Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
VRN36
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 17:18
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение VRN36 »

Рабочее поле: 60х90 см

Обрабатываемые материалы: фанера 12 мм

Вопросы: Помогите выбрать фрезерный станок для раскроя фанеры, работать будет сутками, так что нужен надежный безотказный аппарат который не нужно постоянно модернизировать.

Что пробовал: Присмотрел такой аппарат - Фрезерный станок с ЧПУ Beaver 0906 AT-E, рассматривал массу аппаратов, разных производителей, но думаю остановиться на нем. Что скажите?

Ориентировочный бюджет: до 300 тыс. руб.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение Udjin »

На оси Y и Z сэкономили. Рельсы только по X.
Если будет елозить сутками - через пол года сотрётся. В буквальном смысле.
Станок хоббийного сегмента. Мое мнение - цена завышена.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение frezeryga »

Из качественных тока росфрезер видел.
VRN36
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 17:18
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение VRN36 »

Росфрезер - очень дорогой, Beaver дорогой а росфрезер еще дороже, по поводу экономии на направляющих, да это ни есть хорошо, нужно будет закладывать средства на аммортизацию, замена направляющих в случае их износа думаю не дороже 20-30 тыс. руб. будет.

Только что увидел в описании к станку:
"Высокоточные линейные направляющие повышенной жесткости "PMI" (Тайвань)
За счет повышенной устойчивости и жесткости обеспечивают высокую точность перемещения портала и высокооборотного шпинделя по осям Х, Y, Z. Достигается высокая точность обработки и долговечность работы станка без потери точностных параметров".

Получается направляющие по всем осям.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение frezeryga »

никакой он не дорогой. там комплектующие нормальные стоят что гарантирует качественную надежную работу станка и что он у вас не встанет по среди заказа а это тоже очень важно.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение SVP »

VRN36 писал(а):замена направляющих в случае их износа думаю не дороже 20-30 тыс. руб. будет.
Сами что-ли менять будете :) ?
Если умеете все параллельно-перпендикулярно выставлять, то тогда надо самим с 0 всё и делать.
А то вокруг одни рвачи...

Работать сутками, безотказный и надежный - это от миллиона минимум... если готовые брать.
Модернизировать - это только собственный проект.
Остальное компромисс.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение torvn77 »

Ты из какого города?
Если земляк то можешь купить мой за 200 т.р. + ещё накупить у меня всякого.
Продам фрезерно-гравировальный станок SUDA ST-8070 #17

П.С. если не земляк то тоже можешь, но не знаю, захочешь ты приезжать и смотреть, а потом ещё как везти?
Последний раз редактировалось torvn77 08 авг 2017, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
VRN36
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 17:18
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение VRN36 »

Это понятно, что чем дороже тем лучше, хотя не всегда, вот и делема нужно купить хороший и надежный, а главное не дорогой, я провел небольшой анализ, например Beaver 0906 AT-E практически не продают Б/У, а если продают то их стоимость падает процентов на 10.

Б/У вообще не рассматриваю, скупать оборудование от которого отказываются по всяким причинам это не моё, нет времени на научную деятельность и выяснения причин, да и к томуже 200 т.р. это очень дорого для подобного аппарата, он новый с гаранитией год стоит 243 тыс. руб., сбрасывай хотя бы до 150 тыс. руб. возможно кто то купит.

А поповоду замены направляющих, не вижу в этом большой сложности - открутить старые и поставить новые, заранее отметих их штатные места.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение Udjin »

VRN36 писал(а): поповоду замены направляющих, не вижу в этом большой сложности - открутить старые и поставить новые, заранее отметих их штатные места.
Если с механикой нет проблем, то в работу его. Пол года вытянет, а там апгрейд. Сразу обратите внимание но опоры валов.
Имхуется мне, что с опорами там не всё гладко. Иначе зачем прятать под крышки. Но это априоре. А по факту всё увидите сами. Глядишь, и расскажете, как поработаете.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение ultrus »

VRN36 писал(а):А поповоду замены направляющих, не вижу в этом большой сложности - открутить старые и поставить новые, заранее отметих их штатные места.
Ну-ну! ;)
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение Lafayette »

VRN36 писал(а): А поповоду замены направляющих, не вижу в этом большой сложности - открутить старые и поставить новые, заранее отметих их штатные места.
Оказывается всё просто, и чего это мы мучаемся. :idiot:
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение frezeryga »

Кроилово приводит к попадалову.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение frezeryga »

Это из какого редкостного говнища должен быть сделан станок за 300т чтобы на нем производитель и перепродаван еще заработали.
VRN36
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 17:18
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение VRN36 »

Я ничего не рекламирую, мне за это не платят.
Для меня 300 т. это деньги и довольно большие.
В подмосковье собирают ЧПУ фрезеры с полем 120х120 см, хорошая комплектация и цена тоже где то 300 тыс, но опасает то что они их делают, не так уж долго, боюсь столкнуться с детскими болезнями в итоге получив аппарат не пригодный для выполнения поставленных задач.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение frezeryga »

Для станка это не деньги в эту сумму можно влезть только если самому делать. А готовое в эту сумму из говна от чего производительность и надежность соотвецтвующие.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение Udjin »

2 VRN36

Алексей, я вам чуть раскрою скептицизм коллег.
Но только самую малость ..

Круглые рельсы на опорах, в принципе стандартизированы. Тут проблем не ожидается, в смысле с геометрией оригинал-замена.
А вот каретки для таких валов - с ними всё плохо.
Геометрия кареток скачет не только от производителя к производителю, но и от партии к партии.
Хотя все будут называться одинаково LM16UU, например.
Т.е. отстояние прилегающих плоскостей от оси рельса будет отличаться от оригинала.
А это влечет за собой то что, что возникнут проблемы с кронштейном гайки ШВП.
Вы не сможете поставить/собрать конструкцию. Не по тому что руки косые, а по тому что просто не сойдется. Геометрия разная.
В одном случае помогут прокладки.
А в случае другом - только фрезер, руки, в идеале плоскошлиф.

Если не привести высоту у замены к оригиналу - станок просто не будет работать. Он будет клинить.
Это во первых.

Во вторых.
Если вы будете работать с деревом, то вас ожидает стружка.
Хотя, она вас ожидает в любом случае. Но у вас она будет одна из самых мерзких. Хуже дерева только модельные пластики и композиты (уголь и стекло), камень это отдельная история.
Т.к. у вас в станке не предусмотрена защита по осям, то оси Y и особенно Z будут забиваться с последующем клином ШВП.
Сие не фатально.
Можно возложить чистку ШВП на оператора, выводя станок из работы например раз в 15 дней на сутки.
Однако, чистка ШВП = разборка станка.
А вот собрать его без измерительного инструмента ровно не получится.
Получится как-то. Примерно. И как следствие примерной сборки будет такая же работа и последующий ускоренный износ всего что трется и катается.
Значит вам нужен комплект измерительного инструмента. Как минимум Угольники 600 мм первого класса, штангели, микрометр, индикаторная стойка и индикатор.

Резюме.
Или быть готовым к приключениям, или "урезать осетра" в плане нагрузок, или купить достойный станок, с профильными рельсами и защитой по критичным осям.
Тем паче, что защита не дорога, на фоне комплектующих, и есть бюджетные и эффективные решения (скребки + масленки + отсосы стружки).

Всё сказанное выше верно для случая бизнеса.
Если же у вас хобби, то берите, что по карману.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение ultrus »

VRN36 писал(а):Для меня 300 т. это деньги и довольно большие.
Ну, купите уж тогда честного китайца от ДирТек. Он за эти деньги на 20-ых профильных рельсах, на винтах TBI, с 2,2 кВт шпинделем, Ледшайновскими ШД и NC studio.
При желании, туда и какую-никакую гофрозащиту можно прикрутить.

Кстати, судя по нику вы из Воронежа? Так там есть филиал и техническая поддержка.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение torvn77 »

VRN36 писал(а):да и к томуже 200 т.р. это очень дорого для подобного аппарата, он новый с гаранитией год стоит 243 тыс. руб.,
Продаваемый мной станок новым и со всеми украшениями стоит 395 444.86 руб.
ссылка SUDA ST-8070

VRN36 писал(а): Б/У вообще не рассматриваю, скупать оборудование от которого отказываются по всяким причинам это не моё, нет времени на научную деятельность
Обрати внимание, Beaver 0906 AT-E который ты хочешь купить предназначен для работы с деревом и пластиками, а я тебе предлагаю станок по цветным металлам, портал у которого в отличии от Beaver 0906 AT-E прямоугольная труба со стенками не то 6, не то 8 мм(забыл, так как давно мерил) и профильные направляющие по всем осям.
Жёсткость у него по этому будет больше, что существенно облегчит изучение одной из наук - подбор режима работы инструмента.
По этой же причине я с него снял алюминиевые Т слоты, МДФ и то лучше заготовку держит, ну а те кто занимается серьёзно кладут на станки 30 мм дюралевые плиты.
VRN36 писал(а):А поповоду замены направляющих, не вижу в этом большой сложности - открутить старые и поставить новые, заранее отметих их штатные места.
Выставление направляющих и их регулярное ТО самая сложная часть настройки и эксплуатации станка.
VRN36
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 17:18
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение VRN36 »

Спасибо за пояснение, а если применять в комплексе со стружкоотсосом, тогда направляющие не будут забиваться?

По поводу ДерТека, я их предложение изучал, если в наличии 332 т.р. - дороже, да и еще с водяным охлаждением не хочется с тазиками связываться.
Что то похожее я видел и за 200 т.р., а у Мади он весит 220 кг, а у конкурентов 140-200 кг.
Да подкупает то что они из Воронежа (гарантия 15 мес, хотя если что случится наверняка скажут что неправильно эксплуатировали), плюс сервис тоже здесь в Воронеже, с другой стороны если что случится за деньги и они починят любой подобный станок, не обязательно для этого у них покупать.

SUDA может и хороший станок, не спорю, но во первых почему так мало весит, наверняка по полу гуляет когда работает.
Я могу сбросить ссылку на Beaver 0906 AT-E где его цена более 400 тыс. руб (случайно наткнулся когда искал информацию.).
Beaver - бренд если не ошибаюсь Канада (как мне консультант рассказывал, рама чугунная, фрезеруется на ЧПУ станке, и все отверстия выполняются тоже на станке), все же я думаю лучше честного Китайца.

Мне станок нужен для работы с деревом, точнее с фанерой толщиной 12 мм, может в будущем и толще.

А что лучше, управление через пульт с применением флешки или через компьютер?
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фрезерный станок с ЧПУ

Сообщение Udjin »

VRN36 писал(а): а если применять в комплексе со стружкоотсосом, тогда направляющие не будут забиваться?
ШВП, гайка ШВП, прежде всего.
Направляющие, в меньшей степени.
Есть простые, бюджетные решения, по изготовлению силиконовых, полиуретановых пыльников, улучшающих условия работы этих узлов
Но все они требуют разборки станка.
Стружкоотсос поможет, сильно.
Но, это пром пылесос, или доп помещение, где стоит достаточно мощный пылесос по какой-либо из схем циклонов, и обязательно наушники. Иначе через год работы появятся больничные по повышенному давлению (белый шум).
VRN36 писал(а):А что лучше, управление через пульт с применением флешки или через компьютер?
А кто за станком будет работать?
Каков его уровень. По мне - комп гибче, стойка - это пром решение, и требует высокой квалификации оператора.
Пульт с флешкой - это решение для минимизации ошибок операторами, но есть иные причины. Например личные предпочтения. Любопытство, или тривиальное "я так хочу".

PS
Рекомендую прислушаться к рекомендации от Юрия (ultrus) выше.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»