Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение nevkon »

Кстати если алюминий так скрепить просто уголок один тоже руками разломать можно (хотя уже и не так легко). Тут надо конструкцию в целом смотреть.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение MX_Master »

Станочек с фанеры можно за вечер нарисовать.

Конфирматы выбросить, юзать только калёные саморезы по дереву. Под 90 градусов можно крепко скрутить, но шаг саморезов должен быть не более 20мм и саморезы надо крутить под наклоном. Чтобы саморез цеплял несколько слоев шпона внутри фанеры.
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение BOdrOFF »

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 10#p375310
Вот мой станок. Работает последние пару месяцев 5дх24ч в неделю. Из нареканий - жёсткость Z каретки. Чертежи смогу скинуть. Детали для станка делал на фрезере 600х900. Все детали заточены под фрезеровку с одной стороны (все пазы с одной стороны) Понятное дело без напильника при сборке не обошлось.
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
slovo13
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:12
Репутация: 4
Настоящее имя: Словохотов Андрей Александрович
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение slovo13 »

BOdrOFF писал(а):Чертежи смогу скинуть.
А можно и мне тоже чертежи? Очень хочется сделать станочек побольше чем 1610, но с финансами беда
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

BOdrOFF писал(а):http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 10#p375310
Вот мой станок. Работает последние пару месяцев 5дх24ч в неделю. Из нареканий - жёсткость Z каретки. Чертежи смогу скинуть. Детали для станка делал на фрезере 600х900. Все детали заточены под фрезеровку с одной стороны (все пазы с одной стороны) Понятное дело без напильника при сборке не обошлось.
Очень интересно. Но .... не смог просмотреть видео. Пишет, что недоступно :(
А... вот я чуть проснулся и промотал наверх. Там есть фотки. Изучаю. Спасибо огромное!

И правда, буду признателен за чертежи в любом формате здесь или на email: oleg@milantiev.com . Заранее благодарю.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение AVK74 »

moscow писал(а):Так же списался с AVK. Тот продаёт готовые комплекты. Недорого. Подмывает купить у него мелкий набор и собрать. Но сейчас денег, как обычно, нет.
Я как раз разработал новый станок 400*600 полем. Очень недурственно получилось на мой взгляд. Вам за резку вполне может быть дороже выйдет чем я продам комплект. Велком значит!!
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение AVK74 »

MX_Master писал(а):Станочек с фанеры можно за вечер нарисовать.

Конфирматы выбросить, юзать только калёные саморезы по дереву. Под 90 градусов можно крепко скрутить, но шаг саморезов должен быть не более 20мм и саморезы надо крутить под наклоном. Чтобы саморез цеплял несколько слоев шпона внутри фанеры.
Я смеюсь с вас, за вечер станок нарисовать, да вы гений реально.
На первый нормальный станок у меня ушло пара месяцев раздумий и проектирования. Там чтобы жестко получилось столько есть нюансов, что мама не горюй. Саморезы под наклоном это зачет ваще. И через 20мм тоже огонь, вы прям как Остер с вредными советами.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение MX_Master »

Куда мне тягаться, я так, мимо проходил.

AVK74, я тут, кстати, вспомнил, на ваших фанерных станках рельсы прикручены к фанере без какого-либо выравнивания поверхности под них. Расскажите, пожалуйста, за счёт чего достигается финальная точность установки рельс?
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

Я согласен с Антоном (AVK74), ньюансов очень много и за вечер можно сделать лишь грубый эскиз. Его я уже сделал, в нём есть понимание размеров, например. Но чтобы он набрал мяса да... недельку точно, если есть опыт фанерного мебельстроения, например.

Ещё раз спасибо всем участникам темы.

... и это.., девчат, не сорьтесь :)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение MX_Master »

moscow писал(а):Ещё раз спасибо всем участникам темы.
Да не за что
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение BOdrOFF »

https://yadi.sk/d/OWy-DXnn3TQZPi
Такъ. Прога для открытия - rhinoceros 5.0. Станок для трапецеидальных гаек с алиэкспресса. От туда же комплект за 2000 - 5x Nema17. Там брал всё, кроме рельс и кареток. Они с дюкса. Много напиллинга будет в процессе сборки. Собирал на клей + саморезы для твёрдых пород дерева (такие со сверлом на конце и вообще не под отвёртку они, а под 6 гранную звезду. Со временем подпружинил каретку по Z - вверх тянут пружины. Зачистил 2 стороны каждого двигателя и через термопасту прикрутил аллюминиевые радиаторы (пальцем в небо температуру скинул с 70-80 до 40-50 + поднял ампераж с 1.5А до 2.0А). Поставил самодельные опоры примерно такого вида:
Снимок.JPG (4235 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=134714&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.08 КБ)</a>
Туда вставляются подшипники радиально упорные однорядные - разборные диаметр 24. толщина 7 . внутренний диаметр 8. Цена 11р шт. Цена у токаря каждой такой муфты 250-500р. С одной стороны зажал новой муфтой от мотора, с другой куском старой муфты). По хорошему надо переделывать каретку по Z. Из дюраля. И шпиндель не мотор с али, а 800 ватник а то даже с Nema17 видно как вал при нагрузках извивается и каретка гнётся.
З.Ы. Общая сумма на станок без учёта фрезерных работ по конструкции станка (я всё сам делал на работе) 28-30к.
Сейчас работаю по МДФ толщина 19мм. Скорость реза 2000-2400. Глубина за проход на начальных 1.2 на конечных 0.6. Фреза 3.175.
Последний раз редактировалось BOdrOFF 15 мар 2018, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение vala »

MX_Master писал(а):Куда мне тягаться, я так, мимо проходил.

AVK74, я тут, кстати, вспомнил, на ваших фанерных станках рельсы прикручены к фанере без какого-либо выравнивания поверхности под них. Расскажите, пожалуйста, за счёт чего достигается финальная точность установки рельс?
MX_Master скоро увидиш, я тут тоже новый фанерный проектик начел осусществлять, как построю - выложу. :)
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

BOdrOFF писал(а):https://yadi.sk/d/OWy-DXnn3TQZPi
Такъ. Прога для открытия - rhinoceros 5.0.
Спасибо огромное! В "рино" одно время рисовал для себя небольшие сцены. Хорошая программа. Будет повод поставить на этот комп.
vala писал(а):MX_Master скоро увидиш, я тут тоже новый фанерный проектик начел осусществлять, как построю - выложу. :)
Истеричек лучше игнорировать. Видно же, что по делу он сказать ничего не может, но силы истерики хватило аж на три минуса мне :)

Я сейчас активно изучаю разные способы соединения фанеры. Пробую, экспериментирую. Очень интересно. Я и не думал, что толстая фанера такой хороший материал. Не берусь утверждать хорош он для станков или нет. Но для меня очевидно, что ответ на вопрос "подойдёт ли фанерный чпу фрезер" очень зависит от ответа на вопрос "для какой задачи?". Если нужны детали из титана с допуском в пару соток - это одно, а мне сейчас к примеру, нужно фрезернуть много мебельных щитов. Для, собственно, мебели. Мне б 500х1000 фанерный станок с точность в пару десяток сейчас ой как помог бы. Всё от задачи...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение MX_Master »

Нарисовано за 2.5 часа - http://a360.co/2piWJP7
Кто, на чё и как закрепит - мне всё равно.
Хоть на саморезы, хоть на болты, хоть на концелярский клей, хоть на соплях..
2018-03-16_233105.jpg (4131 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=134815&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (110.31 КБ)</a>
2018-03-16_233437.jpg (4131 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=134818&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.04 КБ)</a>
2018-03-16_233218.jpg (4131 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=134816&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (110.05 КБ)</a>
2018-03-16_233501.jpg (4131 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=134817&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (46.4 КБ)</a>
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

Михаил... я завидую Вашей упёртости. Вы уже строили этот станок?

Пришлите мне плиз ещё пяток минусов, если не сложно, но я скажу что Вы сейчас за зря потратили 2.5 часа. Никому даром не нужны просто накиданные в онлайн 3д-редакторе параллелограммы. Суть чертежа в соединениях, шипах, втулках и болтах. В юстировках осей. А не в грубой геометрии с ошибками типа стружкоприёмника с рельсами.
BOdrOFF писал(а):https://yadi.sk/d/OWy-DXnn3TQZPi
Такъ. Прога для открытия - rhinoceros 5.0.
Скачал рино, Открыл проект. Он немного недорисован? Винты короткие и перекладина в центре. А облегчение портала снизу..., думаете оно нужно? Мне кажется, сэкономится совсем мало веса. Хоть и прочность в таком "ферменном" виде не сильно падает. Хочется добавить несколько подпорок... но основа хорошая, ещё раз спасибо за чертёж.

Рельса сверху портала понравилась. Защита боковых рельс, несомненный плюс.

А схема с двумя моторами по Y как себя ведёт в практической эксплуатации? Понятно, что это не новшество именно этого станка, видел такие решения и раньше, но интересно именно в практическом разрезе.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение nevkon »

И чем вам не понравился проект Михаила? Весьма неплохая, жесткая конструкция. Как я уже указывал ранее сажать на конфирматы (то что вы смогли разломать уголок ничего не значит для цельной конструкции).
А теперь о недоработках - сзади на стойках портала я бы сделал цельный лист. Учитывая время потраченное на создание модели отличный результат.
По поводу сборщика мусора не соглашусь - на такую конструкцию легко встанет ленточная защита с креплением к столу. Юстировка фанерного станка... а что это такое? При малейшем изменении влажности вся ваша юстировка коту под хвост - перед каждой работой будете проверять геометрию или будете спец. бокс строить который обойдется на порядок дороже самого станка?
Между прочим сами вы еще ничего не намоделировали чтобы так критиковать.
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение vala »

nevkon писал(а):Юстировка фанерного станка... а что это такое?

Это вы наверно так выражаете своё не пребрежительное отношение к тем кто строит станки из фанеры?
nevkon писал(а): При малейшем изменении влажности вся ваша юстировка коту под хвост

Вот мне интересно что уйдёт коту под хвост, геметрия станка, направляющие с винами набухнут, что то другое?
Ни чего личного, просто интересно.
Аватара пользователя
slavyan75
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:51
Репутация: 31
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Tilsit
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение slavyan75 »

интересно - почитайте литературу соответствующую, может тогда поймете что и куда уходит...
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить...
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение vala »

slavyan75 писал(а):интересно - почитайте литературу соответствующую, может тогда поймете что и куда уходит...
Если бы не читал, то вопросов и не задавл бы.
Со свойствами и поведением древесины знаком и теоретичеки и практически.
Аватара пользователя
Caponi
Мастер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 16:30
Репутация: 68
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург/Новороссийск
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение Caponi »

как говорится: пиндеть - не мешки ворочать. ещё погодя, и автор темы начнёт просить детали для своего станка... безвозмездно ;)
путь в тысячу ли начинается с первого шага
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»