Подсажите по программе Candle или GrblControl

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Zapilil
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2019, 19:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение Zapilil »

Mamont писал(а):error 22 пугает? потому что не указана скорость перемещения. перезапусти УП с начала. или с консоли вручную введи скорость
перезапускаю уп с начала, всё работает, останавливаю, пытаюсь запустить с нужной строки, снова ошибка....шпиндель не работает, по x-y никаких движений просто строки бегут как при "режим проверки"
Zapilil
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2019, 19:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение Zapilil »

Скорее всего дело в постпроцессоре, использую самописный где в начале шпиндель плавно запускается с нуля до определённой скорости, попробовал другую уп...всё работает с "отправить с нужной строки" , дабы не создавать новую тему, подскажите можно ли модифицировать настройки Candle в таком то файле чтобы в панели "коррекция" поменять значения "максимум" где по умолчанию подача 200% , холостой 100% шпиндель 200% на нужные мне, например "подача" макс 500% и т.д.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение Mamont »

Дело не в оборотах шпинделя(S), а в подаче (F)
Zapilil
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2019, 19:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение Zapilil »

При чём тут обороты-подачи и т.д и т.п.........вопрос в том почему вылезла ошибка...с ней я разобрался....вот вопрос к вам как к Мамонту сего форума.....
Sergey125
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 15:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Неделько Сергей Иванович
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение Sergey125 »

Я только начинаю заниматься ЧПУ, кое что собрал, вроде даже работает, подскажите по Candle для чего нужны четыре кнопки в программе и как их использовать.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение Mamont »

Sergey125 писал(а):Я только начинаю заниматься ЧПУ, кое что собрал, вроде даже работает, подскажите по Candle для чего нужны четыре кнопки в программе и как их использовать.
кнопки выполнения какого либо G кода. Например если надо уехать в начало рабочих координат : G0X0Y0;G0Z0
Сначала уедет в 0 по х и у, а потом опустит Z в ноль
iluckalwa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 17:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение iluckalwa »

Здравствуйте, уважаемые)
Подскажите мне в такой беде. Программа Candle. Подключил станок, все настроил - концевики все дела...
Но происходит сбой при отправке программы.
То есть такая канитель - отправляю в "Дом", вывожу к программному нулю, запускаю "Щуп" - он находит ноль, приподнимается для извлечения и устанавливает ноль с учетом высоты датчика. Все. Нули стоят. Отправляю программу на исполнение - пять строк обрабатывается, шпиндель запускается и сразу останавливается, при этом программа показывает что "В работе". Ошибку не выдает. Либо обрабатывает несколько строк и становится на паузу. До самой обработки материала дело не доходит(
Если отправляю в "Дом" потом вручную подвожу к программному и вручную же выставляю ноль - запускается без проблем. В чем затык?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение iMaks-RS »

с высокой долей вероятности - у Вас слабый БП.. это беда всех 2418 подобных станков.. (Вы не указали какой у станок).
Этот эффект наблюдался у многих в теме про станок 2418.
iluckalwa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 17:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение iluckalwa »

iMaks-RS писал(а):с высокой долей вероятности - у Вас слабый БП.. это беда всех 2418 подобных станков.. (Вы не указали какой у станок).
Этот эффект наблюдался у многих в теме про станок 2418.
3018
Но при установке нуля вручную. без щупа - отрабатывает нормально
Ik4r87
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 08:40
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение Ik4r87 »

Добрый день! Коллеги подскажите как можно увеличить скорость перемещения в программе Candle, а то больше 2000 мм/мин, не хочет подниматься. :cry:
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение Mamont »

Ik4r87 писал(а):Добрый день! Коллеги подскажите как можно увеличить скорость перемещения в программе Candle, а то больше 2000 мм/мин, не хочет подниматься. :cry:
меняй настройки grbl контролера, задай большую допустимую скорость по осям.
ограничение 1: максимальная скорость что может выжать драйвер шагового двигателя
ограничение 2: максимальная частота импульсов, что может выдать grbl контроллер (30кгц, при превышении он зависает или глючит)
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение iMaks-RS »

Ik4r87 писал(а):а то больше 2000 мм/мин, не хочет подниматься.
Забудь... его учесть - до 1500мм при G0 на штатных движках..

Хочешь получить больше скорости:

- меняй трапеции по осям XY.. Z смысла нет на таких подачах на этом станке.. имхо.. В стоке, трапеция с шагом 2мм.. Меняй вместе с гайками на 4 или 8мм шаг.. если есть такие...
- влезать с паяльником в драйвер и делать шаг не 1/4, а 1/2 или 1/1
- менять контроллер на STM32 или Mach3/LinuxCNC

Причина аппаратная.. 15кГц на ось.. это потолок.. и как правило нет стабильности в сигналах STEP... исходя из 800 шагов на оборот, можно получить 1125 оборотов в минуту!.. Т.е. при шаге винта 2мм.. предел 2250мм.. но как правило выше 1800 уже наблюдается срыв.. :attention:

Какую цель преследуется, задавая такие подачи?

Статья, про расчёт шагов/импульсов
ivekill
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 11:16
Репутация: 0
Настоящее имя: ivekill
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение ivekill »

Подскажите пожалуйста, правильна ли такая работа для Candle: включаю станок запускаю программу, горит "Alarm" (что правильно потому как включены аппаратные концевики) нажимаю кнопку "разблокировать" и могу двигать осями, но вот после нажатия кнопки "дом" станок выполняет команду и после этого разблокировать его можно только нажав кнопки "сброс" и "разблокировать" так и должно быть ? Дело в том что если после выполнения команды "дом" подождать около минуты то загорается "Alarm" и достаточно нажать одну кнопку "разблокировать" и можно работать. Прошивка порт GRBL на stm32, вот и не пойму дело в прошивке или в программе или вообще так и должно быть что после команды "дом" нужно всё время нажимать "сброс".
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение calabr »

ivekill писал(а): если после выполнения команды "дом" подождать около минуты то загорается "Alarm" и достаточно нажать одну кнопку "разблокировать" и можно работать
Тут что-то нетак.
Скорее всего хоум не отрабатывается и сваливается в аварию по таймауту.
Может датчик не срабатывает, может направление хоума или ход по осям задан неправильно.
После хоума аварии быть не должно. Станок должен прийти к датчикум сначала Z, отехать и медленно захомится, отскочить на заданное, а потом поехать в хоумы по X иY одновременно с тем-же поведением.
Я для отладки сначала подклбчал кнопку на все лимиты в параллель и эмулировал ей хомление.
Если после нажатия для Z протупить для остальных осей, какраз похожее поведение
edla
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 09:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Eduards
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение edla »

Здравствуйте!подскажите пожалуйсто!перешил GRBL 0/9J НА GRBL 1.1f как бы всё заработало снимает карту высот но как даёш команду на гравировку "отправить" выдаёт ошибку: ошибка при передаче файла:1:%<error:1 в чём проблема,
Нравится
Показать список оценивших
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение selenur »

edla писал(а):Здравствуйте!подскажите пожалуйсто!перешил GRBL 0/9J НА GRBL 1.1f как бы всё заработало снимает карту высот но как даёш команду на гравировку "отправить" выдаёт ошибку: ошибка при передаче файла:1:%<error:1 в чём проблема,
Нравится
Показать список оценивших
Покажи файл, который отправляешь.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
ivekill
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 11:16
Репутация: 0
Настоящее имя: ivekill
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение ivekill »

calabr писал(а):
ivekill писал(а): если после выполнения команды "дом" подождать около минуты то загорается "Alarm" и достаточно нажать одну кнопку "разблокировать" и можно работать
Тут что-то нетак.
Скорее всего хоум не отрабатывается и сваливается в аварию по таймауту.
Может датчик не срабатывает, может направление хоума или ход по осям задан неправильно.
После хоума аварии быть не должно. Станок должен прийти к датчикум сначала Z, отехать и медленно захомится, отскочить на заданное, а потом поехать в хоумы по X иY одновременно с тем-же поведением.
Я для отладки сначала подклбчал кнопку на все лимиты в параллель и эмулировал ей хомление.
Если после нажатия для Z протупить для остальных осей, какраз похожее поведение
Хоум отрабатывает согласно вашему описанию и тому как описано в документации на grbl, оси движутся как я думаю в правильных направлениях (монитор и станок повёрнуты "лицом" ко мне и движение совпадает со стрелками в интерфейсе candle), но вот после того как хоум отработал, отъехал от концевиков и они разомкнулись нужно нажимать "сброс" и "разблокировать" о чём сообщает консоль candle, по видео что нашел на ютубе у кого включены концевики $21=1 все делают тоже самое (после выполнения хоума жмут сброс и разблокировать). Информации как должно быть нигде найти не могу, так что верю вам на слово и продолжаю искать в чём косяк. Хотя в одном из мануалов по настройке написано:
Имейте в виду, что срабатывание жестких границ рассматривается как исключительное событие, выполняющее немедленный останов, и может приводить к потере шагов. Grbl не имеет никакой обратной связи от станка о текущем положении, так что он не может гарантировать, что имеет представление о том где реально находится. Так что, если произошло нарушение жестких границ, Grbl перейдет в бесконечный цикл режима АВАРИЯ, давая вам шанс проверить станок и требуя выполнить сброс Grbl. Помните, что эта возможность используется исключительно в целях безопасности.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение calabr »

ivekill писал(а):Информации как должно быть нигде найти не могу,
Здесь вполне понятно написано:
https://github.com/gnea/grbl/wiki/Set-u ... ming-Cycle
Желательно читать в орегинале.
Нарисй на листочке вид сверху, отметь места, где стоят датчики, отметь направления теремещения ( куда должен быть + координат)
напиши рядом максимальное перемещение по осям.
Покажи нвстройки GRBL ($$)
Скорее всего неправильно задано в настройках положение хоума. $23
Дома посмотрю как у меня настроено.
GrblControl рисует границы рабочей зоны на основе $23 и $130, $131, $132 - сразу понятно где сейчас фреза по мнению GRBL
edla
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 09:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Eduards
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение edla »

selenur писал(а):
edla писал(а):Здравствуйте!подскажите пожалуйсто!перешил GRBL 0/9J НА GRBL 1.1f как бы всё заработало снимает карту высот но как даёш команду на гравировку "отправить" выдаёт ошибку: ошибка при передаче файла:1:%<error:1 в чём проблема,
Нравится
Показать список оценивших
Покажи файл, который отправляешь.
любой gcode c расширением tap
отот же файл в 0.9j проходит нормально
ivekill
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 11:16
Репутация: 0
Настоящее имя: ivekill
Контактная информация:

Re: Подсажите по программе Candle или GrblControl

Сообщение ivekill »

calabr писал(а):
ivekill писал(а):Информации как должно быть нигде найти не могу,
Здесь вполне понятно написано:
https://github.com/gnea/grbl/wiki/Set-u ... ming-Cycle
Желательно читать в орегинале.
Читал везде и много всего, но сложность в том что это порт на stm32 по которому информации не так много а переведённый гуглом файл config.h не всегда понятен с первого раза, но в итоге разобрался, в файле config.h по умолчанию была включена 4-я ось и концевики для неё соответственно, теперь после выполнения команды хоум координаты обнуляются и можно сразу двигать осями. Чуть голову себе не сломал, почему то думал что 4-я как и пятая с шестой оси включаются по надобности.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»