Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
AlexSh1
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 22:58
Репутация: -7
Настоящее имя: Александр
Откуда: Крым г. Симферополь
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение AlexSh1 »

frezeryga писал(а):Нехилый вес для станка без портала.
Это вес без 276шт. Болтов М10 длиной 30мм. плюс еще гайки М10 тоже 276шт. Плюс шайбы и гровера.

Вес болтов М10х30мм. 276шт. с шестигранной головкой - 7.8715кг.

Это вес болтов по калькулятору онлайн. А вес станка по калькулятору В программе Компас.
neo832002
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 16:46
Репутация: -81
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Казахстан. Тараз

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение neo832002 »

Вы танк делаете. У меня станок с полем 1200 на 1200. Общий вес около 120 кг со всем обмундированием сделан из профильной трубы. Не давно закончил 3 недели работы касяков не выявил. Бюджет 1500$. При чем все из Китая. Правда это второй уже станок был собран с учётом не достатков и ошибок первого.
AlexSh1
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 22:58
Репутация: -7
Настоящее имя: Александр
Откуда: Крым г. Симферополь
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение AlexSh1 »

neo832002 писал(а):Вы танк делаете. У меня станок с полем 1200 на 1200. Общий вес около 120 кг со всем обмундированием сделан из профильной трубы. Не давно закончил 3 недели работы касяков не выявил. Бюджет 1500$. При чем все из Китая. Правда это второй уже станок был собран с учётом не достатков и ошибок первого.
Поздравляю! Со временем надеюсь и я дойду до этого. С чего то нужно начинать. У Вас из стальной профильной трубы? А какая толщина стенки? Запчасти заказывали на прямую из китая или через посредников. Сылочки остались?
neo832002
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 16:46
Репутация: -81
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Казахстан. Тараз

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение neo832002 »

Профильная 80*80*3. С алиэкспресс заказывал. Линейные направляющие движки драйвера и винты. У на в Казахстане сложно найти такие вещи таких размеров. Ссылки вечером скины. Ссылка на видео моего станка https://cloud.mail.ru/public/HJYN/cAWTsSjNC
За основу взял из этого видео. https://youtu.be/PjDZxv5S4Mk только вместо алюминия труба профильная 80*80
AlexSh1
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 22:58
Репутация: -7
Настоящее имя: Александр
Откуда: Крым г. Симферополь
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение AlexSh1 »

neo832002 писал(а):Профильная 80*80*3. С алиэкспресс заказывал. Линейные направляющие движки драйвера и винты. У на в Казахстане сложно найти такие вещи таких размеров. Ссылки вечером скины. Ссылка на видео моего станка https://cloud.mail.ru/public/HJYN/cAWTsSjNC
За основу взял из этого видео. https://youtu.be/PjDZxv5S4Mk только вместо алюминия труба профильная 80*80
Хороший станочек! Жаль что у меня нет столько места. По этому первый решил сделать поменьше. А размеры организовались из за того что есть винты по метру. Тоже стальная проф труба больше алюминиевого профиля нравиться.Сначала хотел и портал делать из проф трубы. Но потом плиты алюминиевые попались по дешевке.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение hmnijp »

AlexSh1 писал(а):
neo832002 писал(а):Вы танк делаете. У меня станок с полем 1200 на 1200. Общий вес около 120 кг со всем обмундированием сделан из профильной трубы. Не давно закончил 3 недели работы касяков не выявил. Бюджет 1500$. При чем все из Китая. Правда это второй уже станок был собран с учётом не достатков и ошибок первого.
Поздравляю! Со временем надеюсь и я дойду до этого. С чего то нужно начинать. У Вас из стальной профильной трубы? А какая толщина стенки? Запчасти заказывали на прямую из китая или через посредников. Сылочки остались?
Тот ещё достижение :D

Какой смысл вы преследует пытаясь снизить вес?

Вы видимо как и этот советчик советов не замечаете.

Ещё, какой смысл крепить на уголки стальные трубы? Сварить будет проще, дешевле и жёстче.
AlexSh1
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 22:58
Репутация: -7
Настоящее имя: Александр
Откуда: Крым г. Симферополь
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение AlexSh1 »

hmnijp писал(а):
AlexSh1 писал(а):
neo832002 писал(а):Вы танк делаете. У меня станок с полем 1200 на 1200. Общий вес около 120 кг со всем обмундированием сделан из профильной трубы. Не давно закончил 3 недели работы касяков не выявил. Бюджет 1500$. При чем все из Китая. Правда это второй уже станок был собран с учётом не достатков и ошибок первого.
Поздравляю! Со временем надеюсь и я дойду до этого. С чего то нужно начинать. У Вас из стальной профильной трубы? А какая толщина стенки? Запчасти заказывали на прямую из китая или через посредников. Сылочки остались?
Тот ещё достижение :D

Какой смысл вы преследует пытаясь снизить вес?

Вы видимо как и этот советчик советов не замечаете.

Ещё, какой смысл крепить на уголки стальные трубы? Сварить будет проще, дешевле и жёстче.
После сварки отпускать нужно иначе напряженность метала играть будет всегда. А уголки толщиной 5мм. на четыре болта М10 с каждой плоскости уголка.Там еще не все болты видно. Думаю лучше сварки без отпуска. А веса и так хватит того что останется после фрезеровки. Да и ребра жесткости не помешают.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение hmnijp »

AlexSh1 писал(а):
После сварки отпускать нужно иначе напряженность метала играть будет всегда. А уголки толщиной 5мм. на четыре болта М10 с каждой плоскости уголка. Думаю лучше сварки без отпуска
Для уголков толщиной 5мм хватит пары болтов М6.
Вы думаете у вас на уголках этих играть не будет?

Куда там поведет? Вы повдоль сплошными сваривать ничего не будете, если торцы цепануть точками/полосками ничего с ней не случится. В любом случае все базовые плоскости обрабатывать нужно, тк кривизна труб больше этих поводок.
AlexSh1
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 22:58
Репутация: -7
Настоящее имя: Александр
Откуда: Крым г. Симферополь
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение AlexSh1 »

hmnijp писал(а):
AlexSh1 писал(а):
После сварки отпускать нужно иначе напряженность метала играть будет всегда. А уголки толщиной 5мм. на четыре болта М10 с каждой плоскости уголка. Думаю лучше сварки без отпуска
Для уголков толщиной 5мм хватит пары болтов М6.
Вы думаете у вас на уголках этих играть не будет?

Куда там поведет? Вы повдоль сплошными сваривать ничего не будете, если торцы цепануть точками/полосками ничего с ней не случится. В любом случае все базовые плоскости обрабатывать нужно, тк кривизна труб больше этих поводок.
Это понятно что плоскости под рельсы и плоскости соприкосновения с другими трубами нужно шлифовать. А на болтах удобней собрать и разобрать в случае чего. А прихватить точками всегда можно. Всеравно сначала сборка подгонка доводка. А потом можно и по прихватывать сваркой и уже в заключительной стадии покрасить. Может если получиться найти не дорого проф трубы из нержавейки то и красить не нужно. И нержавейка сама по себе будет по жоще стали3 . Да и сами проф трубы сечением 120 х 80мм. и толщиной стенки 5мм. стянутая болтами М10 и еще уголки из проката толщиной 5мм. На ту длину и ширину портала.Сварка будет уже лишней. А на болтах удобней можно разбирать собирать сколько хочешь.

А размеры станины 1028 х 1100мм. при весе чистой станины без навеса ( подшипников рельс болтов) только трубы и уголки - 107кг.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение hmnijp »

AlexSh1 писал(а):Это понятно что плоскости под рельсы и плоскости соприкосновения с другими трубами нужно шлифовать. А на болтах удобней собрать и разобрать в случае чего. А прихватить точками всегда можно. Всеравно сначала сборка подгонка доводка. А потом можно и по прихватывать сваркой и уже в заключительной стадии покрасить. Может если получиться найти не дорого проф трубы из нержавейки то и красить не нужно. И нержавейка сама по себе будет по жоще стали3 . Да и сами проф трубы сечением 120 х 80мм. и толщиной стенки 5мм. стянутая болтами М10 и еще уголки из проката толщиной 5мм. На ту длину и ширину портала.Сварка будет уже лишней. А на болтах удобней можно разбирать собирать сколько хочешь.
шлифовать плоскости и торцы труб? нержавейка толстостенная на станок? утопия какая-то
Вам дешевле будет из куска чугуна вырезать
Нержавеющим прокатом вы в жесткости не выиграете никак. там разница процентов 20, и на руку они вам никак не сыграют - не та конструкция. И покраска в десятки раз будет дешевле.
AlexSh1
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 22:58
Репутация: -7
Настоящее имя: Александр
Откуда: Крым г. Симферополь
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение AlexSh1 »

hmnijp писал(а):
AlexSh1 писал(а):Это понятно что плоскости под рельсы и плоскости соприкосновения с другими трубами нужно шлифовать. А на болтах удобней собрать и разобрать в случае чего. А прихватить точками всегда можно. Всеравно сначала сборка подгонка доводка. А потом можно и по прихватывать сваркой и уже в заключительной стадии покрасить. Может если получиться найти не дорого проф трубы из нержавейки то и красить не нужно. И нержавейка сама по себе будет по жоще стали3 . Да и сами проф трубы сечением 120 х 80мм. и толщиной стенки 5мм. стянутая болтами М10 и еще уголки из проката толщиной 5мм. На ту длину и ширину портала.Сварка будет уже лишней. А на болтах удобней можно разбирать собирать сколько хочешь.
шлифовать плоскости и торцы труб? нержавейка толстостенная на станок? утопия какая-то
Вам дешевле будет из куска чугуна вырезать
Нержавейка или сталь все равно нужно шлифовать плоскости. А торцы можно максимально точно и ровно отрезать на мех пиле. да и болтами можно играть. а сварка как сварил так и будет на всегда. Причем здесь утопия. на любом станке из проф трубы нужно шлифовать плоскости. Иначе толкового ничего не получиться.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение hmnijp »

AlexSh1 писал(а): шлифовать плоскости и торцы труб? нержавейка толстостенная на станок? утопия какая-то
Вам дешевле будет из куска чугуна вырезать
Нержавейка или сталь все равно нужно шлифовать плоскости. А торцы можно максимально точно и ровно отрезать на мех пиле. да и болтами можно играть. а сварка как сварил так и будет на всегда. Причем здесь утопия. на любом станке из проф трубы нужно шлифовать плоскости. Иначе толкового ничего не получиться.
Так о том и речь: сварить->осталось так навсегда(грубо говоря, поводки в пределах погрешности)-> обработать плоскости под рельсы и опоры.

А вы хотите отшлифовать сопрягаемые плоскости на нержавеющих "прямоугольных" трубах, при этом торцы резать всё равно пилой, натянуть всё болтами через хилые уголки(места для резьбы М10 там нет, видимо собрались гайками поочередно притягивать) -> получится натянутая пружина
Последний раз редактировалось hmnijp 24 янв 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
AlexSh1
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 22:58
Репутация: -7
Настоящее имя: Александр
Откуда: Крым г. Симферополь
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение AlexSh1 »

hmnijp писал(а):
AlexSh1 писал(а):
шлифовать плоскости и торцы труб? нержавейка толстостенная на станок? утопия какая-то
Вам дешевле будет из куска чугуна вырезать
Нержавейка или сталь все равно нужно шлифовать плоскости. А торцы можно максимально точно и ровно отрезать на мех пиле. да и болтами можно играть. а сварка как сварил так и будет на всегда. Причем здесь утопия. на любом станке из проф трубы нужно шлифовать плоскости. Иначе толкового ничего не получиться.
Так о том и речь: сварить->осталось так навсегда(грубо говоря, поводки в пределах погрешности)-> обработать плоскости под рельсы и опоры.

А вы хотите отшлифовать сопрягаемые плоскости на нержавеющих "прямоугольных" трубах, при этом торцы резать всё равно пилой, натянуть всё болтами через хилые уголки(места для резьбы М10 там нет, видимо собрались гайками поочередно притягивать) -> получится натянутая пружина[/quote]

Нормальной Механической пилой нормальной довольно точно и ровно получается Уголки довольно мощные чтоб это понять их нужно в руках подержать. Уголки режутся из проката уголка толщиной 6мм. и шлифуются рабочие поверхности под углом 90 градусов (по наружке). Помимо уголков сами трубы между собой стягиваются тоже болтами М10. И где там нет места для резьбы М10. Довольно просторно.В одной из плоскостей труб есть резьба в которую вкручивается болт притягивая другую трубу и еще фиксируется гайкой с подложеной шайбой и гровером. Просто я видел своими глазами похожую конструкцию для других нужд. И лично убедился в ее прочности и жосткости. Со станиной я уверен и меня она устраивает на все сто. Вот портал да не совершенен. Вот и ищу в нем все изъяны. А на счет сложности и большой работы над станком и сложности изготовления не переживаю. Все таки для себя родного делаю.
AlexSh1
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 22:58
Репутация: -7
Настоящее имя: Александр
Откуда: Крым г. Симферополь
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение AlexSh1 »

А Вы собрали себе станочек?
neo832002
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 16:46
Репутация: -81
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Казахстан. Тараз

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение neo832002 »

Я собирал свой Станок на болтах везде нарезал резьбу. Обошлось без шлифовки вообще. И не че работает на хороших скоростях. А ты правельно мыслишь на болтах все можно отрегулировать а приварить всегда успееешь. Как показала практика еще не раз разберешь Станок.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение evgenymcp »

Посчитай до копейки во сколько он тебе встанет с учетом всех материалов, расходников и работ на стороне. Ответь на вопросы что ты собрался обрабатывать на таком поле и сделай правильные выводы. У тебя сложилось ошибочное мнение что станок твоей конструкции из кучи железа и жирной комплектухи будет супер жестким. На самом деле ожидание и реальность в твоем случае будут несколько отличаться. Насмотрятся на ютубе говностанков и начитаются восхищеных отзывов и понеслось :hehehe: :hehehe: :hehehe: :hehehe:
Если так руки чешутся собрать станок, возьми китайскую чугунную станину 3040. Хоть деньги не на ветер.
AlexSh1
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 22:58
Репутация: -7
Настоящее имя: Александр
Откуда: Крым г. Симферополь
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение AlexSh1 »

neo832002 писал(а):Я собирал свой Станок на болтах везде нарезал резьбу. Обошлось без шлифовки вообще. И не че работает на хороших скоростях. А ты правельно мыслишь на болтах все можно отрегулировать а приварить всегда успееешь. Как показала практика еще не раз разберешь Станок.
Полностью согласен с Вами. Разбирать и собирать придется очень много раз.
AlexSh1
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 22:58
Репутация: -7
Настоящее имя: Александр
Откуда: Крым г. Симферополь
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение AlexSh1 »

evgenymcp писал(а):Посчитай до копейки во сколько он тебе встанет с учетом всех материалов, расходников и работ на стороне. Ответь на вопросы что ты собрался обрабатывать на таком поле и сделай правильные выводы. У тебя сложилось ошибочное мнение что станок твоей конструкции из кучи железа и жирной комплектухи будет супер жестким. На самом деле ожидание и реальность в твоем случае будут несколько отличаться. Насмотрятся на ютубе говностанков и начитаются восхищеных отзывов и понеслось :hehehe: :hehehe: :hehehe: :hehehe:
Если так руки чешутся собрать станок, возьми китайскую чугунную станину 3040. Хоть деньги не на ветер.
Согласен С Вами Моему станку еще очень далеко до совершенства. Поэтому мне очень интересно Ваше мнение и мнение всех кто потратил свое драгоценное время заглянув в эту тему. Пока я не собираюсь покупать и собирать. Мне тоже хочется и дешевле и лучше собрать себе станок. В том то и дело что я посчитал даже приблизительно и решил услышать мнение опытных станкостроителей. В процессе создания чертежа пришел к этому результату. Естественно буду изменять и перестраивать чертеж станка. То что со станком не все впорядке я это понял.Хотелось бы понять чем заменить неудачное решение
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение hmnijp »

AlexSh1 писал(а):А Вы собрали себе станочек?
Да, собирал. И говорю по опыту.

Одно дело - когда собирают на болтах легкие станки из доступного относительно ровного алюминиевого профиля(сварить условно не возможно), или большие рамы, которые нет возможности обработать в сборе.

У вас же ни то - ни сё.

Столько работы по предварительной обработке, затем выставлять такую тяжелую конструкцию с таким количеством соединений - та ещё пляска. Шлифовать предварительно трубу такую тоже не сильно много смысла - её потянет на десятки от первого затянутого болта. Да и мяса для обработки не особо много. Вы хотите сделать резьбу м10 в 4мм стенке трубы(останется после обработки) , на два витка там хватит?
Про жесткость уголков - повторю, вам хватит пары болтов поменьше - уголок согнется прежде чем вытянет резьбу нарезанную(болт не порвет, стенка трубы тонкая и мягче)

Возможность разбора - очень сомнительная особенность станка.
Если нужно перевезти, то дешевле взять рохлю и несколько грузчиков, чем юстировать заново.
Других причин разбирать работающий станок, вообще не вижу.
В любом случае полтора центнера это тяжело, и плюс минус 50-100кг роли не играет. и будет только плюсом, если отложатся в нужных местах.

По Комплектующим - на такой раме хватит 15, максимум 20 рельсы. их предел нагрузок вы не превысите.

На счет швп - вот вы пытаетесь облегчить портал, болты на вес считаете, а то что инерция самих крутящихся винтов швп будет сравнима, а возможно и больше чем инерция массы вашего портала, вы не задумывались? Но это уже вам самим считать и сравнивать.
AlexSh1
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 22:58
Репутация: -7
Настоящее имя: Александр
Откуда: Крым г. Симферополь
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ 798 х 718 х 175

Сообщение AlexSh1 »

hmnijp писал(а):
AlexSh1 писал(а):А Вы собрали себе станочек?
Да, собирал. И говорю по опыту.




Да есть над чем подумать. А шаговые двигатели не гасят инерцию швп? ШВП 2505 применяю только потому что у меня их пять штук по метру лежит(китаец тугой попался.Хоть и чертежи высылал). Теперь пытаюсь их применить.
Станину из проф трубы потому что дешевле.
Портал из плит алум. тоже из за того что в наличии.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»