Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

hmnijp писал(а):
slavyan75 писал(а):вот такие фрезы прекрасно работают по алюминию ; у них полированная канавка для уменьшения налипания стружки ; и они однозаходные - опять же для улучшения отвода стружки и охлаждения ( я при работе ими немного поливаю жидкостью для мытья окон) :good:
По мне так отвратительно они работают по алюминию - они длинные, тело очень тонкое, гнутся визжат и тд, ещё и однозаходные = при одинаковой подаче на зуб работают в три раза медленнее трехзаходных. ( на хилых станках и тонких фрезах всё равно нельзя нагрузить большой подачей на зуб по алюминию, чтобы они во всю канавку работали, т.е. нет таких подач чтоб стружка не успевала отводиться) Советую al-2e или al-3e от zccct, или похожие на них - нормальные жесткие фрезы по легким металлам. Только длинные очень не берите. А эти оставьте для дерева и пластика.
Спасибо за совет, заказал по одной каждого вида.
Но, честно говоря, меня терзают смутные сомнения, что на 0.5Квт шпинделе это будет еще тот геммор. Озадачился покупкой полтора киловатника, но вот теперь хочу по шуму разобраться. Реально ли даже с водяным охлаждением на балконе юзать 1,5КВт.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 525
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение hmnijp »

daemon78 писал(а):
hmnijp писал(а):
slavyan75 писал(а):вот такие фрезы прекрасно работают по алюминию ; у них полированная канавка для уменьшения налипания стружки ; и они однозаходные - опять же для улучшения отвода стружки и охлаждения ( я при работе ими немного поливаю жидкостью для мытья окон) :good:
По мне так отвратительно они работают по алюминию - они длинные, тело очень тонкое, гнутся визжат и тд, ещё и однозаходные = при одинаковой подаче на зуб работают в три раза медленнее трехзаходных. ( на хилых станках и тонких фрезах всё равно нельзя нагрузить большой подачей на зуб по алюминию, чтобы они во всю канавку работали, т.е. нет таких подач чтоб стружка не успевала отводиться) Советую al-2e или al-3e от zccct, или похожие на них - нормальные жесткие фрезы по легким металлам. Только длинные очень не берите. А эти оставьте для дерева и пластика.
Спасибо за совет, заказал по одной каждого вида.
Но, честно говоря, меня терзают смутные сомнения, что на 0.5Квт шпинделе это будет еще тот геммор. Озадачился покупкой полтора киловатника, но вот теперь хочу по шуму разобраться. Реально ли даже с водяным охлаждением на балконе юзать 1,5КВт.
Если станок сам не шумит-дребежжит, то в принципе фрезы до 4мм с водяным довольно тихо работают. но это на коротких фрезах у которых дребезга нет
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение moscow »

daemon78 писал(а):Но, честно говоря, меня терзают смутные сомнения, что на 0.5Квт шпинделе это будет еще тот геммор. Озадачился покупкой полтора киловатника, но вот теперь хочу по шуму разобраться. Реально ли даже с водяным охлаждением на балконе юзать 1,5КВт.
Я давеча с 150 Вт на 1.5 кВт воздух перешёл - шум упал в разы.
К тому веду мысль, что не в ваттах, написанных на коробке уровень шума исчисляется.

У воздушника шумит вентилятор охлаждения шпинделя. Если не по 10 часов фрезеровать, то проблем особо нет. Шумит шпиндель в разы тише бытового пылесоса. Который по пол часа работает почти в любой квартире без проблем.

Конечно, всё зависит от конкретной ситуации. Конкретных соседей, шумоизоляции и т.п.
У моего знакомого на московском балконе мастерская с токарником, фрезером ручным, ЧПУ, сверлилкой, ленточкой, ...
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Большое спасибо ответившим, буду брать!
Аватара пользователя
Din
Мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:01
Репутация: 89
Настоящее имя: Саша
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Din »

daemon78 писал(а):Реально ли даже с водяным охлаждением на балконе юзать 1,5КВт.
Реально.У меня в комнате стоит,грешен,иногда работаю с акрилом до 23.00 - 23.30.Соседям по хрущобе это не мешает.Да и сам могу иногда на диване вздремнуть в 3.5 метрах от работающего станка :hehehe:
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

:lolh:
Din писал(а):
daemon78 писал(а):Реально ли даже с водяным охлаждением на балконе юзать 1,5КВт.
Реально.У меня в комнате стоит,грешен,иногда работаю с акрилом до 23.00 - 23.30.Соседям по хрущобе это не мешает.Да и сам могу иногда на диване вздремнуть в 3.5 метрах от работающего станка :hehehe:
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Здравствуйте.
Хотел спросить совета.
У меня станочек на GRBL и движках Nema 17.
В настройках GRBL стоит ограничение на скорость перемещения по всем осям 500 мм/мин. На многих видео, которые я видел станки на рабочей подаче передвигаются гораздо быстрее чем я на холостом ходу (правда там движки Nema23). Возник вопрос, а исходя из каких соображений я могу определить максимальную, приемлемую (без пропусков и прочих негативных факторов) скорость холостого хода?
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Nonstopich »

Это зависит от механики, трения в парах винт-гайка, в условном натяжении кареток (подшипников), от юстировки.
В конечном итоге это определяется практикой: увеличивайте скорость, не забывайте про ускорения.

Остановитесь, когда станок начнёт дребезжать, двигатели хрустеть или что-то вам покажется не обычным.
Или когда вас всё устроит по скоростям.

Пропуск шагов можно услышать, если уж совсем всё плохо :)
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Понял, спасибо.
А пропуск шагов как проявляет себя в виде акустических колебаний? Какой то специфический звук?
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Nonstopich »

daemon78 писал(а):Понял, спасибо.
А пропуск шагов как проявляет себя в виде акустических колебаний? Какой то специфический звук?
Будет трещать и хрустеть. :freak:
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

О, Боже!!!
Понял, постараюсь не доводить, спасибо.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение moscow »

Возможно у твоего станка ещё 2 мм шаг ходового винта (может и нет, но у мелких станков на NEMA17 и grbl обычно трапеция Т8 - 8 мм диаметр и 2 мм шаг), тогда как на станках побольше обычно ШВП с шагом 5 (а то и 10мм). То есть при тех же оборотах двигателя скорость перемещения будет в 2.5 (а то и в 5) раз выше на винте с бОльшим шагом.

Но может это всё и не так. Просто мысль...
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Mamont »

Поднимаешь скорость до пока движки не будут стопориться (пропуск шагов). потом полученную скорость уменьшаешь раза в 1.5-2 и на ней более менее безопасно работаешь
rlan
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:21
Репутация: 9
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение rlan »

Есть калькуляторы скорости ШД, можно там посчитать максимальные обороты для ваших движков. На этой скорости не должно быть пропусков. Можно еще добавить, ну может процентов 20. Но смысла особого нет - прирост скорости относительно небольшой, а вероятность пропуска появляется. http://www.precision-machines.ru/page/s ... calculator
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Nonstopich »

rlan писал(а):Есть калькуляторы скорости ШД
Самое сложное в этих калькуляторах то, что вам так и так придётся забивать индуктивность, которая почти никогда не соответствует тому, что пишут китайцы. Так ещё и сильно скачет, в зависимости от частоты подаваемого сигнала.

А измерить её без осцилографа и генератора - та ещё задачка
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Проапгрейдили станок до версии 1.5:
Установили боковинки из ламинированной фанеры 18мм
Пластину крепления рельс по оси которая идет слева на право(одни говорят Y, другие X, хз как правильно) заменили на люминий 12мм
Ось Z в виде купленного модуля на основе профиля 20х20 заменили на "классически" вариант компоновки на базе SBR12 и SFU1204
Направляющие (висячие 8мм) по оси которая от меня уходит вперед, заменили на SBR 12.

В планах, все пластины крепления перевести на люминий, а вот про замену боковинок на люминь не уверен, уж больно хорошо гасит вибрации фанера. Так же осталось последний трапецивидный винт заменить на SFU1204 и поставить 1,5Квт (уже прибыл в мой город). Ну и концевые датчики на все оси, но это будет версия 2.0.

После апгрейда до 1.5, стало гораздо веселее, раньше проходил 2-х заходной фрезой 3.175 на скорости 250 с заглублением 0,75. Теперь Заглубление 1,5 скорость 500 вообще без напряга. Но отсюда у меня вопрос. Дело в том, что визуально разница между скоростью 300 и 500 хорошо заметна, а вот между 500, 700, 1000 вообще не вижу. У меня такое чувство что больше 500 почему то не могу разогнаться. В GRBL выставил макс скорость 1000, но ничего не меняется. Ни страшных звуков пропуска шагов ни реального отличия от скорости 500 на 1000 не вижу :(
Читал, что вроде можно поднять напряжение питания драйверов. У меня сейчас драйверы DRV8825 питаются от 12В. На движках выставлен ток 1.4 при максимальном 1.7. Может стоит попробовать БП на 24 или 36В?
И еще вопросик, какой микрошаг лучше (лучше дял моего варианта станка) выставить? Сейчас стоит 1/4, но дрова поддерживают до 1/32
Вложения
IMG_20181215_215854.jpg (1943 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=152791&sid=25f3821e311b7e94e7aa95ebd0ff257e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.2 МБ)</a>
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Taganrog »

daemon78 писал(а): На движках выставлен ток 1.4 при максимальном 1.7. Может стоит попробовать БП на 24 или 36В?
Это не повлияет на задание скорости. 500 мм/мин от тысячи отличается и на взгляд тоже в 2 раза. хорошо заметно.
Если бы не хватало напряжения драйверам то двигатели уходили бы в срыв не развивая нужного момента. В вашем случает что то не так с генерацией импульсов ШАГ. А что именнно смотреть надо настройки софта или настройки GRBL.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Taganrog писал(а):
daemon78 писал(а): На движках выставлен ток 1.4 при максимальном 1.7. Может стоит попробовать БП на 24 или 36В?
Это не повлияет на задание скорости. 500 мм/мин от тысячи отличается и на взгляд тоже в 2 раза. хорошо заметно.
Если бы не хватало напряжения драйверам то двигатели уходили бы в срыв не развивая нужного момента. В вашем случает что то не так с генерацией импульсов ШАГ. А что именнно смотреть надо настройки софта или настройки GRBL.
Ок, понятно попробую заменить плату управления драйверами, у меня как раз прибыла от KeyStudio.
А на что влияет увеличение напряжения на драйверах?
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Леонид Владимирович »

По-моему, скорость задаётся программно и с напряжением питания драйверов не связано.
А вот недостаточное напряжение питания приведёт к быстрому падению момента с ростом скорости и, как следствие, к пропуску шагов, а то и к остановке двигателя. Думаю, 36 вольт. Да и ток может выставить побольше, если температура двигателя позволяет - и момент повысите и допустимые ускорения. Для двигателя 2,8А при полношаговом режиме и одновременной загрузке 2 обмоток ставлю обычно 3,0 - 3,2 А, чтобы выжать из двигателя всё (больше ток увеличивать смысла нет, ибо магнитопровод переходит в насыщение).
Про микрошаг. Переходя с 1/4 на 1/32 ничего не потеряете, в идеальном случае вообще синусоидой питать.
Последний раз редактировалось Леонид Владимирович 17 дек 2018, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Ок, понял, спасибо.
Температура позволяет поднять ток, сейчас на балконе -10, халявное охлаждение :)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»