CNC 3040 Z-DQ

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение xvovanx »

Слава11 писал(а): Ось z заблокирована
Раньше ось Z работала нормально?
Слава11 писал(а): Вторая проблема в концевиках
У вас напутана коммутация концевиков на плате управления. Берите тестер и проверяйте по клеммам платы управления правильность подключения проводов, в описании программы есть как должно светиться (фиол/красным) и когда (упор влево/вправо), соответственно и провода концевиков по маркировке разъемов прикрутить куда надо.
Слава11
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 23:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Слава11 »

"Раньше ось Z работала нормально?"

Да, до вчерашнего зареза работала нормально.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение kfmut »

Слава11 писал(а): станок сильно ругается, но не может сдвинуться по оси z. Возможно это связано с тем, что вчера при работе произошёл зарез в материал на глубину более 5 мм, вследствие чего произошла какая-то перегрузка
Что-то не совсем понятно, в одном месте вы пишите, что после "зареза" у вас станок работал( "При глубине резания 0,5 мм, всё в порядке." ), а теперь что не работает :wik: Если действительно после "опадения" оси Z ничего и не работало, то возможно у вас проводок от драйвера до шаговика оси Z обломился, после чего и произошло "опадение".
Слава11
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 23:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Слава11 »

Что-то не совсем понятно, в одном месте вы пишите, что после "зареза" у вас станок работал( "При глубине резания 0,5 мм, всё в порядке." ), а теперь что не работает :wik: Если действительно после "опадения" оси Z ничего и не работало, то возможно у вас проводок от драйвера до шаговика оси Z обломился, после чего и произошло "опадение".

Он работал нормально раньше при глубине 0,5-0,6. Потом я попробовал гравировать на глубину 1,2 мм. После этого и произошло падение оси z. Когда я это заметил, то просто остановил программу, выключил станок и вручную поднял шпиндель. Может быть, действительно какой-то проводок отпал. Хотя, снаружи визуально все провода на месте.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение kfmut »

Слава11 писал(а): Хотя, снаружи визуально все провода на месте.
Если мультиметр есть, то попробуйте прозвонить. Обесточиваете станок, отсоединяете кабель оси от короба управления, там на разъёме кабеля 4-ре пина, две пары должно звониться, сопротивление будет в районе 3-4Ом. Для сравнения можно взять кабель от какой-нибудь работающей оси.

Если мультиметра нет, то попробуйте поменять местами на коробе кабеля оси Z и X/Y, а потом в программе подвигайте поменянные оси небольшими шагами. Предварительно голову станка можно при отключенном станке вывести в центр рабочего поля, под Z подложить брусок или ещё чего, после фиксации осей - убрать.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение kfmut »

Слава11 писал(а): 11 мар 2021, 14:26 "Для этого на сообщении можно нажать палец вверх, чтоб форум не захламлять спасибками ;)"

Я ещё не совсем разобрался, что к чему на форуме. Но, я исправлюсь).
Нонче все за лайки "трудятся". Поэтому положительное подкрепление должно выдаваться вовремя, иначе не формируется связь между совершённым действием и подкреплением этого действия, см. Карен Прайор "Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя" :lol:
Слава11
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 23:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Слава11 »

kfmut писал(а): 12 мар 2021, 09:42
Слава11 писал(а): Хотя, снаружи визуально все провода на месте.
Если мультиметр есть, то попробуйте прозвонить. Обесточиваете станок, отсоединяете кабель оси от короба управления, там на разъёме кабеля 4-ре пина, две пары должно звониться, сопротивление будет в районе 3-4Ом. Для сравнения можно взять кабель от какой-нибудь работающей оси.

Если мультиметра нет, то попробуйте поменять местами на коробе кабеля оси Z и X/Y, а потом в программе подвигайте поменянные оси небольшими шагами. Предварительно голову станка можно при отключенном станке вывести в центр рабочего поля, под Z подложить брусок или ещё чего, после фиксации осей - убрать.
Касательно того, что не двигается шаговик по оси z. Попробовал поменять местами оси х и z. В итоге, перестала работать ось х. Правильно ли я понимаю, что проблема внутри коробки управления станком? И нет смысла разбирать шаговик?

По поводу того, что перепутаны концевики осей. Пока ещё не совсем разобрался в этом, но мне интересно, я один такой обладатель уникальной китайской сборки, или у кого-то была такая же проблема? Попробую ещё в понедельник написать письмо в сервисную службу, может быть, они что-то подскажут.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение kfmut »

Слава11 писал(а): Касательно того, что не двигается шаговик по оси z. Попробовал поменять местами оси х и z. В итоге, перестала работать ось х. Правильно ли я понимаю, что проблема внутри коробки управления станком? И нет смысла разбирать шаговик?
Голова фрезера на оси Z начала полностью управляться будучи подключенной к X?
Слава11
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 23:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Слава11 »

kfmut писал(а): 12 мар 2021, 19:39
Слава11 писал(а): Касательно того, что не двигается шаговик по оси z. Попробовал поменять местами оси х и z. В итоге, перестала работать ось х. Правильно ли я понимаю, что проблема внутри коробки управления станком? И нет смысла разбирать шаговик?
Голова фрезера на оси Z начала полностью управляться будучи подключенной к X?
Скорее всего, проблема все таки в шаговике. Ось х, будучи подключённой к z, при нажатии стрелки направления z, едет по оси х. А ось z, при нажатии стрелки х, не работает, а только рычит. Маховик шаговика чуть вращается туда сюда, пытаясь изобразить перемещение, но он остаётся в прежнем положении. Значит, надо всё же разбирать шаговик?
Только, не пойму как? Все болты выкрутил, но такое впечатление, что он ещё и склеен. И муфту не удаётся снять с вала.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение kfmut »

Слава11 писал(а): Значит, надо всё же разбирать шаговик?
Только, не пойму как? Все болты выкрутил, но такое впечатление, что он ещё и склеен. И муфту не удаётся снять с вала.
Чёт сомнительно, что проблема в самом шаговике. Попробуйте отсоединить муфту от вала ШД.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение kfmut »

Слава11 писал(а): И муфту не удаётся снять с вала.
на муфте должны быть установочные винты для фиксации винта и вала, может там надо вал немного покрутить чтобы получить к ним доступ
Слава11
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 23:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Слава11 »

kfmut писал(а): 12 мар 2021, 20:03
Слава11 писал(а): И муфту не удаётся снять с вала.
на муфте должны быть установочные винты для фиксации винта и вала, может там надо вал немного покрутить чтобы получить к ним доступ
Это я знаю. Сам шаговик я снял. У меня не получается снять муфту именно с вала шаговика.
Слава11
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 23:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Слава11 »

Слава11 писал(а): 12 мар 2021, 20:11
kfmut писал(а): 12 мар 2021, 20:03
Слава11 писал(а): И муфту не удаётся снять с вала.
на муфте должны быть установочные винты для фиксации винта и вала, может там надо вал немного покрутить чтобы получить к ним доступ
Это я знаю. Сам шаговик я снял. У меня не получается снять муфту именно с вала шаговика.
Я ослабил винты на муфте, но снять с вала её не получается. Она должна сниматься с большим усилием?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение kfmut »

Слава11 писал(а): Я ослабил винты на муфте, но снять с вала её не получается. Она должна сниматься с большим усилием?
Там может образоваться заусенец на валу от установочного винта при сильной затяжке, так что какое-то адекватно-разумное усилие нужно приложить. Но лучше попробуйте шаговик погонять без подключения к винту оси Z.
Слава11
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 23:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Слава11 »

kfmut писал(а): 12 мар 2021, 20:23
Слава11 писал(а): Я ослабил винты на муфте, но снять с вала её не получается. Она должна сниматься с большим усилием?
Там может образоваться заусенец на валу от установочного винта при сильной затяжке, так что какое-то адекватно-разумное усилие нужно приложить. Но лучше попробуйте шаговик погонять без подключения к винту оси Z.
Чуть-чуть перемещается с небольшим скрипом, потом начинает тихо жужжать без перемещения. Хотел вставить видео, но не получилось (.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение kfmut »

Слава11 писал(а): Чуть-чуть перемещается с небольшим скрипом, потом начинает тихо жужжать без перемещения. Хотел вставить видео, но не получилось (.
Попробуйте напоследок подкинуть этот шаговик на кабель другой оси, там вроде же должны стоять коннекторы рядом с самими шаговиками. Потом наверное стоило бы обмотки шаговика проверить мультиметром, прежде переходить к механике. А по механике уже подсказать не смогу, как-то не доводилось ШД разбирать :wik:
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение xvovanx »

А какой смысл шаговик разбирать, что вы там интересного хотите увидеть? А вот размагнитить составные части при разборке движка - это запросто и получить не работающий кирпич - это точно. Сняли движок, покрутите его вал пальцами. Крутится "с трещеткой" без клинов и заеданий - нечего его и раскручивать. Проверяйте провода к мотору, прозвоните обмотки.
Слава11
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 23:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Слава11 »

xvovanx писал(а): 12 мар 2021, 22:01 А какой смысл шаговик разбирать, что вы там интересного хотите увидеть? А вот размагнитить составные части при разборке движка - это запросто и получить не работающий кирпич - это точно. Сняли движок, покрутите его вал пальцами. Крутится "с трещеткой" без клинов и заеданий - нечего его и раскручивать. Проверяйте провода к мотору, прозвоните обмотки.
Менял шаговики осей х и z. Результат тот же самый. Ось x работает с шаговиком оси z, а z не работает. Менял провода осей у и z от шаговика до гнезда коробки управления. Тоже безрезультатно. Менял провода осей у и z от гнезда коробки до платы. Ось у работает при нажатии стрелочки оси z в программе, а ось z не работает. Такое ощущение, что проблема механического характера, и скрыта она где в механизме крепления шпинделя. Или на валу, или в направляющих. Что-то мешает валу прокручиваться. Хотя, визуально выглядит нормально, без заусенцев, и вручную легко прокручивается без заеданий. Ещё бы научиться вставлять видео нужного формата.
И правильно ли, если индикаторы горят так?
Вложения
IMG_20210314_173523.jpg (1136 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193485&sid=51db9f91b4847c9f7e218e1d65d277d9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.42 МБ)</a>
IMG_20210314_173514.jpg (1136 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193486&sid=51db9f91b4847c9f7e218e1d65d277d9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.19 МБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение xvovanx »

Снимите два мотора Х и Z осей и пальцами покрутите валы ШВП для сравнения усилий. Если на Z значительно труднее крутить, то где-то перекос/клин на z оси.
Выложите пару фоток Z оси, чтоб были видны каретки и гайка ШВП, чтоб посоветовать что открутить проверить.
Слава11
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 23:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Слава11 »

xvovanx писал(а): 14 мар 2021, 20:48 Снимите два мотора Х и Z осей и пальцами покрутите валы ШВП для сравнения усилий. Если на Z значительно труднее крутить, то где-то перекос/клин на z оси.
Выложите пару фоток Z оси, чтоб были видны каретки и гайка ШВП, чтоб посоветовать что открутить проверить.
По ощущениям, крутятся с одинаковым усилием.
Вложения
IMG_20210314_185742.jpg (1114 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193488&sid=51db9f91b4847c9f7e218e1d65d277d9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.55 МБ)</a>
IMG_20210314_185722.jpg (1114 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193489&sid=51db9f91b4847c9f7e218e1d65d277d9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.68 МБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»