Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
micB
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Роосия, ХМАО, г.Сургут
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение micB »

vektor_z писал(а):А на скоростях 8м лучше использовать ВСО.
Это мне придется выяснить на практике.
vektor_z писал(а): Где то у меня было видео как работают 2.2кВт шпиндели по буку.. если интересно найду.
Конечно интересно, тем более, что работаю в основном по буку.

Больше 3кВт шпиндель не потяну финансово, даже у 2.2кВт с 3кВт разница в цене 50%. 3кВт мой финансовый предел. :wik:
Последний раз редактировалось micB 16 янв 2016, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение vektor_z »

micB писал(а):Конечно интересно, тем более, что работаю в основном по буку.
Правда фреза 12мм и скорость 5м
https://www.youtube.com/watch?v=-7fabmDOOw0
micB
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Роосия, ХМАО, г.Сургут
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение micB »

vektor_z Где то я это кино уже видел. :) По моему почти год назад, когда смотрел вашу урок по созданию 4-осевой УП в PowerMill.
Совершенно не заметил что бы шпиндель напрягался. Когда шпиндель начинает задыхаться звук другой становится. Я своего кресса киловатника наслушался. :) Несколько раз ошибался в УП и концевой фрезой 6мм заглублялся на пару см и шел на всю ширину фрезы. Скорость 2100мм/мин, обороты 12000. Это был душераздирающий звук, для себя я его сравнил с заводкой автомобиля в минус сорок. Я в такие моменты почти прям слышу мольбы и кошки на душе скребут: Ну что же ты делаешь со мно-о-о-о-ой, хозяин. :) В первый раз от угольной щетки провод в этот момент отпаялся (щетка была ноунэйм из ближайшего магазина, после этого только фирменный покупаю), фрезу поломало. Второй раз пригорели клеммы для щеток на роторе, и стали эти самые щетки сильно есть. Пришлось шлифовать и полировать.
micB
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Роосия, ХМАО, г.Сургут
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение micB »

vektor_z
Еще вопрос по частотнику, если шпиндель 3кВт, то частотник тоже должен быть расчитан ровно на 3кВт или там это как то можно регулировать. Например шпиндель 3кВт, а частотник можно и на 4кВт.
Читаю статейки для чайников (пока еще не перешел на другой уровень :) ), в них пишут, что эти цифры должны совпадать.
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение vektor_z »

micB писал(а):Совершенно не заметил что бы шпиндель напрягался
Так я же и говорю, все еще сильно зависит от фрезы, жесткости станка и вибраций. На видео концевая фреза ф12 твердосплав, спиральная и острая как бритва, станок хоть и китайский но сделан очень прилично, чугунная станина, рельсы, ход Z 300мм ШВП 2510, единственное вместо реек по X Y хотелось бы ШВП, жесткость была бы еще лучше, а так из за ременных редукторов жесткость немного страдает из за чего слышен небольшой звон фрезы..
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение AVK74 »

Частотник должен быть мощностью не меньше мотора.
Больше можно, но нафиг? Лишние деньги на ветер.
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение vektor_z »

micB писал(а):Например шпиндель 3кВт, а частотник можно и на 4кВт.
Можно, но частотников на 4кВт нет на 220в :wik:
micB
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Роосия, ХМАО, г.Сургут
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение micB »

vektor_z писал(а): Можно, но частотников на 4кВт нет на 220в :wik:
А китайцы говорят, что у них есть. :)

На страничке нужно зайти во вкладку Таблица моделей частотных преобразователей (закладка медленно подгружается, появляется не сразу)
http://www.acdrivecn.ru/1-sensorless-va ... ive/164576

Судя по таблице, у них есть частотники на три фазы 220В до 75кВт. Я поэтому и спрашивал как эти три фазы 220В подключать к обыкновенной розетке.
Или я в этой таблице чего то не правильно понял?
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение AVK74 »

Чет я не понимаю.
3 фазы 220В это и будет 380В.
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение vektor_z »

micB писал(а):Я поэтому и спрашивал как эти три фазы 220В подключать к обыкновенной розетке.
Дело в том что в некоторых странах в сети используется напряжение 127В ( фаза-ноль) и 220В межфазное. У нас же в сети 220-230В (фаза -ноль) и 380В межфазное. Так вот, те инверторы что предназначенные на работу от сети 3-ф 220В можно подключить на все 3 фазы в тех странах где сетевое напряжение 127В и соответственно межфазное у них 220В. В нашей же сети одна фаза имеет напряжение 220-230В соответственно в инвертор можно подать только одну фазу, но так как с одной фазы нельзя выжать большую мощность, то инверторы более 3кВт не стоит питать от одной фазы.
Если возникает вопрос, а как это инвертор работает хоть от одной фазы 220В хоть от 3-х фаз 220В, то ему пофиг сколько фаз на входе, главное чтоб напряжение не превышало допустимое, в инверторе стоит 3-фазный выпрямитель и все что на входе выпрямляется в постоянку.
micB
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Роосия, ХМАО, г.Сургут
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение micB »

vektor_z писал(а): но так как с одной фазы нельзя выжать большую мощность, то инверторы более 3кВт не стоит питать от одной фазы.
Стабилизатор в этой ситуации может выручить? Или это в принципе невозможно?

Вопрос по шпинделям у вас шпиндели какие до 24000 об/мин или 18000? Они безщеточные?
Поискал воздушный шпиндель на 3-4 кВт, у всех скорость до 18000. Почему так? Повышенной мощностью компенсируют более низкие обороты?
Мне подсказывают, что для скорости резанья 7-8 м/мин 18000 может быть мало и шпиндель станет узким местом.
А частотников на 3кВт совсем не нашел. Есть 2.2, а потом сразу 4. Есть конечно такие которые продаются наборами и в рекламе таких наборов указывают что и шпиндель и частотник на 3кВт, а когда смотришь спецификацию, то видишь что частотник на 4кВт или вообще мощность в спецификации не пишут.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение Serg »

vektor_z писал(а):но так как с одной фазы нельзя выжать большую мощность
А какую именно можно?..
vektor_z писал(а):то инверторы более 3кВт не стоит питать от одной фазы.
А если в инструкции к инвертору сказано что можно/нужно питать от одной фазы?..
Например Powtran PI7800 7R5G1 - 7.5 кВт
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение vektor_z »

UAVpilot писал(а):
vektor_z писал(а):но так как с одной фазы нельзя выжать большую мощность
А какую именно можно?..
vektor_z писал(а):то инверторы более 3кВт не стоит питать от одной фазы.
А если в инструкции к инвертору сказано что можно/нужно питать от одной фазы?..
Например Powtran PI7800 7R5G1 - 7.5 кВт

Это было сказано чисто и моего опыта работы с китайскими инверторами типа FVD
Так вот, у меня на токарнике стоит 3кВт асинхронный двигатель привода заготовки. Для плавной регулировки оборотов нужно было установить инвертор, купил инвертор на 220В так как хотел полностью запитать станок от розетки. Пришел инвертор, подключил, настроил, запустил, вроде работает, но когда начал точить то мощность довольно таки упала, её не хватало даже для того чтоб снимать по 1мм за проход, двигатель просто останавливался. Не долго думая заказал инвертор на 4кВт 3ф 380, подключил, настроил, включил, работает. Мощности хватает для 5мм съема на скорости 800мм/мин.
micB
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Роосия, ХМАО, г.Сургут
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение micB »

Думал я думал, и вот чего надумал.
Черновая обработка за "30 секунд" - это конечно хорошо, но главной то все равно остается чистовая обработка. Именно качественная чистовая - лицо будущего изделия и экономия времени на ручном труде. На станке буду делать изделия, на которых шаг при чистовой не будет выше 0.25 мм. С таким шагом даже 1кВт шпиндель справится легко и не будет испытывать серьезной нагрузки, тут на первое место выходит не мощность шпинделя, а его скорость вращения. Чем выше скорость вращения, тем выше можно будет ставить подачу и при этом не потерять качество обработки. Не хочется возиться со всякими помпами, шлангами и "ведрами" c ОЖ, хочется удобного воздушного охлаждения. :) Шпиндели с воздушным охлаждением мощностью выше 2.2 кВт все идут с оборотами до 18000. Думаю что мне этого будет мало, хочется 24000.
Поэтому уже почти склонился к тому что мне нужен шпиндель с воздушным охлаждением, мощностью 2.2 кВт, с оборотами до 24000, и цангой ER20. Под эти параметры попадают только вот такие шпиндели: 2.2. Но блин не нравится цена этого шпинделя, почти 30 тыщ. Кстати этот самый дешевый, который я смог найти, если кто то знает где дешевле, буду рад советам. :)

Самые дешевые инверторы, которые смог найти вот:
3кВт, 400Гц
2.2кВт, 1000Гц


Есть шпиндели под цангу ER16, тоже 2.2, тоже воздушники, но стоят значительно дешевле:
2.2кВт ER16

Но как я понял, цанг ER16 не бывает с дыркой 12мм, максимум 10мм.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение AVK74 »

Нафига воздушник брать, когда есть жидкостные недорогие http://www.ebay.com/itm/2-2KW-WATER-COO ... SwwPhWisBX
И цанга ER20
micB
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Роосия, ХМАО, г.Сургут
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение micB »

AVK74 писал(а):Нафига воздушник брать, когда есть жидкостные недорогие. И цанга ER20
Возня с ОЖ, помпой, протечками и т.д., немного пугает своими неудобствами. У меня сейчас воздушник, с ним хлопот в этом плане совсем нет, хочется чтоб и дальше их не было. :)
Поэтому пока прикидываю варианты, а то 10 тыщ. сэкономишь, потом на 100 тыщ. намучаешься.

Кстати вот нашел набор с таким шпинделем и пишут что под цангу ER20

2.2 ER20

Кто нибудь такими шпинделями пользуется, как они в работе?
Карпуха
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:41
Репутация: 269
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение Карпуха »

micB писал(а): 2.2 ER20

Кто нибудь такими шпинделями пользуется, как они в работе?
У меня одного ссылки не открываются?
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение vektor_z »

micB писал(а):Возня с ОЖ, помпой, протечками и т.д., немного пугает своими неудобствами. У меня сейчас воздушник, с ним хлопот в этом плане совсем нет, хочется чтоб и дальше их не было.
Поэтому пока прикидываю варианты, а то 10 тыщ. сэкономишь, потом на 100 тыщ. намучаешься.
Информация чисто для размышления. Тот станок на видео что я выкладывал выше, там стоят шпиндели 2.2 цанга ER 20 водяное охлаждение, станок работает каждый день кроме праздников и воскресенья уже на протяжении 2-х лет, в последнее время вообще круглосуточно. При пусконаладке станка нашел первое попавшееся ведро 25литровое, залил в него ОЖ в виде 70% вода и 30% тосол, бросил туда 3 помпы, в крышке насверлил отверстий под шланги и кабели подключил, проверил как работает, закрыл крышку и забыл что оно вообще там есть. никаких подтеков и неудобств. Это самый неприхотливый узел на станке.
А 18000 действительно маловато для некоторых работ. Есть у меня и шпиндели 3кВт воздушники 18000, обороты поднял до 21000, работают, но подшипники летят быстрее.
micB
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Роосия, ХМАО, г.Сургут
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение micB »

Карпуха писал(а):У меня одного ссылки не открываются?
Ссылки короткие, перенаправляются через http://qps.ru у некоторых антивирусников этот сайт в сером списке. У меня Dr.Web не хотел пускать по этим ссылкам, пришлось добавить http://qps.ru в исключения.
micB
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Роосия, ХМАО, г.Сургут
Контактная информация:

Re: Станок 4 оси, для обработки дерева. Нужны советы.

Сообщение micB »

vektor_z писал(а): залил в него ОЖ в виде 70% вода и 30% тосол
Это для меня еще один и немалый минус. Работаю в непостоянно отапливаемом помещении (приехал, натопил, поработал, уехал, остыло), бывает в "мастерской" гараже не появляюсь неделю и даже больше. Сейчас у нас на улице -30, в гараже -20. Значит нужно или что то совсем не замерзающее в качестве ОЖ или топить каждый день.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»