Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
stetz.anton
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:25
Репутация: 138
Настоящее имя: Антон
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение stetz.anton »

Skydiving писал(а):Просто интересно сколько стоить обработка будет.
Озвучу, как найду варианты обработки. 15 - отличный ценник, если найду его, то скорее всего и остановлюсь на нем.
Аватара пользователя
stetz.anton
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:25
Репутация: 138
Настоящее имя: Антон
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение stetz.anton »

Переосмыслил немного проект. Решил отказаться от реек в пользу ШВП от TBI с шагом 10мм (2010). Немного переделал конструкцию, но изначальную идею оставил как есть. За это время нашел, где обработать профиль. Сейчас пытаюсь найти что нибудь прочнее, чем сталь3.

Для посмотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=vLhACKkcxb4

Для покрутить:
https://a360.co/2v7s0Id
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение MX_Master »

stetz.anton писал(а):Сейчас пытаюсь найти что нибудь прочнее, чем сталь3.
Балку что ли усилить? Залей бетончиком с любым лёгким наполнителем. Можно внутри мальца заармировать, перед заливкой. Получится, во истину, царь-балка :hehehe:
Аватара пользователя
stetz.anton
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:25
Репутация: 138
Настоящее имя: Антон
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение stetz.anton »

MX_Master писал(а):Балку что ли усилить?
Нет, вопрос мехобработки. Пластилин довольно сложно выравнивать, в идеале бы какую нибудь сталь 20. Но пока поиски не увенчались успехом. Заливать не буду, смысла не вижу. Возможно просто стенку потолще поищу.
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение Леонид Владимирович »

stetz.anton писал(а):Переосмыслил немного проект. Решил отказаться от реек в пользу ШВП от TBI с шагом 10мм (2010). Немного переделал конструкцию, но изначальную идею оставил как есть. За это время нашел, где обработать профиль. Сейчас пытаюсь найти что нибудь прочнее, чем сталь3.

Для посмотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=vLhACKkcxb4

Для покрутить:
https://a360.co/2v7s0Id
Конструкции станка обычно работают не на предел прочности, а на малые упругие деформации. Поэтому смотреть стоит не столько на прочность стали, сколько на модуль упругости, который у сталей разных марок имеет сходное значение. Так что Ст3 для станка может и не такая уж и плохая вещь. По крайней мере у меня за 30 лет к ней особых претензий нет.
Если переходите с зубчатой рейки на винт, рассмотрите вариант винта с большим шагом. Винт можно будет крутить медленнее, его будет меньше колбасить.
Хотя дело, конечно, хозяйское.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение MX_Master »

Если есть поверочная линейка длиной больше рельс, мех. обработку можно даже на коленке сделать. А то и вовсе автоматизировать, при наличии комплектухи для станка.

А заливать смысел есть и довольно большой. Стальная труба со стенкой 8-10мм это не чугуньевая отливка толщиной 15-20мм. Сталь будет звенеть и весь этот звон будет на заготовке в виде волнистого края.
Аватара пользователя
stetz.anton
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:25
Репутация: 138
Настоящее имя: Антон
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение stetz.anton »

Леонид Владимирович писал(а):Конструкции станка обычно работают не на предел прочности, а на малые упругие деформации. Поэтому смотреть стоит не столько на прочность стали, сколько на модуль упругости, который у сталей разных марок имеет сходное значение. Так что Ст3 для станка может и не такая уж и плохая вещь. По крайней мере у меня за 30 лет к ней особых претензий нет.
Если переходите с зубчатой рейки на винт, рассмотрите вариант винта с большим шагом. Винт можно будет крутить медленнее, его будет меньше колбасить.
Хотя дело, конечно, хозяйское.
Именно об этом и написано чуть выше. Марка стали - просьба ребят, которые будут ее обрабатывать. Так как на их оборудовании "пластилин" обрабатывать сложнее, чем более "твердые" породы.
По поводу винта - точно также указал, что буду брать с шагом 10мм. Если будет совсем "плохо" - рассмотрю установку ходовой гайки. Место под установку движка на боковину предусмотрел как на оси Х, так и на Y. Возможно сразу так и поступлю, если найду адекватные решения до начала постройки станка.
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение Леонид Владимирович »

В природе существует ШВП 2020
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
stetz.anton
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:25
Репутация: 138
Настоящее имя: Антон
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение stetz.anton »

MX_Master писал(а):Если есть поверочная линейка длиной больше рельс
ценник там бодрый, даже б/у на авито около 30.000р стоит. Это существенно дороже стоимости обработки всех трех профилей (обозначили около 15.000р за 6 плоскостей). Хотя желание ее заиметь конечно же есть. Но я так понимаю, что нужна она вкупе с рамный уровнем как минимум. Вообщем все это есть в хотелках и по мере возможности буду закупать.
MX_Master писал(а):А заливать смысел есть и довольно большой.
сейчас в балке прячется ШД, если перекинусь на ходовые гайки - изучу вопрос. Но балка пустая сейчас весит 50кг, со всем оборудованием на ней будет под 100+кг.
Аватара пользователя
stetz.anton
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:25
Репутация: 138
Настоящее имя: Антон
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение stetz.anton »

Леонид Владимирович писал(а):В природе существует ШВП 2020
Существует. При этом бюджет на ШВП взлетает в 2 раза. У вас был опыт использования двадцатых ШВП на 2 метровой длине? Сильно колбасит?
Как по мне, то лучше не шаг увеличивать, а натягивать винт и ставить ходовые гайки. Убиваем сразу двух зайцев. И "скакалка" уходит, и скорость с ускорением увеличиваются.
В качестве приводов думаю либо гибриды на 8.5n.m, либо сервы китайские на 400Вт.
В случае 2020 мы еще и в точности теряем, если ШД без обратной связи. Получается просто очень дорогая рейка.
Аватара пользователя
stetz.anton
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:25
Репутация: 138
Настоящее имя: Антон
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение stetz.anton »

В выражении "ходовая гайка" я имею в виду "вращающаяся гайка".
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение hmnijp »

Так а чем рейки не устраивают?

Ну и в чем проблема со ст3, нормально она обрабатывается. Чистоты поверхности вам вполне хватит для такого станка... В этом плане даже плюс есть, тк более твердый прокат может больше крутить при снятии слоя.
Аватара пользователя
stetz.anton
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:25
Репутация: 138
Настоящее имя: Антон
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение stetz.anton »

hmnijp писал(а):Так а чем рейки не устраивают?
когда стал искать хорошие косозубые рейки, бюджет сравнялся с ШВП. Кроме этого добавлялось большое количество токарно-фрезерных работ по изготовлению редукторов. Вылезли не очень приятные ограничения из-за конструкции. Прикинул и понял, что проще поставить ШВП, тем самым будет повыше теоретическая точность.
hmnijp писал(а):Ну и в чем проблема со ст3
Да уже наверное нет проблем. Будет ст3))) Периодически еще попадается марка 09г2с. Как я понял, это практически тоже самое. Или все таки есть различия?
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение hmnijp »

stetz.anton писал(а):когда стал искать хорошие косозубые рейки, бюджет сравнялся с ШВП. Кроме этого добавлялось большое количество токарно-фрезерных работ по изготовлению редукторов. Вылезли не очень приятные ограничения из-за конструкции. Прикинул и понял, что проще поставить ШВП, тем самым будет повыше теоретическая точность.
Гайки вращающиеся - по конструкции - тот же ременной редуктор, который нужно изготовить. + цена гаек(её ещё нужно найти кто сделает. в соседней теме уже месяц точно ищут) +с пылью больше проблем.

В принципе некоторые и вращающиеся швп на такой длине ставят... вроде работают..
Аватара пользователя
stetz.anton
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:25
Репутация: 138
Настоящее имя: Антон
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение stetz.anton »

да, поэтому не тороплюсь. Винты и гайки хочу TBI с "заводской" обработкой, поэтому надеюсь, что по умолчанию будут более-менее ровные ). Опоры С5 закладываю, с упорными. Да и скорости не думаю, что будут всегда дикие, если выйдут рабочие подачи под 4-5м/мин - буду рад. Холостые можно будет на 8-10 поставить.
Аватара пользователя
Skydiving
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 16:15
Репутация: 3
Откуда: Башкортостан г.Мелеуз
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение Skydiving »

В который раз читаю про вариант заливки балки бетоном, хочу вставить свои пять копеек. Сразу скажу в ЧПУ я ноль (но тут не об этом), но довольно много поработал с сухими смесями, разными цементами. Неужели существует такая дикая схватка бетона с металлической гладкой поверхностью внутри квадратной трубы? Ладно, адгезию обеспечить можно механическим путём, предварительно обработать чем то для лучшей сцепки. Но это же балка, на которую постоянно приходят вибрации и кажется мне, что монолит держится недолго, а самоделкин чаще пичкает себя иллюзиями, что там всё ровно. Сюда ещё можно добавить то, что размер бетона меняется от атмосферных показателей.
Бетон же он такой, если начнёт отходить, то целиком, а если отойдёт от одной стенки, то потащит за собой другие, а там уже виброкаша получится. :)
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение hmnijp »

stetz.anton писал(а):да, поэтому не тороплюсь. Винты и гайки хочу TBI с "заводской" обработкой, поэтому надеюсь, что по умолчанию будут более-менее ровные ). Опоры С5 закладываю, с упорными. Да и скорости не думаю, что будут всегда дикие, если выйдут рабочие подачи под 4-5м/мин - буду рад. Холостые можно будет на 8-10 поставить.
есть винты обычные 2010 C7, длинна 1.5м. До 1500-2000об/мин крутятся, хотя и вибрируют на верхах немного.
С гайкой или рейкой может и полегче кататься, но это так.. к вопросу о целесообразности.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение MX_Master »

Skydiving писал(а):Неужели существует такая дикая схватка бетона с металлической гладкой поверхностью внутри квадратной трубы?
От вибраций бетонный кирпичик отклеится с металла на раз два. Но строители, за много лет до нас, придумали очень хитрый способ. Надо армировать бетонные кирпичики изнутри, а края арматуры крепить к самой конструкции. В данном случае - к балке. Чтобы стенки трубы все ещё держались за бетонный кирпичик после отвала, я до заливки вкручиваю в каждую стенку Н-ное кол-во длинных саморезов по металлу. Можно под разными углами. Внутри трубы получается своеобразный ёжик + арматура по центру, закрепленная по краям трубы. Весь этот недорогой ансамбль делает связь бетона с металлом намного прочнее.

Это исключительно мой способ, я никого не призываю делать именно так.
Аватара пользователя
stetz.anton
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:25
Репутация: 138
Настоящее имя: Антон
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение stetz.anton »

Продолжаю дорабатывать конструкцию.
Несколько картинок для затравки:
С кожухами на боковинах и оси Z (1370 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=161188&sid=cf6ca38b1f990b93d08eda1f831ef442&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (240.95 КБ)</a>
С кожухами на боковинах и оси Z
Вид на поворотную ось (1370 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=161189&sid=cf6ca38b1f990b93d08eda1f831ef442&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (231.42 КБ)</a>
Вид на поворотную ось
Немного &quot;обнаженки&quot; (1370 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=161190&sid=cf6ca38b1f990b93d08eda1f831ef442&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (405.97 КБ)</a>
Немного "обнаженки"
Вид сзади (1370 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=161191&sid=cf6ca38b1f990b93d08eda1f831ef442&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (348.67 КБ)</a>
Вид сзади
Вид снизу на пластины для крепления и выставления рамы станка (1370 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=161192&sid=cf6ca38b1f990b93d08eda1f831ef442&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (193.43 КБ)</a>
Вид снизу на пластины для крепления и выставления рамы станка
Покрутить модель в браузере можно по прежнему адресу:
https://a360.co/2v7s0Id

На портале планирую поставить гофру, рельсы по Y прикрою экранами со стороны рабочего стола.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву на профильных рельсах, 1600*1700*200

Сообщение hmnijp »

Гофра отнимет по 1.6м хода/6 = 270мм с каждой стороны. Места под неё вроде нет у вас выделенного
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»