Фрезерный по дереву 1300х900

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

А вот еще не могу найти ответ для особо одаренных, какие брать цанги. Шпиндель буду заказывать в феврале, как выше и говорилось, 2,2 кВт. Пока с воздушным охлаждением, поскольку на Ютубе говорят, что тысяч до пятнадцати оборотов они не такие уж и шумные, а у меня, с моими перемещениями 40 мм/сек, пожалуй что придется и убавлять.
Цанга соответственно предполагается ER20. Фрезы, как и раньше, 3,175 мм, 6 мм и под хвостовик 8 мм. Дальше будет видно. И вот что мне брать под 3,175, если диаметр цанги обозначается 3-4 мм? Разговоры разные идут, где-то пишут, что это вот оно и есть, где-то - что биения начнутся. Мне кого слушать?
Аватара пользователя
ddovod
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 13:33
Репутация: 45
Настоящее имя: Давид
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение ddovod »

1/8 дюйма - это и есть 3.175, вам нужна дюймовая цанга, например такая
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Да я, как самый умный, хотел "на спичках сэкономить".
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Добрый день.
Возник еще один вопрос. Вот прямо сейчас у меня есть на шпиндель 2,2 с воздушным охлаждением. Если ужмусь, хватит на водянное. Стоит разница в шуме трех примерно тысяч? Или у водянного еще какие-то плюсы есть, о которых я не подумал?

Смотрю пока вот на эти:
https://aliexpress.ru/item/32985816072. ... 442e9jdTig

https://aliexpress.ru/item/100500128164 ... 5690862110
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Евжений »

Воздушник адово раздувает стружку. У него выдув как раз где фреза режет.
Основной шум - от режущей фрезы и от материала, который как большой динамик. Два рядом стоящих шпинделя работающих вхолостую, один водяной второй воздушный - ну какая там разница по шуму? Есть, но маленькая.
Водяная система охлаждения - это дополнительная система, с трубками, с водой, с насосом или чиллером. Каждый из этих компонентов может накрыться. Итоговая надёжность?
Подключал станок с четырьмя шпинделями, они все были с водяным охлаждением. В итоге два чиллера и километры трубок. Нахрена я так и не понял. С воздушниками было бы проще.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение гражданинъ »

Евжений писал(а): два чиллера и километры трубок
А последовательно соединить не судьба ? С водянкой можно кабинет строить .Пылищи в воздухе меньше .На малых оборотах не перегреется .Любой из этих "тезисов" можно оспорить .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Про охлаждение воздушников краем уха слышал, что когда обороты меньше, воздушный поток вроде меньше, но и греется меньше.
Кабель-каналы у меня сделаны с запасом, так что, шланги протянуть не проблема.
Стружку раздувает, подозреваю, не так сильно как с установленным ручным фрезером. По крайней мере, видео смотрел, турбина там сильно меньше чем на ручном.
Пока понимаю так, что на воздушном есть возможность безболезненно сэкономить.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение lkbyysq »

serjmd писал(а): Стоит разница в шуме трех примерно тысяч? Или у водянного еще какие-то плюсы есть, о которых я не подумал?
Разница в шуме однозначно не на пять тысяч.

Нюансы следующие:
Вентиляторы бывают двух типов: крыльчатка, посаженная прямо на ось шпинделя, и независимый электрический вентилятор.
Независимый вентилятор как устройство склонен ломаться. Так же, как и водяной насос. Его надёжность наверное пропорциональна его стоимости, но никто не знает, где взять "однозначно надёжный".
Крыльчатка на валу плохо дует на малых оборотах, что не удивительно. Однако как раз на малых оборотах шпинделю и нужно охлаждение, ибо для поддержания момента инвертор ему подкидывает току побольше. КПД у него на малых оборотах маленький.

Факты.
Не скажу за Китай.
ELTE с крыльчаткой на валу ни разу не перегрелся за 15 лет. Сдох от старости.
COLOMBO две штуки с электрическим вентилятором те же 15 лет постоянно компостируют мозги, вентиляторы периодически накрываются. Но даже с не работающим вентилятором я ни разу их не перегрел. Но и большой нагрузки я на них никогда не давал, работаю преимущественно практически без нагрузки, судя по току, хоть и на больших оборотах.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

А малые обороты - это сколько? Я пока умозрительно полагаю, что у меня будет 12-15 тысяч. Не считал конкретно, но в Арткаме вроде пятнадцать тысяч для 60 мм/сек, а у меня 40 мм/сек.
Я просто с ручным особо не заморачивался, выставляя обороты на глаз. Но пока осторожно предположу, что ниже восьми-десяти тысяч на дереве не опустится.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Евжений »

гражданинъ писал(а): последовательно соединить не судьба
Четыре шпинделя, трубка 8 мм, общая длина трубки метров 30...40. Не прокачивает. Подключили, чиллер в ошибке. Обратка делает как-кап. Что посоветуете?
гражданинъ писал(а): Пылищи в воздухе меньше .
Я об этом писал.
гражданинъ писал(а): На малых оборотах
А какие требуются?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение гражданинъ »

Я бы мудрил с насосом .Или на портале городил радиатор .Размерчик станка похоже не маленький.За 40ка метрами шланга тоже не уследишь .Вроде видел соединение "последовательно" . Много(весь день) ,бывает, сверлю люминь на 100 герц ,это по идее 6000.
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Евжений »

Да докупили ещё один чиллер, да и всё. Он кстати еле-еле два шпинделя прокачивает. Щас там что-нибудь подзаср--ся, опять чиллер начнёт орать. И вот надо оно? Нянчится. Стояли бы воздушники, проще было бы. Там тоже люминь сверлят с туманом. На 8000 примерно, точно не помню. Но там большие паузы, не успеет перегреться. Но это не точно.
А 40 метров потому что с ввода идёт на один шпиндель, потом возвращается к вводу. Потом на второй шпиндель, и т. д. А не так что все шпиндели на одной каретке.
5,5 кВт водяные шпиндели люди умудряются сжигать.
Последний раз редактировалось Евжений 04 фев 2022, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение lkbyysq »

Малые обороты - это примерно меньше 25% от номинальных.
Для шпинделя 400 Гц 24000об/мин это допустим 50Гц 3000об/мин.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

serjmd писал(а): 04 фев 2022, 09:43 Добрый день.
Возник еще один вопрос. Вот прямо сейчас у меня есть на шпиндель 2,2 с воздушным охлаждением. Если ужмусь, хватит на водянное. Стоит разница в шуме трех примерно тысяч? Или у водянного еще какие-то плюсы есть, о которых я не подумал?
В общем, если до этого стоял ручной фрезер, шумом воздушного охлаждения можно вообще не заморачиваться. Сейчас обкатывал 2,2 кВт, на 15000 шумит чуть громче стиральной машины на отжиме.
Но это мелочи, теперь вопрос серьезный: можно ли обмыть его чаем? Или правильно будет пока и его нафиг не пропью?
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Добрый день. А вот такой еще глупый вопрос, а почему бы мне не разместить частотный преобразователь на портале? Сначала думал про точку 1, но на практике получается, что и в точке 2 встанет. И даже, если подумать, в точке 3.
Настраивать программный запуск смысла пока вроде как не вижу. Где-то писали, что перед запуском программы керамические подшипники разогревать надо. Вручную это делать проще, мне кажется. А раз вручную, то и выносные органы управления настраивать смысла нет.
Проблема пыли конечно есть, но простенький фильтр, мне кажется, поможет.
Зато не надо думать о наводках и экранировании.
Или я чего-то не учитываю?
Изображение
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение xenon-alien »

Экстренное выключение шпинделя как будет организовано?
Или будете бегать за порталом?
Про пыль уже сами сообразили. (не говоря, если пиль будет металлической)
Voldemar7070
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 11:51
Репутация: 9
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Voldemar7070 »

Всем привет! Попробую вставить свои "5 копеек" имея 3-х летний опыт в построении чпу фрезеров.Что касается шпинделя-однозначно безщеточный.Не переделанный из ручного фрезера калибр и т.д. на котором можно потренироваться и приобрести какой нибудь опыт.Щеточный долго не проживет и шумит очень сильно! Пример https://www.duxe.ru/catalog/shpindeli_i ... 5f_1500vt/ не реклама можно купить в два раза дешевле на АЛИке. Воздушный или водянку ... Проще воздушный .По шуму нет разницы .При фрезеровке шум идет от обработки материала и шум шпинделя не слышен. У меня и водяной и воздушник. Водяной в боксе с шумоизоляцией где нет приточного охлаждения!Воздушный более легкий и соответственно с теми же шаговиками и драйверами может двигаться резвее не срываясь в ALARM ! И еще воздушник имеет свойство забиваться пылью, что водяному пофиг!
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

На портале сейчас снята кнопка STOP. Контакт на замыкание посылает сигнал e-stop, на размыкание будет выключать частотный преобразователь. Не думаю, что это для него вреднее обычного отключения.
Что до пыли, станку четыре года, нет пыли на портале в заметных количествах.
Voldemar7070
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 11:51
Репутация: 9
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Voldemar7070 »

serjmd писал(а): 20 фев 2022, 14:31 Добрый день. А вот такой еще глупый вопрос, а почему бы мне не разместить частотный преобразователь на портале?

На портале частотник-бред! Чем легче портал тем шаговикам легче ,соответственно скорость обработки выше!
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Портал весит около пятидесяти килограмм. Частотник - грамм триста. Что он изменит? Ладно еще, допустим, каретку Z облегчить. У меня, например, на ней направляющие, а подшипники на каретке Y. Вес, конечно, добавляет, так и жесткости добавляется.
Хотя, ставить направляющие на опоре, было, пожалуй, ошибкой. Надо будет о рельсах подумать.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»