Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение iMaks-RS »

Поздравляю.
Вот и есть ответ - покупать в китае каркас для самостоятельной сборки или нет..

В планах было купить Frame 3040 с движками. Новая версия, с опорами под порталом.. Как из переходных вариантов, была версия поставить 17е движки и 775й шпиндель от "макета 2418". Правда мне предложили вариант на гранитной плите с опорами.. тоже 3040.. цена правда... в закупе голом от 70к.. с пультом и хорошей электроникой... В принципе будет соизмеримо по средствам, если брать нормальный обвес в виде движков, драйверов.. Больше конечно интересно - при одинаковом фарше, что будет лучше?
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение sas_75 »

То ли где-то читал, то ли слышал о термообработке древесины. Так вот там говорилось о наличии сахаров в клетках. Термообработка приводит к карамелизации этих сахаров, что в дальнейшем способствует уменьшению впитывания влаги древесиной, а значит и уменьшению деформации. Кроме того, вероятно, дополнительно увеличивается твердость древесины. К сожалению не оговаривались породы древесины и, в частности, как при этом ведет себя сосна.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение шпиндель »

sas_75 писал(а):как при этом ведет себя сосна.
отлично себя ведёт и сосна и ёлка...на картинке кусок ели запечённый в электродуховке в течении часа с небольшим...сразу чистовая обработка фрезой R0.25 , шаг 0.6 ..никакой ворсистости, дерево становится очень твёрдым :good:
Вложения
P_20170421_225635.jpg (3931 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=124111&sid=41af1621228661d680f52f62af58df65&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (964.37 КБ)</a>
P_20170421_225847.jpg (3931 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=124112&sid=41af1621228661d680f52f62af58df65&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.11 МБ)</a>
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение шпиндель »

кто нить в курсе , как в китайской помпе , отключить реле времени..??? .а то отдыхает периодически две минуты... :pssdoff:
https://ru.aliexpress.com/item/engravin ... 33edb1yIDL :wtf:
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение Лодочник »

шпиндель писал(а):кто нить в курсе , как в китайской помпе , отключить реле времени..??? .а то отдыхает периодически две минуты... :pssdoff:
https://ru.aliexpress.com/item/engravin ... 33edb1yIDL :wtf:
Не видел такого никогда. Это глюк конкретного экземпляра.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение шпиндель »

Лодочник писал(а):Не видел такого никогда. Это глюк конкретного экземпляра.
и я не видел..одна помпа постоянно фурычит, а эта строго по таймеру отдыхает.. :thinking:
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение Лодочник »

Это аквариумная помпа. Ни одному любителю рыбок такое поведение не понравится и помпа будет заменена. Таймера там нет. Вся электроника залита компаундом и ремонту не подлежит. Либо менять, либо смириться и постоянно контролировать работоспособность.
Lapart
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 17:12
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение Lapart »

Я с помпой "позанимался".
Купил в комплекте с 2.2кВт шпинделем и частотником на Али.
Зимой всё было замечательно.
Весной стала помпа периодически останавливаться на несколько минут. Хорошо, что она заметно "трещала" и я услышал, что она затихла.
Стал разбираться.
Оказалось, что в ней встроен термовыключатель на 75° и он отключает помпу, типа, мне жарко, а вы как хотите.
Логика есть, ведь обмотка помпы залита эпоксидкой и какими-то камушками в качестве наполнителя, тепло от обмотки даже в охлаждающую жидкость не отводится, вот при нагреве кишок помпы до 75° она отключается для отдыха.
Но шпинделю это вряд ли полезно.
Ликвидировал я этот выключатель и залил всё как было раньше.
Прокатило. Пока была весна.
Пришло лето жаркое - вырубилась помпа.
Открываю крышку емкости с охлаждающей жидкостью - оттуда дым валит. Корпус помпы поплыл от перегрева, несмотря на то, что жидкость была (как и шпиндель) слегка теплой, не более 35°.
Вскрыл корпус, пока он раскаленный и легко поддается вскрытию - восстановлению не подлежит, отправляется в помойку. Геометрия уехала, с обмоткой на 220В в воде тоже игры плохие.
Сейчас подбираю помпу понадежнее, пока в поиске.
Пардон, что немного не в тему, но насчет помпы мне кажется информация может оказаться полезной.
==============
П.С. Насчет температурных "наворотов" в описании помпы ни слова.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение NikolayUa24 »

Lapart писал(а):Сейчас подбираю помпу понадежнее, пока в поиске
циркуляционный насос
Страдания ведут человека к совершенству.
Lapart
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 17:12
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение Lapart »

NikolayUa24 писал(а):циркуляционный насос
Да, спасибо, к этому и склоняюсь. Из минусов циркуляционного насоса заморочки с подводом жидкости, ведь его не бросишь просто так в жидкость. То есть придется поковыряться с этим. Наверное того стоит, плюсов больше.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение NikolayUa24 »

Lapart писал(а):
NikolayUa24 писал(а):циркуляционный насос
Да, спасибо, к этому и склоняюсь. Из минусов циркуляционного насоса заморочки с подводом жидкости, ведь его не бросишь просто так в жидкость. То есть придется поковыряться с этим. Наверное того стоит, плюсов больше.
Я купил б/у Grundfos бак на 10л и поставил радиатор собрать и запустить ушло пол дня. :good: А подсмотрел идею на форуме.
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение шпиндель »

NikolayUa24 писал(а):Grundfos
Lapart писал(а):Я с помпой "позанимался".
спасибо за информацию ! видимо у меня тож самое.. :thinking:
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение iMaks-RS »

Если "потушить" помпу диммером или тупо - диодом?
Симмисторный диммер добавит помех. Конечно это скажется на потоке.. но.. у меня например трубки по 3.5метра.. станок и помпа на одном уровне пола.. так-что если вместо заявленных 3х метрах, помпа будет давить 1.5метра.. тоже не плохо. Можно конечно замутить с переходом через нуль и пропуском периодов.. придётся ставить "контроллер"... хотя самый примитив можно реализовать обычном счётчике типа ИЕ5/ие7.. без всяких "процов и индикаторов"
Lapart
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 17:12
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение Lapart »

iMaks-RS писал(а): тупо - диодом?
Да, очень.
На помпе окажется около 150В пульсирующего постоянного напряжения. Будет дребезжать, возможно, но крутиться не будет. Разогреется и выгорит очень быстро, за минуты. Если диод сгорит раньше - считай повезло.
Можно попробовать подобрать неполярный конденсатор последовательно с помпой для уменьшения мощности, но это - опытным путем.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение шпиндель »

:freak: :freak: :freak: ....а так должно быть ??? борюсь я борюсь с наводками... и тут меня слегка щипнуло током ...взял тестер и начал искать источник...нашёл, примерно 10 - 15 вольт ACV между экраном проводки к движкам и станком. При отключенном блоке питания , экраны на корпус станка, ящик , всё остальное не звонятся, а только включил и на тебе...видимо и помехи от этого :thinking: :cry:
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение iMaks-RS »

Разница потенциалов между корпусом станка и корпусом щитка. Нужно их уровнять, вместе с корпусом ПК (в случае подключения по lpt).
Ловил вообще веселые глюки:
* при включении шпинделя срабатывал датчик дома по Z
* при открытии двери щитка, произвольно крутились ШД, иногда запускался шпиндель.

Исходя из небольшого опыта, я принял решение разделить щит с БП и ПЧ от щита с платой mesa и платами развязки.
ПЧ, тормозной резистор и все БП в щиток 500*400*220. Вчера забрал из ВИ щиток 400*400*150 под управление. Да - знаю что слишком заморочился.. Но по другому не получается.. ограничен высотой между трубами станины - 550мм. Да и хотелось "по красоте", в меру своих клешней, сделать - с гофрированным кабель-каналом, что-бы "без соплей".
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение шпиндель »

iMaks-RS писал(а): Разница потенциалов между корпусом станка и корпусом щитка. Нужно их уровнять, вместе с корпусом ПК (в случае подключения по lpt).
Ловил вообще веселые глюки:
* при включении шпинделя срабатывал датчик дома по Z
* при открытии двери щитка, произвольно крутились ШД, иногда запускался шпиндель.
спасибо ! таких глюков не было, но полоски на рельефе постоянно и полное заземление не помогает :cry:
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение iMaks-RS »

Не за что. Из того с чем встречался, на мелком стальном 210*370 - полоски на рельефе были из-за механики: продольный люфт винта ШВП. Причина люфта: на оси Z слабо затянутый гужон в торцевом подшипнике KFL-12 + пружинная муфта. Я уже "подзабил" на полоски, т.к. частично убирались брюшеровкой и из далека не были видно.. но в один момент станок пропахал заготовку, поднял Z и больше не смог опустить... Избавится удалось просто: использовал для удержания гужонов фиксатор резьбы + муфта с полеуретановыми вставками одета так, что-бы при установки ШД, ШД немного давил на муфту, саму малость.. тем самым выбирая люфт в подшипниках ШД. Со временем муфт может начать пищать.. можно залить вд40 или силиконовой смазкой. По другому у меня не получалось, ибо на ШВП только один подшипник - торцевой.. Винты не стандартные, обработка концов - кастомная.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Станочек "Самыч" и моя первая стружка !

Сообщение шпиндель »

мёртвый ход Зетки, подбором шариков и заменой "радиально-упоротых" на радиально упорные подшипники, довёл до 1 мк...эт точно помехи, в процессе гравировки отключал и подключал землю, сразу полоса ...сейчас шкаф со станком проводом соединил и БП отдельно от всего поставил...будем посмотреть ! :eat:
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»