Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
d0bro
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 01:26
Репутация: 7
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение d0bro »

Что-то общаюсь сам с собой, ну да ладно. Сейчас полностью заработал скрипт управления оборотами шпинделем через Konnect и платку PWMtoAnalog. Спасибо коллеге, разбирающемуся в "С".
На случай если кому-нибудь понадобится, или у меня что-то сломается выкладываю полностью рабочий скрипт.
Spindle_S_Kstep_softPWM_correct_RPM.c
(2.86 КБ) 1004 скачивания

Пины в скрипте назначены на Konnect OPT OUT 14 и 15 все как на схеме
Частотник Danfoss VLT Micro Drive FC 51. Настройки для шпинделя на 24000 оборотов:
2017-08-02 01_40_41-The Bat!.png (6197 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=117317&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (14.51 КБ)</a>
Управляется частотник по 53 входу.

Вопрос по измерению длины инструмента остается, плюс добавилась еще проблема, в том что фреза с разлета бьет в датчик, настолько сильно что видно как перекашивает ось Z. Помогло уменьшение скорости до минимума, но тогда очень долго ждать первого касания датчика.
Пробую такой скрипт, подправил его по своим выходам.
auto_tool_lenght_measurement_ukr_sasha.c
(5.62 КБ) 1017 скачиваний
Ну и было бы здорово, если кто-нибудь ткнет носом в то, как этот скрипт вообще работает. Он считает длину до касания датчика, и вставляет её в таблицу длины инструмента, но я так понял он еще что-то должен делать? Плюс если удалить длину из таблицы, станок сходит с ума. Особенно если не стоит в точке машинного нуля.
Morroc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 03:17
Репутация: 22
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение Morroc »

d0bro писал(а): Вопрос по измерению длины инструмента остается, плюс добавилась еще проблема, в том что фреза с разлета бьет в датчик, настолько сильно что видно как перекашивает ось Z. Помогло уменьшение скорости до минимума, но тогда очень долго ждать первого касания датчика.
Минимум минимуму рознь... Для компенсации неровностей тектолита я вообще 50 ставил, но там правда пара миллиметров всего высота была, иначе острым гравером он до остановки успевает измерить медь в глубину :D
Ax3L
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2016, 16:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение Ax3L »

Скажите, пожалуйста, на сколько спасает бокс с автомобильной шумоизоляцией? Может быть, в процентах как-то попробуете оценить. :)
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение VAT »

Я оклеивал десктоп битумом с алюминием (автовибро?) - получше стало. Но еще и все вентиляторы на резину поставил, придушил напряжение чуток и в итоге каких то 6дб выиграл (по смартовому софту). Это не мало кстати оказалось - раньше меня комп днем раздражал, а теперь я его иногда забываю выключить на ночь.

Так как сам пока станка не имею, специально просил померить дб товарища который что-то пилит на даче станком на валах 30х40. Тишина дома у него порядка 25дб (у меня кста тоже примерно так показывает), а у станка было кажется 55-60(но это конечно смотря что резать). Вот и считайте - хотите тишины - нужно 30-35дб задавить. Это много


Тоже думаю о коробе. Короб который на полу можно и на стол поднять, а сам короб к потолку на блоках подтягивать или на круглых направляющих .. Только сыпаться будет с него при подъеме..

Дверца таки нужна и повыше уровня стола, может откидывающаяся вниз - тогда можно с нее все спылесосить, пока на пол не сыпалось.
в игноре:
Афтаев
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение SVP »

Звукоизоляция, чтобы работала, нужна толстая и тяжелая.
Очень толстая.
30дб это вроде стеклопакет...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение VAT »

Или пироги звукоизоляционные с минватой - но это см 5, а то и 10.
в игноре:
Афтаев
Kiriller
Мастер
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 20:21
Репутация: 124
Настоящее имя: Кирилл
Откуда: Жуковский, М.О.
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение Kiriller »

Честно говоря, не понимаю, как можно пилить дома. Это какая то жесть, как она есть! Пилишь дюраль-шумно. Для дома очень шумно! Пилишь дерево- пылища. Ящики, наверное, в какой то степени решают эти проблемы, но все равно для дома как то это излишне. А если отпилить чего? А если циркуляркой или рубанком пильнуть? Короче не представляю, как бы я дома работал...
По хорошему, вместе с покуркой станка хотя бы на съем гаража надо закладываться, я считаю.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение Serg »

Kiriller писал(а):По хорошему, вместе с покуркой станка хотя бы на съем гаража надо закладываться, я считаю.
У меня дома станок небольшой есть. Иногда на нём что-то пилю для себя если надо побыстрому, примерно раз в 3-4 месяца. Предлагаешь ради этого снять целый гараж и исправно за него платить ежемесячно?.. :)
Не, я лучше у станка "над душой" постою с пылесосом. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Kiriller
Мастер
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 20:21
Репутация: 124
Настоящее имя: Кирилл
Откуда: Жуковский, М.О.
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение Kiriller »

3-4 раза в год- это не пилежка, а так...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение SVP »

Зависит от того, насколько много пилишь. И от станка.
После того, как я выкинул шпиндель от ет-рус (привет им), стало в разы более тихо.
Т.е. если есть жесткость, то станок не верещит по алюминию, звук уровня включенного телевизора.
При наличии звукоизоляции помещения в соседнем слышно как телевизор.
Пылесос громче.
Kiriller
Мастер
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 20:21
Репутация: 124
Настоящее имя: Кирилл
Откуда: Жуковский, М.О.
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение Kiriller »

Да, Уровня телевизора... у глухой бабки :hehehe:

Короче, это разговор ни очем. Уверен, что при наличии возможности, никто в здравом уме себе в комнату станок не подселит.

Суть моего посыла был в том, чтобы предупредить тех, у кого пока нет станка. А то я тоже сначала в кладовку станок поставить хотел. :idiot:
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение Lafayette »

Kiriller писал(а):Да, Уровня телевизора... у глухой бабки :hehehe:

Короче, это разговор ни очем. Уверен, что при наличии возможности, никто в здравом уме себе в комнату станок не подселит.

Суть моего посыла был в том, чтобы предупредить тех, у кого пока нет станка. А то я тоже сначала в кладовку станок поставить хотел. :idiot:
У меня первый(валы на опоре) тупо стоял на полу в комнате, без всяких защит и коробок. Когда перебарщивал с режимами, да гул ужасный, а вот при нормально подобранном режиме, было слышно только пение работы шаговиков. :wik:
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение MGG »

SVP писал(а):Т.е. если есть жесткость, то станок не верещит по алюминию, звук уровня включенного телевизора.
Пенопласт?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение VAT »

В гараже и даче кстати тоже не больно-то удобно и комфортно. Дома можно периодически присматривать, а в гараже придется тупо ждать пока процесс закончиться. У меня идея такая, что в санузел разместиться - над стиральной машиной. Сделать им общий шкаф, на несколько отсеков, в том числе и для всяких порошков и грязного белья. Тесно конечно - но надо подумать. Санузел граничит кроме собственной прихожей только с общими коридорами - т.е за стеной нежилые помещения. Часть звукоизоляции возьмет на себя собственно стена и дверь санузла, часть короб станка. Должно получится. Кстати вода и канализация поблизости - тоже неплохо. Можно эффективно тепло придумать куда отводить и какиенить опилки.
в игноре:
Афтаев
maratstr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 21:56
Репутация: 1
Откуда: стерлитамак
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение maratstr »

VAT писал(а):Можно эффективно тепло придумать куда отводить и какиенить опилки.
Сауну делай, поработал попарился :hehehe:
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение VAT »

не.. сауну буду сдавать с почасовой оплатой
в игноре:
Афтаев
Kiriller
Мастер
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 20:21
Репутация: 124
Настоящее имя: Кирилл
Откуда: Жуковский, М.О.
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение Kiriller »

Lafayette писал(а):
Kiriller писал(а):Да, Уровня телевизора... у глухой бабки :hehehe:

Короче, это разговор ни очем. Уверен, что при наличии возможности, никто в здравом уме себе в комнату станок не подселит.

Суть моего посыла был в том, чтобы предупредить тех, у кого пока нет станка. А то я тоже сначала в кладовку станок поставить хотел. :idiot:
У меня первый(валы на опоре) тупо стоял на полу в комнате, без всяких защит и коробок. Когда перебарщивал с режимами, да гул ужасный, а вот при нормально подобранном режиме, было слышно только пение работы шаговиков. :wik:
Разрешите побыть Станиславским! Только гул шаговиков...
Не, ну что и по скольку пилить, конечно. Но в целом- не верю!
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение Lafayette »

Kiriller писал(а):
Lafayette писал(а):
Kiriller писал(а):Да, Уровня телевизора... у глухой бабки :hehehe:

Короче, это разговор ни очем. Уверен, что при наличии возможности, никто в здравом уме себе в комнату станок не подселит.

Суть моего посыла был в том, чтобы предупредить тех, у кого пока нет станка. А то я тоже сначала в кладовку станок поставить хотел. :idiot:
У меня первый(валы на опоре) тупо стоял на полу в комнате, без всяких защит и коробок. Когда перебарщивал с режимами, да гул ужасный, а вот при нормально подобранном режиме, было слышно только пение работы шаговиков. :wik:
Разрешите побыть Станиславским! Только гул шаговиков...
Не, ну что и по скольку пилить, конечно. Но в целом- не верю!
Пилил дюраль. Говорю вполне серьёзно, доказывать не собираюсь.
Аватара пользователя
d0bro
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 01:26
Репутация: 7
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение d0bro »

Ax3L писал(а):Скажите, пожалуйста, на сколько спасает бокс с автомобильной шумоизоляцией? Может быть, в процентах как-то попробуете оценить. :)
Шумоизоляция спасает, у меня частотник Danfoss работает громче станка при обработке латуни. Правда съем небольшой совсем и фрезы тонкие. Иногда конечно, в момент врезание повизгивает довольно ощутимо, но в остальное время довольно тихо и да, как писали выше, пылесос сильно громче. Попозже попытаюсь измерить шумомером разницу с открытой дверкой и закрытой при работе.
Kiriller
Мастер
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 20:21
Репутация: 124
Настоящее имя: Кирилл
Откуда: Жуковский, М.О.
Контактная информация:

Re: Вектроник по пластику и цветмету в домашних условиях

Сообщение Kiriller »

Так у вас фреза, на сколько понял из темы про латунь, 1мм. Не мудрено, что тихо. Вот вы шестерочку, например поставьте... ;)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»