CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Evgenyi_Timakoff
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 08:57
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений Тимаков
Контактная информация:

CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение Evgenyi_Timakoff »

Люди, заранее извиняюсь если было уже,но я ничего не нашел. Станок CNC3018 . При работе периодически вылазит ошибка : Ошибка последовательного порта 11:Присоединённое к системе устройство не работает.
Станок останавливается , шпиндель крутит, программа тоже на месте стоит , но при этом кнопки все не активны. Приходится ждать кнопку на плате станка, втыкать и втыкать назад кабель, перезапускать программу, только тогда станок обнаруживается

Такое вылазит и под на WinXap и на Win7. поиск в сети и по форуму результатов не дал. Выручайте пожалуйста. Всем добра
Вложения
IMG_20180212_213609.jpg (11039 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132310&sid=0ce5c1811bea758e9f39a3b5c536042b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.25 МБ)</a>
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение selenur »

Теряется связь между контроллером и компьютером, причины обычно стандартные:
1) Длинный кабель
2) Наводки от шпинделя, если всё питается от одного БП
3) Плохой контакт, который от вибраций может отходить.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение peratron »

selenur писал(а):Теряется связь между контроллером и компьютером, причины обычно стандартные:
1) Длинный кабель
2) Наводки от шпинделя, если всё питается от одного БП
3) Плохой контакт, который от вибраций может отходить.
Я б поминял приоритеты:
Плохой контакт, который от вибраций может отходить. 90%
Наводки от шпинделя, если всё питается от одного 5%
ПЛОХОЙ кабель 5%
ma3ypuk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел Александрович
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение ma3ypuk »

Подскажите пожалуйста, решили ли проблему? и каким образом?
Evgenyi_Timakoff
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 08:57
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений Тимаков
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение Evgenyi_Timakoff »

ma3ypuk, снял плату управления со станка и прикрутил ее на стену. чтоб вибрации вообще не было.
ma3ypuk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел Александрович
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение ma3ypuk »

Evgenyi_Timakoff писал(а):ma3ypuk, снял плату управления со станка и прикрутил ее на стену. чтоб вибрации вообще не было.
Благодарю Вас! День первый, полёт нормальный! Посмотрим, что дальше. Надеюсь всё теперь будет в порядке!
Selektor
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 04:48
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение Selektor »

Всем привет. У меня подобная проблема.

Станок 1310
Плата benbox с контроллером клоном nano.

Стоит grbl 0.9j. Программа grblControl.
Проблема как и описано выше. Во время выполнения программы просто "зависает" станок. Сначало останавливается передвижение инструмента в программе, затем в строке состояния появляется надпись "Нет соединения". И через некоторое время станок останавливает выполнение, при том шпиндель продолжает вращаться. Восстанавливается связь между компьютером и станком только после того, как я вытащу и вставлю опять шнур USB в комп.

Что я уже попробовал:
- Поменять шнур - Пробовал и короткий и длинный и брендовых производителей и кустарщину.
- Открутил плату от станка, установил станок на мягкую подложку, дабы исключить вибрации, так же изолировал плату от вибрации.
- Увеличить и уменьшить время отклика.
- Менял обороты шпинделя (в программе от 1000 до 500) - были предположения, что не хватает напряжения, и шпиндель в какой то момент "перебирает" мощности и отжирает ее у платы (уж простите если совсем нубское предположение :-)

Хотелось бы спросить у понимающих и более опытных коллег, что же дальше попробовать?
Есть в голове еще вариант - купить ардуино нано и попробовать самостоятельно в нее прошить и настроить Grbl. Может ли быть в ней проблема? Или это бессмысленно?

Заказ пока еще не закрыт на али, еще общаюсь с продавцом.

Буду очень признателен за советы и мнения!
Последний раз редактировалось Selektor 21 мар 2018, 06:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение Rom327 »

Selektor писал(а):Всем привет. У меня подобная проблема.
Попробуй запустить выполнение прогаммы с выключенным шпинделем.
Проверь Windows на предмет энергосбережения, может usb "засыпает''
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Niko1960
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 06:29
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение Niko1960 »

Попробуйте соединить корпус двигателя шпинделя с общим проводом и уменьшить обороты до 600-700. Мне это помогло.
Selektor
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 04:48
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение Selektor »

Подскажите пожалуйста, что такое общий провод?

UP: Спасибо :-) Нагуглил. Это земля.
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение peratron »

Selektor писал(а):Хотелось бы спросить у понимающих и более опытных коллег, что же дальше попробовать?
Источник зла - не кабель, а плохой контакт в разъёме!
Потому простейший вариант: притянуть фишку к разъёму пружиной (канцелярской резинкой).

Гораздо надёжней: применить другой разъём, припаявшись напрямую в обход УСБ.

ХИНТ: применение виброразвязки для платы не решает проблему контакта! Конструкция разъёма такова, что ошибки линии неизбежны...
Selektor
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 04:48
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение Selektor »

Итак
- Установил запрет выключение портов в плане энергосбережения в системе
- Соединил общий провод с корпусом шпинделя
- Попробовал выполнение программы без подключенного к шилду шпинделя (и с подключенным конечно)

В итоге
- При включенном шпинделе программа обрывается в 100% случаев
- При выключенном шпинделе программа в 100% случаев выполняется успешно

Коллеги, подскажите, какие можно сделать выводы на основе результатов этих экспериментов? И куда двигаться дальше?

ПС: С перепайкой коннектора УСБ пока повременю. Нет паяльника, да и паять не умею ). Но если надо конечно научусь.
Кстати во время выполнения программы всячески (весьма настойчиво) пытался шевелить разъем с подключенным в него шнуром (на платке), программа не обрывалась, сбоев не было. Понимаю конечно, что возможно это совсем не показатель плохого контакта.

Что касается совета по поводу притянуть пружиной или концелярской резинкой контакт к плате. По направление к плате его притягивать. Т.е. чтобы разъем своими контактами (ножками) "плотнее к плате прилегал"?
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение peratron »

Selektor писал(а):Коллеги, подскажите, какие можно сделать выводы на основе результатов этих экспериментов? И куда двигаться дальше?
Вывод назван выше - плохой контакт в усб-разъёмах!!!

Причём, не только на стороне станка, но и на стороне компа. Просто комп не вибрирует до такой степени, как шпиндель и потому вероятность сбоя с этой стороны существенно ниже - но всё равно она не нулевая: достаточно пошевелить кабель случайно и получить сбой.

Эксперимент предельно прост: зафиксируйте, как указано фишки резинками - и гоняйте, пока не устанете...
Selektor писал(а):По направление к плате его притягивать. Т.е. чтобы разъем своими контактами (ножками) "плотнее к плате прилегал"?
Ну, разумеется...
Niko1960
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 06:29
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение Niko1960 »

Сегодня тоже продолжил эксперименты со своим станком. При увеличении оборотов до 800 произошел сбой (как у Вас). При 600-700 работает нормально. Ранее делал все как было описано. USB притянуть резинкой. Менял компьютер, шнуры, запитывал от разных источников, снимал плату управления со станка. Привод шпинделя запитал от отдельного БП. При исполнении программы когда шпиндель поднят все нормально, когда начинаеш резать, программа останавливается (потеря соединения). Снял двигатель шпинделя с станка, держу в руках (никакого механического воздействия) программа все равно останавливается. Посмотрел на коллектор двигателя ( где щетки) там искры как горошины, поэтому мех воздействие имеет место быть, но я считаю нужно копать по уменьшению искрения щеток. При уменьшении (увеличении) оборотов (двигатель коллекторный,обороты зависят от напряжения), а также при уменьшении (увеличении) нагрузки на валу двигателя соответственно увеличивается (уменьшается) искрение щеток коллектора. Я не исключаю остальных воздействий, но уменя пока так. Нужно или экранировать двигатель, кстате корпус висит в воздухе, или уменьшать напряжение, или может кто то посоветует что то другое. Буду очень благодарен за дельный совет.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение Rom327 »

Selektor писал(а):Коллеги, подскажите, какие можно сделать выводы на основе результатов этих экспериментов? И куда двигаться дальше?
Надо убирать помеху от искрения щеток. Попробуй провода, идущие к шпинделю намотать на ферритовое кольцо. Типа как тут, двумя проводами:
Фильтр.jpg
Фильтр.jpg (8.72 КБ) 10693 просмотра
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Niko1960
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 06:29
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение Niko1960 »

Провода питания на двигатель шпинделя скручены в косичку и перед двигателем и установлено ферритовое кольцо подобным образом. Результат отрицательный. Все таки интересно докопаться до истины. Завтра на SDR приёмника попробую посмотреть уровень помех. Все таки что то дает помеху, что сбрасывает программу.
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение ktki »

По питанию шпинделя конденсатор блокировочный 0,1-1мкф и землю компа и контролера отсоедините от земли станка вообще без заземления попробуйте и главное проследите, чтобы по питанию сети у вас земли общей не было. После попробуйте и сам станок его железо от земли отсоединить.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение iMaks-RS »

процессор питается от usb.. маломальский дребезг создаёт проблему.. может быть два диода + дс-дс понижайка + акб смогут решить проблему? Ну или хотя-бы электролит на 1000мкФ*10В по +5В usb..

Ещё с завода может быть печальная пайка.. мне пришлось пропаивать панельки под драйвера..
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение moscow »

iMaks-RS писал(а):процессор питается от usb..
Схему не видел, однако обычно питают от usb и линейного стаба. То есть по пропаданию usb питание проца идёт от 24В входа.

Другое дело, что драйвер ch340 без реконнекта, потери на uart меж atmega и ch340 при потери связи и т.п... всё это ведёт к необратимому сбою :(
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение peratron »

moscow писал(а):Схему не видел, однако обычно питают от usb и линейного стаба. То есть по пропаданию usb питание проца идёт от 24В входа.
Схема дятла тут уже пробегала.

ХИНТ: грабле для обнаружения девайса достаточно только усб - 24/12 идёт на шпиндель/лазер/вентилятор и проц прекрасно обходится без них.
И скорей всего сбой обусловлен именно пропаданием питания на проце из-за плохого контакта усб-питателя...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»