Фрезерный по дереву 1300х900

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Да меня больше-то смутила поворотная ось от G-Penny. Там на глаз передаточное число около 1:7.
Но, если подумать, там и скорость вращения маленькая.

Изображение
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение nevkon »

Ну так это поворотная ось. Здесь нужна угловая точность которая достигается как раз за счет редукции. Именно ради повышения точности позиционирования, а не повышения момента.
Для понимания: делал как-то поворотный столик для фотосъемки, был лишний ШД, решил просто посадить напрямую - обороты ведь можно драйвером и генератором частоты выставить, собрал я это дело, а оно вместо плавного вращения дергается. Вот такая вот равномерность хода и точность шага. Пока диаметр маленький выглядит все красиво, а если отмасштабировать на тарелку 20-30см диаметром, то сразу видно тот ужас что творится.
Кстати повторить эксперимент легко - взять картонку, вырезать круг, посадить на вал ШД и запустить на малых оборотах.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Снова добрый день.
Подъезжает плата выравнивания портала и озаботился я концевиками (как-то до этого ни разу не надо было). Но какие взять - сейчас сомневаюсь. Какие-нибудь простые, типа таких
Изображение

или пылезащищенные, типа таких
Изображение

Вроде логика подсказывает, что надо защищенные, но я дела не имел, они "четкие" вообще? Или я вообще не туда думаю и надо что-то другое?

И еще один вопрос чтобы всех насмешить: когда я включаю дискретный режим перемещения, у меня бывает по нажатию кнопки каретка сразу переходит на заданное расстояние, а бывает как бы отрабатывает по шагам. Причем, ЧСХ, "по шагам" обычно отрабатывает в начале работы. Если поработаешь, программа "нагреется", перемещает сразу. И настройки этого я не вижу, и логику не пойму.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Добрый день.
У некоторых из нас подъехала поворотная ось. Сначала думал использовать для подготовки УП Vectric Aspire, но посмотрел предварительно пару видео, в которых для расчета скорости оси предлагают диаметр заготовки умножать на Пи и тому подобное. Чисто идейно мне это не нравится - если уже есть количество шагов на оборот, то какого пи еще считать?
Посему начал осваивать Powermill. И все вроде понятно, и изучать все равно буду, поскольку мозги надо бы подрастрясти, но кажется, что он все же для меня немного избыточный - он роботов умеет, а мне ножки для стула. Может есть какая-то альтернатива?
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение sinkacnc »

serjmd писал(а): каретка сразу переходит на заданное расстояние
Какой командой двигаете?
serjmd писал(а): они "четкие" вообще?
Посмотрите в сторону бесконтактных. Например на датчиках холла
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

sinkacnc писал(а): 28 ноя 2023, 07:57
serjmd писал(а): каретка сразу переходит на заданное расстояние
Какой командой двигаете?
Да никакой. В Mach3 просто двигаю и все. На один и тот же переключатель он периодически реагирует по-разному.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Дошло до меня. Сейчас проверил и точно - Mach3 в оборотах не считает.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Добрый день и с праздниками.
Решил установить плату выравнивания портала, однако, среди многочисленных описаний работы не нашлось простой схемы подключения - все какая-то заумь с дополнительным питанием туда и сюда.
И все же, правильно ли я понял инструкцию?
Изображение
a321
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение a321 »

Дополнительное питание нужно, и, в моем случае, больше того, что было заявлено изготовителем (сейчас не актуально, ибо есть LinuxCNC версии 2.8 и выше, где это реализовано лучше и гибче). Концевики по фоткам выше вызывают сомнения - гистерезис и стабильность срабатывания. Таблица данных уважемого Omron говорила о сильном разбросе для разных внешне похожих выключателей. В своем случае сам специально изгибаю "усы" и даже пристраиваю к ним рычаги - для увеличения точности и этот подход работает, где-то здесь выкладывал описание "колхозного высокоточного" с "мультипликатором перемещений".
Вложения
P_20220402_184754.jpg.jpg (539 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210245&sid=fbd5f0ee1633613d2a9d939dd1e94bf2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.02 МБ)</a>
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

a321 писал(а): 05 янв 2024, 14:37 Дополнительное питание нужно, и, в моем случае, больше того, что было заявлено изготовителем
Я не то чтобы ради спора, но у меня на кнопке Reset и датчике ноля длина провода около пяти метров и пяти вольт на "народной" плате опторазвязки вполне хватает. Или я не про то?

Концевики будут:
https://www.ozon.ru/product/mikrovyklyu ... 837132287/
или
https://www.ozon.ru/product/mikroperekl ... 510325482/

Про совет загнуть рычаг спасибо, учту.
a321
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение a321 »

На сайте еще живого Чип и Дип есть Омроны и к ним спецификации, даташиты, https://www.chipdip.ru/catalog-show/oth ... ?p.0=Omron

На примере двух внешне одинаковых, в зависимости от длины рычага, видна более, чем двукратная разница в "точности" в наших целях
Вложения
ука.jpg (494 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210252&sid=fbd5f0ee1633613d2a9d939dd1e94bf2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (334.29 КБ)</a>
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Igor Burtsev »

serjmd писал(а): 05 янв 2024, 13:58 Добрый день и с праздниками.
Решил установить плату выравнивания портала, однако, среди многочисленных описаний работы не нашлось простой схемы подключения - все какая-то заумь с дополнительным питанием туда и сюда.
И все же, правильно ли я понял инструкцию?
Изображение
Ставил эту плату. По питанию, доп питание необходимо и там в новых платах не 5v а 12/24 можно подключить. ну или нормальные 5v только они хитро подключаются.
Ссылка на документацию по плате>>>
а по поводу датчиков, почему бы нормальные индуктивные не поставить к чему этот колхоз и геморрой с механикой?
Делай добро и бросай его в воду.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Igor Burtsev »

serjmd писал(а): 28 ноя 2023, 07:20 Добрый день.
У некоторых из нас подъехала поворотная ось. Сначала думал использовать для подготовки УП Vectric Aspire, но посмотрел предварительно пару видео, в которых для расчета скорости оси предлагают диаметр заготовки умножать на Пи и тому подобное. Чисто идейно мне это не нравится - если уже есть количество шагов на оборот, то какого пи еще считать?
Посему начал осваивать Powermill. И все вроде понятно, и изучать все равно буду, поскольку мозги надо бы подрастрясти, но кажется, что он все же для меня немного избыточный - он роботов умеет, а мне ножки для стула. Может есть какая-то альтернатива?
RhinoCAM, VisualMill, DeskProto.......
Делай добро и бросай его в воду.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Igor Burtsev »

serjmd писал(а): 12 окт 2023, 12:13 Снова добрый день.
Но какие взять - сейчас сомневаюсь.
Бери самые простые индуктивные датчики. Это я как человек занимающийся ремонтом чпу станков советую. Во первых они не умеют работать "плохо" или "через раз". Там или работают или сгорели, третьего не дано. Во вторых они пыле/влагозащищены и хоть пусть они в говне будут на работу сильно не повлияет. В третьих точность и отсутствие "дребезга". В четвертых есть визуальная индикация срабатывания. Выбирай любые по вариантам установки(одни как болт в ушко или корпус вкручиваются) другие на плоскость болтами прикручиваются. но для автосмены лучше те что круглые, их потом подстраивать проще. по типу бери NPN, они работают в 90% всех "народных" контроллерах. PNP нужны очень редко и как правило там где нужны, там знают об этом. бывают нормально открытые и нормально закрытые, соответственно решай цепь будешь разрывать или замыкать. на плате автовыравнивания чаще всего нормально открытые(цепь замыкается при срабатывании) исходя их этого подбирай модель
2024-01-06_00-53-08.png (488 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210254&sid=fbd5f0ee1633613d2a9d939dd1e94bf2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (308.67 КБ)</a>
2024-01-06_00-54-03.png (488 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210253&sid=fbd5f0ee1633613d2a9d939dd1e94bf2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (271.23 КБ)</a>
Делай добро и бросай его в воду.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Igor Burtsev »

В дополнение к предыдущему посту
Вложения
2024-01-06_00-57-12.png (488 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210255&sid=fbd5f0ee1633613d2a9d939dd1e94bf2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (250.99 КБ)</a>
2024-01-06_00-58-10.png (488 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210256&sid=fbd5f0ee1633613d2a9d939dd1e94bf2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.97 КБ)</a>
Делай добро и бросай его в воду.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Igor Burtsev »

serjmd писал(а): 10 окт 2023, 12:18 Да меня больше-то смутила поворотная ось от G-Penny. Там на глаз передаточное число около 1:7.
Но, если подумать, там и скорость вращения маленькая.
Изображение
Если есть вариант заморочиться лучше самому собрать подобный редуктор на гибриде. там и точность позиционирования и скорость оборотов побольше. Да и с пропусками шагов проблемы не будет. Если такой уже купили меняйте мотор на гибрид самый большой по Nm и будет вам счастье.
Делай добро и бросай его в воду.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Igor Burtsev писал(а): 06 янв 2024, 01:03 Если есть вариант заморочиться лучше самому собрать подобный редуктор на гибриде
У меня в окрестностях два машинострительных завода и цех метиз. Но, когда строил станок, я плиту из Д16 кроил дома на циркулярке.
А когда в прошлом году отдал в метиз простой заказ с чертежами и объяснениями, сделали так, что только народное: не хочешь ... - не мучай ...
Тут хотя бы аккуратно сделано. А по работе потом посмотрим.

А датчики тогда, например, такие возьму
https://www.ozon.ru/product/kontsevoy-i ... 985863186/
И блок питания 12-вольтовый.Там мощность вроде не нужна особо.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Igor Burtsev »

serjmd писал(а): 06 янв 2024, 08:47 А датчики тогда, например, такие возьму
https://www.ozon.ru/product/kontsevoy-i ... 985863186/
И блок питания 12-вольтовый.Там мощность вроде не нужна особо.
По датчикам этим как показывает практика нет никакого смысла переплачивать. есть откровенный хлам за 100 руб на алишке, есть обычные нормальные цена 250-350 руб в зависимости от вендора и есть вот эти "лучшие" предложения по 500+ руб. Это на поверку те же за 200 только с торговой наценкой 200%.....
посмотри https://cnc-tehnologi.ru/ https://purelogic.ru/ https://www.duxe.ru https://darxton.ru/
Я лично чаще всего покупаю в цнц-технолоджи, но не кому не навязываю, а вообще определяюсь с моделью, что мне надо и смотрю у всех что есть по наличию и цене. И покупаю у кого дешевле и есть в наличии. а если есть вариант подождать 2-3 недели заказываю на али вдвое дешевле.
Делай добро и бросай его в воду.
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 18
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Igor Burtsev »

serjmd писал(а): 06 янв 2024, 08:47 У меня в окрестностях два машинострительных завода и цех метиз. Но, когда строил станок, я плиту из Д16 кроил дома на циркулярке.
Ооо.... как это знакомо. Я занимаюсь ремонтом и наладкой станков и по работе у меня знакомых со своими мебельными цехами как блох у бродячей собаки, а уже как пол года все никак не найду кто мне возьмется мебель в зал сделать :hehehe: :hehehe: :hehehe: :hehehe: Даже жена уже ржет. Мол "по братски" еще 10 лет эту мебель делать будем, проще в любую левую фирму поехать и за неделю все сделают.
Делай добро и бросай его в воду.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Добрый день.
А я правильно понимаю, что если индуктивный датчик просто запитать и поднести к нему железо, то в любом случае должен загореться индикатор?
Плата выравнивания у меня по ходу дохлая - двигатели сначала крутились только в одну сторону, а потом и вовсе перестали. И индикаторы EO1, EO2 сначала горели при движении, потом тускнеть стали и тоже не горят.
И датчики на поднесение железа тоже никак не реагировали.
Теперь думаю попробовать установить их просто как концевики. И если я подам на них питание 12 вольт, то мне с "народной" платой надо будет сделать общий минус и сигнальный вывод на плату?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»