Сводка по замерам жесткости разных станков

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение frezeryga »

ну методика расчетов в этой теме мне непонятна и методика вывода конечного результата также непонятна потому я тут ничего и не опубликовал.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение frezeryga »

ну методика расчетов в этой теме мне непонятна и методика вывода конечного результата также непонятна потому я тут ничего и не опубликовал.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение a321 »

frezeryga писал(а):просто индикатор туда пихать неудобно.
Не надо никуда пихать индикатор, от лукавого этого. Вполне можно ехать станком в сторону нагрузки до срабатывания probe - это посильная задача для всех, думаю, настолько не сложно, что инструкция с картинками для авторитетных участников излишня.
С математикой тоже все предельно просто - получаете координату срабатывания probe без нагрузки и с подвешенной нагузкой (пакет муки на веревочке? = стабильные 2кг без влияния перемещений). Разницу вычислить не сложно = отклонение. Делим отклонение на КГ = мм/кг, делим 1/(полученное значение)/98,2=Н/мкм. Затем делим цену станка (собранная механика + двигатели) на полученные Н/мкм = уже кака-никакая, а мера стоимости жесткости. Аналогично с ценой скорости - цену делим на скорость 3000мм/мин (или у вас на ШВП с шаговиками достинуто больше?), цену делим на площадь рабочего стола - тоже мера. Казалось-бы примитивные операции, а столько вопросов.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение frezeryga »

нет извиняйте я буду мерить по своему. поскольку я так ничего и не понял. к томуже я часто провожу замеры на станках у которых отсутствует электроника и способность кудато ехать.
Kiriller
Мастер
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 20:21
Репутация: 124
Настоящее имя: Кирилл
Откуда: Жуковский, М.О.
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение Kiriller »

Касательно скорости: у меня на фрезерюгином народном на дешевейших шд, драйверах и ардуине 5000 мм/мин
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение frezeryga »

можно раскрутить и больше смотря чем управлять. потому скорость по сути особо не ограничена. ктото сервы воткнет и раскрутит до 15м.мин а ктото винт с шагом10 и будет 30м.мин
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение peratron »

Как владельца китайского чуда в перьях CNC 2418, темой жёсткости конструкции (точней, её отсутствия) озабочен предельно.
Пока к обмерам не приступил - только готовлюсь к этому.

По теме же хочу сказать следующее: убит наповал варварскими дедовскими методиками, предлагаемыми к тому же к стандартизации!

Послушаете - мы в каком веке живём?! :pssdoff:

1. Нас интересует отклонение инстумента под нагрузкой - на совокупную конструкцию этот параметр раскладывается по разному.
Потому мерять надо именно этот параметр - конкретно влияющий на качество обработки.
И мерять надо его по полю - как ту же неровность заготовки печатной платы. То есть, в максимально возможном количестве точек.

2. Мерять надо статические силы, возникающие между рабочим столом и рабочим концом инструмента.

3. ХИНТ: для полноты картины следует измерить и спектр резонансных мод - это очень важный параметр, от которого тоже драматически зависит качество обработки!

Каки чем мерять?

Методически наиболее правильно установить на рабочий стол тензодатчик с высокой собственной жёсткостью (существено превышающей жёсткость исследуемой системы).
С таким измерителем процедура предельно проста:
-закрепляем датчик на столе;
- подводим к нему инструмент до касания;
- обнуляем координаты;
- мелкими подачами (кнопками в программе) обеспечиваем сдвиг инструмента;
- снимаем зависимость силы (измеренной датчиком) от смещения;

С малогабаритным датчиком мы можем довольно подробно снять картинку для всего рабочего поля.

Вопрос: где взять датчик?
Ответ: смотрим в сторону электронных весов!

ХИНТ: можно конечно раздраконить весы и использовать датчик по своему усмотрению.
Но если взять электронный безмен - то надо только озаботиться об оснастке для закрепления безмена на столе и связывания его крюка с шпинделем (инструментом). Всё остальное - как есть.
Стоит копейки, точность более, чем достаточная.

ХИНТ: для оси Z больше подходят обычные настольные весы - тупо упереть инструмент в платформу и мерять. Нет ничего проще.

Что касается спектра колебаний - то тут сложней. Я пока обдумываю методологию для этого случая.
Полагаю, что имеет смысл закрепить акселерометры на шпиндель - и смотреть в широком спектре.

ХИНТ: спектральные измерения очень важны!
Мой китаец меня ну очень порадовал - в качестве шпинделя применён 775 двигун.
Ставлю сверло для сверлёжки печатных плат - и что я вижу?
По краям оси Х - более-менее пристойно: сверло крутится, биения умеренные. Перетаскиваю в центр - и о ужас! Сверло превращается в туманный цилиндр в пару миллиметров диаметром!!! :shock: :shock: :shock:

Приходится на большой плате сбрасывать обороты с 10 тыс на 500 - соответственно отыгрывая и подачу. :thinking:
Тогда сверло перестаёт бить: в середине оси Х шпиндель попадает в критические обороты!

ХИНТ: вопрос риторический - и как с таким агрегатом расчитывать на нормальное качество фрезеровки печатных плат? :idiot:

ХИНТ: из-за этого я принял решение использовать штатный шпиндель только для грубых работ - а для печаток повесить рядом мелкий движок с высокими оборотами - что б уйти заведомо выше критических оборотов.

В общем, где так - в таком аспекте...
Жду посылки от китаских братьев - приедет, буду мерять с пристрастием.
И обмер - не самоцель: следующий этап, это укрепление конструкции, но делать подобную работу вслепую, на глазок - это быть самому себе злобным буратиной :freak:
Каждое решение по доработке конструкции следует обосновывать и проверять объективными данными...
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение frezeryga »

ну какбы я и мерю безменом только отклонение контролирую не системой чпу а индикатором в нужной мне точке. такая методика позволяет не только измерить общую жесткость но и найти в конструкции те детали которые дают большие деформации и в будущем при конструировании усиливать эти места. а главное городить ничего ненужно безмен используется в неизменном виде а индикатор стоит недорого а главное можно понять какой именно элемент гадит картину.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение frezeryga »

интересно былобы узнать как измеряют жесткость по феншую на взрослых станках? или этим вообще не занимаются?
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение peratron »

frezeryga писал(а):ну методика расчетов в этой теме мне непонятна и методика вывода конечного результата также непонятна
Подробности измерения - в предыдущем моём посте.

Математика - в экселе, вестимо: накопить совокупные данные по рабочему полю и вывести красивой картинкой в 3Д-график ;-)

ХИНТ: разумеется, предварительно проснять характеристики собственной жёсткости датчика и подставить их в табличку, что б автоматом иметь корректированное значение для машинки...
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение frezeryga »

оооуу как все сложно моему примитивному мышлению не понять. если комуто интересно то могут както вынуть нужную цифру из моих замеров либо обойтись без моих поделок вовсе а то тут прямо чтото грандиозное намечается.
tims
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 00:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Тим
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение tims »

Предлагаю такую методику:
Индикатор на магнитном штативе крепится на шпиндель, и выводится в уровень инструмента где упирается в закреплённую на столе заготовку прямоугольной формы. Так мы будем измерять податливость исключив недостатки подшипника конкретного шпинделя, но на уровне инструмента.
Нагрузку применять к инструменту закреплённому в шпинделе через рычаг (плечё 1 к 5 или другое разумное отношение) упирая его в ту же заготовку через цилиндрический предмет.
Конец рычага нагружать любым доступным способом, например безменом.
Измерения производить в направлениях X+ X- Y+ Y- и одно по Z.
Есть подозрение что поперёк портала в двух направлениях результат будет разным.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение frezeryga »

будет разным но совсем не сильно. метод геморойный больше вероятность ошибки. первый геморой это то что магнитный штатив к корпусу шпинделя не магнитится.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение aftaev »

frezeryga писал(а):интересно былобы узнать как измеряют жесткость по феншую на взрослых станках?
Для этого есть мануалы - называются ГОСТы. Но мы ведь не любим мануалы читать :eh: Потому всяку фигню выдумываем как измерять то что уже давно прописано.
Общие условия испытания станков на жесткость - по ГОСТ 7035-75.
01.png (4029 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=117596&sid=17867400c45747625b446f61bfd7f92e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (359.84 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
tims
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 00:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Тим
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение tims »

У меня магнитится, но только к нижней части.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Для этого есть мануалы - называются ГОСТы
Нонче ГОСТы не в моде, нужно изобретать. :hehehe: ГОСТы-то от каких то там лысых 70-х годов. Сейчас новые материалы в станкостроении - люминтий и фанерий, а они странным образом не поддаются ломовым гостированным методам оценки :)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение frezeryga »

но там сказано про точность а не про жесткость.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение a321 »

NKS писал(а):Нонче ГОСТы не в моде, нужно изобретать. :hehehe: ГОСТы-то от каких то там лысых 70-х годов.
Ну это Вы зря так. Я бы выразился иначе - не страдая претензиями на прецезионное станкостроение, не тяготея к стрельбе из пушек, а тем более с термоядерными боеголовками, по воробьям, существует тенденция избегать чрезмерных расходов, в том числе на комплексы измерительной аппаратуры, тензодатчики и т.п., используя доступные всем подсобные средства, например, примерно одинаковую и достаточно стабильную силу тяжести, которая, в отличие даже от безменов, показывающих на своих экранах лишь т.н. "условные единицы", напротив, регулярно упрекается как минимум в завидном постоянстве при миллиметровых перемещениях, сопутствующих нашим измерениям. Эк завернул, однако.
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение peratron »

a321 писал(а):существует тенденция избегать чрезмерных расходов, в том числе на комплексы измерительной аппаратуры, тензодатчики и т.п
Ну, для меня 150 деревянных за "комплекс измерительной аппаратуры, включающий в себя тензодатчик, а так же измерительную схему с классом точности 0.5%" - это не чрезмерно. Жаба голосует за.
a321 писал(а): используя доступные всем подсобные средства, например, примерно одинаковую и достаточно стабильную силу тяжести
Чёта про мышей и кактус вспомнилось, однако... С чего б это?

ХИНТ: и да - а таки измеритель перемещения по какому ведомству проведём?
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Сводка по замерам жесткости разных станков

Сообщение Udjin »

frezeryga писал(а):но там сказано про точность а не про жесткость.
ГОСТ 17734-88
Станки фрезерные консольные. Нормы точности и жесткости
Действующий.
Настоящий стандарт распространяется на фрезерные консольные станки с горизонтальным или вертикальным шпинделем классов точности Н (I) и П (II) (широкоуниверсальные - класса точности П (II), изготавливаемые для нужд народного хозяйства и экспорта.
Настоящий стандарт не распространяется на специальные и специализированные станки.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»