CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Владимир_36
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 09:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Владимир_36 »

iMaks-RS писал(а):Чудес не бывает... особенно в электронике.. Ваши параметры ускрения $110-112 могут быть за пределами возможностей как драйверов так и движков..
110-112 - это скорость
120-122- ускорение
они же установлены как в прошивке 0.9J и я не думаю, что в состоянии покоя они влияют на отображение статуса станка!
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение iMaks-RS »

ну тогда "танцевать" вокруг usb-портов, скорости передачи данных и драйверов ch430.
Владимир_36
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 09:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Владимир_36 »

iMaks-RS писал(а):ну тогда "танцевать" вокруг usb-портов, скорости передачи данных и драйверов ch430.
а не подскажите есть драйвер 431, но он не ставится, я как-то пробывал его поставить он не стал я и забыл про него- он вообще подходит сюда или это к чему-то другому?
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Rom327 »

Владимир_36 писал(а):Приведённые Вами это стандартные настройки которые идут с прошивкой 0.9J и с ними grblControl на 0.9j работает отлично, при прошивке 1.1f результат такой же, как указано на моих фото.
Владимир, может я запамятовал, напомни: чем не устраивает прошивка 0.9J, если станок на ней отлично работает?
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Владимир_36
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 09:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Владимир_36 »

Rom327 писал(а):
Владимир_36 писал(а):Приведённые Вами это стандартные настройки которые идут с прошивкой 0.9J и с ними grblControl на 0.9j работает отлично, при прошивке 1.1f результат такой же, как указано на моих фото.
Владимир, может я запамятовал, напомни: чем не устраивает прошивка 0.9J, если станок на ней отлично работает?
переходил на 1.1 ради программы лазер грбл и выжигания фото с её помощью
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Rom327 »

Владимир_36 писал(а):
Rom327 писал(а):
Владимир_36 писал(а):Приведённые Вами это стандартные настройки которые идут с прошивкой 0.9J и с ними grblControl на 0.9j работает отлично, при прошивке 1.1f результат такой же, как указано на моих фото.
Владимир, может я запамятовал, напомни: чем не устраивает прошивка 0.9J, если станок на ней отлично работает?
переходил на 1.1 ради программы лазер грбл и выжигания фото с её помощью
Так ты вроде уже освоил программу Сергея! Возвратись на прежнюю версию и будет тебе счастье! :D
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Владимир_36
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 09:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Владимир_36 »

уже склоняюсь к этому.
Я почему хотел лазер грбл: там голова едет и не делает остановок, при выжигании точки, а есть ли способ на 0.9 так выжигать, я не в курсе, ну или как это можно сделать..
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Rom327 »

Владимир_36 писал(а):уже склоняюсь к этому.
Я почему хотел лазер грбл: там голова едет и не делает остановок, при выжигании точки, а есть ли способ на 0.9 так выжигать, я не в курсе, ну или как это можно сделать..
selenur писал(а):В grbl контроллерах, что-бы не было остановок, применяется метод при котором используется команда S-регулировка мощности, а не M3,M5. Если представим прямую на которой несколько отрезков, то в тех местах где нужно выжигать устанавливается значение S1000, а там где не нужно S0, и тогда остановок нет.
Я так думаю Сергей посоветует что-нибудь... А потом выжигание точками с паузами не так уж и медленно получается...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение iMaks-RS »

это и есть драйвер для обмена МК с ПО.. без него не будет толком связи. Здесь возми самый свежий драйвер. Там два типа инсталятора.. драйвер последовательного порта и паралельного.. на сом-порт драйвер в папке serial. После установки драйвера, в системе должен появится сом-порт.. в свойствах установите скоорость 115200 бод
Владимир_36
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 09:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Владимир_36 »

Rom327 писал(а):
Владимир_36 писал(а):уже склоняюсь к этому.
Я почему хотел лазер грбл: там голова едет и не делает остановок, при выжигании точки, а есть ли способ на 0.9 так выжигать, я не в курсе, ну или как это можно сделать..
selenur писал(а):В grbl контроллерах, что-бы не было остановок, применяется метод при котором используется команда S-регулировка мощности, а не M3,M5. Если представим прямую на которой несколько отрезков, то в тех местах где нужно выжигать устанавливается значение S1000, а там где не нужно S0, и тогда остановок нет.
Я так думаю Сергей посоветует что-нибудь... А потом выжигание точками с паузами не так уж и медленно получается...
спасибо
Владимир_36
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 09:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Владимир_36 »

iMaks-RS писал(а):это и есть драйвер для обмена МК с ПО.. без него не будет толком связи. Здесь возми самый свежий драйвер. Там два типа инсталятора.. драйвер последовательного порта и паралельного.. на сом-порт драйвер в папке serial. После установки драйвера, в системе должен появится сом-порт.. в свойствах установите скоорость 115200 бод
Дело в том что 340 стоит-я думал может в нем проблема и хотел 341 поставить, но он не ставится. в свойствах 115200 стоит.
Спасибо за ссылку.
67bmv
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 16:17
Репутация: 0
Настоящее имя: КОЛЯ
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение 67bmv »

Не могу прописать в GRBL 0,9 J вот эти строки $110=106 (Enter) $111=106 (Enter) $112=106 (Enter), ругается и пишет error: Invalid statement. Может Butloader в UNO нужно перешить
mazepa
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 02:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение mazepa »

Владимир_36 писал(а):уже склоняюсь к этому.
Я почему хотел лазер грбл: там голова едет и не делает остановок, при выжигании точки, а есть ли способ на 0.9 так выжигать, я не в курсе, ну или как это можно сделать..
это зависит от поддержки контроллером режима pwm для шпинделя, программно это было включено еще на каких-то из 0.9 версий. нужно соответственно сконфигурировать прошивку перед заливкой в контроллер. и сигнал этот берется с другой ноги контроллера, не как в старых платах. т.е. старые платы нужно немного модернизировать, иначе работать не будет.

в laserGRBL можно отключить поддержку pwm, тогда будет работать и на старых версиях. на сайте проги есть инфа где это отключается.

в 1.1 для лазера дополнительно был добавлен адаптивный режим, когда контроллер рассчитывает мощность лазера на основании заданных скорости/мощности и текущей скорости. это дает плюс при прожиге в векторном режиме - можно использовать режим с постоянной мощностью, как для фрезы, но при этом не будет "перепрожигов" в местах торможения головы/стола, при прохождении поворотов и особенно острых углов.

для работы с 1.1f версию candle тоже нужно обновить до последней
ну и проверить работоспособность прошивки и понять на какой стороне проблема (станка или компа) проще через терминал. заодно и видно будет, какой статус от контроллера приходит
Rom327 писал(а): А потом выжигание точками с паузами не так уж и медленно получается...
по сравнению с проходом линиями разница в разы получается
Владимир_36
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 09:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Владимир_36 »

mazepa писал(а):
Владимир_36 писал(а):уже склоняюсь к этому.
Я почему хотел лазер грбл: там голова едет и не делает остановок, при выжигании точки, а есть ли способ на 0.9 так выжигать, я не в курсе, ну или как это можно сделать..
это зависит от поддержки контроллером режима pwm для шпинделя, программно это было включено еще на каких-то из 0.9 версий. нужно соответственно сконфигурировать прошивку перед заливкой в контроллер. и сигнал этот берется с другой ноги контроллера, не как в старых платах. т.е. старые платы нужно немного модернизировать, иначе работать не будет.

в laserGRBL можно отключить поддержку pwm, тогда будет работать и на старых версиях. на сайте проги есть инфа где это отключается.

в 1.1 для лазера дополнительно был добавлен адаптивный режим, когда контроллер рассчитывает мощность лазера на основании заданных скорости/мощности и текущей скорости. это дает плюс при прожиге в векторном режиме - можно использовать режим с постоянной мощностью, как для фрезы, но при этом не будет "перепрожигов" в местах торможения головы/стола, при прохождении поворотов и особенно острых углов.

для работы с 1.1f версию candle тоже нужно обновить до последней
ну и проверить работоспособность прошивки и понять на какой стороне проблема (станка или компа) проще через терминал. заодно и видно будет, какой статус от контроллера приходит
Rom327 писал(а): А потом выжигание точками с паузами не так уж и медленно получается...
по сравнению с проходом линиями разница в разы получается
Спасибо
talanov
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 11:29
Репутация: 2
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение talanov »

Доброго всем дня! Также столкнулся с проблеммой когда GRBL замирает при попытке запарковать в дом лазерный гравер( у станочка две оси)
Rom327 писал(а):Может у тебя программа не виснет, а ждет когда сбазируется ось Z? Надо чтобы в прошивке базирование оси Z было отключено (для лазерных граверов).
Да это именно из за того что пытается поставить в дом ось Z но так как её просто нет - все замирает. Перерыдл весь интернет . Понял что нужно удалить из прошивки упоминания о этой оси. Но вот как это сделать ? Подскажите как можно решить эту задачу. Я уже всю голову сломал. Обращался к нескольким лазеросторителям по форумам - ответ читай типа инструкцию по GRBL. Я ее уже помоему наизусть знаю :) но они концевиков видимо не ставят да и заточены их понимания только на денгии-продажу того чего они насобирали. Заранее спасибо за посильную помощь! С уважением Олег.
Илья Калужанин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2017, 18:47
Репутация: 3
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Илья Калужанин »

В программе Engraver Master есть обновление внутреннего ПО. Там есть прошивка GRBL 1.1
Вложения
IMG_20180302_094917.jpg (5078 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133640&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (172.21 КБ)</a>
talanov
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 11:29
Репутация: 2
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение talanov »

ПОскольку у меня прошивка GRBL 1.1 вот что надо сделать. В файле config.h изменить - закоментировать строки 105-106 и раскоментировать строки 112-113
Grinch
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 14:58
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Grinch »

ребята. помогите. мозги кипят. на станок начинается аллергия) я сам прошить не могу. знакомый смог прошить только заводскую прошивку(после того, как прошивка слетела и фреза начала углубляться полностью). он прошил на 0,9 , запустил уп опять с фрезой и опять тоже самое. сначала станок резал нормально, а потом пошел резко углубляться. может кто нить прошить, продать прошитую плату на 1,1 ?живу в московской области.лучше наверное сразу прошитую купить. могу свою отправить
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение iMaks-RS »

"очень быстрых" пути два - купить плату Arduino Pro Mini и с неё перепаять чип на плату "дятла". Для демонтажа желательно использовать сплав Розе.. особенно на плате "дятла". Второй вариант - поискать на сайтах радио-любителей или мастеров, может кто рядом с территориально и сможет зашить загрузчик в плату "дятла".

После перепайки или прошивки загрузчика - получаешь возможность самотоятельно прошивать через среду Arduino IDE

п.с. Поспрашай на "радиокоте" или "радиоскоте" (radiokot.ru, radioskot.ru), кого-то да найдёшь. В мастерских по ремонту тоже могут помочь, если есть программатор TL866. Если совсем сложно найти - где-то в Московковской области есть ютуб-блогер - Макс Крюков.. по пробуй с ним связаться... вдруг будет рядом и поможет..
Последний раз редактировалось iMaks-RS 21 мар 2018, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Grinch
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 14:58
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Grinch »

iMaks-RS писал(а):"очень быстрых" пути два - купить плату Arduino Pro Mini и с неё перепаять чип на плату "дятла". Для демонтажа желательно использовать сплав Розе.. особенно на плате "дятла". Второй вариант - поискать на сайтах радио-любителей или мастеров, может кто рядом с территориально и сможет зашить загрузчик в плату "дятла".

После перепайки или прошивки загрузчика - получаешь возможность самотоятельно прошивать через среду Arduino IDE
если это мне, то паять не умею и соответственно мне данный вариант не подходит. да и рядом всех знакомых поспрашивал - помочь не смогли
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»