CNC 3040 Z-DQ

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
minich
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 17:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение minich »

Хочется поставить шаговые двигатели мощнее штатных. Штатные движки:

Модель: 57HD0401 15SB *
NEMA: 23/57 мм
Шаг: Угол 1,8 º
Номинальное напряжение: 6 В
Номинальный ток: 2,0 A
Сопротивление фаз: 3 Ом
Фазовая индуктивность: 5 мГн
Макс. Статический крутящий момент: 4,5 кг * см
Количество проводников: 4
Вес двигателя: 0,45 кг
Крутящийся момент: 0,21 кг * см
Длина двигателя: 41 мм

Если поставить на 3А выдюжит БП ?
Vanes
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 18:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Vanes »

Александр приветствую, вообщем стал я как уже понял "счастливым" обладателем платы управления JP-382a... как с вами связаться, не могу сие чудо подружить с мачем. заранее спасибо.
Vanes
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 18:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Vanes »

Rion писал(а):Даниил Шульгин, никаких проблем с таможней как и обещал продавец. Так что узнавайте у продавана, у них как правило налажена доставка без заморочек.
Александр как с вами можно связаться? спасибо
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение xvovanx »

Vanes писал(а):стал я как уже понял "счастливым" обладателем платы управления JP-382a... , не могу сие чудо подружить с мачем.
Есть модификации, которые с Мачем и не будут работать. Контроллер, который стоит в разъеме переходника работает с программой USB CNC Planet
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 00#p458293
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Rion »

Vanes писал(а):Александр приветствую, вообщем стал я как уже понял "счастливым" обладателем платы управления JP-382a... как с вами связаться, не могу сие чудо подружить с мачем. заранее спасибо.
Как уже и было сказано - этот контроллер работает с цнц юсб планет. По идее и с матчем должна работать, но я не проверял, да и цнц планет по удобнее.
А вообще глючный контроллер, лучше его заменить
Vanes
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 18:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Vanes »

блин засада, у китайца ни слова об этом не было. я как-то с мачем привык работать. а плату брал только потому что встает 1 в 1 в рместо родной, чтоб меньше колхоза было.
Vanes
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 18:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Vanes »

Rion писал(а):
Vanes писал(а):Александр приветствую, вообщем стал я как уже понял "счастливым" обладателем платы управления JP-382a... как с вами связаться, не могу сие чудо подружить с мачем. заранее спасибо.
Как уже и было сказано - этот контроллер работает с цнц юсб планет. По идее и с матчем должна работать, но я не проверял, да и цнц планет по удобнее.
А вообще глючный контроллер, лучше его заменить
Это нон? CNC Planet??
https://ru.aliexpress.com/item/USB-CNC- ... Title=true
Vanes
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 18:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Vanes »

может кому нужна эта плата, готов продать, мне она не впилась
Horrorsn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Horrorsn »

Доброго времени суток. Приобрёл точно такой же станок https://ru.aliexpress.com/item/CNC-3040 ... 0.0.LIuJVD . Проблема в том, что китаец не прислал никакого описания, переходник USB и софт отсутствует, не могу себе представить как его настроить. Помогите пожалуйста.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение xvovanx »

Horrorsn писал(а):не могу себе представить как его настроить. Помогите пожалуйста.
У 3040 есть два варианта софта- либо Mach, либо USB Cnc Planet. И тот и другой на форуме обсуждался (ищем через поиск)

П.С. судя по тому, что нет УСБ переходника, скорее всего управление через ЛПТ порт, соответсвенно Мач
Аватара пользователя
maga_ges
Кандидат
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 02:01
Репутация: 20
Настоящее имя: Магомед
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение maga_ges »

Тоже стал обладателем сия чуда, у меня контроллер работает и с мач и с снс планет, продавец прислал оба шнура. На просторах инета нашел инструкцию как сделать так чтобы можно было включить шпиндель программно с мач3 или с снс планет, только без шима, шим ручной с потенциометра. Вот ссылка. кому интересно: https://en.industryarena.com/forum/show ... p?t=241512
Со станком пришел диск с софтом и видеоинструкцией по настройке мач3 и юсб снс контроллер, если кому нужно поделюсь видеоинструкциями
AlexRock02
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 15:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение AlexRock02 »

Приветствую. Подскажите, пожалуйста, друг хочет взять станочек такой: https://ru.aliexpress.com/item/CNC-3040 ... 03e66903df
Меня интересует, можно ли на нём будет сделать паз глубиной 35 мм в деревяхе высотой 40 мм? Т.е. получается фреза 40 мм длиной, деталь 40 мм... Высота подъема по оси Z должна быть как минимум (80+ безопасная плоскость) мм от стола... Хватит ли этой высоты по оси Z?

Я сам работаю на больших ЧПУ станках. Спасибо, заранее...
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение nevkon »

Так там в описании четко сказано - рабочее перемещение по Z - 55мм.
AlexRock02
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 15:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение AlexRock02 »

nevkon писал(а):Так там в описании четко сказано - рабочее перемещение по Z - 55мм.
Мне нужно расстояние от гайки цанги шпинделя до поверхности стола при максимальном подъеме шпинделя. Если его ещё в крепеже подвинуть максимально вверх.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение kochevnik »

Подскажите стартовый набор фрез для этого станка? Основное это оргстекло и алюминий
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение kochevnik »

В общем приехал, пару часов поподтягивал бывюстро все, что узкоглазые поленились подтянуть. Но есть где то резонанс от шпинделя.
Если поставить на ковролин - тихо. На столе - вот такая картина

https://youtu.be/Jz_z-exhpoA

В остальном - удалось запустить, разобраться с цнцпланет и даже фрезернуть пвх и сломать фрезу, но это мой косяк.

Из того, что может помочь следующим "счастливчикам":
В цнцпланет китайцы шлют кривые настройки. Для ШВП нужно ставить 400 шагов, а не 320 и инвертировать ось Z.

Завтра разберу, посмотрю где что ещё могло быть не затянуто, заодно вкину драйверы 6600 (правда там не 6600, китайцы продают что то другое под видом 6600, хотя параметры схожи и явно лучше 6560)
На след неделе поставлю 56х76 моторы, благо есть не дорого. Ну а дальше буду смотреть.
В принципе станок брался для понимания и изучения. Буду неспеша апгрейдить.

Если не сложно - поделитесь режимами резки по пластикам, фанере, алюминию - хотя бы с каких значений начинать.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение nevkon »

Проверьте биение вала шпинделя - возможно он входит в резонанс. Еще может быть крыльчатка неотбалансирована - как вариант можно ее снять и попробовать запустить, за несколько секунд теста не перегреется (особенно на холостых). Если крыльчатка, то можно попробовать найти дисбаланс. Как вариант может и воздухом раскачивать, но это уже меньше вероятность (но при снятой крыльчатке также приведет к исчезновению лишнего шума).
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение kochevnik »

Спасибо попробую. Я же в принципе не знаю как на самом деле должен шпиндель работать. У него допускаются вибрации, или он должен быть отбалансирован так, что бы никаких ощутимых вибраций по станку не шло?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение nevkon »

Это воздушный шпиндель - он не может не шуметь и не вибрировать. К тому же у него подшипники скорее всего сидят в резиновых прокладках. Как минимум при налипании стружки на крыльчатку будет появляться дисбаланс и соответственно вибрации. Ну про поток воздуха я вообще молчу - кисточкой смахивать пыль стружки при работающем шпинделе не рекомендую если не используется хотя бы пылесос.
В идеале вибраций ни на холостых ни на рабочих режимах не должно быть, но такого не бывает. Даже при использовании шпинделя с жидкостным охлаждением будет некоторая вибрация.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение kochevnik »

Да, без крыльчатки все хорошо. Какие есть варианты победить крыльчатку?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»