CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение moscow »

peratron писал(а):грабле для обнаружения девайса достаточно только усб - 24/12 идёт на шпиндель/лазер/вентилятор и проц прекрасно обходится без них.
Это не отменяет вышесказанного.

Обычно подобные устройства через диод запитаны от обоих источников: USB и регулятора.
Но не суть. Если вдруг станет интересно, можно откопать схему или реверснуть по плате.
Selektor
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 04:48
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение Selektor »

Что сделано:
- Установлена ферритовая трубка (вечерком фото прилеплю к сообщению)

Результат:
- Выполнил два раза подряд программу по 40 с небольшим минут (ее использую с самого, начала для тестов) - успешно!

Вчера весь дом обшарил в поисках ферритового кольца. В итоге жертвой пал старый шнур для КВМки (WGA), из него вытащил ферритовую трубку, сделал вокруг нее один оборот (уж больно она узка, зато длинная), установил сразу после шпинделя. Вчера же обратил внимание, что стабильно искрит внутри шпиндель, на счетках.

Сегодня буду еще проводить тестовые "забеги". Отпишусь.

Всем большое спасибо за экспертное мнение!!

Буду наедятся, что дьявол скрывался в помехах от шпинделя.

UPD: Весь вечер гоняю станок - никаких сбоев!
Вложения
IMG_20180322_212806 (1).jpg (6295 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=135299&sid=7b6a1b92216cef651bd2f6bfd03592ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (114.95 КБ)</a>
ma3ypuk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел Александрович
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение ma3ypuk »

Ээээх, ребята, все те же проблемы, как выше описано.
ma3ypuk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел Александрович
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение ma3ypuk »

Selektor писал(а):Что сделано:
- Установлена ферритовая трубка (вечерком фото прилеплю к сообщению)

Результат:
- Выполнил два раза подряд программу по 40 с небольшим минут (ее использую с самого, начала для тестов) - успешно!

Вчера весь дом обшарил в поисках ферритового кольца. В итоге жертвой пал старый шнур для КВМки (WGA), из него вытащил ферритовую трубку, сделал вокруг нее один оборот (уж больно она узка, зато длинная), установил сразу после шпинделя. Вчера же обратил внимание, что стабильно искрит внутри шпиндель, на счетках.

Сегодня буду еще проводить тестовые "забеги". Отпишусь.

Всем большое спасибо за экспертное мнение!!

Буду наедятся, что дьявол скрывался в помехах от шпинделя.

UPD: Весь вечер гоняю станок - никаких сбоев!
Будем пробовать. В субботу тоже запущу его на весь день. Отпишусь.
Niko1960
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 06:29
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение Niko1960 »

Изначально я поставил ферритовое кольцо как в посте №15. Результата не было. Посмотрел пост №22 решил попробовать такие защелки как на фото. Ввиду того что у меня их было две, то и поставил две. Результат разительно поменялся. Тест более часа, гравировка плюс сверление и никаких ошибок. Будем продолжать эксперимент далее. Спасибо всем кто был неравнодушен к нашим проблемам.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение iMaks-RS »

в косичку ещё не помешает скрутить провода, идущие к шпинделю, одну защёлку рядом с платой и одну к шпиндэлю
ma3ypuk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел Александрович
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение ma3ypuk »

Niko1960 писал(а):Изначально я поставил ферритовое кольцо как в посте №15. Результата не было. Посмотрел пост №22 решил попробовать такие защелки как на фото. Ввиду того что у меня их было две, то и поставил две. Результат разительно поменялся. Тест более часа, гравировка плюс сверление и никаких ошибок. Будем продолжать эксперимент далее. Спасибо всем кто был неравнодушен к нашим проблемам.
Поясните пожалуйста, какие защёлки?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение iMaks-RS »

ma3ypuk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел Александрович
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение ma3ypuk »

iMaks-RS писал(а):вот такой
Понял, спасибо.
ma3ypuk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел Александрович
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение ma3ypuk »

Друзья, кто решил данные проблемы и каким образом? поделитесь плиз! Я всё вышесказанное сделал, никаких изменений, ошибка выскакивает. :wik:
ma3ypuk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел Александрович
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение ma3ypuk »

Ферритовые кольца поставил, сбоев нет. Всем спасибо!
Peton
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2018, 11:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Dmitrii
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение Peton »

если тема еще актуальна, рад буду помочь.
Была та же проблема, станок останавливался при выполнении программы,
при чем вырубался и при работе с фрезой, и при работе с лазером и как пишут, оставался включённым двигатель или лазер, однако если отключаешь
фрезу или лазер, программа выполнялась в 100% случаев. Поиски по сайтам и советы про плохие контакты перепробовал, хотя по опыту знал, что
проблема в помехе создаваемая шим регуляторами, лезет она и через питание, хотя в принципе разработчиком вроде все предусмотрено и даже диод стоит
по питанию.Перепробовал кучу фильтров и даже раздельное питание на фрезу или лазер, ничего не спасало.
решил проблему очень даже просто - отпаиванием диода, у меня на плате обозначен как D1, призванный разделить питание платы от USB порта
по 5 вольтам. И все заработало без сбоев и с лазером и с фрезой.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение iMaks-RS »

Да, диод нужен для того, что-бы при подключении платы к usb, запитать сразу преобразователь ch340 и мегу328... с одной стороны понятно..
но по факту - это содаёт две проблемы:
* при пропадании питания в сети - пропадает питание на шаговые двигатели, при этом софт думает что проблем нет и продолжает слать в com-порт g-code.. Поэтому будет сложно найти точку, с которой можно продолжить после восстановления питания
* как уже сказано - помехи по питанию всё-равно буду пролазить.. могут вызвать подвисание ПК целиком..

На своём 2418, с платой "дятла" я убрал этот диод.. и даже выпаял usb-разъём.. припаял проводки в вывел из на разъём DB9. Саму плату разместил в распред. коробке 100*100*55, купленной в электрическом магазер за 55 руб.. DB9 закрепил в одном из отверстий.. Шансы что DB9 вывалиться от вибрации или наличие дребезга - свёл к нулю.. надеюсь.. Выглядит это не очень презентабельно.. но меня устраивает. Теперь, если отключить питание станка во время исполнения УП, ПО потеряет с ним связь, т.к. ch340 и мега328 лишаться питания.. и можно будет продолжить работу после восстановления питания.. правда для этого нужно задействовать концевики :beer_blow: :eat: Вот - с 28й минуты.. если интересно, (видео не моё )
https://www.youtube.com/watch?v=PmMKjkiI0ME
sambala
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2021, 00:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNC 3018. Ошибка последовательного порта 11

Сообщение sambala »

Была проблема с потерей координат, через время ком порт затыкался, шпиндель крутился и станок зависал, при чем каждый раз по разному. Перепробовал все что писали выше, в итоге оказалась бракованная микруха USB-COM CH340G, подключившись через другой переходник убедился, что станок работает нормально, заменил микросхему, снял с ардуинки, которая была под рукой, полет нормальный!
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»