Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
yurayerz
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 02:46
Репутация: 33
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение yurayerz »

Обустраиваю приобретенный Вектроник А4-12К. Собираюсь кроить фанеру 4-12мм, попробую резьбу по дереву. Ну и когданить дюраль/люминий по мелочам. Управляться будет сначала grbl, а по мере осознания, перейду на другие системы. Может и на МАЧ3, если смогу побороть неприязнь... :hehehe:
DSCN4064.JPG
DSCN4064.JPG (81.03 КБ) 6540 просмотров
Вопросов с электроникой у меня нет. Драйвера есть в наличии и на DRV8825, и на TB6600 Регулятор шпинделя купил у китайцев.

1.Первейшая задача - укомплектовать шаговыми двигателями. В наличии есть NEMA17 (42BYGHW811 4.8кг*см 2.5A). Переходники с NEMA17 на NEMA23 в процессе изготовления. На первое время хватит? А сколько моменту должно быть для указанных работ?
2. Если покупать NEMA23, то с каким моментом?
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
(Может и ошибаюсь, но для меня момент - это главная характеристика ШД. Остальные всякие индуктивности и сопротивления обмоток ИМХО вторичны. Токи должны соответствовать возможностям драйвера и быть установлены для достижения заданного момента).
Вот здесь я от выбора теряюсь! Присмотрел у китайцев 57BYGH56-401A (12.6кг*см, 2,8А, 2080руб). Или вот у дюксов (рукой подать) Nema 23 HS 6602 (9.0 кг*см, 1.5А, 1580 руб.)
Хотелось бы сэкономить, но и так чтобы два раза не платить... Что посоветуете?
3.Концевые фрезы плоские и круглые у меня есть. А для резьбы попробовать "Спиральная фреза-гравер R0.5*25*3.175D*50" - можно такую? Смущает слово "гравер" в названии...
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите по комплектации

Сообщение AVK74 »

Исходя из драйверов стоит купить nema23 на 50мм
Я на таких моторах выходил на 1500мм мин на тбшках
nema23 на 70мм максимум выжимал 600мм мин
А так то, по уму если, то надо купить nema23 на 70мм и драйвера типа DM542, в таком варианте у меня 3500мм мин легко гоняет на 24В питании.
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение Ovaday »

3.Концевые фрезы плоские и круглые у меня есть. А для резьбы попробовать "Спиральная фреза-гравер R0.5*25*3.175D*50" - можно такую? Смущает слово "гравер" в названии...
Такие фрезы используют для рельефа, вот, можете посмотреть, товарищ ее использует:
Re: Box-1 самодельный ЧПУ станок v2.0 по дереву 380х480х180 #101
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
yurayerz
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 02:46
Репутация: 33
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите по комплектации

Сообщение yurayerz »

AVK74 писал(а):А так то, по уму если, то надо купить nema23 на 70мм и драйвера типа DM542, в таком варианте у меня 3500мм мин легко гоняет на 24В питании.
На первый взгляд, скорость пока не важна, но чувствую, аппетит потом придет - кроить фанеру вместо тридцати минут - десять.
У дюксов вот вижу Nema 23 HS 8603 76мм, 14кг*см, 1.5А, 1940руб. И хрен с ним, что униполярный. Драйвера уж пока менять не буду. Не накопил еще...
Ovaday писал(а):Такие фрезы используют для рельефа
Спасибо, попробую.

Вот интересно, хватит мне БП 240Вт (24В, 10А) на ШД и шпиндель 300Вт? По прикидкам 1,5А х 2фазы х 3шт = 9А
Но вдруг чудо случится? :oops:
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение pup »

DM542 это которые лидшайн? А почему не DM442? (у него, в отличие от DM542, есть вход для настройки с компа)
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение AVK74 »

Ну типа они дороже и на 40В питания, D542 на 50В.
Ну и нужно ли к компу подключение? И дипами все на раз выставляется.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение shalek »

AVK74 писал(а):Ну типа они дороже и на 40В питания, D542 на 50В.
Ну и нужно ли к компу подключение? И дипами все на раз выставляется.
Цифра есть цифра. И резонансы прибить через комп на малых оборотах можно. Мои DM442 с 76 моторами до 8м/мин спокойно от 36 вольт бегают. Правда без Stepmastera так не побегут, но 5-6м/мин будут бегать.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
savo
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 14:12
Репутация: 66
Настоящее имя: Александр
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение savo »

DM442 и 56-ые моторы оптимально считаю
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение dima7411 »

yurayerz писал(а):Вот интересно, хватит мне БП 240Вт (24В, 10А) на ШД и шпиндель 300Вт?
Чудо будет, если шпиндель 300Вт при 6000 об/мин (при 24В питании) будет грызть фанеру на 5-6м/мин, да еще и БП придется шаговики таскать...
Принципиально делать упор на момент ШД со шпинделем 300Вт возможно и нет необходимости, не силовая же обработка.

Не знаю, как кто, но мня не уговорить поменять цифровые DM442 или там DM556, на аналоговые M542, хоть они и намного дешевле...
Аватара пользователя
yurayerz
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 02:46
Репутация: 33
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение yurayerz »

Таки взял я у дюксов NEMA23 8430 (76мм, 3А, 18кг*см). Вопрос - как расположить электронику на станке? (напомню, драйвера TB6600 в первом посте).
Вариант 1 - БП, контроллер grbl и драйвера прикрутить к порталу. Сетевой шнур 220В к БП, провода к ШД портала и usb-шнурок пойдут в гибком кабель-канале снизу вверх.
Вариант 2. БП отдельно, контроллер grbl и драйвера - на портале. Шнур 24В и usb-шнурок пойдут в гибком кабель-канале снизу-вверх, провода к ШД портала сверху-вниз.
Вариант 3. БП, драйвера и контроллер отдельно, в канале запускать только провода к шаговикам портала.

:thinking: Как ваще канкретные риальные поцаны у вас на раёне делают?
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение pup »

"как расположить электронику на станке"

я вот про это вообще думаю, как бы организовать всё это дело в неком транспортировочном фанерном коробе, чтобы взять его за ручки и поместить в багажник седана. без утомительной сборки/разборки.
м.б. шпиндель снять, три-четыре разъёма скинуть... не более того.
Budek
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 19:17
Репутация: -15
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение Budek »

Как я понимаю, у станка будет свой PC. Поэтому озвучу свое решение (недавно продал такой вектроник):
я абсолютно все поместил в древний системник, который за копейки был приобретен для станка. Внутри расположились:
1. Красная плата. LPT на нее завел прям с материнки, чтоб кабель снаружи не тащить снова внутрь. Поставил ее "над" материнкой.
2. БП 350Вт на 48 волльт для шпинделя + БП 350Вт на 36 вольт для шаговиков очень удачно встали рядом (вертикально) внизу корпуса (по сути под дисковыми накопителями).
3. Рядом с блоками питания расместился контроллер бесколлекторногь шпинделя.
4. На морду вывел STOP + цифровой "тахометр" шпинделя (за денек сделал плату и написал прогу).
В результате получилась очень мобильная система. По сути мой вектроник стал похож на обычный принтер (причем в розетку 220 не надо)... Только не 1 кабель, а 4.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение pup »

интересна организация проводов - что за разъёмы, где ставились, что за кабели..
с lpt - это как, перепаивал? это всё хозяйство помехи не наводило?

про мобильность - я скорее о том, как его привести в транспортировочное положение, чтобы ничего не повредить.
Аватара пользователя
yurayerz
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 02:46
Репутация: 33
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение yurayerz »

Поставил моторчики 24HS8430 (76мм, 1 Ом, 3А, 3.5мГн, 18кг*см), подключил электронику (Arduino Nano CHG340 + синезуб HC-06, драйвера на TB6600), поигрался с настройками, погонял вхолостую. Хотел платку контроллера запилить, но банально мусорить не захотелось. Просто поиграл музыку :hehehe:
https://www.youtube.com/watch?v=cR0-QJ603Tw
Согласно расчетов, должно бегать под 2000мм/мин, но реально - не более 1500, иначе теряет шаги. Ускорение - 100мм/с2, 200ш/об * 4 / 5 мм/об = 160 ш/мм, деление на драйвере - 1/4.
Драйвера горячие, моторы - еле теплые. Походу, напряжения 24В маловато будет. Или мощи БП не хватает (240Вт) И для станка ЩД избыточны, можно было поскромнее. Но запас карман не тянет, мало ли чо ;)
Теперь нужно эту икебану окультурить. Жду китайские кабель-каналы. Думаю шумоизолирующий пылезащищенный бокс. Скорее всего, будет вложенные друг в друга два фанерных ящика с прокладкой из базальтовой ваты или еще какой автошумкой.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение Rom327 »

yurayerz!
Ну и как в целом станок? Чем управляешь? Отпишись, нужна информация перед покупкой!
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение NickSon »

yurayerz писал(а):Походу, напряжения 24В маловато будет
у меня тоже такие моторы и такое питание (подкрутил до 27 В). У меня в резонанс попадают примерно каждые 2000 мм/мин. Вхолостую удавалось разогнать до 5000+ мм/мин , просто надо "перепрыгивать" резонансную частоту. Когда задаю режимы, помню, какую подачу давать не следует... Неудобно конечно, но что имеем, с тем и боремся...
PS драйвера - красная трехосевая китайская плата на ТВ6560
Аватара пользователя
yurayerz
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 02:46
Репутация: 33
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение yurayerz »

Я тут мелкие деталюшки на поворотке пилил: https://www.youtube.com/watch?v=Zz96oGplo7g,
а меня покритиковали - "чо ты за лох, ось туда-сюда гоняешь". Ну, во-первых, у меня РиноКАМ так генерит УП. Во-вторых, при спиральной траектории обработки, из-за дробного коэффициента 17,77778 (редукция поворотки 1:4 gпри Z1=15, Z2=60; деление шагов 1/8; итого: 200 * 4 * 8 / 360 = 17.(7) ) и накопления ошибки продольные канавки превращаются в "спиральки" (шаг по Х - 0.05 мм).

И тут я подумал - если взять и поменять зубчатые шкивы у поворотки, дабы коэффициент редукции подобрать кратно 360 (типа, 1.8/3.6/4.5), то получится замечтательные коэффициенты (соответственно, 1 / 2 / 2.5), которые дадут уже вполне себе красивые параметры "шагов/градус" (например, при 1/8 = 8/16/20).
Исходя из габаритов моей поворотки и номенклатуры стандартных шкивов HTD 3M подобрались пары 16/72, 20/36, 20/72, 25/45. Хотелось бы конечно что-то вроде 10/72 или 20/144, но увы, либо не существует, либо не лезет в габариты. Таки заказал себе на замену пару шкивов Z1=20, Z2=72 и соответственно, другой длины ремень.

Так вот вопрос:
- это такой всемирный китайский заговор - пихать зубчатые передачи 1:4 / 1:3 и т.д.;
- что-то стыдное, о котором все знают, но не принято говорить;
- или чисто мой загон? Типа, все лепят в настройки коэффициенты с периодическими дробями и не парятся?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Обустраиваю Вектроник А4-12К. Помогите советом

Сообщение xvovanx »

yurayerz писал(а): Так вот вопрос:
- это такой всемирный китайский заговор - пихать зубчатые передачи 1:4 / 1:3 и т.д.;
- что-то стыдное, о котором все знают, но не принято говорить;
- или чисто мой загон? Типа, все лепят в настройки коэффициенты с периодическими дробями и не парятся?
- бывают еще 1:5, 1:6, но и это проблемы не решает;
- не все работают с 360 градусами, так что угодив одним, появятся недовольные другие'
- у самого 1:6, тоже дробное на градус, парюсь-плююсь, но что поделать, шестерни тяжело подобрать и разместить, чтоб не терять ни в скорости, ни в моменте, ни в градусах... :think:
Аватара пользователя
yurayerz
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 02:46
Репутация: 33
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Запили гибрид с подвижным порталом и подвижным столом

Сообщение yurayerz »

Для целей судомоделизма иногда нужен раскрой длинных (до 600мм), но узких фанерных деталей (палуба, килевая рамка, раскрой обшивки борта и т.д.). У станка рабочее поле - 300 х 210 мм. С учетом простоты его конструкции, для удлинения рабочего поля достаточно поменять цилиндрические направляющие 30мм, ШПВ1605 с обработкой концов(с 450 на 750мм), "столовый" профиль, гибкий кабелеканал... провода все удлинить... ага... Потом умудриться собрать не криво...
В общем, по деньгам выливалось тысяч 15-20 далеко-до-сто-долларовых рублей.

Однако ж, работы эти редкие. Да начал бокс шумозащитный к станку делать, уже раскроил детали.
Но хуже всего, станок на цилиндрических направляющих длиной 750мм даже D30мм это уже вроде как за гранью добра и зла...

И придумал я припилить к станку модуль линейного перемещения. :relsa: И даже купил его у дюксов GY-SBRS140K-P05-L300 (YR-140GS-P05, на "цилиндрических рельсах на опоре").

Модуль закреплен на столе, подключен к отдельному дополнительному драйверу TB6600, на вход заведены сигналы Step/Dir от оси X. Коэффициенты деления на драйверах оси Х одинаковы, поскольку линейные перемещения одинаковы (300мм). И уменьшены вдвое, поскольку направления векторов скорости портала и модуля противоположны (ну, или в настройках пульта шагов/мм больше в 2 раза).
Рабочий ход по Z уменьшился со 100мм до 30мм, однако для 2.5D раскроя фанеры этого достаточно.
Итоговое рабочее поле - 600x210x30мм.

В общем, получился такой станок с подвижным порталом/столом имени В.Франкенштейна.[youtube]https://youtu.be/D1y4AbjHbyk[/youtube]
В качестве жертвенного стола пока брошен подходящий обрезок ламината. При необходимости модуль со стола можно снять, отцепив ШД от драйвера.
Конечно, выставить модуль сильно геморно :stangen: - с прокладками и обкаткой часовым индикатором. Но это того стоит!
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»