CNC 3040 Z-DQ

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение peratron »

Rion писал(а):Пропуск шагов, с базовыми мозгами и шд , для этого станка в порядке вещей.
В порядке вещей пропуск шагов при провороте винта на валу ШД - потому обязательно контрить крепление фиксатором резьбы.
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Rion »

peratron писал(а):
Rion писал(а):Пропуск шагов, с базовыми мозгами и шд , для этого станка в порядке вещей.
В порядке вещей пропуск шагов при провороте винта на валу ШД - потому обязательно контрить крепление фиксатором резьбы.
К сожалению дело не только в этом. Я на холостом ходу тестировал на разных скоростях, без нагрузки. Проблема не в механике.
ik67
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Баранов Вячеслав Анатольевич
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение ik67 »

nevkon писал(а):Если сидит достаточно плотно и только проворачивается, то на фиксатор посадить.Только сажать лучше по месту, а то перекос хоть небольшой, но может появиться.
Парни сказали накатают посадочное место и будет все тип топ. Заодно проверят посадку внешней обоймы подшипника
ik67
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Баранов Вячеслав Анатольевич
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение ik67 »

Rion писал(а):К сожалению дело не только в этом. Я на холостом ходу тестировал на разных скоростях, без нагрузки. Проблема не в механике.
В том то и дело, что под нагрузкой пропусков нет. Пропускает шаги при холостом перемещении шпинделя примерно в 60% случаев
ik67
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Баранов Вячеслав Анатольевич
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение ik67 »

Rom327 писал(а): +1 Вот хороший вариант:
Спасибо за подсказку. Фиксатор подшипников конечно в нашем городе не нашел. Поэтому воспользовался фиксатором резьбы. Пока все нормально. Сейчас разбираюсь с остановкой УП. Просто не заметил раньше сообщение, что теряется связь контроллера с компом. На одном из форумом подсказали, что проблема в шнурке. Ну и USB порт не всегда может обеспечить нужный ток. Наверно все таки куплю этот прибомбас https://ru.aliexpress.com/item/DDCSV1-1 ... 0.0.UfZfBa.
Даниил Шульгин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 17:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Шульгин Даниил Геннадьевич
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Даниил Шульгин »

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, хочу заказать аналогичный станок большего размера. Будут ли проблемы с таможней? Продавец указывает стоимость доставки 490р + к стоимости станка, и сроки 2-3 месяца, но мне знакомый сказал, что на товар, стоимостью больше 1000 евро нужна дополнительная доплата на растаможку. Столкнулись ли вы с такой проблемой при заказе вашего станка?
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Rion »

Даниил Шульгин, никаких проблем с таможней как и обещал продавец. Так что узнавайте у продавана, у них как правило налажена доставка без заморочек.
minich
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 17:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение minich »

Приобрёл такой же станочек на али. В электронике особо не копался, почитав форум понял что основные траблы с пропусками шагов от грязной сети и шпиндель на 500Вт генерирует ещё какую то высокочастотную шнягу. То есть надо поставить фильтры, кольца из феррита или что там. Экран на провод шпинделя и заземлить. У меня в доме "земли" нет. По ней ноль идёт. Так что смысла в том ноль, ещё больше грязи нахватаешь. Когда работал на 40мм/с и подача стояла 1000, пропусков не было. Шаговики грелись и тупо вставли через 1 час работы. Поставил по осям Х и У на движки радиаторы, работает 2 часа, потом пропуски. В основном гравировка и 2D, сейчас делал форму под пряники, высота рельефа 18 модель 120 на 85, добавил скорость до 1200 и перемещение 45мм/с. Греется ось Z, на ней радиаторов нема. и по глубине началось, то больше то меньше. Выставляешь в ноль и с выбранной строки на величину съезда глубже. Вернул скорости взад, до 1000. Ищу дома кольца ферритовые, валяются где то пару штук. Поменял конденсатор в БП шпинделя с 330мФ/450в на 470мФ/400в там напруга 290-294 была, после замены стабильно 295 и не скачет. Правда кондёр впритык по высоте. УП CNC USB, китайская версия перестала работать через пару включений. Поставил скачанную с оф сайта и ... жаба,ска, купил лицензию. Обошлось мне это всё вместе с кэшбэком в 45тыр. Сейчас у продавана станок 55 стоит. Норм, даже с лицензией.
С электроникой ещё разбираться, сам вопрос, наконец то. Как выставить в УП значения для использования подвижного датчика? Делаю по написанному, ну не останавливается он при касании оного с фрезой и не возвращается! Хочу платы гравировать, карты высот сделать, и мля, ну никак не понимаю что я не так выставляю. Сам датчик почему то закомутирован по осям Z и У (провода туда идут и на массу) Я так понимаю, контроллер МК1, да и с CNC Planet тож писали, выставляю 5 limit в установках, всё нужные значки гаснут. Не ставлю ничего, едет и не думает останавливаться, хотя ось Z горит фиолетовым. Запарился.
Просидев час, выяснил. При отрицательном направлении движения по оси Z, концевик не останавливает двигатель. То есть, если в УП прописано что направление движения отрицательное а фактически оно положительное, т.е. шпиндель поднимается, двигатель не останавливается. Каретка движется даже при зажатом коцевике. Прописал все значения на отрицательные, При движении каретки вниз всё работает, и концевик нижний и датчик смещения инструмента. Но ограничения вверх нет. Верхний лимит не работает. Есть решение проблемы?
Вложения
первая работа, скорость 40мм/с пропусков нема, в установках 1000 (4997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=130381&sid=cf508dca39235f0fd587125b7044cb7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (372.93 КБ)</a>
первая работа, скорость 40мм/с пропусков нема, в установках 1000
больше скорость. 45мм/с в установках 1200 (4997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=130382&sid=cf508dca39235f0fd587125b7044cb7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (430.89 КБ)</a>
больше скорость. 45мм/с в установках 1200
Даниил Шульгин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 17:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Шульгин Даниил Геннадьевич
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Даниил Шульгин »

https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 18a4c612d5

Подскажите пожалуйста, а какова рабочая область этого станка?Нигде не смог найти, мне просто необходимо обрабатывать заготовку 450мм в длину
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Rion »

Даниил Шульгин писал(а):Подскажите пожалуйста, а какова рабочая область этого станка?
Цифры в названии (3040) подразумевают рабочую область 30см на 40см. С концевиками еще меньше, гдето 280 на 380
Даниил Шульгин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 17:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Шульгин Даниил Геннадьевич
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Даниил Шульгин »

https://ru.aliexpress.com/item/4-axis-C ... 100d&tpp=1

Тобиш такой станок способен обработать заготовку 45см?
ik67
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Баранов Вячеслав Анатольевич
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение ik67 »

minich писал(а):Шаговики грелись и тупо вставли через 1 час работы. Поставил по осям Х и У на движки радиаторы, работает 2 часа, потом пропуски.
А что значит шаговики останавливались?
minich
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 17:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение minich »

Прошу пардону, не правильно описал. Треск, смещение по оси Y на 5 см и по оси Х на 2.5см и дальше крутят по заданному. Остановил уменьшил скорости до неприлично малых после остывания моторов опять запустил и медленно переделал испорченное.
Вчера с утра как то умудрился в процессе настройки установить что то так, что концевики останавливали движение по оси Z в обоих направлениях, но при попытке сохранить всё это вместо сохранения установил дефолтные настройки. Спешка, ска, враг. По новой установить не удалось. Понимаю, что это программная беда, но где собака порылась не пойму.
После установки ферритов на питание возле шпинделя и шнурок ЛПТ-USB пропуски прекратились. 3Д выборка. Скорости 1200 в настройках станка и 45 мм/с в арткаме.
Ещё один вопрос, время в строке состояния показывает одно, в реальности раза в два больше. В настройках есть настройка "временной множитель" по умолчанию стоит коэффициент 1.3. Поставил 1.9, в строке предпологаемой обработки время обработки увеличилось. По ощущениям то же :) Станок стал медленнее двигаться и при свободных перемещения и при обработке. Вернул к дефолтным, пока не пробовал. Опять движок на оси Z сильно нагрелся. Остынет, попробую. По осям X-Y , где радиаторы, чуть больше 40оС...

Пропусков нет. Всё в порядке. Скорость действительно выросла. Надо будет поэксперементировать. Шаговый по Z греется, но час работать можно наверняка.
ik67
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Баранов Вячеслав Анатольевич
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение ik67 »

minich писал(а):Треск, смещение по оси Y на 5 см и по оси Х на 2.5см и дальше крутят по заданному.
Я конечно новичок, но похоже это на резонанс шаговых двигателей(у меня такая же проблема возникающая периодически). Проблемы могут быть из за люфта. Еще как вариант, низкое качество драйверов шаговых двигателей. А нагрев двигателей это нормальная ситуация. У меня были пропуски и на холодных двигателях, причем как правило по оси Х.
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Rion »

Надоело возится, решил таки поменять внутрянку блока управления.
Такой набор сойдет? https://ru.aliexpress.com/item/CNC-TB66 ... 2925&tpp=1
или может кто чего посоветует
minich
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 17:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение minich »

Пилил сегодня много, быстро. После установки ферритов, тьфу, тьфу, пропусков нет. На очереди замена конденсаторов и проложить питалово для каждого шаговика отдельно. Землю трогать не буду. Питальные дороги придётся на плате прерывать, ибо не по феншую. А землю резать проблемно. Дублировать, не комильфо, по крайней мер в ламповой технике. Земляные петли создают помехи. По входу питания блоком управления уже стоит набор индуктивностей и конденсаторов (новая модель, пта), не стал ничего менять. Вручную на скорости 1200 уже проблемно останавливается станок даже при наличии концевиков, подымать не буду, очень шустро. Снимал ось Z вчера, блин, добрые китайцы. Один подшипник на направляющих гуд, плотненько. Нет ни люфтов, норм, не качается. Даже просто по оси повернуть, нужно усилие. Второй болтается, как г-но в проруби. При том, что подшипник на ШВП тоже весёлый, вся точность держится только на одном. Был ещё огромный люфт по самой оси Z, сразу перебрал все ШВП. На ось Z кинул шайбу между резьбой вала и подшипником. По хорошему, почти все подшипники надо менять. Там есть такие экземпляры что в самом подшипнике люфт до плюс - минус 2 десятки. Да и на валах, видимо, концевые оси под подшипники, вручную напильником сделаны. Эксцентрики корче. В общем то понятен смысл болтающихся подшипников, посадочных мест под них и диаметр концов на валах. По другом всё вместе не работало бы. И пох, что при работе всё убегает, полосатит, и съезжает вбок. Я когда самые первые модели пробовал резать, не догонял, "чёй то,? я шаг малэсенкий сделал, 0.2 мм, а там полосатит через 0.5мм? Всё просто, в одну сторону идёт - фрезу опускает, обратно - поднимает, из-за особенностей фрезы и вращения шпинделя по часовой стрелке. При люфте по оси Z в 0,8 мм вполне всё понятно. Пока винт не зафиксировал, так эта беда и продолжалась. Надо было б шпиндель на 2.2 кВт поставить. А что?, он тяжёлый, придавит, и не будет ось болтатся. Шутка.
Да, чуть не забыл, когда паял новый кондёр на шпиндель вместо оригинального, смотрю, по внутренней стороне, там уже стоят мощные провода по питанию и прочая радость про которую на форумах пишут, а дороги по плате порезаны. Так то вот. Я уже давно заметил, сыны поднебесной внимательно курят профильные форумы и стараются идти в ногу с прогрессом. То бишь, берут на заметку то что работает, и внедряют, дорабатывают. Ржунимагу, интересно, они свои ракеты также допиливали? :hehehe:
ik67
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Баранов Вячеслав Анатольевич
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение ik67 »

Rion писал(а):Надоело возится, решил таки поменять внутрянку блока управления.
Такой набор сойдет? https://ru.aliexpress.com/item/CNC-TB66 ... 2925&tpp=1
или может кто чего посоветует
Я уже заказал себе DDCSV2.1 и драйверы TB6600. Когда смонтирую все, отпишусь.
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Rion »

Rion писал(а):Надоело возится, решил таки поменять внутрянку блока управления.
Такой набор сойдет? https://ru.aliexpress.com/item/CNC-TB66 ... 2925&tpp=1
или может кто чего посоветует
Пришел комплект, собрал для тестов, пока все нравится. При подаче 3000 ускорении 200 - летает без проблем и пропусков.
Уменьшил ток на шд до 1.8а , стали заметно меньше грется
Вложения
IMG_20180213_155656.jpg (4683 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=132543&sid=cf508dca39235f0fd587125b7044cb7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.66 МБ)</a>
IMG_20180215_175100.jpg (4683 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=132544&sid=cf508dca39235f0fd587125b7044cb7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.02 МБ)</a>
Rainevent
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 05:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Rainevent »

Купили точно такой же станок на работу. Тоже как у автора понимания практически 0.
Для начала mach3, с трудом удалось просто запустить движки. Забросили ненадолго, теперь и это пропало. Mach3 миллион настроек и все по англицки, есть что нибудь на замену попроще, типа gbrl для ардуины?
cnc usb, на ноутбуке с w10 удалось даже запустить какой то g code, но ограничение 25 шагов. Можно где то купить, за меньше чем 70 евро?

пс: автор темы, если читаешь, оставь какие нибудь контакты для связи, очень нужен мастер класс от разобравшегося.
ik67
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Баранов Вячеслав Анатольевич
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение ik67 »

Пришел таки контроллер DDCSV2.1 и драйверы TB6600. Правда вскрытие показало что микросхема не ТВ6600 а TB67S109AFTG(прочитал эту статью https://mysku.ru/blog/aliexpress/42324.html). Разницы пока не понял, "чайник" однака. Но первые впечатления положительные. Станок работает намного тише. В деле еще не пробовал. После первого опыта отпишусь
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»