cnc 3018 останавливается через 2 часа

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
stanislavas
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 07:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Stan
Контактная информация:

Re: cnc 3018 останавливается через 2 часа

Сообщение stanislavas »

На соседнем форуме утверждали что проблема в БП, сегодня купил кирпич 24В на 200Вт. Осциллограмма практически прямая, запустил фрезеровку на нем - эффекта никакого положительного не дало. По этому пока останавливаюсь все таки на битой ch340g, а пока они едут, делать ничего не буду. Хотя можно попробовать подкинуть другой usb-uart в порт оффлай контроллера.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: cnc 3018 останавливается через 2 часа

Сообщение xvovanx »

stanislavas писал(а): На соседнем форуме утверждали что проблема в БП
stanislavas писал(а): По этому пока останавливаюсь все таки на битой ch340g
И стопудово она будет ни при чем. Я бы копал в сторону заземлений, соединения корпусов БП/компа/контроллера, помех, УСБ фильтрации :thinking:
stanislavas
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 07:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Stan
Контактная информация:

Re: cnc 3018 останавливается через 2 часа

Сообщение stanislavas »

Подцепился в offline порт напрямую к ножкам 5V, GND, RX, TX через usb-uart на ft235. Прошился обратно на baudrate 115200 - работает без нареканий. Отсюда вывод, что на моем woodpecker битый usb-uart конвертор. Либо же, что-то не то впаяно из его обвязки. В любом случае, далее смысла нет эксперементировать, пока не припаяю новый ch340g. Заказал новые, у китайцев попросил рефунд 1000 рублей, а они отправили новую плату, балбесы. Новые ch340g я, конечно, впаяю, но небольшой промежуточный итог все равно можно подвести: помехи тут вовсе не при делах, как и БП. А всему виной либо дефектный usb-uart, либо что-то впаяли не того номинала.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: cnc 3018 останавливается через 2 часа

Сообщение calabr »

Либо переходник на ft235 к этим прмехам не чуствительный, либо земля с ним по другому соединена...
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: cnc 3018 останавливается через 2 часа

Сообщение selenur »

calabr писал(а): 31 авг 2021, 14:56 Либо переходник на ft235 к этим прмехам не чуствительный, либо земля с ним по другому соединена...
Наверное имеется в виду ft232 от компании FTDI, но у них чипы сейчас подорожали до 550 рублей.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: cnc 3018 останавливается через 2 часа

Сообщение calabr »

selenur писал(а): Наверное имеется в виду ft232 от компании FTDI, но у них чипы сейчас подорожали до 550 рублей.
Я имел в виду, что проделанный эксперимент не исключает помехи и проблемы с землей.
Если все заработало стабильно, то может проще будет припаяь этот переходник намертво, чем менять CH340.
stanislavas
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 07:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Stan
Контактная информация:

Re: cnc 3018 останавливается через 2 часа

Сообщение stanislavas »

selenur писал(а): 31 авг 2021, 15:40
calabr писал(а): 31 авг 2021, 14:56 Либо переходник на ft235 к этим прмехам не чуствительный, либо земля с ним по другому соединена...
Наверное имеется в виду ft232 от компании FTDI, но у них чипы сейчас подорожали до 550 рублей.
Да, именно он. Не уверен, что там оригинальный чип от ftdi правда.

calabr писал(а): 31 авг 2021, 23:16
selenur писал(а): Наверное имеется в виду ft232 от компании FTDI, но у них чипы сейчас подорожали до 550 рублей.
Я имел в виду, что проделанный эксперимент не исключает помехи и проблемы с землей.
Если все заработало стабильно, то может проще будет припаяь этот переходник намертво, чем менять CH340.
Проще та проще, но эстетически не очень красиво. Может мне этот порт пригодится, а напаиваться на ножки процессора видится мне колхозом высших сфер :)
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: cnc 3018 останавливается через 2 часа

Сообщение xvovanx »

Возможно это панацея всех сбоев и остановок
viewtopic.php?p=619024#p619024
stanislavas
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 07:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Stan
Контактная информация:

Re: cnc 3018 останавливается через 2 часа

Сообщение stanislavas »

Забыл отписаться, в общем приехали новые микрухи из Уфы, сдул с платы китайскую, впаял новый usb-uart и проблема разрешилась.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»