Фрезерный по дереву 1300х900

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение kfmut »

Mamont писал(а): 16 июл 2023, 15:21 Больше двигатель, больше индуктивность обмотки. В итоге на высоких скоростях ничего не выиграешь. А на низких , до 1000мм мин , да, будет выигрыш
А в чём выигрыш-то? При меньшей частоте шагов и у этих ШД будет момент достаточный :wik: В том же типоразмере должны быть более "быстроходные" ШД, ну, или перепроектировать привод.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

kfmut писал(а): 16 июл 2023, 15:33 А ускорение-то какое стоит?
200 мм/с/с. Проблемы возникают на ровных участках.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Mamont писал(а): 16 июл 2023, 15:21 Больше двигатель, больше индуктивность обмотки. В итоге на высоких скоростях ничего не выиграешь. А на низких , до 1000мм мин , да, будет выигрыш
То есть, если я хочу 60 мм/с, мне надо ставить уже NEMA34? Мой кошелек сейчас взвыл.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

kfmut писал(а): 16 июл 2023, 15:47А в чём выигрыш-то? При меньшей частоте шагов и у этих ШД будет момент достаточный :wik: В том же типоразмере должны быть более "быстроходные" ШД, ну, или перепроектировать привод.
То есть, отключить деление шагов (драйвер все равно пополам делит)?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Mamont »

Чтобы выжать побольше с шагового двигателя надо увеличивать питающее напряжение. Искать драйвера способные работать на 80+ вольтах.
Дробление или укрупнение шага никак не поможет.
Замена швп с шагом 5мм на 10мм тоже не поможет. Уменьшаем скорость вращения шд, но теперь от него требуется вдвое больший момент чтобы толкать гайку с той же силой.

Скоростные шд в одном и том же типоразмере: скорость определяется рабочим током шд.
Чем он выше, тем быстрее будет шд. Почему? Магнитная сила это ток умноженные на витки. Индуктивность это витки в квадрате. Уменьшили количество витков в 2 раза. Потребуется ток поднять в 2 раза. Индуктивность уменьшится в 4 раза . Время для нарастания тока уменьшится в 2 раза. Рабочая скорость увеличится в 2 раза.
Но и тут тоже затык: в типоразмере нема23 самое большое что я встречал это 3ампера, что уже есть.

Что еще есть нема34 и зубчатая рейка. Хлебнеш проблем но уже других. Но работаю они шустро
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

В смысле повысить напряжение? А NEMA23 разве не до 48 вольт? Так-то, у меня драйвера до 60 позволяют, но я блок питания исходя из 48 брал.
И если напряжение поднимать, у меня, если долго работаешь, рука плохо, но терпит. А если напряжение поднять, они ведь сильнее греться будут.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение kfmut »

Mamont писал(а): 16 июл 2023, 18:50 Чтобы выжать побольше с шагового двигателя надо увеличивать питающее напряжение. Искать драйвера способные работать на 80+ вольтах.
Увеличение напряжения питания драйверов позволит чаще генерировать шаги, смотрим в график зависимости момента от частоты шагов и видим, при приближении к ~10кГц он там чуть ли не отвесно летит к нулю, тем более для LPT-порта будет уже ограничение на максимальную частоту шагов. Если я правильно посчитал, то эти рабочие 40мм/с и есть уже примерно 10кГц.
Mamont писал(а): 16 июл 2023, 18:50 Замена швп с шагом 5мм на 10мм тоже не поможет. Уменьшаем скорость вращения шд, но теперь от него требуется вдвое больший момент чтобы толкать гайку с той же силой.
Так регион рабочей подачи сместится по графику, при уменьшении частоты шагов :wik:
Mamont писал(а): 16 июл 2023, 18:50 Скоростные шд в одном и том же типоразмере
У таких ШД будет разный график зависимости момента от частоты шагов, нам же нужна не максимально возможная подача, а момент в диапазоне рабочих подач. Вот графики для движков одного типоразмера NEMA23 65мм, но с разной индуктивностью. Я у китайцев JKongMotor ШД покупал, ЕМНИП у них до 4А были в NEMA23.

У NEMA34 будет допустим при тех же 10кГц шагов 0.5-1Нм вместо 0.2-0.4Нм для NEMA23, оно ТС поможет?
Вложения
tamagawa_step_mot.png (2884 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=208343&sid=fe4e3e4939f5f0c419d012720f0db1a5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.69 КБ)</a>
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение kfmut »

serjmd писал(а): 16 июл 2023, 18:09
kfmut писал(а): 16 июл 2023, 15:47А в чём выигрыш-то? При меньшей частоте шагов и у этих ШД будет момент достаточный :wik: В том же типоразмере должны быть более "быстроходные" ШД, ну, или перепроектировать привод.
То есть, отключить деление шагов (драйвер все равно пополам делит)?
Наоборот поставить большее(1/8 или 1/16) за счёт уменьшения максимальной подачи, которая в вашем случае ограничена скоростью генерации шагов с помощью LPT-порта. Просто поставить попробовать, если не получится, будем считать, что Mamont прав.

Так-то при ускорении 200м/с^2 минимальный ход 8мм с подачей 40мм/с.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

kfmut писал(а): 16 июл 2023, 23:10 Увеличение напряжения питания драйверов позволит чаще генерировать шаги, смотрим в график зависимости момента от частоты шагов и видим, при приближении к ~10кГц он там чуть ли не отвесно летит к нулю, тем более для LPT-порта будет уже ограничение на максимальную частоту шагов. Если я правильно посчитал, то эти рабочие 40мм/с и есть уже примерно 10кГц.
А вот этот момент нельзя ли уточнить?
На 40 мм без деления шагов надо 1600 импульсов. Если поделить на четыре, получится 6400. До 10 килогерц нормально еще.
Или я вообще не про то? Я этот станок как пять лет назад построил, так с тех пор теорией и не интересовался.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение kfmut »

serjmd писал(а): Или я вообще не про то?
Про то, про то, я по вышеупомянутым 50-60мм/с посчитал, потом из головы написал :hehehe: Дело не в конкретной твёрдой цифре 10кГц, а в том что диапазон рабочих подач приходится на слишком высокие обороты ШД. То что Mamont предлагает(увеличение напряжения питания драйверов и переход на nema34) да увеличит момент на тех же высоких оборотах ШД, но то, что решит ли это проблему 100%, я лично не уверен.

Кстати, если всё пять лет норм работало, а тут ВНЕЗАПНО оно, то может пора сделать ревизию, навести чистоту и всё хорошо смазать? :rail:
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение Mamont »

serjmd писал(а):
В смысле повысить напряжение? А NEMA23 разве не до 48 вольт? Так-то, у меня драйвера до 60 позволяют, но я блок питания исходя из 48 брал.
Нема23 не до 48в. Напряжение ШД будет держать такое, какое позволит прочность изоляции обмоток, 100в думаю выдержит. Так что все упрется в драйвер.

ЛПТ порт в маче на частоте ядра 100кгц спокойно генерит 20тыр импульсов в секунду. Больше не проверял т.к. не на чем.
Ускорение 200 мм/с2 совсем какое то мелкое. Можно раза в 2-3 увеличить (определяется не массой портала, а моментом инерции швп).

С чисткой вполне по существу. Станок то деревяшечный, мог насобирать в гайку и каретки древесной пыли
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Mamont писал(а): Нема23 не до 48в. Напряжение ШД будет держать такое, какое позволит прочность изоляции обмоток, 100в думаю выдержит. Так что все упрется в драйвер.
Так... Мне надо подумать.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

kfmut писал(а): 17 июл 2023, 14:12 Про то, про то, я по вышеупомянутым 50-60мм/с посчитал, потом из головы написал :hehehe: Дело не в конкретной твёрдой цифре 10кГц, а в том что диапазон рабочих подач приходится на слишком высокие обороты ШД.
Ну, я по графикам где-то так и понял.
kfmut писал(а): 17 июл 2023, 14:12Кстати, если всё пять лет норм работало, а тут ВНЕЗАПНО оно, то может пора сделать ревизию, навести чистоту и всё хорошо смазать? :rail:
ШВП смазываются регулярно синей смазкой. Здесь вычитал, что надо ей. Перебрать - да, видимо переберу. Тут как раз собрался исправить свою ошибку, поднять портал миллиметров на сорок, так что все дела одновременно.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

В общем, поскольку станок для меня пока хобби, нормально добраться удалось только сегодня. Глянул еще раз количество шагов на миллиметр - 160. Это 800 шагов на оборот. Поменял на всех драйверах(dm542a) на минимальное значение 400 и, рассудив, что я наверно назад по графику поднялся неплохо, тем более у меня на них приходит 45 вольт, вернул по оси Х 2400 мм/с. Ускорение 400 мм/с2. Раскроил лист "прямоугольных" деталей - пока полет нормальный. Поднимать напряжение пока опасаюсь - при долгой работе двигатели и так горячие. Продолжаю наблюдение.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Добрый день.
В общем, разобрал я свой РЖ-1 (Рукожоп-1) и все плохо. На оси Х на ближней направляющей SBR16 линейные подшипники практически разбиты и на ближней ШВП гайка как бы подзакусывает в случайных местах.
Приобретение нормальных направляющих пока пришлось отложить, поэтому заказал пока четыре подшипника.
С ШВП же думаю сейчас снять гайку, промыть, поменять шарики. Но заблудился сходу, каких и сколько заказать? Я правильно понимаю, что для ШВП 1605 используются шарики 3,175? И если у меня ШВП уже нормально походила (дергаю гайку вперед-назад, люфта не чувствую, качаю - как будто качается), то мне надо шарики с запасом по диаметру брать? Сейчас просто на Даркстон смотрю, там шарики с плюсом от 5 до 20 мкм
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

Добрый день.
Эпопея с пропусками шагов кончилась заменой гайки. Брал на Озоне, опасался, что не подойдет или будет люфтить, но встало нормально. Портал опять уверенно бегает на 40 мм/с.
Вопрос теперь следующий: у меня портал двигают два NEMA23, соединенные с ШВП кулачковыми муфтами. Удастся ли мне что-то выиграть, если я муфты поменяю на ременную передачу, например, 1:2?
Я понимаю, что на водке пропьем, на спичках сэкономим, но у меня частный сектор, электроснабжение однофазное и мощность сильно повышать не хотелось бы.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение nevkon »

Скорее всего потеряете, а не выиграете. Как минимум в точности.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение serjmd »

В точности, больше чем есть - трудно. :D
Я просто задумался - а какая с ременной передачи вообще радость? Кроме некоторого облегчения сопряжения осей двигателя и ШВП.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение niksooon »

видал одного станкостроителя -так он между шаговиком и швп редуктор планетарный 3:1 ставил для увеличения момента ,а следом швп с шагом побольше для скорости :hehehe: .......
так и в вашем случае ременной передачей -выиграете по скорости-потеряете в моменте и наоборот.....
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву 1300х900

Сообщение vtgmfg »

niksooon писал(а): видал одного станкостроителя -так он между шаговиком и швп редуктор планетарный 3:1 ставил для увеличения момента ,а следом швп с шагом побольше для скорости .......
мы же не знаем в чем замысел. электричество вон тоже то повышают то понижают - ерундой какой то занимаются.)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»