Бюджетный станок 1100*680 по алюминию

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Бюджетный станок 1100*680 по алюминию

Сообщение CNC-Logic »

В этой теме буду по мере готовности выкладывать фото и видеотчёты постройки своего нового ЧПУ станка по алюминию
На данный момент разработана вся необходимая конструкторская документация и постепенно заказываются комплектующие.
Станок мне нужен для нескольких целей: в основном - раскрой листов из Д16Т и АМГ-6, изготовление деталей для датчиков касания, мелкие детальки для авиамоделей. И различные другие работы, в которых без ЧПУ никак.

Технические характеристики будущего станка:

Рабочее поле 1100*680*100
Размер стола 1352*810
Материал рабочего стола - фанера 10мм в два слоя. Стол снизу на скриншотах - основной, стол сверху - жертвенный - под выравнивание, к основному столу будет крепиться шурупами. Чуть попожже может быть заменю на металлический.
2 ШД по длинной оси.
Все ШВП 1605
Типоразмер ШД 56*76
Фрезерованные детали будут изготовлены из АМГ6 толщина 14мм
Рама станка из общемашиностроительного алюминиевого профиля 60*60*4 120*60*4
Направляющие по X Y - Рельсовые цилиндрические, ф16мм
Направляющие по Z - валы ф16мм
Шпиндель Кресс

Фото станка с защитой и без защиты.
Без защиты.jpg (12770 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=84061&sid=1a59ba7a03ab0a64794e1df225beae5e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (347.68 КБ)</a>
C защитой.jpg (12770 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=84062&sid=1a59ba7a03ab0a64794e1df225beae5e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (345.63 КБ)</a>
Последний раз редактировалось CNC-Logic 15 июл 2016, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение AVK74 »

Вот держите меня семеро, но это просто жопа.
Других слов нет.
Ходовой винт над порталом прям как вишенка на торте.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение shalek »

AVK74 писал(а):Вот держите меня семеро, но это просто жопа.
Чего так кидаться на человека. Покажи свой станок или проект. Объясни как понимаешь.
Я видел несколько столиков с винтами сбоку и что? Рейку тоже часто сверху ставят.
такой например:
Screenshot - 06.07.2016 , 17_48_52.png (12724 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=84089&sid=1a59ba7a03ab0a64794e1df225beae5e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (171.98 КБ)</a>
Последний раз редактировалось shalek 06 июл 2016, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение Atom42 »

shalek писал(а): Покажи свой станок или проект. Объясни как понимаешь.
Поддержу 100 раз, а то балаболить каждый горазд.
shalek писал(а):Я видел несколько столиков с винтами сбоку и что?
Ему не с боку не нравиться, а с верху. В чем проблема то?
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение vektor_z »

Винт сверху как бы не проблема, а вот направляющие конечно лучше расположить в одной плоскости.. Гораздо проще и точнее получится выдержать паралельность как направляющих так и кареток.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение AVK74 »

Если для вас винт сверху не проблема и все хорошо то что сказать, печаль, я даже пытаться не буду объяснять почему так не надо делать.
Как я уже неоднократно говорил, отсутствие базовых знаний сопромата, термеха и деталей машин (в объеме училища\техникума, самообразования) при большом энтузиазме и вере в себя, порождает разнообразные безумства, которые кто-то увидел и тоже сделал. Ибо тоже энтузиаст, нихера не понимает и "ну вот же, гляди, работает!"
А потом смотришь ютуб (или форум) и кровь из глаз начинает идти.
И только сейчас заметил, тоже всеми любимый вынос шпинделя вниз на плите. Классика из классик.
Вот честно, никого не хочу обидеть.
Я бы сделал так: закрываем Компас, удаляем папку с проектом, долго думаем, Читаем книги по необходимости, рисуем эпюры если необходимо для понимания, открываем Компас и вперед.
Самое забавное, что если бы кто из новичков такое выкатил, я б мимокрокодилом бы пролетел, а так вот добрый совет (честно, никакой иронии) хочу дать.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение shalek »

Этот со знанием сопромата сделан?
https://www.youtube.com/watch?v=G3pDEOI8CbE
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение AVK74 »

О, смотрю сыскное агентство заработало.
Вполне себе да, мое творчество.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение Бармалей »

ну строго говоря проект действительно неудачен. и по многим пунктам. и по винту в т.ч.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение ultrus »

Шерлок Холмс писал(а):Станок мне нужен для нескольких целей: в основном - раскрой листов из Д16Т и АМГ-6, изготовление деталей для датчиков касания, мелкие детальки для авиамоделей. И различные другие работы, в которых без ЧПУ никак.
Я тоже считаю, что проект совсем неудачный.
Ты определись, или мелкие детали из дюрали, или: "И различные другие работы, в которых без ЧПУ никак".
Два в одном, это как швейная машинка с зигзагом. Ни строчки нормальной не получается, ни зигзага.
К тому же, о каком алюминии может идти речь? С таким размером рабочего поля, со шпинделем из фрезера по дереву и на цилиндрических рельсах? :cry:
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение CNC-Logic »

Что такое эпюры, моменты, заделки, типы нагружения я знаю. Но я не теоретик а практик. То есть решения, которые я реализовал в модели будущего станка это решения которые либо проверил я лично на своём опыте, либо я их увидел на других станках и они мне понравились.

Насчёт того что кресс это шпиндель по дереву - позвольте не согласиться. https://www.youtube.com/watch?v=2ge9Ahcx57g
На видео круглая выборка делалась тоже крессом, фрезой ф8мм, только на другом станке http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=2746
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение Бармалей »

Ну что ж, успехов. Клиентам, которые у вас закажут разработку станков - удачи и терпения.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение AVK74 »

Шерлок Холмс писал(а):Что такое эпюры, моменты, заделки, типы нагружения я знаю. Но я не теоретик а практик.
Вы либо на самом деле ничего не знаете про эпюры, либо вы не практик а профан, простите.
Вы вот этой фразой, полностью свою профнепригодность показали.
Советов вам не надо я так понял, с какой целью вы начали эту тему?
Что-бы потом еще кто нибудь винт вверху поставил? Типа вон же смотрите, работает.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение NKS »

AVK74 писал(а):Я бы сделал так: закрываем Компас, удаляем папку с проектом, долго думаем, Читаем книги по необходимости, рисуем эпюры если необходимо для понимания, открываем Компас и вперед.
Сунулся критиковать, так выкладывай пруф. Покажи эпюрами (приблизительно, хотя-бы) перераспределение нагрузок при разных положениях винта, а потом свои доказательства (коих явно не будет) сочини в эскизе применительно к лекгодоступным дешёвым профилям и прочей механике . Без этого твои фразы про эпюры, сопромат, теОрмех- абсолютное пустозвонство.
Тут оно как, критиков-то дофига, а за реальным советом к единицам обратиться можно.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение Бармалей »

NKS писал(а):
AVK74 писал(а):Я бы сделал так: закрываем Компас, удаляем папку с проектом, долго думаем, Читаем книги по необходимости, рисуем эпюры если необходимо для понимания, открываем Компас и вперед.
Сунулся критиковать, так выкладывай пруф..
мммээээ... ну как бы азы термеха, даже емнип физика за 9 класс. никаких эпюра-шмупюра, насяльника.
Достаточно нарисовать приложение сил, посчитать моменты, чтобы понять, что винт балки портала должен быть стоять между рельсов, причем поближе к нижнему. А доказывать никто не будет, т.к. автор топика не за этим пришел.
Другое дело, что AVK74 как-то особо резко отреагировал. ну так у каждого свои тараканы.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение NKS »

Бармалей писал(а):Другое дело, что AVK74 как-то особо резко отреагировал. ну так у каждого свои тараканы.
Вот именно в этом-то и дело. Безосновательные нападки всегда не в лучшем свете показывают человека. Поэтому я так и написал. ТС делает себе станок, решился выложить проект на обозрение и это его законное право.
По предмету возмущения: Винт сверху, конечно-же не есть хорошо. Но тут есть одно "но". Если мистер Холмс сможет обеспечить адекватную реакцию кареток направляющих при приемлемых рабочих нагрузках, то такое решение вполне имеет место быть. Взгляните ещё раз внимательно на конструктив и поймёте почему ТС решил сделать именно так. Хотя у него действительно есть возможность разместить винт в базе между направляшками.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение AVK74 »

Ну я вроде как за резкость извинился, просто сил нет уже смотреть на безумства.
Даже не сколько на них самих, а ведь потом кто-то сделает также. Типа "это же могут увидеть дети"
NKS писал(а):Сунулся критиковать, так выкладывай пруф. Покажи эпюрами (приблизительно, хотя-бы) перераспределение нагрузок при разных положениях винта, а потом свои доказательства (коих явно не будет) сочини в эскизе применительно к лекгодоступным дешёвым профилям и прочей механике . Без этого твои фразы про эпюры, сопромат, теОрмех- абсолютное пустозвонство.
Судя по вашей фразе, ВАМ это совершенно незачем, раз вы элементарных вещей не понимаете. И с какой целью пишете тогда?
Делать мне нечего, эпюры рисовать, у вас непонятки вы и рисуйте, может что в голове и отложится. Польза будет.
Еще раз: никого персонально обидеть не хотел.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение NKS »

AVK74 писал(а): Делать мне нечего, эпюры рисовать, у вас непонятки вы и рисуйте, может что в голове и отложится. Польза будет.
Еще раз: никого персонально обидеть не хотел.
Да ты, я смотрю резкий, да? Это уже на меня нападка, причём так-же, необоснованная и грубая. Может тебе стоит поучиться элементарной этике? Всё-таки в обществе обитаешь. Ещё раз повторюсь, безосновательные заявления приводят к вполне обоснованной реакции окружающих.
AVK74 писал(а): Судя по вашей фразе, ВАМ это совершенно незачем, раз вы элементарных вещей не понимаете. И с какой целью пишете тогда?
Судя по моей фразе-прежде чем подвергать сомнению что-то, я тысячу раз подумаю.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение AVK74 »

Мне стоит этике поучиться, забавно. Я, например до сих пор к вам на вы обращаюсь и извиняюсь через предложение.
Любезный, приведите мои безосновательные фразы или что я там не по пацански сказал. Манера то общения у вас я смотрю соответствующая.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Станок 1100*680 по алюминию

Сообщение Бармалей »

NKS писал(а): почему ТС решил сделать именно так
целью "надо сделать нечто, но обязательно из говна и веток" можно, конечно, оправдать любое безумство, как говорил Семен Давыдов - это факт! Собсно почти весь станок спроектирован по этому принципу. Но исходно все-таки речь зашла про грамотность с т.зр. теормеха, а не экономии средств.
AVK74 писал(а):ведь потом кто-то сделает также.
я только за. чем больше неграмотных проектов - тем больше ценятся профи.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»