CNC 3040 Z-DQ

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение iMaks-RS »

Самое разумное - купить комп с lpt и поставтиь mach3 или linuxcnc
Переходники не работают. Если у Вас ПК - купить плату расширения для pci/pci-e слота
Нужен именно полноценный порт.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение steals_y2k »

mesa 7i92 или наш местный аналог.
ну или другая плата под эзернет. 😏
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение xvovanx »

FIL писал(а): CNC planet работает столько 25 команд
это демо режим проги без лицензии.
FIL писал(а): а mach3 вообще не видит
мач надо подключать кабелем ЛПТ-ЛПТ, прогу CNC planet - кабелем УСБ-ЛПТ (там внутри разъема ЛПТ встроенная плата с чип-контроллером, который и требует лицензию.)
Аватара пользователя
SMERSH
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 18:41
Репутация: 3
Настоящее имя: SMERSH
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение SMERSH »

xvovanx писал(а): 22 май 2021, 22:25
SMERSH писал(а): А про калибровку не подскажите?
У самого двигателя 200 импульсов на оборот, учитываем коэф.редукции ремня (допустим =5, тогда получим уже 1000 импульсов на оборот, на 360 градусов). В программе в меню выставьте 1000/360 импульсов на градус и проверяйте на сколько провернется ваш патрон при запуске в проге А=360. Допустим на четверть оборота, значит ваш драйвер имеет 1/4 делитель, поэтому в проге выставите 1000/360х4 импульсов на градус.
Доброе утро!
И так по порядку:
1 - с движком 4-й оси удалось разобраться (китаец-продаван тупил и не ответил, пришлось выйти на производителя) - HANPOSE 17HS8401S Nema 17
* 4-я ось: патрон K-50, высота центра 44 мм, коэффициент снижения скорости 4:1

2 - припаял разъем, воткнул в блок, запустил прогу CNC USB контроллер (старая версия англ. пока работает - русификации нет) => ось начала крутиться и отвечать вращением на простые g-коды - типа A10...

3 - из грустного - вчера выяснил, что ось с глючком - поставил в патрон стальную шпильку - крутнул и офигел - восьмерка!!! (т.е. или вал оси кривой или патрон посажен китайцами рукожопо) - снял видео - буду сегодня китаезе мозг выносить...

4 - возвращаясь к п.п. 1-2-3 - все бы ничего, вот только я не понял, в каком меню вводить цифирки по калибровке этой самой 4-й оси... я про вот это: " В программе в меню выставьте 1000/360 импульсов на градус и проверяйте на сколько провернется ваш патрон при запуске в проге А=360. Допустим на четверть оборота, значит ваш драйвер имеет 1/4 делитель, поэтому в проге выставите 1000/360х4 импульсов на градус."

Сижу-туплю (усиленно гнетет 8-ка на самой оси)... Помогите люди добрые осилить калибровку (настройку) оси в программе CNC USB контроллер. Ну очень хочется хоть как-то начать движение в сторону освоения УП для 4-ки.
Вложения
внешний вид 4-й оси (1841 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=195747&sid=f155de950e91563ced0a894d0d148c47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (264.31 КБ)</a>
внешний вид 4-й оси
данные движка 4-й оси (1841 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=195748&sid=f155de950e91563ced0a894d0d148c47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (469.64 КБ)</a>
данные движка 4-й оси
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение xvovanx »

SMERSH писал(а): в каком меню вводить цифирки по калибровке этой самой 4-й оси
в софте cnc-planet тут
Аватара пользователя
SMERSH
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 18:41
Репутация: 3
Настоящее имя: SMERSH
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение SMERSH »

xvovanx писал(а): 31 май 2021, 10:41
SMERSH писал(а): в каком меню вводить цифирки по калибровке этой самой 4-й оси
в софте cnc-planet тут
А есть возможность эту менюшку показать в старой англоязычной версии? И еще - цифирку по 4-й оси вводить 106,6666 ? (или на движке 17HS8401S с понижением оборотов 1/4 - какую-то другую)

Туплю, ну что поделать... Вот и прошу помочь.

-----------------
Кому интересно посмотреть на кривизну оси:
видео 1 - [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=tNwYCVE8wSM[/youtube]
видео 2 - https://www.youtube.com/watch?v=NmgvkhCEx-4
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение xvovanx »

SMERSH писал(а): А есть возможность эту менюшку показать в старой англоязычной версии?
Увы, использую новую
SMERSH писал(а): цифирку по 4-й оси вводить 106,6666 ?
У вас будет другое значение (выше описывал как сосчитать).

Да уж, биения на 4 оси адские! У меня на первом станочке был такой патрон, работал отлично, биения у него были 2 сотки. Чтоб найти проблему (патрон/либо вал) снимайте патрон и проверьте биения самого вала.

П.С. а кулачки у вас в правильном порядке накручены по улитке? На них гравировка номера есть самого комплекта из 3 штук и порядковый номер каждого.
Аватара пользователя
SMERSH
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 18:41
Репутация: 3
Настоящее имя: SMERSH
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение SMERSH »

xvovanx писал(а): 31 май 2021, 13:22
SMERSH писал(а): А есть возможность эту менюшку показать в старой англоязычной версии?
Увы, использую новую
SMERSH писал(а): цифирку по 4-й оси вводить 106,6666 ?
У вас будет другое значение (выше описывал как сосчитать).

Да уж, биения на 4 оси адские! У меня на первом станочке был такой патрон, работал отлично, биения у него были 2 сотки. Чтоб найти проблему (патрон/либо вал) снимайте патрон и проверьте биения самого вала.

П.С. а кулачки у вас в правильном порядке накручены по улитке? На них гравировка номера есть самого комплекта из 3 штук и порядковый номер каждого.
Кулачки я проверил первым делом - там все по порядку, как положено.

Пока не понял, как снять патрон без разбора самой оси. Случайно не знаете, там левая или правая резьба?

По математике - если Вас не затруднит, посчитайте, плиз (всю вводную, известную мне информацию на дал по этому движку) - меня сейчас что-то конкретно клинит... :thinking: увижу живую математику - надеюсь мозг включится... ПЛИЗ! (напишите расчет на мой двигло) Спасибо.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение xvovanx »

SMERSH писал(а): всю вводную, известную мне информацию на дал по этому движку
вижу про шкивы редуктора
SMERSH писал(а): коэффициент снижения скорости 4:1
какой делитель драйвера не вижу (1/4, 1/8, 1/16 ...)
Аватара пользователя
SMERSH
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 18:41
Репутация: 3
Настоящее имя: SMERSH
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение SMERSH »

xvovanx писал(а): 31 май 2021, 13:46
SMERSH писал(а): всю вводную, известную мне информацию на дал по этому движку
вижу про шкивы редуктора
SMERSH писал(а): коэффициент снижения скорости 4:1
какой делитель драйвера не вижу (1/4, 1/8, 1/16 ...)
Про двигло - инфа на картинках, про драйвер... такой информации у меня нет.

На самом деле, пришлось воспользоваться методом научного тыка.... минут 10 поигрался и получил 17,777 - т.е. при этой циферке ось а дает полный оборот 360 (командой А360) - естественно мог ошибиться на полградуса-градус, но в первом приближении похоже на 360 (ставил риски на совмещение)

Из результата научного тыка стало понятно какой стоит делитель в драйвере? (решаем задачку от обратного) Не просто так спрашиваю - пытаюсь понять на сколько я ошибся в методе научного тыка, ну и, само собой вытащить уже математическую точность.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение xvovanx »

SMERSH писал(а): минут 10 поигрался и получил 17,777 - т.е. при этой циферке ось а дает полный оборот 360 (командой А360)
Сходится. Если у двигателя 200 импульсов на оборот, учитываем коэф.редукции ремня =4, получаем уже 800 импульсов на оборот, на 360 градусов. Принимаем, что ваш драйвер имеет 1/8 делитель, получаем 800/360х8=17,777 импульсов на градус.
Аватара пользователя
SMERSH
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 18:41
Репутация: 3
Настоящее имя: SMERSH
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение SMERSH »

xvovanx писал(а): 31 май 2021, 15:20
SMERSH писал(а): минут 10 поигрался и получил 17,777 - т.е. при этой циферке ось а дает полный оборот 360 (командой А360)
Сходится. Если у двигателя 200 импульсов на оборот, учитываем коэф.редукции ремня =4, получаем уже 800 импульсов на оборот, на 360 градусов. Принимаем, что ваш драйвер имеет 1/8 делитель, получаем 800/360х8=17,777 импульсов на градус.
Офигеть! Научный тык рулит! Спасибо Вам огромное! Коллективный мозг всегда полезен.

Резюме - теперь можно считать, что 4-я ось откалибрована? (и можно переходить к освоению создания УП под неё + разбираться с кривизной вала/патрона)
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение nevkon »

По поводу биения. На ваших же видео видно что патрон также гуляет.Хотя и считается что корпус никак не показатель биения, но все-таки обычно корпуса довольно ровные и гуляние его на 1-2мм как бы намекает на кривую посадку.
Снять патрон, взять индикатор, ровную пластинку достаточно большую. Один край пластинки положить на что-нибудь чтобы легла горизонтально, второй край на резьбу (вроде эти патроны на резьбе сидят). Зафиксировать пластинку чтобы не уехала, но качалась легко. Индикатор на пластинку там где резьба. Включаем подачу и любуемся биением, показываем видео китайцу с требованием прислать новую ровную ось. Как вариант заказываем новую ось у токаря.
Аватара пользователя
SMERSH
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 18:41
Репутация: 3
Настоящее имя: SMERSH
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение SMERSH »

nevkon писал(а): 01 июн 2021, 09:08 По поводу биения. На ваших же видео видно что патрон также гуляет.Хотя и считается что корпус никак не показатель биения, но все-таки обычно корпуса довольно ровные и гуляние его на 1-2мм как бы намекает на кривую посадку.
Снять патрон, взять индикатор, ровную пластинку достаточно большую. Один край пластинки положить на что-нибудь чтобы легла горизонтально, второй край на резьбу (вроде эти патроны на резьбе сидят). Зафиксировать пластинку чтобы не уехала, но качалась легко. Индикатор на пластинку там где резьба. Включаем подачу и любуемся биением, показываем видео китайцу с требованием прислать новую ровную ось. Как вариант заказываем новую ось у токаря.
Так то оно все так, но.... вал с патроном с оси я снял без проблем, а вот патрон с вала не получается.... Дури много, металл могу и свернуть (пятак советский гнул по молодости), чего, естественно делать не хочется. А вот патрон с резьбы ну ни как стронуться не желает (ВДешкой на ночь замачивал - толку ноль). Такое ощущение, что его не вкручивали, а вбивали через резьбу. Сижу ломаю голову, как не уродуя вал снять патрон.
* а китайцу я уже отправил эти видосы. (он тупит и молчит пока - это и понятно)
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение nevkon »

Не удивлюсь если китайцы посадили патрон на фиксатор резьбы. Попробуйте прогреть (градусов до 200).
Резьба вроде на них обычная, правая, но могу и ошибаться. Это из логики - если ставить на токарный, то правая резьба будет стремится затягиваться.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение xvovanx »

nevkon писал(а): Резьба вроде на них обычная, правая, но могу и ошибаться
Да, обычная правая. У меня отдельно такой патрон был и втулка сразу на шаговик.
Аватара пользователя
SMERSH
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 18:41
Репутация: 3
Настоящее имя: SMERSH
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение SMERSH »

xvovanx писал(а): 01 июн 2021, 13:10
nevkon писал(а): Резьба вроде на них обычная, правая, но могу и ошибаться
Да, обычная правая. У меня отдельно такой патрон был и втулка сразу на шаговик.
Это я понимаю, но, блин... резьба ну ни как не хочет двигаться... я уже чутка вороток погнул... боюсь, что дальше вал сорву.
Видимо китайцы всё-таки забивали патрон - придурки. Да и вал, на самом деле сырой и не в размер - в подшипниках люфт - даже тут китайцы с размером не сильно парились.
Ищу токаря выточить нормальный вал.

-------------
Ура! Температура около 400 + рычаг = пофигу, что китайцы посадили резьбу на что-то похожее на холодную сварку или суперклей (не фиксатор резьбы точно - этим они явно не заморачивались - ливанули то, что было на их взгляд намертво) + слегка развальцевали резьбу со стороны патрона, уроды. Патрон пыхнул содержимым ХС и медленно поддался (туго шел всю резьбу до конца - пипец ощущения по откручиванию)... Короче патрон снял с вала. Потом начались танцы с бубном по отковыриванию от резьбы вала остатков ХС (клея) - ацетон + шило. Патрон положил отмокать в ацетон до утра.
Аватара пользователя
SMERSH
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 18:41
Репутация: 3
Настоящее имя: SMERSH
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение SMERSH »

Доброе утро, коллеги.
На самом деле все так или иначе удалось порешать!
1 - хитрожопые китайцы естественно проигнорили проблему. Предложили возврат в Китай 4-й оси за мой счет и нужно успеть за 7 дней!
* естественно оно того не стоит. (стоимость доставки = половине стоимости 4-й оси + т.к. продаван не удосужился ни разу ответить на мои сообщения - делаю вывод: после возврата можно остаться и без оси и без денег)

2 - удалось ли порешать проблемы с люфтами и геометрией 4-й оси? Да, само собой удалось! На обмозговку ушло не мало времени, а вот само решение, во-первых бесплатно! (вал не пришлось точить новый и покупать новый патрон), а во-вторых решение с нулевым бюджетом!
* если кто-то столкнется с такой же проблемой (все показано на видео) - пишите в личку расскажу, как за 3-5 минут сделать ось ровной, без восьмерок, биений и без китайской рукожопинки.

Пока решал вопрос с геометрией вала, попутно заменил штатную пару подшипников 6001Z (люфт 0.5 мм на каждом) - штатно в ось ставят подшипники из отходов. (купил новые китайские на радиорынке БЕЗ люфтов - по 100 руб./шт.)

Резюме: можно ли решить проблему? Да, можно! (минут за 5 + время для отворачивания патрона от вала естественно)
* если интересно покажу видео, как сейчас ровненько крутит 4-я ось.
Аватара пользователя
SMERSH
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 18:41
Репутация: 3
Настоящее имя: SMERSH
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение SMERSH »

Добрый день, коллеги.
Есть в теме кто-то, кто умеет рисовать для 4-й (поворотной) оси?

Как рисовать плоскость перетаскивать в Арткам и делать там УП с последующей фрезеровкой G-кодов на CNCUSBController я как-то разобрался.

Но вот засада, что-то не соображу, как готовить файл под фрезеровку на 4-й (поворотной) оси.

Задачка простаясделать в мет.трубке диаметром 11,47 (длина трубки 61 мм – длинна окружности для такого диаметра = 36,03 мм, толщина стенки всего 0,5 мм, фреза 2 мм – все размеры понятны) П-образный паз.
• Никакие там супер-пупер 3-д модели мне не нужны! Нужно просто в трубочке вырезать паз. И все.

П-образный паз я нарисовал в Corel, сохранил в dxf – т.е. могу импортнуть в Арткам без проблем. С траекториями и прочей мелочёвкой уже в Арткаме проблем нет – все понятно.
Но! – как в Арткаме задать не плоскую, а цилиндрическую основу (фигуру – трубу или цилиндр) для импорта П-образного паза на готовый радиус трубки, что-то не догоняю…

На всякий случай поставил себе DeckProto 7.1 – но и в этой программе не нашел, как это сделать. (базово предложено импортировать готовую 3-д модель)

Люди добрые, подскажите, плиз, чайнику как решить эту задачку!!! Хелп! Ну очень нужно!
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение гражданинъ »

Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»