Фрезерный, лазерный гравер CNC 2418

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
wowscheg
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 02:20
Репутация: 2
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Фрезерный, лазерный гравер CNC 2418

Сообщение wowscheg »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом:
При быстром перемещении по осям, слышно как шаговые двигатели входят в резонанс. Немного не приятно, тем более что слышал как станки жужат намного тише, а мой прямо гудит. Как можно побороть данную проблему?
Прикладываю видео:
https://www.youtube.com/watch?v=roEYMZkCR_o
Спасибо.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Фрезерный, лазерный гравер CNC 2418

Сообщение nevkon »

Жесткая муфта, трапеция с приличным шагом и если я правильно понимаю медная (латунная) гайка. Винт колбасит по любому в такой конструкции. И плюсом ко всему похоже без смазки. Резонанс полностью не убрать в данной ситуации, можно только уменьшить подобрав правильные режимы разгона и скорости. Винт смазать тоже не помешает - даже в ШВП смазка используется где в основном трение качения, а здесь только трение скольжения.
wowscheg
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 02:20
Репутация: 2
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Фрезерный, лазерный гравер CNC 2418

Сообщение wowscheg »

Муфта да, жесткая, в прочем как и латунная гайка на пружине, все правильно.
Смазка есть, пролил все валы и винты силиконовым маслом. Подскажите пожалуйста, какие лучше купить муфты и гайки и чем лучше смазывать валы и винты.
Спасибо.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Фрезерный, лазерный гравер CNC 2418

Сообщение nevkon »

В смазке если честно я сам не понимаю, свои винты мажу темно-коричневой гадостью с дачи (валяется банка) которая используется для смазки петель. С этим вопросом лучше зайти в автомагазин и спросить смазку для трущихся частей (или для сильно нагруженных узлов) нежидкую. А силиконовое масло если не ошибаюсь для смазки пластиковых деталей применяется, для смазки металла не годится.
Муфту для такого станочка можно даже пружинную поставить. Только если будете пружинную брать, то смотрите чтобы затягивалось как хомут, а не вкручивалось в ось иначе намучаетесь с установкой муфты на винт.
Гайки латунные нормальные, ходить долго будут, да и скольжение по винту у них неплохое. Конечно полимерные гайки вроде и точнее и в смазке не нуждаются, но не любят большие скорости перемещения.
ecore
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 10:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Егор
Контактная информация:

Re: Фрезерный, лазерный гравер CNC 2418

Сообщение ecore »

Мужики, кто-нибудь пробовал на этом станке гравировать фото на дереве? Я перепробовал все варианты из Ютуба, но все получается чёрно-белым без намека на оттенки и как мне кажется точки слишком толстые.
driver52
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 21:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Фрезерный, лазерный гравер CNC 2418

Сообщение driver52 »

Есть на ютубе ролики там мужичек делает фото я купил все что он предлагает залил прошивку но до конца не настроил как то руки дальше не дошли, но у него другой станок, но думаю суть таже, и прога которой он гравирует платная
ecore
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 10:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Егор
Контактная информация:

Re: Фрезерный, лазерный гравер CNC 2418

Сообщение ecore »

driver52 писал(а):Есть на ютубе ролики там мужичек делает фото я купил все что он предлагает залил прошивку но до конца не настроил как то руки дальше не дошли, но у него другой станок, но думаю суть таже, и прога которой он гравирует платная
Я так понимаю вы про ribs говорите, я бы её купил, но для нее электроника другая должна быть, мне бы не хотелось пока менять, может все таки кто-нибудь добился результатов с этим станком и lasergrbl. И ни где не нашел информацию на каком расстоянии должен быть лазер от рабочей поверхности.
driver52
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 21:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Фрезерный, лазерный гравер CNC 2418

Сообщение driver52 »

убрал как то давно станок, и вот решил опять его достать, подскажите вопрос такой, беру плату 9 на 9 запускаю станок а он начинает делать в уменьшеных пропорциях где то 2 на 2 см примерно, что могло случится за время его простоя, при шаге 10 если выбрать в програме передвигается на 2мм
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Фрезерный, лазерный гравер CNC 2418

Сообщение iMaks-RS »

Вам нужно убедится, что не слетели настройки внутри контроллера. Для этого нужно дать команду и получить состояние регистров. В них записано какой шаг винта. Мануал по grbl на этот форуме подсказывался не однократно. На пример - вот.
driver52
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 21:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Фрезерный, лазерный гравер CNC 2418

Сообщение driver52 »

ага спасибо разобрался, интересно почему слетели именно эти данные на неиспользуемом станке.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»