешь падение напряжение на нем, определишь фактический ток
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Mamont писал(а):Попробуй поставить резистор в цепь обмотки двигателя, померяешь падение напряжение на нем, определишь фактический ток
Так может мне просто амперметр в разрыв одной из обмоток засунуть, или в режиме удержания показания А будут левыми?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Mamont »

В разрыв амперметр ставить есть нюансы: длинные тоненькие веревочки прибора, точечный слабый контакт щупа, вероятность разрыва-дребезга цепи (некоторым драйверам от этого может поплохеть)
Аватара пользователя
CactusMan
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 21:27
Репутация: 12
Настоящее имя: Павел Попов
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение CactusMan »

Не знаю, поможет или нет: у меня тоже движки сильно грелись после смены драйверов A3977 на DM3230.
Всё оказалось в том, что нужно внимательнее смотреть на переключатели. У нас как? если вверх - то включен. Фик вам. Включен как раз вниз. Смотри обозначение на самом переключателе.
Вложения
Foto.jpg (4505 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=163713&sid=ed92491f1cb66487e68965c2b83d4a9c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.53 МБ)</a>
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

CactusMan писал(а):У нас как? если вверх - то включен. Фик вам. Включен как раз вниз. Смотри обозначение на самом переключателе.
Да, Вы правы, интуитивно вверх воспринимается как ВКЛ, сам первы раз на этом обжегся.
Но после первого раза запомнил эту особенность.
У меня, в первом варианте, когда движки раскалились на удержании, было как на фото (с первого по 6 off, 7 и 8 on), пиковый ток 4,2 а рабочий ток 3, микрошаг 1/8
Вложения
IMG_20190529_002456.jpg (4490 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=163718&sid=ed92491f1cb66487e68965c2b83d4a9c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (162.22 КБ)</a>
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение xenon-alien »

На сколько мне помнится, то для ШД выбирается ток указанный в меньшую сторону.
Таблица вводит в заблуждение, как по мне. (на подобных драйверах значение 4.2А максимальное, так что выбирать нужно что-то в середине таблицы)
Нужно смотреть значения 2.84А в пике, что не превышает 3А. (50-60 градусов норма и рукой не подержаться)
Следующая рекомендация обычно, если всё ещё сильно греется - выбрать следующее меньшее значения 2.37А
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

xenon-alien писал(а):Нужно смотреть значения 2.84А в пике, что не превышает 3А. (50-60 градусов норма и рукой не подержаться)
Попробую уменьшить, посмотрим что будет.
Вот у меня очередной дурацкий вопрос. А чем температуру то померять? Обычный градусник вроде только до 50 градусов.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение hmnijp »

Рука не терпит, это уже больше ~60. У меня приклеен самый дешёвый электронный комнатный с проводом-датчиком. В работе до 90 греется по одной оси, токи тоже меньше номинала. В простое градусов 50
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение xenon-alien »

daemon78 писал(а):А чем температуру то померять?
Мне немного проще, так как железо и прошивка у меня для 3д принтера. Там есть возможность подключить термодатчики. Один стоит на ШД и один на драйвере. Токи у меня выставлены одинаковые всюду, так что хватает двух датчиков.
ШД у меня на 2.8А (заявлено). А драйвера (DRV8825) выкрутил на 2.5А с принудительным охлаждением 50-60 градусов под драйвером, (а то отрубаются на таком токе, если не охлаждать драйвера), что в итоге греет ШД примерно 40-45 градусов.

А померять можно ещё мультиметром, если есть к нему термодатчик в комплекте.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

xenon-alien писал(а):А померять можно ещё мультиметром, если есть к нему термодатчик в комплекте.
То, что нужно, ни разу не юзал термодатчик для него, забыл что он вообще есть.
Спасибо

У меня еще один вопросик.
Вчера поставил датчики хоум, все заработало с первого раза. Но при настройке я посмотрел видео, где поиск хоум происходит в два этапа. Сначала станок относительно быстро долетает до датчика, останавливается, отъезжает назад, останавливается и медленно едет к датчику, для более точного позиционирования.
У меня станок с самого начала довольно неспешно едет к датчикам, останавливается и на этом все.

Хотел спросить, есть ли разница в точности позиционирования между этими двумя вариантами? Если есть, как реализовать вариант с двумя наездами на датчик?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»