ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
leo.1986
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2017, 16:59
Репутация: 0
Контактная информация:

ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение leo.1986 »

Уважаемые, помогите "чайнику" пожалуйста...
Купил станок cnc 3018 + 5,5w lazer на Aliexpress.
Всё ок, собрал. Подключил, шпиндель вращается, лазер НЕ реагирует.
Не понимаю как сделать дальнейшие настройки. Собрал, а дальше что? (Китай инструкции не дал...)
Как настроить ПО ?
Как настроить grbl?
Как подключается лазер? (Нужно ли при его подключении, отключать с платы шпиндель?
Heeeeelpppp...!!
Hant
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Ефремов Владимир Николаевич
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение Hant »

Решил проблему? У меня такая же фигня.
bid
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 14:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Никита
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение bid »

Во первых дай ссылку на станок.
С настройками могу помочь, когда будет вводная инфа.
Шпиндель можно отключить, когда подключаешь лазер, можно и оставить, но будет жужжать.
Задавай более конкретные вопросы - помогу чем смогу.
Hant
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Ефремов Владимир Николаевич
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение Hant »

https://ru.aliexpress.com/item/CNC-3018 ... 0.0.Ce8MAu Лазер 5,5 вт. Купил недавно, опыта нет. Лазер от своего блока 12В работает. В сборе молчит , шаговые работают. Программы liteFire (в сборе шла), GRBLController.Фреза работает. Спасибо.
bid
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 14:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Никита
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение bid »

Hant писал(а):https://ru.aliexpress.com/item/CNC-3018 ... 0.0.Ce8MAu Лазер 5,5 вт. Купил недавно, опыта нет. Лазер от своего блока 12В работает. В сборе молчит , шаговые работают. Программы liteFire (в сборе шла), GRBLController.Фреза работает. Спасибо.
А почему лазер от отдельного блока питания, а не от основной платы подключен? Или я что-то не так понял?
У тебя лазер с отдельной платой управления?
Вообще лазер можно проверить любой программой, которая хорошо коннектится к станку, но пока на мой вкус лучше всех справляется Candle. LiteFire после перепрошивки платы на GRBL 1.1 у меня перестала дружить со станком.
Просто пробуй подавать команды на включения шпинделя (лазера) M3 SXXX (где XXX значения от 0 до 255). При подключенных вместе шпинделе и лазере они оба должны заработать.
kvaksiuk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 15:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение kvaksiuk »

Добрый день господа!
Извините, что пишу в этой теме, но не хотел создавать однотипную. Я тут новичок, хотя сам форум читаю регулярно. Ещё, когда имел другой станок. На данный момент мне попал в руки, а вернее отдали как не рабочий Woodpecker 3018 с китайской прошивкой. Начитался форума, пробовал перепрошить, оказалось, что всё рабочее и всё прекрасно работает. Но не устраивают программы для лазера и гравирования. Пробовал ставить CorelLASER, но не могу подключить. Может кто посоветует программу под лазер для резки и гравировки на этот станок. А то родная LiteFire уж очень примитивная. Думаю это будет интересно многим.
bid
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 14:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Никита
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение bid »

kvaksiuk писал(а):пробовал перепрошить, оказалось, что всё рабочее и всё прекрасно работает.
Так а какая в итоге прошивка? У меня на последней прошивке по факту нормально работает только Candle. При определенных навыках g-code для лазера можно и в Artcam формировать. Но на самом деле у меня та же проблема - не могу найти для себя оптимальную программу для работы с лазером, особенно учитывая то, что большинство из имеющихся у меня на последней прошивке GRBL 1.1 просто не работают. :problem:
kvaksiuk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 15:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение kvaksiuk »

У меня на данный момент стоит GRBL 0.9 на новую не решился, так как много читал, что не всё корректно работает. То, что было на диске, то нормально работает, и картон режет и фанеру, но слишком маленькое поле, а при загрузке файла чуть больше, то ругается на размер и не видит края. По этому и ищу варианты для корректной работы.
driver52
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 21:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение driver52 »

раз тут тема про лазер можно вопрос, как понять какой мощностью китайци прислали лазер? в описаниях 2,5 ват написано потребление 1-3A, на 5,5 ват 3 -5А, если замерить этот ток на максимальной мощности лазера, можно ли как бы считать что лазер относится к той или иной мощности, просто чет сомнение у меня что мне на 5,5ват китайци прислали.
Hant
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Ефремов Владимир Николаевич
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение Hant »

Спасибо. К сожалению Сandle так и не попробовал. Комп видит станок, но Статус остается Подключен. Статус Готов так и не включается. Как будто прошивка слетела. Пока проблему не решил.
bid
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 14:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Никита
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение bid »

Hant писал(а):Как будто прошивка слетела.
У меня, когда слетела прошивка, не мигали диоды Rx и Тх при подключении платы. Сразу после перепрошивки ожили.
И может еще попробовать драйвера переустановить.
bid
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 14:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Никита
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение bid »

kvaksiuk писал(а):У меня на данный момент стоит GRBL 0.9 на новую не решился, так как много читал, что не всё корректно работает. То, что было на диске, то нормально работает, и картон режет и фанеру, но слишком маленькое поле, а при загрузке файла чуть больше, то ругается на размер и не видит края. По этому и ищу варианты для корректной работы.
В том то и дело, что свежие версии прошивки расширяют функционал и убирают известные баги. В GRBL 1.1 добавлены новые функции и улучшена работа с лазером. Осталось только дождаться, чтобы весь софт под нее адаптировали, но тот, что уже адаптирован - работает отлично.
Hant
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Ефремов Владимир Николаевич
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение Hant »

Как перепрошить эту китайскую GRBL 0.9j? В Xloader ее в списке плат нет. Подскажите.
bid
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 14:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Никита
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение bid »

Hant, Arduino NANO, на сколько я помню,выбирать нужно.
Hant
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Ефремов Владимир Николаевич
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение Hant »

Спасибо, на NANO залить прошивку удалось , но видимо что-то с самой платой. Двигатели молчат. Светодиод 12В не горит и большие кондеры греются. (Обнаружил случайно). Не пробую больше - жду спеца. Я не электронщик.
Denchik985
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 18:09
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение Denchik985 »

Что с СНС??? Починили?
dimbuch36
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 22:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение dimbuch36 »

Ребята помогите профану. Купил как и вы cnc3018, в тесте погонял все отлично (работаю только фрезером). Начал формировать УП в АртКаме какие только расширения не пробовал все не то, то фреза врезается до стола, то выбирает не там где надо хотя УП показывает вектора как надо, а крайний раз заготовка загорелась. Подскажите что не так, в каком направлении двигаться и где почитать??? Заранее спасибо.
Alex221133
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение Alex221133 »

Приветствую участников. Приобрел станок 3018, с фрезером более или менее понятно, а вот с лазером 3 дня мучаюсь. Подключил, программа комплектная (LaserGRBL) не видит лазер. Пишет в состоянии:- разъединение, а лазер жарит. и работает ось игрик, но безостановочно, в одну сторону.Что может быть?
specific
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 23:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей К
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение specific »

И у меня такой же 3018 с лазером 5.5w. Вопрос по подключению лазера: куда втыкать провод охлаждения лазера? на плате управления есть только одно гнездо для самого лазера.
JFK0071
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 18:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ! cnc 3018 + 5,5w лазер

Сообщение JFK0071 »

У меня такой же лазер и к нему есть плата управления. На ней есть кнопка. Вот только с этой кнопкой аккуратно надо. У меня лазер из-за неё перестал работать. Работает если эту кнопку держать в среднем положении. (Надо похоже её менять)
Вложения
IMG-20220109-WA0002.jpeg (2875 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201074&sid=fe53d1a5c89c098b9f1638e3977ba4c1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.07 МБ)</a>
20220109_135537.jpg (2875 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201075&sid=fe53d1a5c89c098b9f1638e3977ba4c1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.57 МБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»