Подскажите станок для начинающего

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Razielle
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 01:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Подскажите станок для начинающего

Сообщение Razielle »

Здравствуйте, уже опробовал, пока юзаю только 28.1, но вообще с нулевой точкой у меня какие-то проблемы :eh:
Проблема вот какая, устанавливаю я машинный 0, потом выставляю 0 по заготовке и всё бы ничего, но когда начинаю УП то в зависимости от действия (выборка, профиль и т.д.) инструмент в начале начинает уходить с нуля на 0.3...3.9мм, прикреплю картинку с кодом для наглядности (подчеркнул красным). Вот не понимаю я, пробовал вырезку по профилю и 2Д выборку, так в выборке Х и У уходят на 2.5мм, а к примеру на профиле: Х0.4 и У3.8 :wik:
Использую REP_RAP постпроцессор т.к. Axyz у меня не работает и буду благодарен за любую помощь :oops:
Вложения
Безымянный.jpg (3878 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=145951&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (240.31 КБ)</a>
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите станок для начинающего

Сообщение ScrewDriver »

ну у тебя же инструмент имеет какой-то диаметр?
Вот твой постпроцессор его и компенсирует.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите станок для начинающего

Сообщение xenon-alien »

А как выглядит создание УП? Скрин можно с АртКАМ, или в чем это сделано?
Смещение похоже на радиус фрезы...
Какой диаметр фрезы-инструмента задан?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите станок для начинающего

Сообщение xenon-alien »

Razielle писал(а):у меня желание выставить чпу на балкон и нужно будет около 4.5м кабеля
Я через блютус подкючаю ардуинку... Это на заметку. (как Марлин так и ГРБЛ тоже в первом посте)
Razielle
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 01:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Подскажите станок для начинающего

Сообщение Razielle »

Здравствуйте и спасибо за ваши ответы wave
Сначала тоже думал, что это поправка на инструмент, но создавал 3 модели все 1:1 кроме длинны (180мм, скругление 2мм/178мм скругление 2мм/176мм тут радиус скругления 3мм), так вот при разной длине/радиусе выходят разные значения точки врезания. При 180мм это было Х2.570 У2.508, а при 176мм - Х2.939 У2.939. Фрезу везде ставил 3мм. По сути мне нужно неровные бруски подогнать под размеры, сделал крепление для заготовок, выставил 0 и думал что просто по чертежу всё задам и поровняю, но на деле: то по Х не доедет на 2-3мм, то по У перебор на 2-3мм :? А каждый раз пересчитывать поправку на тех 2...3мм в разные стороны для каждой заготовки, так это зубами выгрызть быстрее будет((
На счет связи, спасибо за интересное решение, пока попробую с кабелем, а если что так посмотрю за блютузом :good:
Вложения
Настройки УП (3802 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=145995&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (107.9 КБ)</a>
Настройки УП
Сохранение УП (3802 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=145996&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (47.58 КБ)</a>
Сохранение УП
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите станок для начинающего

Сообщение xenon-alien »

А рез идет по вектору, или внутри, или снаружи?
Принтскрин Модели сделайте, что бы видеть где ваш ноль в программе, и как нарисован прямоугольник.
Razielle
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 01:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Подскажите станок для начинающего

Сообщение Razielle »

Ну у меня выходит 3 операции:
1) 2Д выборка змейкой снимает 2-4мм по площади;
2) Вырезка по профилю (снаружи) подгоняет края заготовки;
3) Переворачиваю заготовку и 2Д выборкой делаю углубление на 20мм.
Станочный 0 выставлял и по 0 модели, и по заготовке, и с учетом поправки, но всё равно инструмент где-то не доходит, а где-то переваливает :freak:
И если для выборки (1) это еще приемлемо, т.к. просто дольше резать будет, то для (2) это критично т.к. срезает лишний материал из уже и так узких/кривых заготовок.
Вложения
0 модели (3791 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=146005&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.34 КБ)</a>
0 модели
заготовка (3791 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=146006&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (114.16 КБ)</a>
заготовка
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите станок для начинающего

Сообщение xenon-alien »

Я так вижу, что вектор смещен относительно нуля на 2 мм
Razielle
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 01:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Подскажите станок для начинающего

Сообщение Razielle »

Это я видимо другую модель открыл, в основной там по 1мм и я вроде когда 0 ставил на станке это учитывал, уже просто пытался и модель переделывать (половина рабочего стола в моделях) и сколько не пересчитывал...
Вложения
Безымянный.jpg (3775 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=146007&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (35.14 КБ)</a>
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите станок для начинающего

Сообщение xenon-alien »

Razielle писал(а):Это я видимо другую модель открыл, в основной там по 1мм и я вроде когда 0 ставил на станке это учитывал, уже просто пытался и модель переделывать (половина рабочего стола в моделях) и сколько не пересчитывал...
Написал в личку.

1мм +1,5мм (радиус фрезы д3) = 2,5мм
Как и в коде...
Razielle
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 01:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Подскажите станок для начинающего

Сообщение Razielle »

И снова здравствуйте, уже вроде привык к своему "фанерному" работнику, но теперь хотелось бы больше скорости т.к. медленновато режет.
Шаговые: 17HS4401 x3 (на драйверах ограничение по току около 1.2А и перемычки деления 1/8) питаю от 12в БП от ПК + вентиляторы для обдува.
В качестве фрезера: Warsley 460 Watt (https://m.ru.aliexpress.com/item/328496 ... sitedetail)
Рабочее поле: 420х250х110мм
Подача у меня в основном 300мм/мин, а скорость дремеля на "3" (10к+), углубление 1мм/проход, фрезы 3мм прямая концевая длиною в 18мм и 32мм.
Реально ли увеличить подачу или глубину без вреда?
Сегодня пробовал подачу 400мм/мин, но при попадании на область древесины с большей твердостю/плотностью фреза почёрнела за пол часа и хоть запах горелости стоял, но на заготовке следов горения нет (может фреза плохой заточки была?)
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 384
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Подскажите станок для начинающего

Сообщение Mamont »

Razielle писал(а):Подача у меня в основном 300мм/мин, а скорость дремеля на "3" (10к+), углубление 1мм/проход, фрезы 3мм прямая концевая длиною в 18мм и 32мм.
Реально ли увеличить подачу или глубину без вреда?
Сегодня пробовал подачу 400мм/мин, но при попадании на область древесины с большей твердостю/плотностью фреза почёрнела за пол часа и хоть запах горелости стоял, но на заготовке следов горения нет (может фреза плохой заточки была?)
Увеличивать подачу можно и нужно. До 1000мм/мин на 10т оборотах. Как раз чтобы фрезы не горели. Странно что у тебя на 400 вместо 300 началось подгорание.

Для слабого станка и тонких фрез надо по снижать заглубление на проход.
Razielle
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 01:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Подскажите станок для начинающего

Сообщение Razielle »

Ну раньше работал на минимуме скорости 6-8к об/мин и подачи 200-250, но шумновато работает.
При поднятии скорости дремеля шум уменьшился (так как пока станок работает в квартире).
Насчет подачи, скорость хода у меня до 500, дальше писк (на холостом с отключенным дремелем), думаю подачу 400 станок схавает, но вот нагрузка на фрезы?
Читал недавно статью о поляке который станок делал из ал.профиля и удивило что у него станок по дереву с дремелем 3000 и подачей 900мм/сек работает.
Просто я когда собирал станок, то представлял что это будет чудо-машина с заглублением в d/2 за проход и скоростью подачи 600мм/мин (по описаниях других авторов), а тут едва получил текущий результат.
Понимаю, что жесткость бяка и люфты присутствуют, но мне он нужен был не для ювелирной работы, а для автоматизации черновой. Делать ним выборку 160х70мм и глубиной в 20мм - мечта которая не сбылась :)
---
Сейчас поставил подачу 500мм/мин и 0.5мм заглубление, вроде фреза не горит (да и эта качественней), посмотрим на сколько её хватит.
Заодно движкам планку по току поднял до 1.5А (а4988)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»