Сибиряк 2015

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Химик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Валерий Кузьмин
Контактная информация:

Сибиряк 2015

Сообщение Химик »

В начале прошлого года взялся за проектирование станка (работал в ритуальном бюро на станках с ЧПУ, сам их чинил). Изначально мысль была такая - мне нужен фрезер крестового типа (я такое обозначение встречал только, может быть здесь и по иному называется, поправьте, если так). Станки с подвижным порталом меня не устраивают (на "сауновском" станке я абсолютно любой камень мог обработать, да даже на самом полу работать, а у портального станка лишь с одной стороны сквозной стол, а про работу на полу и говорить нечего). Так что делал я по образу и подобию (хотя и не совсем) лучшего станка в мире на сегодняшний день (не реклама, а просто факт, которым можно гордиться в нашей творчески убогой стране) фирмы Сауно. Проект нарисовал быстро, но вот с комплектующими были проблемы (пик кризиса). С трудом всё (почти всё, многое вручную пришлось делать) собрал ближе к лету (с фирмы "Заксис" детали 3 месяца ждал, например). Летом строю дом, поэтому станок отложил до зимы. В ноябре начал собирать между делом, в декабре закончил. Детально описывать не буду сам станок, здесь информации по теме - море (хочу выразить благодарность специалистам, поддерживающим тему, кое-что и я здесь находил для себя нужное). Кратко: рабочее поле получилось (швп брал готовые) такое: 810х560х120.
Как говорил легендарный капитан Врунгель: "Как корабль назовёшь, так он и поплывет". Я, конечно, тоже решил дать имя станку. Название, можно сказать, выбрал патриотическим, с учетом кризисных трудностей в условиях фальшивого импортозамещения: "Сибиряк 2015". Хотя, конечно, "плавать" он будет не от того, как называется...

Но вот одна головная боль осталась. Брал частотный преобразователь в "заксисе". Позвонил в фирму, попросил настроить сразу частотник, т.к. они разные, а документация на китайском. Они сказали, что я сам легко всё настрою, т.к. документация предельно понятная. Наврали... Документация на китайском, непонятная не только мне, но и хорошим специалистам - радиоэлектронщикам... Они мне настроили частотник пока так: включаю и выключаю отдельно, а не со "Студии". Спецы заняты, и когда сделают мне частотник, как нужно - неизвестно... Может кто сталкивался с такими частотниками и подскажет, как мне подключить этот преобразователь к "Студии"?
P.S. Не понял, как фото загрузить с компа, прикрепляю фото с "ОК" (специально туда фото выложил).
8876875.jpg (3357 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68026&sid=35c4322666ea51bda6cbbf48ebffd80b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (216.22 КБ)</a>
78976876.jpg (3357 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68027&sid=35c4322666ea51bda6cbbf48ebffd80b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (234.84 КБ)</a>
Всем творческих побед!
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение NightV »

фотки поправил, как прикреплять фото, описано в нашей WIKI

ПС перенес Тему в более подходящую ветку
Всё просто! если знаешь КАК!
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение AVK74 »

Химик писал(а):не реклама, а просто факт, которым можно гордиться в нашей творчески убогой стране
А по мне так вполне реклама. Чем там можно гордиться? Тем что они шлепают станки из профиля на китайских комплектующих? Что там такого распрекрасного?
Это какая, какая страна творчески убогая?
Химик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Валерий Кузьмин
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Химик »

О политике не хочется, но так, к сведению о творческом потенциале страны: "В мае 2015 года в великой России с ее 140-миллионным населением произведено: 167 штук металлорежущих станков (в феврале – 225), 239 штук кузнечно-прессовых машин (в феврале – 216), 526 штук деревообрабатывающих станков (в феврале – 371). Не тысяч штук, а просто штук. В 1970-х годах станки делали по двадцать с лишним тысяч штук в месяц" https://slon.ru/posts/53279 И больше к политике не возвращаюсь (есть свои сайты для этого).
Не буду объяснять все прелести сауновских станков, это ведь точно рекламой будет... Но адресую все же к ролику, из которого уже понятно, что в своем классе станков - сауновцы - первые в мире: http://www.youtube.com/watch?v=sJHxhAbXzns
Насчет китайских комплектующих не знаю, у меня станок был полностью из немецких комплектующих. Может сейчас используют китайские детали, но я об этом ничего не ведаю.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение aftaev »

Химик писал(а):Но адресую все же к ролику, из которого уже понятно, что в своем классе станков - сауновцы - первые в мире:
В чем именно они впервые в мире? То что умеет сканировать заготовку?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Химик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Валерий Кузьмин
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Химик »

Назовите программу, которая есть в мире для такого класса станков, в которой можно сразу делать: сканировать, гравировать (несколько вариантов, 256 градаций серого), фрезеровать. И делать это легко, даже вообще впервые, качественно и быстро. Нет таких (кроме сауновской проги)... Mach? Да это - позор какой-то... Да и то, что в России практически в каждом городе стоят (у ритуальщиков, рекламщиков, пр.) сауновские станки, говорит о многом (и цена - не главный критерий выбора)...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Serg »

Химик писал(а):Назовите программу, которая есть в мире для такого класса станков, в которой можно сразу делать: сканировать, гравировать (несколько вариантов, 256 градаций серого), фрезеровать.
На вскидку: Repetier.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение aftaev »

Химик писал(а):Назовите программу, которая есть в мире для такого класса станков, в которой можно сразу делать: сканировать, гравировать (несколько вариантов, 256 градаций серого), фрезеровать.
Сделано в России Управление контроллером MK1 и MK2 (planet-cnc) #1

https://www.youtube.com/watch?v=Xbrt8ouilJY
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение aftaev »

KFLOP, PlanetCNC - умеет сканировать/делать сетку поверхности.
EMC, он же LinuxCNC EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО] #1
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение aftaev »

Идем далее: 3D принтер перед печатью "щупает поверхность", в место головы фрезер втыкается и гравируем ;)
https://www.youtube.com/watch?v=NaKPyClkkGg
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение selenur »

Вот реализация на planet-cnc в оригинальной программе https://www.youtube.com/watch?v=0jGY92S8bxM
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение selenur »

Вот канал разработчика planet-cnc https://www.youtube.com/user/kroko13a на котором очень много различных задач решается.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Ovaday »

UAVpilot писал(а):
Химик писал(а):Назовите программу, которая есть в мире для такого класса станков, в которой можно сразу делать: сканировать, гравировать (несколько вариантов, 256 градаций серого), фрезеровать.
На вскидку: Repetier.
Ну не сканирование, а просто выравнивание стола за счет сервоприводов в нем есть. Печать моделей любым возможным цветом, фрезеровка :) А еще дистанционное управление, вроде бы подключение камеры, лазерная резка.
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Химик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Валерий Кузьмин
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Химик »

Не только сканирование, это всего лишь небольшое улучшение и без того отличной проги. Например, гравирование (этому я посвятил много лет жизни). Пробовал всё, что мог где-то скачать, но ничего лучше сауновской не встречал. На форуме ритуальщиков можно посмотреть работы в различных прогах, созданные на разных станках. Это - реальная практика, и все разговоры о том, что и кто лучше здесь заканчиваются...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение aftaev »

Химик писал(а):Пробовал всё, что мог где-то скачать, но ничего лучше сауновской не встречал.
Можно узнать список всего. А то пока услышали только про Mach3 который как бы не шибко то и умеет сканировать поверхность ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Химик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Валерий Кузьмин
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Химик »

Мне кажется, что разговор ушел совершенно в противоположную сторону от темы. У меня возник вопрос, я задал его здесь. Конкретного ответа нет. Пока разговоры ведем на отвлеченные темы. Конечно, это всё тоже интересно, и, быть может и нужно, но, во всяком случае, не мне, увы...
Вообще у меня осталась одна немецкая прога управления фрезерным станком RemoteWin IFC5. Не знаю, может она кому-то пригодиться или нет (там и контроллер свой), но если кому все же нужна, могу выслать.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Бармалей »

Химик писал(а):Мне кажется, что разговор ушел совершенно в противоположную сторону от темы. У меня возник вопрос, я задал его здесь. Конкретного ответа нет.
Так откуда он в творчески убогой-то стране? В которой штуками станки делают? Это вам в творчески развитые надо написать.
PS. статистика адски ржачная. Я тоже так умею. Ща только пальцем в носу поковыряю... JFYI - даже на 2014 г. еще офиц. помесячных данных нет, не говоря уж о 2015. Кроме того, в офиц. данные попадают только те, кто ведет производственную бухгалтерию ВБЕЛУЮ и сдает реальные данные в Росстат, т.е. десяток крупных заводов,и не более. Остальные(в т.ч. все на данном форуме присутствующие) действуют в серую, их станки мимо статистики идут, и количества там могут отличаться в разы и порядки.
Химик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Валерий Кузьмин
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Химик »

Вам бы гордиться тем, что вы - редчайшие представители людей, знающих толк в высоких технологиях... За страну обидней... Вы - часть страны. Увы, редкая, а значит - особо почетная...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Maxekb77 »

Химик, Зря обижаетесь - через годик втянетесь наберетесь технологий а там уже будет другой разговор.
Не знаю кто такие сауно и знать не хочу, когда нержу гравировать просят гравирую с перепадом в пару мм, без изучения карт высот и шпинделей :)
А это так если вдруг не видели.
https://www.youtube.com/watch?v=IKj0lWKJiTU
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Дрюня »

Maxekb77 писал(а):гравирую с перепадом в пару мм, без изучения карт высот и шпинделей
А это так если вдруг не видели.
У меня такая самодельная царапалка гравирует с перепадом около 5 мм.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»