Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение Ovaday »

Собрал, я запустил свой фрезер, поигрался с фрезеровкой нескольких безделушек и решил попробовать фрезеровать на заказ для сувенирки. День модель делал, два... После пятого дня фрезеровки уже понял многое, особенно по качеству поверхности. Поэтому решил заканчивать с деревянным станком, т.к. считаю его тупиковой ветвью эволюции :)
Вместе с этим станочком я до лета переезжаю в цех, становятся доступны ежедневно вертикально и горизонтально-фрезерные, токарный. Правда с одним "но" - работать все также буду не я, а технолог. Смогу фрезернуть поверхность под рельсы, ровно насверлить отверстия, сварка, ну и все то, что можно было бы сделать в цеху завода, закрывшегося в 80х годах :freak_in_action:
Рабочее поле: Пока что приблизительно 600х450х200мм
Обрабатываемые материалы: Начиная с модельного воска заканчивая шлифовкой мягких пород стали. Основной материал обработки - хвоя, бук, дуб, ДВП, фанера.
Чертежи, фото, видео станка:Вот проект, с которого срисовывал и подстраивал под себя:
2013-08-28_123502.jpg (3933 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=71234&sid=fdea2a8df02d593f0b038b54f0dd2e23&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (63.77 КБ)</a>
Вот примерно как подумал сделать станину:
1454590531165166115.jpg (3933 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=71235&sid=fdea2a8df02d593f0b038b54f0dd2e23&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (130.18 КБ)</a>
В качестве основного материала здесь - стальной профиль 40х40х2мм и уголок 40х40х4мм. Думаю насчет того, чтобы положить под рабочий стол алюминиевый профиль 15х30х1.5, сверху прикрутить лист бакелитовой фанеры 20мм, который будет как жертвенный
Над остальными осями пока в раздумьях.

Основные ограничения по габаритам, ширина не должна превышать 600мм, высота - 500мм. длина не ограничена.
Сделать станок нужно до середины марта, по крайней мере подготовить для установки ШД и электроники.(перенос с маленького станочка)


Вопросы: Подскажите по конструкции, возможно я что-то не учел? Собирать станок планирую на сварке, после сборки ровнять поверхности под рельсы на советском фрезере. Возможно применение заклепок и винтов.

Ориентировочный бюджет: На станину - не более 2тыс. Трапеция есть, ШД есть, электроника есть. Фрезер покупаю Bosch POF AE 1200Вт, также буду покупать 16мм цилиндрические рельсы. С остальным пока не определился, бюджет в основном ограничен скромным доходом маленького станочка. :D
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Китайский мастер
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 09:28
Репутация: 27
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение Китайский мастер »

Трапецию в городе брал?Где?
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение cncmybox »

Ovaday писал(а):поигрался с фрезеровкой нескольких безделушек и решил попробовать фрезеровать на заказ для сувенирки. День модель делал, два... После пятого дня фрезеровки уже понял многое, особенно по качеству поверхности. Поэтому решил заканчивать с деревянным станком,
Немного не по-теме. Если не секрет, что можно делать для сувенирки на "деревянном" станке? Подумываю мой "фанерный" станочек хотя бы "окупить", но не знаю с какой стороны начать "бизнес" :)
Бди! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение Ovaday »

Китайский мастер писал(а):Трапецию в городе брал?Где?
Трапеция едет из Ульяновска :) В Уфе ничего, что относилось бы к станкостроению, пока не нашел...
cncmybox писал(а):
Ovaday писал(а):поигрался с фрезеровкой нескольких безделушек и решил попробовать фрезеровать на заказ для сувенирки. День модель делал, два... После пятого дня фрезеровки уже понял многое, особенно по качеству поверхности. Поэтому решил заканчивать с деревянным станком,
Немного не по-теме. Если не секрет, что можно делать для сувенирки на "деревянном" станке? Подумываю мой "фанерный" станочек хотя бы "окупить", но не знаю с какой стороны начать "бизнес" :)
1) Ларьки в аэропортах и культурных местах города, договариваться с ними о сбыте каких-нибудь безделушек типа деревянных гравировок панорам города, гербов, символик и пр..
2) Разместить объявление на авито, написать что ты частник, делаешь дешево и отправляешь по стране...
3) Прочая реклама на улицах и в газетах
Тогда заказы обеспечены :) Я режу шкатулки, небольшие медальоны, бирки, номерки, жетончики, платы иногда заказывают гравернуть.

Пока добавил стол(20мм бакелитовая фанера) и 4 ал. профиля под него:
сборка станка.JPG (3905 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=71274&sid=fdea2a8df02d593f0b038b54f0dd2e23&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (174.5 КБ)</a>
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение Ovaday »

На ютуб попался ролик с постройкой американцем(или британцем, хз) станка из профиля. Вроде все как обычно: ал. профиль, рейка, система натяга шестерни.... но тут понял, что вместо направляющих он использует не рельсы и не валы, а что-то типа уголков и роликов, практически также, как это сделано в Shapeoko(только там пластиковые роллики по ал. профилю).
Вот скрин с обведенными направляющими:
3-coyeC1pVA.jpg (3752 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=72193&sid=fdea2a8df02d593f0b038b54f0dd2e23&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (211.49 КБ)</a>
И при этом всем он на своем станке фрезерует спокойно дуб, ал, какое-то панно вырезал...

Собственно к чему это:
Это какие-то специализированные рельсы у них производятся или он обычный уголок использует?
Можно ли применить такую же систему направляющих, если в качестве материала использовать уголок толщиной 4-5мм, а обработку края производить на горизонтально-фрезерном? Ролики проточить тоже из металла. Чем это чревато?

P.S. Цилиндрические рельсы нефигово так подорожали, думаю, может можно заменить чем-то без ощутимого ухудшения результата, что можно сделать в цеху
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение rusivan »

Он говорит, что собрал станок, как у его друга, из набора какого-то. Дядька вообще крутой, у него целая серия видео про его мастерню.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение raddd »

Уголок в низу как лис бумаги...
Нужно делать коробчатую конструкцию с диагоналями а потом уже от неё плясать.
Пример. Возьми коробку от ботинок и проверь на скручивание.
Проделай тоже но одетой крышкой.
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение Ovaday »

raddd писал(а):Уголок в низу как лис бумаги...
Нужно делать коробчатую конструкцию с диагоналями а потом уже от неё плясать.
Пример. Возьми коробку от ботинок и проверь на скручивание.
Проделай тоже но одетой крышкой.
Нет проблем, сделаю стальную тумбу и на ней буду уже собирать. Все равно придется еще изменить конструкцию в связи с тем, что ручки фрезера сильно выпирают по бокам.

Нашел рельсы, которые он там использовал, это какие-то спец.рельсы, они довольно дорогие, 40$ за метр, вот так выглядят:
BGXCOM_MBWIC2_photo.jpg
BGXCOM_MBWIC2_photo.jpg (3.87 КБ) 3712 просмотров
Однако многие англоязычные используют обычные уголки с роликами и добиваются довольно хороших результатов. Так крепят:
octavio4.jpg
octavio4.jpg (24.67 КБ) 3712 просмотров
Подумываю над тем, чтоб тоже так сделать, только с обработкой кромки под профиль на фрезерном :relsa:
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение Ovaday »

Зашел в цех, есть диски под 20, 30 и 45 градусов, вот такие:
XfZHSm4VACk.jpg (3676 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=72243&sid=fdea2a8df02d593f0b038b54f0dd2e23&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (341.01 КБ)</a>
Могу срезать ими кромку под нужный профиль.
По чертежам с али такие модули идут с 45 градусами наклона:
slide-rail-55006-4879675.jpg
slide-rail-55006-4879675.jpg (8.97 КБ) 3676 просмотров
Но как-то хз насчет достаточного удерживания боковых нагрузок.

Обработать смогу на этих станках
D_okCtCl2nQ.jpg (3676 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=72240&sid=fdea2a8df02d593f0b038b54f0dd2e23&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (582.51 КБ)</a>
HbFL-POVWMs.jpg (3676 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=72241&sid=fdea2a8df02d593f0b038b54f0dd2e23&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (522.07 КБ)</a>


Еще есть вариант сделать V-образный рельс с подшипником скольжения(как на токарных), только вот сомневаюсь, что она подойдет для фрезера с ЧПУ по дереву, пыль зайдет под подшипник, заклинит еще...
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение Predator »

Ovaday писал(а):Зашел в цех, есть диски под 20, 30 и 45 градусов
Это не диски, а фрезы ;)
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение arkhnchul »

Ovaday писал(а):Нашел рельсы, которые он там использовал, это какие-то спец.рельсы, они довольно дорогие, 40$ за метр
на всякий случай уточню - это весьма похоже на OpenRail, стОит который в зависимости от жадности продавца) В, так скажем, оригинале - http://openbuildspartstore.com/openrail-linear-rail/ - 5.3 евро за метр, у китайцев тоже есть
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение Predator »

А еще есть у нас (в смысле Российские), лифтовые калиброванные направляющие, только вот думаю, что на фрезере использовать такую конструкцию нецелесообразно! Лазер, плазма - да, фрезер - нет!
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение Ovaday »

Договорились с одним заводом из Уфы о безвозмездном предоставлении заготовок из инструментальных сталей СТ-40 и типа того, ограничение лишь по весу - не более 10кг за раз :)

Уже полностью и окончательно решил делать станок с роликами и V-образными рельсами, завтра еду за первой заготовкой под ось Y, пластина 8х50х600мм, буду делать такую штуку:
hvost.jpg
hvost.jpg (7.75 КБ) 3585 просмотров
Predator писал(а):А еще есть у нас (в смысле Российские), лифтовые калиброванные направляющие, только вот думаю, что на фрезере использовать такую конструкцию нецелесообразно! Лазер, плазма - да, фрезер - нет!
Это все из-за экономии, вместо семя тысяч потратить на все оси только 1 тыс на роликовые подшипники... К тому же раз другие делают и получают хорошие результаты, то почему бы и мне не попробовать ;)

Оригинальные Openrails посмотрел, уж хотел было заказать, да доставка блин, дороже стоимости рельс получается!


В ближайшие дни буду думать над обработкой и что бы можно было еще поставить на станок из заводских материалов, если есть у кого идеи - весь во внимании.
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение Maxekb77 »

Ovaday, ИМХО лучше довести предыдущий проект до ума, там надо то деревяшки на алюминь\железячки поменять и работай на нем, забот на пару дней при наличии материала.
А с этим в свободное время, количество времени которое потратишь на его доводку будет измеряться годами.
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение Ovaday »

Maxekb77 писал(а):Ovaday, ИМХО лучше довести предыдущий проект до ума, там надо то деревяшки на алюминь\железячки поменять и работай на нем, забот на пару дней при наличии материала.
А с этим в свободное время, количество времени которое потратишь на его доводку будет измеряться годами.
Там надо много чего сделать для того, чтобы привести к нормальному и хорошо работающему прототипу станка =)
Как минимум это:
1) Полностью переделка оси Х, 10мм валы под замену, стол под замену, винт тоже замена. А чтоб поставить новый винт надо менять боковины из фанеры, ибо сделано криво.
2) С Y более или менее по-легче, надо всего лишь винт поставить
3) Усилить боковины сталюкой
4) Переделка Z, меня не устраивает ход в 45мм, нужно как минимум 60 с новым шпинделем
5) Требуется увеличить поле хотя бы до 400мм


Поэтому категорически за то, чтобы построить новый станок.
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение Predator »

Ovaday писал(а):К тому же раз другие делают и получают хорошие результаты, то почему бы и мне не попробовать
Порыв у тебя конечно хороший, спору нет, но фрезер на роликах - это не фрезер, это баловство и трата времени! Нет, ну если очень хочется, конечно попробуй, опыт приобретёшь ;)
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение Maxekb77 »

Опыт - еще один такой же но больших размеров )
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение Ovaday »

Predator писал(а):
Ovaday писал(а):К тому же раз другие делают и получают хорошие результаты, то почему бы и мне не попробовать
Порыв у тебя конечно хороший, спору нет, но фрезер на роликах - это не фрезер, это баловство и трата времени! Нет, ну если очень хочется, конечно попробуй, опыт приобретёшь ;)
Моделирую как раз так, чтоб можно было спокойно заменить под цилиндрические направляющие ;)

Станину делаю коробкой, с укреплением портала 6мм стальной пластиной, которая будет крепиться на заклепках. Рельсы - пластины 6мм, подняты другой пластиной так, чтоб спокойно ролики заходили.
Сборка новая из рельсов.JPG (3518 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=72337&sid=fdea2a8df02d593f0b038b54f0dd2e23&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (223.59 КБ)</a>
Сборка новая из рельсов1.JPG (3518 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=72338&sid=fdea2a8df02d593f0b038b54f0dd2e23&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (100.64 КБ)</a>
Сборка новая из рельсов2.JPG (3518 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=72339&sid=fdea2a8df02d593f0b038b54f0dd2e23&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (152.15 КБ)</a>

Вообще можно ласточкин хвост выточить, но боюсь потери в трении будут большие + клин легко словить
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Фрезер по дереву 600х450х200 из профиля на RAMPS

Сообщение Ovaday »

Думаю соберу конструкцию и потом решу, что по X ставить - цилиндрические рельсы или openrails.
По Y оставлю 500мм валы 16мм
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»