Фрезерный по дереву 1300х900

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Добрый день.
В общем, я тоже созрел. Предполагается CNC-роутер из желудей и веточек.
Выглядеть будет примерно так
Станок.jpg (15275 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=120420&sid=86ef5c75aa2a939a554479023842c458&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (789.64 КБ)</a>
Пытался приложить собственно сборку, но, оказывается, правила надо читать, и не срослось.
Портал обираться будет из профильной трубы 50х50 мм. КОМПАС говорит, что эта труба длиной 1000 мм, если нагрузить посредине 200 Ньютонов, прогнется на 4 сотых. Я понимаю, что это еще ни о чем не говорит, просто думаю, что этой трубы, подпертой сзади уголком 50х50 для обработки дерева хватит.
Боковины портала изображены сугубо схематично, просто чтобы сейчас не париться с сопряжениями по соосностям. Сделаны будут из той же тубы в форме прямоугольного треугольника.
Расстояние между внешними сторонами кареток по оси Х - 200 мм.
Высота портала от поверхности стола 393 мм.
Направляющие все SBR16.
Я сейчас с разбегу даже не могу сообразить, какие характеристики еще сообщить.

А вопрос такой: направляющие по оси Х расположены сверху/снизу портала. Может их лучше вперед перенести?

Итак, станку три года, и вот, наконец, ответственный разработчик решил подобрать большую часть соплей, установив кабель-каналы.
Описание станка, основные характеристики:
Как и задумывалось, хоббийный ЧПУ из того, что было.
Рабочее поле:
1320х720х90 мм
Обрабатываемые материалы:
Резал дерево, акрил, ПВХ.
Чертежи, фото, видео станка:
https://youtu.be/c5zLlLYLb0A

Чертежи, честно говоря, не вижу смысла выкладывать, поскольку они не полные, да и неичего нового по сравнению с другими там нет.
Примеры изделий (фото):
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что плучилось:
Что не получилось:
В общем, для гуманитария, который напильник в руках в последний раз держал в восьмидесятые, получилось все. Для понимания квалификации: изначально станок задумывался из фанеры, передачи на велосипедных цепях (я до сих пор не понимаю, чем они принципиально отличаются от ремней). Из инструмента были две дрели, болгарка, точило и письменный стол.
Теперь в неторопливых планах установить нормальный шпиндель. Сомнения только, как он отнесется к отрицательным темпратурам?

Ориентировочный бюджет:
В восемнадцатом году все обошлось между восемьдесят и девяносто тысяч. Но часть трат была лишней по незнанию.
Последний раз редактировалось serjmd 10 ноя 2021, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение ultrus »

Станину как и из чего планируете делать? От этого многое будет зависеть.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Есть два верстака. У обоих столешница 80х145 см. Один фабричный из профильной трубы 40х20 мм разборный. Другой самодельный из уголка 50х50. Второй мощнее, но я не уверен за геометрию. Так что, думаю пока о первом.
Под рельсами оси Х будет уголок 50х50.
Столешница, по крайней мере пока, фанерная. Толщина 24 мм.
Я бы выложил КОМПАСовскую сборку, но правилами запрещено. Может какие-то варианты есть?
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Пока суть да дело, решил вечерами поразбираться с настройками. Установил Mach3. Подключил набор https://ru.aliexpress.com/item/Wantai-3 ... 70920.html. Двигатели крутятся, программы исполняются в демо-режиме. И даже на ось Х двигатели запараллелил.
Однако, во-первых, не получается настроить перемещение. Если у меня указаны миллиметры и используется ШВП 1605, то STEPS PER должно же быть 40? А у меня на 40 начинает моргать и не сбрасываться RESET и перестает устанавливаться 0. Изначально было установлено 2000, и с ним нормально крутит. Без станка определить насколько нормально не могу.
Во-вторых, не могу разобраться с делением шагов на драйвере. В принципе, меня бы и полный шаг вроде устроил бы, но надо разобраться. Сейчасвсе переключатели стоят в положении OFF. Пробую включать согласно подсказке, указываю в программе увеличенное количество шагов, так двигателя просто колбаситься начинают. И если крутят, то слишком быстро.
Установил попутно LinuxCNC. Указываю в визарде Leadscrew Pitch 5 мм. Скорость максимальная, а двигатель поворачивается на полоборота. Указываю тестовый путь 600 мм, он поворачивается на полтора оборота.
Может я чего вообще неправильно понимаю?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение nevkon »

Может быть. У ШД обычно 200 шагов на оборот (1.8 градуса на шаг). Деление нужно, минимум 1/4 шага, лучше 1/8 - 1/16 шага. При 1/4 получаем 800 шагов на оборот. ШВП 1605 дают перемещение 5 мм/оборот или при переводе в шаги 800/5=160 шагов на 1 мм.
Теперь о переключателях - для вашего набора мне так кажется будет (с 1 по 8 переключатель): Off On Off Off On Off On On. Если двигатели будут греться, то первый перевести в положение On (хотя может оказаться что нужно последнюю строчку по току, тогда первые 3 переключателя в Off). У данных драйверов нет режима "полный шаг", самый малый режим - 1/2. Настройки указал для режима 1/4.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Евжений »

serjmd писал(а):Если у меня указаны миллиметры и используется ШВП 1605, то STEPS PER должно же быть 40?
Чтобы посчитать не хватает деления шага на драйвере. Далее по формуле - steps per=импульсы на оборот / шаг винта.
serjmd писал(а): Сейчасвсе переключатели стоят в положении OFF
По таблице на корпусе надо смотреть. У вас такой?
stepper-driver-4a-dq540ma-3.jpg (14767 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=138468&sid=86ef5c75aa2a939a554479023842c458&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (49.4 КБ)</a>
Вообще все? Или речь про 5 6 7 8? Я бы 5OFF 6OFF 7ON 8ON поставил. Это 1600 имп на оборот. steps per 320. И внимательней номера тумблеров и их положение смотрите, там запутаться можно.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Спасибо, вроде начинает прорисовываться.
Mach3 правда выключил. Странное дело, по X и Y в одну сторону крутит нормально, в другую пол-оборота и встает.
Зато в Линуксе, не мудрствуя долго, импортировал настройки, и треть работы сделана.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Двигатели греются так, что рука плохо, но терпит. Это же вроде нормально?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение nevkon »

serjmd писал(а): Двигатели греются так, что рука плохо, но терпит. Это же вроде нормально?
При простое или при работе? Какое положение у 4 переключателя - он определяет ток при простое двигателя?
Вообще до 70 градусов для ШД считается нормальным (как раз подходит что ощущается как очень горячий, но держать можно, хотя для кого как).
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

При простое теплые.
В Линкуксе по осям X, Y указал
Driver Microstepping 2.0 (на драйвере pulse/rev 800. Переключатели 5-8: ON OFF ON ON);
Pulley teeth 1:1
Leadscrew Pitch 5 мм/об
Maximum Velocity 40 мм/с
Maximum Acceleration 700 мм/с2

Делаю тест, указываю 5 мм, двигатель делает оборот туда-сюда. Но такое впечатление, что недокручивает градусов пять-десять. Независимо от скорости.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

И если я поставлю потом блок питания на 48 вольт (https://ru.aliexpress.com/item/1000W-Hi ... 0.0.urHp2C), то мне на драйверах силу тока лучше выставить 2.84? Раз у меня на всех двигателях 3 ампера написано.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение nevkon »

serjmd писал(а):Driver Microstepping 2.0 (на драйвере pulse/rev 800. Переключатели 5-8: ON OFF ON ON);
Неправильно - микрошаг 4. Если конечно у вас ШД из того набора, а не 0.9 градусов на шаг. Обычно двигатели повторюсь 1.8 градусов на шаг или 200 шагов на оборот.
serjmd писал(а):И если я поставлю потом блок питания на 48 вольт (https://ru.aliexpress.com/item/1000W-Hi ... 0.0.urHp2C), то мне на драйверах силу тока лучше выставить 2.84? Раз у меня на всех двигателях 3 ампера написано.
Драйвер будет работать на пределе - нехорошо. Как вариант у БП выкрутить регулятор на 45В или на минимальное.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

nevkon писал(а):
serjmd писал(а):Driver Microstepping 2.0 (на драйвере pulse/rev 800. Переключатели 5-8: ON OFF ON ON);
Неправильно - микрошаг 4. Если конечно у вас ШД из того набора, а не 0.9 градусов на шаг. Обычно двигатели повторюсь 1.8 градусов на шаг или 200 шагов на оборот.
На двигателе написано 1.8.
Указываю Driver Microstepping 2.0, указываю Leadscrew Pitch 5 мм, указываю Test Area 5 мм, двигатель делает полный оборот -туда-сюда. Указываю Driver Microstepping 4.0, и двигатель на том же расстоянии начинает делать 2 оборота.
Может этот драйвер DQ542MA просто внутри себя шаги делит?

В блоке питания предусмотрена регулировка на 10 процентов. Так что, просто опущу до сорока пяти вольт.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение nevkon »

Test area в linuxcnc? Если да, то обратите внимание - там стоит +-. Иначе говоря делает ход 10 мм на тесте.
БП можно крутить, но при сильном уходе от номинала большая их часть начинает противно пищать.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

nevkon писал(а):Test area в linuxcnc? Если да, то обратите внимание - там стоит +-. Иначе говоря делает ход 10 мм на тесте.
Так. То есть, если указано, допустим 5 мм, то он эти 5 мм делает в каждую сторону от начала?
nevkon писал(а):БП можно крутить, но при сильном уходе от номинала большая их часть начинает противно пищать.
Да я думал с 48-ми опустить до 45-ти. Вроде и запас по напряжению в 10%, и не сильно ниже.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

А вот такой вот еще глупый вопрос: а концевые какие брать, механические, индуктивные, оптические? Плата DB-25.
Народ, я так понял, разное ставит.
Smith2007
Кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Smith2007 »

serjmd писал(а):Выглядеть будет примерно так
Пыль и опилки при такой конструкции будут сразу попадать на направляющие.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Сегодня в качестве первых экспериментов и для настройки издевался над жертвенным столом. Для пробы выравнивания написал в Арткаме программу 2D-выборки в режиме смещения. Прямоугольник 400х300 мм, выборка от центра. Начал шустро, но выполнив около половины программы при движении по оси Х вдруг завизжал, как будто заклинило. Аварийно остановил, ось Z поднял, подвигал по Х туда-сюда с клавиатуры - движется без проблем. Запустил программу по новой, выполнилась полностью.
Расстояние между направляющими SBR16 по Х - 950 мм. Два двигателя NEMA-23. Расстояние между ШВП на оси Х - 1050 мм. ШВП и направляющие на одном уровне. Люфты наощупь не чувствую.
Также, если гонишь с клавиатуры каретку по одной из осей, звук такой, как будто замирает на долю секунды, и едет дальше. При этом, попробовал в конце дня обработать весь стол методом растровой выборки, расстояние между концами линий везде одинаково.
Станок пока не заземлен, провода не экранированы.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Добрый день.
В качестве шпинделя установил пока Калибр Мастер ФЭ-1000 М. Измерил индикатором биение вала, получается около четырех соток. Ставлю цангу 3.175 мм, биение фрезы около миллиметра. Понимать так, что фреза криво встает? Может дело в устройстве вала? Там простая трубка. Может тогда насадку с конусом заказать? В нормальных шпинделях как это устроено?
И если цанга ER-11 встает, то вал получается стандартный? А где бы узнать шаг резьбы прижимной гайки?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение nevkon »

Цангу сначала в гайку вставляете, а потом прикручиваете и вставляете фрезу?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»